21 октября, воскресенье 13:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

У меня украли карточки и сделали по ним покупки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• У меня украли карточки и сделали по ним покупки

Подскажите, у меня украли кредитку. и совершили по ней покупки. Я тогда не успел её заблокировать. В банке отмораживаются, чеки есть карточки не заблокирована. Я им говорю, что подписи не наши и документы при покупке не предоставили, типа отменяйте транзакцию, что делать?

типа отменяйте транзакцию
    Это невозможно, можно ее оспорить.

Комментарий

Killerm
      составляйте на основании выписки в банке писменный отказ от несовершенных Вами операций, с просьбой вернуть необоснованно списанные средства на счет. Обязательно зарегистрируйте бумагу в банке.

Почитайте
      здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?...6&page=1&pp=30
      и здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=36260
      Dimitrii

Комментарий

Оспаривайте.
        Только если в договоре написано, что по всем транзакциям прошедшими между утерей и блокировкой карты, ответственность несете Вы, то ....
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS
          Только если в договоре написано, что по всем транзакциям прошедшими между утерей и блокировкой карты, ответственность несете Вы, то ....
          Вроде, как бы стырили, а не потеряли ведь
          Killerm
          Стандартная ситуация. Раз подписи не Ваши-можете упереться до графологической экспертизы-Банк эмитент вернет деньги, а сам выставит чарджбэк эквайеру. Облажался эквайер, однозначно
          На то, что написано в договоре - забить - есть федеральное законодательство (классифицируется, как мошенничество, а не как пропажа). Если типа представят липовые слипы-что их должны тоже оплатить? (по выдавленной карте, например). Если покажите готовность идти до конца-деньги вернут и очень скоро

Комментарий

someone20032003

Банк эмитент вернет деньги, а сам выставит чарджбэк эквайеру. Облажался эквайер, однозначно

Да ну??? Облажался эквайер???? Вы чарджбэками занимались? Спорим на ящик шампанского, что крайним останется эмитент??? Ну а он (в свою очередь) сделает все возможное, чтобы "повесить данные убытки" на кардхолдера (что вполне логично).

P.S. Страховать надо данные риски... Как давно все делают во всем мире (кроме России).

Комментарий

Марко
              Андрюх..
              да кто ж у нас риски то страховать будет?
              если есть у тебя на примете желающие страховики (ПОД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПРОЦЕНТ) - пиши в бимейл. коньяк поставлю)))
              на кого лягут риски вопрос спорный.
              смотря где, кто и как в торговле принял эту карту, и кто сидит в оспаривании у эмитента.
              Суважением,
              boroda

Комментарий

boroda
                Попробуй в Ингосстрах. Было у них два годам назад что-то с Автобанком
                Iamal

Комментарий

someone20032003
                  Вроде, как бы стырили, а не потеряли ведь

а разницы нету, если ответственность до момента блокировки оговорена договором. не заблокировал ввовремя - свободен селянин, не видишь - играем (С)

в такой ситуации эмитенту отбить деньги по чарджбэку практически нереально. эквайреру достаточно предьявить только чек с подписью. то что подпись не будет соотвествовать подписи держателя - дело второе. сравнивать надо с подписью на карте. а карта украдена. dixi.
                  если вдруг карту изымут и отправят эмитенту - тогда появится возможность комплайенса по подписи. но это бабка надвое сказала. никто графологические экспертизы не будет устраивать - проверяется спеллинг первой буквы. если на карте четко видно что подпись начинается на А а на чеке на Б - тогда комплайенс в пользу эмитента. а если и там и там на А и спеллинг одинаков - но наклон, например, в другую сторону - эквайрер выиграет.
                  Последний раз редактировалось FMka; 29.07.2004, 10:49.

