21 октября, воскресенье 14:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правила VISA на русском языке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Правила VISA на русском языке

Сегодня на RBCDaily прочитал следующую статью:
    http://www.rbcdaily.ru/news/company/...04/08/05/57802

В связи с этим предлагаю обсудить тему:
    Перевод Правил VISA, на русский язык - насколько обоснованы требования Уралвнешторгбанка к VISA.

IMHO, это нецелесообразно так как вызовет множество разночтений в зависимости от национальной версии правил. Может кто знает есть ли национальные переводы правил VISA в Европе?
    39
    Да, нужен
    64.10%
    25
    Нет, не нужен
    35.90%
    14
    Затрудняюсь ответить
    0.00%
    0

1. Тема уже обсуждалась. Поиск - рулит.
    2. В статье ни чего нового.

А что касается национальных версий, то их нет.
    Создание "русской версии" рулов может создать прецедент для других стран.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

mitay
      >>> Бей МПС, спасай Россию!
      >>> Visa и MasterCard попали под прицел МАП, Банка России и АРБ

Комментарий

Ema Наш поспел везде пострел
        Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Artem K

Комментарий

Наш страус - везде - бобёр.

Комментарий

Мне кажется от того что сама VISA выпустит правила на национальном языке - хуже не будет. А вот работать некоторым банкам станет легче, вернее не банкам а сотрудникам.
              И кстати мне до сих пор не понятно, почему они ДСП. Тут VISA явно не подумала. Часть разделов можно и клиентам раскрыть. Будет на что в договоре сослаться, а то получается испорченный телефон: Банк пытается заставить клиента выполнять законы, о которых клент ничего не знает. Если идти по пути VISA, то УК тоже стоит ДСП сделать.
              Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
              А не поешь - тогда не плюй.
              Я - не герой. Ты - не слепой.
              возьми страну свою.
              А. Башлачев.

Комментарий

UNDEL Если идти по пути VISA, то УК тоже стоит ДСП сделать.
                Это уже обсуждалось.

Мне кажется от того что сама VISA выпустит правила на национальном языке - хуже не будет. А вот работать некоторым банкам станет легче, вернее не банкам а сотрудникам.

Тогда это будет НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКАХ.

Комментарий

UNDEL Если идти по пути VISA, то УК тоже стоит ДСП сделать.
                  Это все полумеры! Надо и сам договор перевести и выдавать клиенту на монгольском языке. Или на наречии инков! Сразу решается куча проблем типа кто прав а кто нет.

Комментарий

ToAll
                    Честно говоря я не собирался что-либо обсуждать. Эта сторона вопроса обсуждалась на форуме неединожды.
                    Поэтому вкраце выскажусь:

Тогда это будет НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКАХ.
                    Русский язык тоже национальный. И ничего плохого нет в том что правила будут на национальном языке.

Это все полумеры! Надо и сам договор перевести и выдавать клиенту на монгольском языке. Или на наречии инков! Сразу решается куча проблем типа кто прав а кто нет.

И договор тоже. Опять же что плохого в этом? Почему нерезиденты продавая свой товар пишут инструкции к нему на национальном языке, заключают договора на языке той страны в которой работают. Да просто чтобы счет открыть нерезик предоставляет кучу документов и переводом да еще и апостилированных (во блин слово придумали, язык свернешь). Чем VISA хуже (вернее лучше)? Просто изначально это было упущено и все.
                    возьми страну свою.
                    А. Башлачев.

Комментарий

Сообщение от UNDEL
                      И кстати мне до сих пор не понятно, почему они ДСП. Тут VISA явно не подумала. Часть разделов можно и клиентам раскрыть. Будет на что в договоре сослаться, а то получается испорченный телефон: Банк пытается заставить клиента выполнять законы, о которых клент ничего не знает. Если идти по пути VISA, то УК тоже стоит ДСП сделать.
                      Мне кажется снимать гриф "ДСП" с правил VISA, не стоит. Очень много "лишней" информации для клиента, лишней с точки зрения безопастности функционирования системы. Зная процедуры проведения чарджей, проведения операций и тд. и тп. Очень легко зарабатывать денежки. Я не раз уже сталкивался с такими ушляками. А зная особенности российской судебной системы -доказать справедливость в пользу банка очень сложно.

А все необходимое для холдера можно прописать в договоре и Правилах пользования картой.

Ссылка на Правила МПС в договоре, нужны не для холдера а для юриста. Мол все требования договора не с потолка взяты, а обусловлены соответствующими Правилами МПС.

Комментарий

И вообще надо объявиить бойкот програмированию для Windows пока 100% MSDN на русский не переведут!

Комментарий

Artem K
                          Ага а еще писать прогграммы только на 1С.
                          возьми страну свою.
                          А. Башлачев.

