18 октября, четверг 14:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выпуск допкарты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выпуск допкарты

Может кто сталкивался с выпуском допкарты в СБ? Ситуация следующая: открыта классик виза, и есть необходимость выпустить маэстро/электрон, но сбер настаивает на том, что доп карта должна быть только такого же уровня что и основная. Честно, не совсем понятно почему именно так, в отделе ПК тоже не дают вразумительного ответа. Как быть? Просто очень нужна эта карта.

Region
    но сбер настаивает на том, что доп карта должна быть только такого же уровня что и основная.

Запросто к VISA классик - VISA электрон, а вот по поводу платежной системы ... к основной карте VISA выпустить продукт Мастера ....
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Насколько я знаю многие ком. банки делают такое в два счета.
      Последний раз редактировалось UNDEL; 05.08.2004, 16:42.
      Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
      А не поешь - тогда не плюй.
      Я - не герой. Ты - не слепой.
      возьми страну свою.
      А. Башлачев.

Комментарий

Видимо не судьба!
        Сбер отписался:
        Уважаемый клиент!

К карте Visa Classic можно выпустить дополнительную карту только Visa
        Classic.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться по телефону 7 (095)
        747-3-747, или сообщите Ваш телефон с указанием желаемого времени звонка.

С уважением,
        Служба помощи
        Оператор 22

Комментарий

Region

Нормальная для Сбера ситуация. Это их внутренние регламенты.
          Скажу более - обе карты, и основная и дополнительная должны в обязательном порядке иметь одинковый exp. date !!!
          Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Но это ведь нормально, вполне естественно что срок действия дополнительной приравнен к основной, на то она и дополнительная. И то что выпускается дополнительная не выше классом, чем основная--тоже логично, т.к. дополнительная стоит зачастую дешевле нежели основная такого же класса. А вот дополнительную карту другой платежной системы выпустить можно, например, к Visa Business зачастую выпускаем дополнительную MasterCard Corporate.

Комментарий

Visa Classic и Visa Electron предусматривают работу с разными видами счетов ( Classic - счет СКС, а electron- обычный счет до востребования, поэтому эти две карты дополнительными друг к другу быть не могут. Можно пополнять Классик со счета Электрон, но в этом случае счет Электрона будет служить как транзитный... По крайней мере у нас это так....

Комментарий

Lady@

И, что тут нормального и естественного?
                Держатель основной открыл к примеру карту в январе 2004 года с exp. date 01/05, а через семь месяцев созрел выпустить доп. карту на жену/мужа/пр. и получается что доп карта будет сроком не на год как основная, а на 5 месяцев. Тем не менее за выпуск и обслуживание с него возьмут как за год!!!

Тоже, по поводу "вязки" между собой продуктов разных категорий, к примеру Electron и Gold. Нормальная ситуация, муж держатель з/пл Электрона, может ему и нафиг не нужна более престижная/дорогая карта. А, вот жене к примеру приспичило доп. сделать MasterCard и что? Ради бога, нет проблем!!!

Привязываем между собой не только карты разных категорий, но и разных платежных систем VISA/MasterCard/Diners Club.

Комментарий

romkras
                  Classic - счет СКС, а electron- обычный счет до востребования,
                  А что это за тип счетов такой? Что-то я такого в 23П не помню. Там вроде было только про балансовые (для физиков 423). А это извиняюсь обычный счет до востребования.
                  возьми страну свою.
                  А. Башлачев.

Комментарий

romkras

Режимы ведения СКС не зависят от типа карточного продукта, на примере продуктов VISA: Electron, Classic, Gold, Platinum.

Исключение только для Business. Но и тут есть нюансы.
                    Банк волен выпускать в качестве корпоративных карт всю линейку Electron, Classic, Gold, Platinum, Business.

Комментарий

075054
                      Да держатель платит при офрмлении доп.карты на 5 месяцев как за год обслуживания, а что вы будете делать если держатель основной карты через 5 месяцев не захочет перевыпускать свою карту? Получается что дополнительная будет действовать без основной? А возьмём к примеру ситуацию: у клиента карта электрон, он захочет голд. Доп. карта Голд стоит дешевле, чем Голд основная, экономия на лицо, а банк в проигрыше. И чем по вашему тогда основная отличается от дополнительной? Одним "виртуальным" названием?

