20 октября, суббота 18:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

CitiBank: не даёт физлицам Electron

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• CitiBank: не даёт физлицам Electron

Выяснилось вот что: CitiBank не выпускает Electron даже в качество дополнительной карты, только Classic.

Кто-нибудь знает, почему? Это просто очень странно, только юрлицам по зарплатным проектам.

В качестве юмора: я звонил в СитиФон и спрашивал девушку про этот Электрон. Привожу разговор:

- а почему вообще вы хотите Электрон?
    - да вот, думаю, будет безопаснее, если я в барах, когда карту буду давать официанту, дам ему Электрон.
    - Но Классик это тоже самое, только лучше, вы можете оплачивать покупки в магазинах по всему миру (и.т.п.)
    - Да нет, безопасность, чтобы деньги не украли.
    - Но Виза Классик полностью безопасна. А если вы хотите ещё большей безопасности, откройте кредитную карту и тогда вы сможете тратить не свои деньги, а деньги банка.

тут я предложил девушке не рассказывать мне, что такое "безопасная карта Ситибанка" и закончил разговор. И призадумался - есть ли смысл заводить дебетовый Классик.

Такой вот отчёт потребителя.

Allianz
    И призадумался - есть ли смысл заводить дебетовый Классик.
    пока карта у Вас на руках - безопасность продуктов классических и электронных одинакова.
    Dimitrii

Комментарий

Dimitrii

А если посмотреть на это с точки зрения банка эмитента?

Allianz

Вот интересно. Если они так активно объясняют "ненужность" электрона для "физиков", то как у них в договоре прописана ответственность за операции по утерянным (украденым) картам? Ну типа, риски по подлимитам до постановки в стоп-лист кто несет, кардхолдер или банк? По логике они это все конечно страховать должны ,(иностранцы все таки), но боюсь, что здесь это "не работает".

Ситибанк вообще очень странный банк (типа, "что позволено юпитеру...") Странно все это... Вообще Visa Electron от Ситибанка бывает. Но в той же Польше Виза Электрон позиционируется банком, как Visa Electron Business, что для нас в России выглядет несколько странным и непонятным (а Польша входит в СЕМЕА, значит теоретически и мы тоже можем подобное эмитировать?) -

P.S. Visa Electron от Ситибанка для частных лиц точно есть в Казахстане ( http://www.citibank.com/kazakhstan/i...bankKazakhstan)
      Последний раз редактировалось Марко; 13.08.2004, 01:33.

Комментарий

Allianz
        - да вот, думаю, будет безопаснее, если я в барах, когда карту буду давать официанту, дам ему Электрон.

Не вижу особой разницы что скимить - VE или VC.

- Но Классик это тоже самое, только лучше, вы можете оплачивать покупки в магазинах по всему миру (и.т.п.)

Какая-то странная фраза - разница только в импринтере и подлимитках. А что "по всему миру" - дык и VE и VC - если международные при тотальном "мировом" опосивании - VE не хуже VC.

См. выше.

- Но Виза Классик полностью безопасна. А если вы хотите ещё большей безопасности, откройте кредитную карту и тогда вы сможете тратить не свои деньги, а деньги банка.

Вообще плАчу.
        А какая разница - банка или свои тратить. Все равно платить-то самому.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Марко

И зарплатные проекты Citi в России на электронах. По крайней мере раньше были.
          <%(

Комментарий

Марко
            А если посмотреть на это с точки зрения банка эмитента?
            так его анкету две недели рассматривали
            Аналогично было и со мной - две недели до звонка и неделю уже жду приезда мальчика....

ValentineS
            А какая разница - банка или свои тратить. Все равно платить-то самому.
            Если не согласны с некоторыми операциями, то банк платить заставит только через суд.
            Dimitrii

Комментарий

Про телефонный саппорт - наверное, им и необязательно быть специалистами по пластику (сами форумы почитаем, не страшно). Видимо, Сити упирает на престижность Классика в сравнение с электроном: мол, электрон мы даже и не выпускаем. Но вот то, что по CitiOne допкарту дают только Классик, это действительно меня удивило.

По-поводу договора: он доступен на сайте Сити, согласно договору, "клиент соглашается", что ответственность за кражу, утерю и незаконные операции несёт картхолдер:
              5.11 Клиент соглашается, что Ситибанк не несет никакой ответственности за ущерб, убытки или расходы, понесенные Клиентом в случае утраты или кражи Банковской карты, или в случаях, когда ПИН или ТПИН Клиента становится известным третьим лицам.

По-поводу Электрона - да, скиммить Электрон тоже можно, но - обычно интерес к нему, как я понял, низкий, так как:

1) Электрон обычно заводят студенты и (в России) зарплатники, поэтому это дебетовка, вполне возможно, что с 10 долларями остатка на счету. Кредитного лимита в пару тысяч на нём нет, поэтому сроса среди кардеров на это дело ноль. А нет спроса - нет и предложения.