Комментарий

Сообщение от FMka
                    someone20032003
                    если вдруг карту изымут и отправят эмитенту - тогда появится возможность комплайенса по подписи. но это бабка надвое сказала. никто графологические экспертизы не будет устраивать - проверяется спеллинг первой буквы. если на карте четко видно что подпись начинается на А а на чеке на Б - тогда комплайенс в пользу эмитента. а если и там и там на А и спеллинг одинаков - но наклон, например, в другую сторону - эквайрер выиграет.
                    Карточку изъяли вроде, по ней хотели купить на второй день ещё. Дело было в париже. Покупки были совершены по нашему после 23 часов, по ихнему после 22. Магазины были все закрыты, покупали в Моргане. Я думаю купили свои люди, ну как можно купить что-то в магазе, если он закрыт

Комментарий

В банке морозятся теперь, что подписи не оспариваются. И что плакали мои денежки. Что мне делать?

Комментарий

Сообщение от Killerm
                        В банке морозятся теперь, что подписи не оспариваются. И что плакали мои денежки. Что мне делать?
                        Если большая сумма и банк ни в какую после всех обращений... ну видимо суд и графологическая экспертиза...

Комментарий

Killerm
                          [/I]В банке морозятся теперь, что подписи не оспариваются. И что плакали мои денежки. Что мне делать?[I]

Следить за своей картой в следующий раз. Я серьезно.
                          Iamal

Комментарий

Марко
                            P.S. Страховать надо данные риски... Как давно все делают во всем мире (кроме России).

2 года назад еще об этом писал и говорил.
                            Воз и ныне там.

Комментарий

Сообщение от Iamal
                              Killerm
                              [/I]В банке морозятся теперь, что подписи не оспариваются. И что плакали мои денежки. Что мне делать?[I]

Следить за своей картой в следующий раз. Я серьезно.
                              true, true (C)
                              можно попробовать пободаться с банком, но имхо потеря нервов времени и денег.

Комментарий

Killerm
                                а в договоре то что написано по поводу ответственности в период между утерей\кражей и блокированием??

Комментарий

Killerm, наперед вам наука не пользоваться услугами российских банков.

Вообще, а на кой тогда вообще подпись на карте?

Комментарий

А как тогда открыт ькарточку у буржуев, Находясь на Украине?

Комментарий

Mauser

Killerm, наперед вам наука не пользоваться услугами российских банков.

ГЫ-Гы-Гы - наивный человек. И откуда такое преклонение перед Западом? Вы на деле представляете механизм возмещения в западном банке по данным ситуациям/участвовали в нем/пробовали что-нибудь доказать? И последствия для Вас, когда вы его запустите, а банк решит, что Вы мошенничаете? Или Вы так, по слухам ориентируетесь?
                                      Я о чем: НЕ НАДО ДУМАТЬ ЧТО СТРАХОВКА РЕШИТ ВСЕ.

Вообще, а на кой тогда вообще подпись на карте?

Ну конечно,для того чтобы ее банкомат проверил.
                                      Iamal

Комментарий

Iamal
                                        ГЫ-Гы-Гы - наивный человек. И откуда такое преклонение перед Западом?
                                        У меня несколько раз скимили карточке американского банка. Так вот там есть федеральный закон, гласящий, что если ты сообщил об утере карточки в течение 2 дней, то твоя ответственность не превышает 50 баксов. Только нужно под присягой подтвердить, что ты этих операций не совершал. Вранье в данном случае чревато тюремным сроком.

А у наших банков все игры в успел-не успел. И советы мгновенно сообщать лично в письменном виде. Не всегда возможно заметить сразу пропажу и сразу сообщить.

ПРИЗНАЮ ВЫСКАЗЫВАНИЕ - НЕ СУПЕР.
                                        Но вызвано оно стремлением обратить внимание на очень слабую защищенность в России клиентов от банков. И банков от клиентов:-)

Я к слову ни разу в жизни карточке не терял, но после использования ее здесь, несколько раз пропадали крупные суммы. Причем покупки кардерами совершались в Израиле и Штатах.
                                        Так вот я совершенно не боюсь этих ситуаций. Процедура в таких случаях простая. Хотя конечно это и неприятно иногда.
                                        Я звоню в банк и сообщаю о неавторизованных транзакциях. Затем иду к нашему российскому нотариусу и заверяю свою подпись на моем заявлении. Все это вместе с карточкой и переводом отправляю в Штаты. Через 10 дней деньги возвращаются на счет.
                                        И через несколько месяцев приходит письмо, что я могу эти деньги считать своими окончательно. Единственная неприятность - это необходимось заказывать новую карту.