Комментарий

075054 Держатель основной открыл к примеру карту в январе 2004 года с exp. date 01/05, а через семь месяцев созрел выпустить доп. карту на жену/мужа/пр. и получается что доп карта будет сроком не на год как основная, а на 5 месяцев. Тем не менее за выпуск и обслуживание с него возьмут как за год!!!

Извините но разве в случае выпуска карты для жены она не является 3 лицом имеющим такие-же права как и 1 лицо т.е. вкладчик?
                        ИМХО нарушение и карту жене отдать можно если для банкоматов?
                        Или что-то не так?
                        .. она неплохо бьет, метко, коли наводить аршина на полтора правее..

Комментарий

Наверное, я что-то не понимаю, но не вижу проблем в привязке карт разного уровня и разных платежных систем. С точки зрения бухучета разницы принципиальной нет ,если все карты дебетные или все - кредитные. Ну и валюта счета должна совпадать, конечно. С точки зрения же закона о защите прав потребителей мы не можем навязывать клиенту именно конкретную допкарту или обуславливать приобретение допкарты открытием главной карты указанного нами уровня.
                          И, соответственно, взимание платы за годовое обслуживание при реальном сроке работы карты, например, полгода, тоже не слишком хорошо. Можно делать допкарты с нормальным для данного продукта сроком действия, даже если он не будет совпадать со сроком действия главной. Если клиент впоследствии желает оставить только допкарту, спокойно отвязать ее.
                          Может, часть банков имеет сложности в плане программной реализации?

Комментарий

UNDEL
                            Я имею ввиду, что карта Електрон привязывается непосредственно к 42301 и деньги находящиеся на этом счете, можно снять через карту электрон. А у карты Классик (Голд, Платинум) существует свой специальный карточный счет (доступ к нему при пополнении клиент не имеет, то есть он вносит деньги на счет 423, а банк по своей системе пополнения карт переводит деньги на СКС)

Комментарий

И я не понимаю. Тем более, что вопрос был о выпуске дополнительной ниже классом.
                              Во многих банках это совершенно стандартная услуга Gold+Electron/Maestro или Classic+Electron/Maestro. И даже настоятельно рекомендуемая, чтоб голды в банкомат не совали.

Комментарий

Я говорю именно о банке, где работаю. Возможно у нас причина - программа, непозволяющая делать такую привязку...

Комментарий

romkras
                                  Наверное, действительно ПО
                                  Единственная проблема, которую я вижу при привязке допкарты более высокого класса, это необходимость открытия депозитного счета для страхового депозита. Но и это в целом не проблема - счет-то отдельный.
                                  По крайней мере, мы у себя привязываем что угодно между собой (Visa и MC), в любых сочетаниях, только чтобы валюта счета совпадала. Сроки карт тоже не зависят друг от друга. Все довольны

Комментарий

Lady@

а что вы будете делать если держатель основной карты через 5 месяцев не захочет перевыпускать свою карту? Получается что дополнительная будет действовать без основной?

СКС открывается на имя держателя основной карты. Соответственно, он в любой момент может заблокировать любую дополнительную карту привязанную к его основной карте и для этого банку достаточно письменного заявления от держателя основной карты.

А возьмём к примеру ситуацию: у клиента карта электрон, он захочет голд. Доп. карта Голд стоит дешевле, чем Голд основная, экономия на лицо, а банк в проигрыше.

Вы неверно используете термины.
                                    Если клиент хочет к существующей карте выпустить ещё одну на этот же СКС и на своё же имя, но другой категории, это называется "Выпуск новой карты к существующему СКС". Соответственно и тарифицируется как выпуск НОВОЙ карты.

А, вот если действительно, выпуск к тому же СКС, но на другое лицо - "Выпуск дополнительной карты".

romkras

Да, скорее всего дело в используемом в банке ПО.

Комментарий

AndreySe
                                      Извините но разве в случае выпуска карты для жены она не является 3 лицом имеющим такие-же права как и 1 лицо т.е. вкладчик?
                                      Мы делаем так:
                                      Держатель основной карты пишет заявление с просьбой выпустить доп карту на {ФИО третьего лица}.
                                      Мы выпускаем доп. карту к счету клиента и это полноценная карта с точки зрения системы, т.е. ей можно пользоваться как и основной.
                                      вслучае закрытия карт счета - доп карты перестают работать.
                                      Вот и все.
                                      возьми страну свою.
                                      А. Башлачев.