Комментарий

Кроме того, в договоре говорится, что после того, как я сообщаю об утере/краже, Ситибанк "вправе, но не обязан" заблокировать карту.

P.S. Видимо, наплыв жаждущих сити-сервиса схлынул, поэтому после полуторанедельного ожидания сити-менеджер начал позванивать и собирается выезжать.

Вообще, хорошо бы открыть отдельную тему - ответственность банков за незаконные операции по картам, выкладывать туда договора. Интересно, много ли банков, которые не дают на руки вторую версию договора?

Комментарий

Сегодня у приятеля своими глазами видел VE Ситибанка.

Комментарий

off topic

Zepp
                    Сегодня у приятеля своими глазами видел VE Ситибанка.

А я видел Zeppa на банкире. Это - круче.

Комментарий

Dimitrii
                      Если не согласны с некоторыми операциями, то банк платить заставит только через суд.

Это всё понятно - револьверка, к примеру, и всё такое.....
                      Да не всё так шоколодно....

Комментарий

Allianz
                        По-поводу договора: он доступен на сайте Сити, согласно договору, "клиент соглашается", что ответственность за кражу, утерю и незаконные операции несёт картхолдер:

5.11 Клиент соглашается, что Ситибанк не несет никакой ответственности за ущерб, убытки или расходы, понесенные Клиентом в случае утраты или кражи Банковской карты, или в случаях, когда ПИН или ТПИН Клиента становится известным третьим лицам.

Трактуйте правильно прочитанное.... В п.5.11. ни слова про ответственность картхолдера... Также нет ни слова про необоснованное списание денсредств банком со счета клиента. Ущерб , убытки и расходы (не важно в следствие чего) не относятся к непостредственному распоряжению клиента на изменение сальдо счета...
                        Этот пункт просто не позволит Вам оплатить за счет банка расходы на адвоката и т.п.

ValentineS
                        Это всё понятно - револьверка, к примеру, и всё такое.....
                        Да не всё так шоколодно....

Главное чтоб все было по-честному...(с), а не шоколодно
                        Dimitrii

Комментарий

Если я правильно понимаю смысл упомянутого пункта, банк не покрывает не только расходы на адвоката и подобное, а вообще какие-либо. Т.е. если кто-то отскиммил карту и сделал покупки, банк тоже ответственности не несёт. Кстати, страховки никакой на такие риски тоже нет.

Комментарий

Allianz
                            Если я правильно понимаю смысл упомянутого пункта, банк не покрывает не только расходы на адвоката и подобное, а вообще какие-либо.
                            нет- неправильно!
                            потрудитесь найти трактовку термину "расходы". Если Вы понимаете под расходами списание со счета клиента , то на данное списание необходимо распоряжение клиента (владельца счета!!!).
                            Т.е. если кто-то отскиммил карту и сделал покупки, банк тоже ответственности не несёт.
                            только в части расходов по необоснованному списанию, но это не касается сальдо счета....
                            Кстати, страховки никакой на такие риски тоже нет.
                            есть- правильно выбирайте партнеров!!!!!!
                            Dimitrii

Комментарий

Димитрий, я не вполне Вас понимаю, каких партнёров? В плане банковского обслуживания или половых?

Ссылка на тему безопасности: http://cryptome.org/citi-ban.htm

Комментарий

Allianz
                                Димитрий, я не вполне Вас понимаю, каких партнёров? В плане банковского обслуживания или половых?
                                зачем???????!!!!!!
                                Если Вы все знаете- поститься вопреки не обязательно.
                                Просто попытался Вас направить путь истинный.

модератору- на банкир наехали (в сексуальном плане....)
                                Dimitrii

Комментарий

Dimitrii

Согласен с
                                  Allianz.

Если я правильно понимаю смысл упомянутого пункта, банк не покрывает не только расходы на адвоката и подобное, а вообще какие-либо. Т.е. если кто-то отскиммил карту и сделал покупки, банк тоже ответственности не несёт. Кстати, страховки никакой на такие риски тоже нет.

По моему здесь банк снимает с себя ответственность до блокировки карты.
                                  Ведь ясно же (по-моему)
                                  В той иили иной форме такой пункт/пункты есть у многих банков.

Насчет страховки не скажу ибо не знаю как с нею у Сити.
                                  Iamal

Комментарий

Сообщение от Allianz
                                    Выяснилось вот что: CitiBank не выпускает Electron даже в качество дополнительной карты, только Classic.

Кто-нибудь знает, почему? Это просто очень странно, только юрлицам по зарплатным проектам.