Вот при таких условиях можно спокойно пользоваться пластиком и не трястись за свои деньги. А у нас еще банкиры удивляются, что народ не спешить обзавестись пластиком.
                                        Последний раз редактировалось Tun; 02.08.2004, 11:01.

Комментарий

Tun
                                          Так что пользуйтесь американскими банками и чувствуйте себя людьми, а не лохами.

Ema пока этого не видел.......

Комментарий

Tun

Вранье в данном случае чревато тюремным сроком.

Вот в этом то все и дело.

А у наших банков все игры в успел-не успел
                                            гласящий, что если ты сообщил об утере карточки в течение 2 дней

Не вижу очень большой разницы, хотя она конечно есть.

то твоя ответственность не превышает 50 баксов

Прошу дописать про последствия для клиента после второго скимминга (даже если клиент не виноват) или выложить здесь название Банка и ссылку в интернете, если не трудно.
                                            Вечером посмотрю.

Так что пользуйтесь американскими банками и чувствуйте себя людьми, а не лохами.[/I]

Уважаемому рекомендую пользрваться американским алфавитом, а то он здесь как-то как лох выглядит.
                                            Уважаемый, здест форум тех кто работает в банках, в основном в российских. Так что звините меня, но хамить не надо.
                                            Последний раз редактировалось Iamal; 02.08.2004, 11:13.
                                            Iamal

Комментарий

Iamal
                                              Уважаемый, здест форум тех кто работает в банках, в основном в российских. Так что звините меня, но хамить не надо
                                              Да я вроде и не хамил :-) Вообще-то я тоже имею довольно прямое отношение к российским банкам, и я желаю всем банкирам и их клиентам скорейшего начала цивилизованной работы.

По поводу банка. Вот ссылка на сайт, но я не помню, если ли на сайте правила. Что закон такой есть это точно, так как в правилах, которые есть у меня на него ссылка.

www.riggsbank.com

Кстати удивительно, что наши банкиры часто не в курсе международной практики. Понятно, что далеко не все можно применять в России по целому ряду причин.

Но представлять себе как устроены подобные услуги в мире по-моему необходимо. Например многие вещи по-чему то наши банки не делают, хотя это могло бы привлечь много клиентов, и не несет дополнительных затрат и рисков. Видимо просто не в курсе.

А вот и ссылочка на отмены VIS'ой этих 50 баксов и 2 дневного срока с 4 августа.http://www.usa.visa.com/business/mer...liability.html
                                              Последний раз редактировалось Tun; 02.08.2004, 10:50.

Комментарий

Iamal
                                                Прошу дописать про последствия для клиента после второго скимминга (даже если клиент не виноват)
                                                У меня было их как раз два. И никаких последствий я особо не заметил.

Вот сейчас еще раз посмотрел договор и нашел, что банк имеет право отказать в перевыпуске карты, если в течение года более 2 раз имела место блокировка.

На практике, на сколько я понимаю, банк пользуется этим правом, если есть реальное подозрение в недобросовестности клиента, или если он карту теряет уж слишком часто.
                                                Последний раз редактировалось Tun; 02.08.2004, 12:37.

Комментарий

boroda
                                                  да кто ж у нас риски то страховать будет?
                                                  см. здесь
                                                  http://www.ingos.ru/juridical/financ...essional/card/
                                                  Dimitrii

Комментарий

Tun

Молодец, опустили совков, как котёнка в его лужу...

Killerm

Если в банке морозятся, то берите выписку по счёту (кстати, кто-нибудь может объяснит почему принято писать выписка _по_ счёту, но выписка _из_дела, из книги и т.п.???) с мошенническими операциями и идите юр. консультацию, там помогут грамотно написать претензию. Смысл в том, что с использованием именной карты, выданной на ваше имя, неуполномоченное вами лицо составило расчётный документ, а банк по ошибке оплатил предъявленный ему расчётный документ за счёт ваших ден. средств. Всё достаточно просто.