Комментарий

Сообщение от UNDEL
                            ToAll
                            Честно говоря я не собирался что-либо обсуждать. Эта сторона вопроса обсуждалась на форуме неединожды.
                            Тема запущена скорее для проведения опроса, чем для обсуждения.

Пусть представители VISA, знают мнение банковского сообщества.

Комментарий

UNDEL
                              ИМХО.
                              Начинается переворот с ног на голову.
                              Представьте себе ситуацию отвлеченно от ПС и т.д.
                              Скажем так - есть некотрая область деятельности, которая привлекательна для клиентов.
                              Данная область привлекательна для многих и все в неё ломанулись. Беда одна есть - инструкции и правила, по которым действуют в этой области существуют в виде и формулировках, которые не доступны для простого обывателя, или, скажем, не для всех.
                              (Хороший пример тому - медицинская область, где основным языком является латынь и рецепты понятны любому провизору, поскольку латынь тут выступает унифицированным языком). Пока область деятельности насыщалась участниками - проблем не было - все только радовались участию, извлекали пользу и получали прибыль. Вскоре были забыты первоисточники и начались вопросы - а почему ваши инструции не доступны для понимания тотально всем - быстро всем и простым языком и на пальцах. А то, что терминов некоторых вообще может не быть в простом и прямом переводе - ни кого не волнует.
                              Я сторонник того, чтобы для унификации деятельности, таки, и правила и переговоры велись на одном языке. Не забывайте, что мы имеем дело с Международными ПС. И таки лучше работать в единой терминологии в едином языковом пространстве.
                              ИМХО

Комментарий

Сообщение от ValentineS
                                UNDEL
                                ...
                                Я сторонник того, чтобы для унификации деятельности, таки, и правила и переговоры велись на одном языке. Не забывайте, что мы имеем дело с Международными ПС. И таки лучше работать в единой терминологии в едином языковом пространстве.
                                ИМХО

Полностью поддерживаю

Комментарий

UNDEL
                                  Artem K Ага а еще писать прогграммы только на 1С.

Это на чём, на чём?
                                  Чеё-то за язык такой?
                                  Кжись это фирма.
                                  Или 1С уже разработала свой язык программирования.....

Artem K
                                  И вообще надо объявиить бойкот програмированию для Windows пока 100% MSDN на русский не переведут!

Однозначно!
                                  Перевести машинный код с латиницы на кириллицу!

ABCDEF заменить на АБВГДЕ
                                  И ни как иначе!

Китайцы уже выразили недовольство.

Так же возникло недовольство арабским начертанием цифр и поступило предложение заменить их римскими.

Комментарий

Да я не говорю о полном переводе. Многие термины, на мой взгляд, вообще нельзя переводить. Привыкли же мы к названиям бутерброд,офис (почему-то последнее даже пишется с ошибкой). И ничего никто не возмущается. Просто многие вещи, понятные человеку владеющему английским, трудно объяснить человеку невладеющему языком. Да и писать тоже можно на родном для VISA языке. Просто про все болезни (симптомы, методы, лекарства) можно прочитать на родном языке.
                                    Не поймите привратно. У меня нет проблемы при чтении правил, но у кого-то они есть и на форуме можно найти тому подтверждения.
                                    возьми страну свою.
                                    А. Башлачев.

Комментарий

Это на чём, на чём?
                                      Чеё-то за язык такой?
                                      Кжись это фирма.
                                      Или 1С уже разработала свой язык программирования.....

Честно - я сам офигел когда увидел. Но факт продукт компании 1C (по моему 1C предприятие) обладает своим языком программирования. Внешне он похож на любой язык обладающий ООП (объектно-ориентированным программирование), но все команды и переменные на русском.
                                      возьми страну свою.
                                      А. Башлачев.

Комментарий

Artem K

Однозначно!
                                        Перевести машинный код с латиницы на кириллицу!

А почему на кирилицу? предлагаю провести всемирное голосование с условием что каждая страна будет голосовать за свой язык и выбрать один китайский, на котором и будем общаться.
                                        возьми страну свою.
                                        А. Башлачев.

Комментарий

UNDEL
                                          Да и писать тоже можно на родном для VISA языке. Просто про все болезни (симптомы, методы, лекарства) можно прочитать на родном языке.

Только давайте это дело оставим врачам, тем кто разбирается в этом по определению. Кто не разбирается - те учиться в институт (медицинский) или на приём к доктору, а уж он и диагноз поставит и лекарство выпишет.
                                          Не занимайтесь самолечением.