В качестве юмора: я звонил в СитиФон и спрашивал девушку про этот Электрон. Привожу разговор:

- а почему вообще вы хотите Электрон?

тут я предложил девушке не рассказывать мне, что такое "безопасная карта Ситибанка" и закончил разговор. И призадумался - есть ли смысл заводить дебетовый Классик.

Такой вот отчёт потребителя.
                                    Я также звонил туда и был неприятно удивлен. Если я правильно понял у них дебетовая всегда VISA а кредитная всегда MasterCard. И это не все, у них НЕТ EURO карточек. Т.е. вы не можете нормально без комисии за конвертацию использовать их карточку при оплате в Евро. До сих пор я был пользователем Гуты и теперь отчаянно ищу замену. Конечно в Сити бесплатный сьем с карточки и зачисление денег тоже 0%, но у них 1% за перевод денег в другие банки и вот такая непонятка с карточками.
                                    Вот такие мы клиенты

Комментарий

[QUOTE=Iamal]Dimitrii

Согласен с
                                      Allianz.

По моему здесь банк снимает с себя ответственность до блокировки карты.
                                      Ведь ясно же (по-моему).

FYI: обычно у банков в договоре "до получения письменного уведомления", переданного в банк лично держателем карты, а не до блокировки. В договоре Ситибанка даже этого нет, он вообще снимает с себя всю финансовую ответственность за незаконные операции по карте.

По моему скромному мнению, сложно будет выиграть в суде, если подписал договор, по которому Ситибанк "не несёт НИКАКОЙ ответственности".

P.S. Дмитрий, обилие восклицательных знаков, маловразумительные реплики и нападки на оппонента не только не свидетельствуют об высоком уровне культуры, они не украшают и Ситибанк, который Вы так активно тут рекламируете.

2 OlegGL

Да, в CitiOne основной счёт всегда рублёвый, но вы можете перекидывать евро на него через ситионлайн (а вносить, например, кэшем в банкомате), что imho весьма удобно, ведь больше денег, чем на расчётном счёте, израсходовать невозможно (ну, есть и небольшой овердрафт, правда).

В евро карты можно сделать в Райфайзене, но надо внести 1500 USD (сразу можно снять потом) + у них онлайн-банкинг слабее. У Сити сейчас реально лучший eBanking, что очень удобно для оплаты счетов и т.п. Сам я склоняюсь к тому, чтобы иметь как CitiOne, так и карту Raiffeisen - в Сити пользовать только eBanking, а райффайзеновской оплачивать покупки и ездить с ней за границу (причина - договор).
                                      Последний раз редактировалось Allianz; 18.08.2004, 18:35.

Комментарий

Allianz

FYI: обычно у банков в договоре "до получения письменного уведомления", переданного в банк лично держателем карты, а не до блокировки. В договоре Ситибанка даже этого нет, он вообще снимает с себя всю финансовую ответственность за незаконные операции по карте.

Согласен, просто не написал развернуто.

И кстати что такое FYI ?

По моему скромному мнению, сложно будет выиграть в суде, если подписал договор, по которому Ситибанк "не несёт НИКАКОЙ ответственности".

Ну на это вопрос ответ может только суд (если до него дойдет (до суда), обчыно с клиентом стараются не доводить до него (суда)), а вообще политика банков по отношению к ответственности - вещь достаточно скользкая, так что предлагаю закрыть обсуждение об ответственности.
                                        Iamal

Комментарий

Iamal вообще политика банков по отношению к ответственности - вещь достаточно скользкая, так что предлагаю закрыть обсуждение об ответственности.
                                          Согласен а то опять придется возвращаться "к нашим баранам".
                                          Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
                                          А не поешь - тогда не плюй.
                                          Я - не герой. Ты - не слепой.
                                          возьми страну свою.
                                          А. Башлачев.

Комментарий

Сообщение от Iamal
                                            Allianz

И кстати что такое FYI ?

Ну на это вопрос ответ может только суд (если до него дойдет (до суда), обчыно с клиентом стараются не доводить до него (суда)), а вообще политика банков по отношению к ответственности - вещь достаточно скользкая, так что предлагаю закрыть обсуждение об ответственности.
                                            FYI= for your information, акроним. Ответственность банков при фроде - не то, что скользкая - суперскользкая тема. Но зачем же закрывать обсуждение? Хотя мне лично к сказанному добавить нечего.

Комментарий

Allianz
                                              Но зачем же закрывать обсуждение? Хотя мне лично к сказанному добавить нечего.

