15 октября, понедельник 22:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правила МПС для эмитента по доставке карт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Правила МПС для эмитента по доставке карт

Собственно вопрос - перешел на работу в другой банк, и столкнулся с такой проблемой. Карты и пины доставляются из Москвы в филиал отдельно (т.е. карты сегодня, пины - завтра, либо все в один день, но разными компаниями). Стал узнавать в Москве, отсылают к Правилам МПС, типа там указано о том, что карты и пины д. доставляться отдельно. Причем ссылаются только на Визу, про Мастер - ни чего. Лажа какая-то. По ходу, выясняется, что у меня, понятно нет полномочий на просмотр этих Правил и т.д. и т.п. Ни в ОВК, ни даже в Альфе, где ВСЕ регламентировано, карты и пины доставлялись одной посылкой, но разных конвертах. Кто поделится опытом - как в других банках, реально ли это регламентировано Правилами МПС или это замута местного РБ и СБ-шников?

Заранее спасибо!

А откуда у Вас информация, что в упомянутых Вами банках они доставляются вместе?
    --* Never say never again...

Комментарий

АСтас Ни в ОВК, ни даже в Альфе, где ВСЕ регламентировано, карты и пины доставлялись одной посылкой, но разных конвертах.
      за Альфу как раз слышал что она своим банкам агентам, не знаю как филиалам, отправляла отдельной посылкой карты, отдельной пины и отдельной (реестр!)
      Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
      :von:

Комментарий

И там, и там работал - причем с ОВК прошел почти все стадии - СбС-Агро, СбС-Агро-Бурятия, Сибирское ОВК. По Альфе за партнерские банки не скажу - не интересовался, а в филиалы по стране доставляют в одной посылке.

Комментарий

Если карты не активизировать автоматически, а только после выдачи их держателю, то смысла разделять доставку пинов и карт - нет.
          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Здесь при доставке карты блокированы - точно пока не выяснил по какому статусу, но оч похоже на ОВК(СбС) - статус NC new card. Разблокировка происходит на основании отсылки реестров карт и пинов после проверки из филиала назад. С этой точки зрения я понимаю, что смысла пересылать их отдельно нет, но...
            Всеж кто нибуть киньте ссылку на официальный документы МПС, где регламентирована схема доставки.

Комментарий

АСтас
              А наше дорогое ЦБ это как-то регламентирует?
              Мне банк спонсор ссылался на какие-то док-ты ЦБ. Я честно говоря не сопротивлялся двум поездкам в банк (сегодня карты, завтра ПИНы). Самому спокойнее было.
              Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
              А не поешь - тогда не плюй.
              Я - не герой. Ты - не слепой.
              возьми страну свою.
              А. Башлачев.

Комментарий

Про ЦБ - хороший вопрос, даже не задавл его сам себе) Хотя вряд ли ЦБ волнует вопросы доставки чего-то куда-то кроме инкассации денсредств. В принципе для обычной доставки карт ничего страшного нет в разных днях, но если встает вопрос об услуге срочности. Например, в Альфе в Томск по срочности доставляли через сутки (т.е. если напр. в понедельник до 18 по местному заказ, то в среду около 13 местного карта была у клиента - разница с Москвой +3, но 4 т.км.) А здесь, от Москвы до Питера сколько - 600?, ну 700 км, а карты идут неделю

Комментарий

АСтас
                  Про ЦБ - хороший вопрос, даже не задавл его сам себе) Хотя вряд ли ЦБ волнует вопросы доставки чего-то куда-то кроме инкассации денсредств.
                  Позвольте с ВАМИ не согласиться. ЦБ волнует вопрос не только достваки ден знаков, но и мат ценностей, которыми являются и карты. Я знаю точно, что есть инструкция по хранению карт. Возможно в ней прописана и доставка. Поговорите с Вашими кассовиками, они просто обязаны это знать.
                  Что касается сокращения срока доставки, то в идеале надо конечно искать поставщика карт в Питере, а не везти карту из Москвы.
                  Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
                  А не поешь - тогда не плюй.
                  Я - не герой. Ты - не слепой.
                  возьми страну свою.
                  А. Башлачев.

Комментарий

АСтас
                    Всеж кто нибуть киньте ссылку на официальный документы МПС, где регламентирована схема доставки.

VISA

ISSUER FRAUD MANAGEMENT BEST PRACTICES
                    January 2000

Chapter 4. Card/PIN Issuance and Distribution
                    Iamal

Комментарий

И еще в MasterCard неявно написано - это я имею ввиду, что в VISA - понятно и четко. Ну по крайней мере, что нашел.
                      Есть такая у MasterCard небольшая брошюрка.

Security and Risk Management Best Practices Series.
                      Issuer's Best Practices Guide
                      N 1-7949-7/01

page 22 Internal Fraud

Там и написано
                      Iamal

Комментарий

Сбер практикует сейчас еще -единый центр эмиссии в Москве (кроме СЗ- Питера).
                        Здесь риски эмитентов, поэтому best practice вполне достаточно.
                        ЦБ регулирует доставку матценностей.
                        Например доставка карт из аэропорта (если пластик печатался за границей) всегда в нашем банке была только на инкассаторских машинах. Вместе с тем, отсылка единичных карт (эмитированных)и пинов в филиалы - разными отправлениями, активизация после получения реестра от филиала в получении карты (пин можно выдать позже, если был нужени вообще); сейчас активизация - при первой операции в АТМ или пиновой транзакции.

Комментарий

Есть новая информация - якобы требования МПС по раздельной доставке носят рекомендательный характер, соответственно банки сами регламентирубт свою процедуру доставки карт (вместе, раздельно и т.д.)

Кто-нибудь подтвердит или опровергнет?

Комментарий

АСтас

Читайте правила (ссылки выше). Звоните в ПС. - если Вы - участник ПС.
                            Если нет - не пытайтесь выудить конфиденциальную информацию.

To MODERATOR
                            По моему- тему уже можно закрыть.
                            Iamal

Комментарий

АСтас

Есть доступ к рулсам - читаем и делаем выводы (ссылки даны).
                              Нет - принимаем как должное то, что Вам говорят и не придумываем ничего сами.
                              Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X