Комментарий

ValentineS
                                            С нашими врачами к сожалению приходится. И причем чем дальше мы катимся, тем хуже и хуже становится наша медицина.
                                            У меня недавно теща из больницы выписалась. Ужас.
                                            На вопрос доктор у меня что-то рука болит, ей ответили мы это не лечим. Это лечить будете у участкового врача. И даже не удосужились посмотреть что там с рукой. И это в Москве. А что ожидать от глубинки?
                                            В общем желаю всем не попадать в эти мрачные учреждения.
                                            возьми страну свою.
                                            А. Башлачев.

Комментарий

UNDEL

Перевожу в плоскость темы Ваш постинг

С нашими банками, к сожалению, приходится. И причем чем дальше мы катимся, тем хуже и хуже становится наша деятельность.
                                              У меня недавно теща из банка вернулась. Ужас.
                                              На вопрос … у меня что-то на карте денег нет, ей ответили мы это не лечим. Это лечить будете в Сб или хотите в суде. И даже не удосужились посмотреть что там со счетом. И это в Москве. А что ожидать от глубинки?
                                              В общем желаю всем не попадать в эти мрачные учреждения.

Комментарий

Я писал это сугубо про наше "врачевание". И про необходимость самолечения.

С вашего разрешения, переведу в свою очередь Ваш постинг и дам его Российский коментарий:
                                                Только давайте это дело оставим банкирам, тем кто разбирается в этом по определению. Кто не разбирается - те учиться в институт (экономический) или в банк к менеджеру, а уж он и ситуацию разъяснит и дальнейшие действия подскажет.
                                                Не изучайте законы.

Все правильно, только менеджер - обязан защищать интересы банка и какой "диагноз он поставит" и какое "лечение он назначит". Я думаю о клиенте он будет думать не в первую очередь.
                                                возьми страну свою.
                                                А. Башлачев.

Комментарий

ValentineS Угу, у них чтото бейсикоподобное
                                                  Код:
                                                  Процедура Сформировать()
                                                  Перем Nomenkl;
                                                  Спр=СоздатьОбъект("Справочник.Hоменклатура");
                                                  СпрГр=СоздатьОбъект("Справочник.Hоменклатура");
                                                  Тов.ВыбратьЭлементы();
                                                  .
                                                  .
                                                  .
                                                  Пока Тов.ПолучитьЭлемент()=1 Цикл
                                                  Если Тов.ЭтоГруппа()=0 Тогда
                                                  СпрГр.HайтиПоКоду(Тов.Родитель.Код);
                                                  Спр.ИспользоватьРодителя(СпрГр.ТекущийЭлемент());
                                                  Спр.Hовый(); 
                                                  Спр.Код=Тов.Код;
                                                  Спр.Hаименование=Тов.Hаименование;
                                                  Спр.РозничнаяЦена=Тов.Цена;
                                                  Спр.ЦенаПриобретения=Тов.Себестоимость;
                                                  Сообщить(Спр.Hаименование);
                                                  Спр.ИспользоватьДату(ТекущаяДата());
                                                  Спр.Записать(); 
                                                  КонецЕсли;
                                                  КонецЦикла;
                                                  КонецПроцедуры
                                                  Я уже представляю себе некоторые доки VISA (хотя теперь правильнее писАть ВИЗА) по русски и какая то странная печаль заползает в душу

Комментарий

UNDEL
                                                    Я думаю о клиенте он будет думать не в первую очередь.

Клиент читает договор с банком. Все.
                                                    Iamal

Комментарий

Artem K
                                                      Чтобы печали не было я и предлагаю заняться этим не самим банкам а VISA.
                                                      "Не печалься и не хнычь,
                                                      Есть печали и оприч.
                                                      Нука встаньте предо мною
                                                      Тит Кузьмич и Фрол Фомич..."
                                                      Л.Филатов
                                                      возьми страну свою.
                                                      А. Башлачев.

Комментарий

Artem K

Перем Nomenkl;

Комментарий

Iamal
                                                          Клиент читает договор с банком. Все.
                                                          К сожалению в договоре есть не все вещи, которые были бы полезны клиенту.

ValentineS
                                                          Artem K

Перем Nomenkl;

Из автомата {} его надо было.
                                                          возьми страну свою.
                                                          А. Башлачев.

Комментарий

UNDEL

Только давайте это дело оставим банкирам, тем кто разбирается в этом по определению. Кто не разбирается - те учиться в институт (экономический) или в банк к менеджеру, а уж он и ситуацию разъяснит и дальнейшие действия подскажет.
                                                            Не изучайте законы.

Совершенно согласен с такой трактовкой.
                                                            Только последняя фраза - "не изучайте законы" - притянута за уши.
                                                            Она не равна "не занимайтесь самолечением".
                                                            Это уж скорее не пытайтесь трактовать законы по-своему или не занимайтесь домыслами.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X