Прошу не саму тему про Electron, а только обсуждение ответственности.
                                              Этот форум не только честные люди читают
                                              ничего личного
                                              Последний раз редактировалось Iamal; 18.08.2004, 18:47.
                                              Iamal

Комментарий

Iamal
                                                В той иили иной форме такой пункт/пункты есть у многих банков.
                                                молодцы юристы банков, т.к. подобные пункты не позволят вернуть держателю (кроме уже упомянутых расходоа) комиссии за ведение картсчета, перевыпуск/выпуск карты и т.п.
                                                Однако, этот пункт не позволяет банку проводить списание со счета без распоряжения клиента.

Allianz
                                                P.S. Дмитрий, обилие восклицательных знаков, маловразумительные реплики и нападки на оппонента не только не свидетельствуют об высоком уровне культуры, они не украшают и Ситибанк, который Вы так активно тут рекламируете.
                                                сударь, потрудитесь выбирать выражения.
                                                Dimitrii

Комментарий

Dimitrii
                                                  Однако, этот пункт не позволяет банку проводить списание со счета без распоряжения клиента.

Еще раз. не надо выдергивать пункт из контекста. Где-то в договоре может быть завуалированная ссылка, что банк проводит все операции без согласия клиента. К примеру, потом, если клиент возмущается - данной ссылкой ему могут показать данный пункт.
                                                  Кроме того считаю цитированное Вами утверждение - ошибочным.
                                                  Хотя если это не так - сам открою карту в Сити.
                                                  Все сказанное Выше - мое личное мнение.

Кстати, чтобы закрыть тему.
                                                  1. Вы анализировали договор? Вы попадали в подобную ситауцию и возвращали деньги? Вам обещали вернуть деньги?
                                                  Или
                                                  2.Вы работает в Сити и принимаете решения? Вы можете гарантировать возврат?

Если Вы не на один пункт положительно не ответите - считаю Ваши утверждения голословными и прошу дискуссию прекратить.
                                                  Скользкая же тема.
                                                  Iamal

Комментарий

Iamal
                                                    Где-то в договоре будет завуалированная ссылка, что банк проводит все операции без согласия клиента.Потом, если клиент возмущается - данной ссылкой ему могут показать данный пункт.
                                                    Постарайтесь понять - если договор (или отдельные его пункты) противоречит действующему законодательсту, то данное обстоятельство делает договор (или отдельные его пункты)ничтожным.
                                                    Скажите, у Вас клиенты часто пишут заявления об отказе от операций с регистрацией в банке? (имеется ввиду заявление в произвольной форме о необоснованном списании со счета, а не типовая форма на чардж).

Вы попадали в подобную ситауцию и возвращали деньги?
                                                    да, но карта оставалась у меня на руках. Средства возвращали на счет за неделю

Вы работает в Сити и принимаете решения? Вы можете гарантировать возврат?
                                                    еще раз - я не сотрудник банка.
                                                    Dimitrii

Комментарий

Dimitrii

да, но карта оставалась у меня на руках. Средства возвращали на счет за неделю

Если здесь ситуация не была связана с Интернетом - то можно подробнее? Какая карта? Вовремя ли была представлена операция? и.т.п.
                                                      Теперь буду требовать открытия темы

Отвечаю на Ваши вопросы.
                                                      Постарайтесь понять - если договор (или отдельные его пункты) противоречит действующему законодательсту, то данное обстоятельство делает договор (или отдельные его пункты)ничтожным.

Согласен. о дальнейший действиях сторон писать не буду.

Все вышесказанное IMHO

[/I]Скажите, у Вас клиенты часто пишут заявления об отказе от операций с регистрацией в банке? (имеется ввиду заявление в произвольной форме о необоснованном списании со счета, а не типовая форма на чардж).[I]

Бывает. И в милицию тоже обращаются. Но - обычно договора хватает.
                                                      Iamal

Комментарий

Iamal
                                                        Если здесь ситуация не была связана с Интернетом - то можно подробнее? Какая карта? Вовремя ли была представлена операция? и.т.п.
                                                        торговые операции не из страны пребывания (180+24+17, дальше исчерпали). VC. Достаточно было заявления в произвольной форме и по просьбе претензионщиков формы на чардж. Неделя был срок из-за процедуры восхождения бумаги до человека с полномочиями. В банке был всего один раз. О зачислении мне сообщили по телефону.
                                                        Dimitrii

Комментарий

Dimitrii
                                                          торговые операции не из страны пребывания (180+24+17, дальше исчерпали).

Что значит 180+24+17 - сроки представления?
                                                          Еще прошу ответить - читалась ли магнитная полоса в страны пребывания ?
                                                          Если не читалась - то все понятно. Такие операции отбиваются достаточно просто.
                                                          Iamal

Комментарий

Iamal
                                                            Что значит 180+24+17 суммы
                                                            читалась ли магнитная полоса в страны пребывания да
                                                            Dimitrii

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X