Комментарий

romkras
                                        UNDEL
                                        Я имею ввиду, что карта Електрон привязывается непосредственно к 42301 и деньги находящиеся на этом счете, можно снять через карту электрон. А у карты Классик (Голд, Платинум) существует свой специальный карточный счет (доступ к нему при пополнении клиент не имеет, то есть он вносит деньги на счет 423, а банк по своей системе пополнения карт переводит деньги на СКС)

Все равно не непонятно что за причина.
                                        Если у клиента есть Gold/Classic => есть счета 42301 и 423. Нет проблем выпустить Electron на 42301.
                                        Если у клиента есть Electron => есть счет 42301. Открыть 423, привязать его к 42301 и выпустить Gold?
                                        И не понятно зачем еще открывать 423? разве мало 42301? в 23П я не видел требования по открытию двух счетов.
                                        возьми страну свою.
                                        А. Башлачев.

Комментарий

О чем терки?
                                          Главное что ни действующее Российское законодательство, ни правила МПС никоем образом не ограничивают способы выпуска линкованых к одному счету карт. В принципе совершенно лигитимна ситуация с VISA Gold в качестве допкарты к Cirrus/Maestro. Хотя и совершенно бестолкова
                                          Все упирается исключительно в возможности и желание конкретного банка.
                                          Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Artem K

Коротко и ясно!

Комментарий

Насколько я понимаю ограничений типа "выпускаем допкарты только родственникам" нет?
                                              Мария :)

Комментарий

Smile251981 нет, таких ограничений нет

Комментарий

Smile251981
                                                  Они есть, если заявлены конкретным банком. Если банк так хочет, то это в его праве.
                                                  Ну вот написали они себе такое положение, где допкарты разрешены только родственникам и все тут. Требовать чего то другого, и качать свои права бессмысленно.
                                                  Другой банк может это разрешать. Это не правило и не нарушение какого то правила. Это дело каждого конкретного банка.

Комментарий

Artem K , я такого не встречала, и не могу увидеть хоть каплю смысла в такой практике, расскажите, зачем это может понадобиться? Как способ уменьшить риски? Ерунда. Как ..ээээ... больше ничего пока в голову не пришло

Комментарий

zlatha

См. B-mail

Комментарий

zlatha
                                                        Я не говорил, что в этом есть смысл или что то подобное.
                                                        А только то что каждый банк вправе самостоятельно придумывать для себя подобные правила.
                                                        Как пример, смотрите другое мое замечание в этой же теме.

Комментарий

А у нас был такой случай. Пришел один "певец с эстрады" открывать "голду", да не один, а с другом. Начальство рассыпалось перед обоими. Говорит "певец" другу: хочу тебе подарок сделать, то бишь, карту презентовать. Я открою "голд" на свое имя (ведь "голду" простым смертным не открывают), а тебе сделаю дополнительную (все за свой счет). А ты, как давний и близкий друг будешь этим всем пользоваться.
                                                          Все было ОК. Тут смотрим, а у нашего "певца" минус в объеме начался увеличиваться с каждым днем все больше и больше. Звоним: уважаемый, как владелец основной карты, вы в курсе процентов и т.д.? На что он нас посылает со словами: ребята, это не я расходую (это мы и сами знали), а мой друг. Мы с ним в ссоре. Я на него плевать хотел, а задолженность я гасить не буду. Вот так!
                                                          Конечно, все потом разрешилось, но...все-таки.

Комментарий

А у нас был такой случай. Пришел один "певец с эстрады" открывать "голду", да не один, а с другом. Начальство рассыпалось перед обоими. Говорит "певец" другу: хочу тебе подарок сделать, то бишь, карту презентовать. Я открою "голд" на свое имя (ведь "голду" простым смертным не открывают), а тебе сделаю дополнительную (все за свой счет). А ты, как давний и близкий друг будешь этим всем пользоваться.
                                                            Все было ОК. Тут смотрим, а у нашего "певца" минус в объеме начался увеличиваться с каждым днем все больше и больше. Звоним: уважаемый, как владелец основной карты, вы в курсе процентов и т.д.? На что он нас посылает со словами: ребята, это не я расходую (это мы и сами знали), а мой друг. Мы с ним в ссоре. Я на него плевать хотел, а задолженность я гасить не буду. Вот так!
                                                            Конечно, все потом разрешилось, но...все-таки.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X