Успехов,
                                                    GEo

Комментарий

Tun
                                                      Кстати удивительно, что наши банкиры часто не в курсе международной практики.
                                                      Отчего же? Вполне себе в курсе.

Понятно, что далеко не все можно применять в России по целому ряду причин.
                                                      Это хорошо, что Вам это понятно. Тогда в чем вопрос?

А вот и ссылочка на отмены VIS'ой этих 50 баксов и 2 дневного срока с 4
                                                      Это Visa USA, у нее есть свои, доместичекие, правила. У нас типа "другая" Visa.

GEo
                                                      ???

Комментарий

GEo
                                                        Смысл в том, что с использованием именной карты, выданной на ваше имя, неуполномоченное вами лицо составило расчётный документ, а банк по ошибке оплатил предъявленный ему расчётный документ за счёт ваших ден. средств. Всё достаточно просто.
                                                        Ошибку еще надо доказать!
                                                        Если в банк пришли верные слипы, или электронное подтверждение транзакции, то это будет очень сложно сделать. И "отмазка" у меня 19 июня украли карту при подачи заявления 1 июля не прокатит для транзакций промежутка (19 - 1 ) при наличии пункта в договоре (а я еще не видел ни одного "карточного" договора без этого пункта) об ответственности держателя за транзакции этого периода.
                                                        Так что дело скорее всего останется за банком. Если Вы (Killerm
                                                        ) все же решитесь судиться в этом отношении с банком, то не сочтите за труд черкнуть эдесь о решении суда. Интересно все же.

Tun

А Вы GEo сами от куда будете? И кто Вам дает право так выражаться?
                                                        Ema
                                                        Я бы за такое штрафанул. Мотивируя это как "провокация к началу ругани". Так сказать "прыжок на месте - провокация". Мнение -сугубо мое но все же не приятно такое отношение.
                                                        Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
                                                        А не поешь - тогда не плюй.
                                                        Я - не герой. Ты - не слепой.
                                                        возьми страну свою.
                                                        А. Башлачев.

Комментарий

UNDEL
                                                          Ema
                                                          Я бы за такое штрафанул. Мотивируя это как "провокация к началу ругани". Так сказать "прыжок на месте - провокация". Мнение -сугубо мое но все же не приятно такое отношение.

А Вы GEo сами от куда будете? И кто Вам дает право так выражаться?

1. Мне тож не ндравится эта фраза. Я её приемлю только в одном контексте, что все разборки полётов зачастую строятся из совковых предпосылок, а не с юридических позиций. Если грамотно разбираться в ситуции с привлечением юристов, то можно найти много дырок. Но с другой стороны - у кого юристы будут посильнее? Кто захочет мотаться и тратиться ради 100 - 150 $$. Да ни кто. Вот это совковый подход, не говоря уже о мизерной моральной компенсации, которая предусмотрена по закону.

2. А что касается GEo самого, то надеюсь он держится и будет держаться в рамках, которые он сам себе ставит, исходя из его корпоративной этики - см п.1.

Комментарий

Undel

Ошибку еще надо доказать!
                                                            Если в банк пришли верные слипы, или электронное подтверждение транзакции, то это будет очень сложно сделать.

Что значит "верные слипы", уважаемый? Если на чеке/слипе подпись чужая (не та, которая стоит на карте) то этот документ уже не подлежит оплате, по крайней мере до тех пор, пока клиент в явном виде не подтвердит своё согласие. А электронное подтверждение, это вообще пустышка (кроме ПИНовых разумеется), там про клиента ноль информации, и эмитент слепо верит эквайреру, беря, таким образом, на себя известно какой риск... А доказывать в суде что всё сделано правильно должен будет банк.

И "отмазка" у меня 19 июня украли карту при подачи заявления 1 июля не прокатит для транзакций промежутка (19 - 1 ) при наличии пункта в договоре (а я еще не видел ни одного "карточного" договора без этого пункта) об ответственности держателя за транзакции этого периода.

Очень даже "прокатит", тем более если в этот период клиент был за рубежом и не имел возможности подать заявление, либо просто долго не обнаруживал утрату карты. То что написано в договоре по поводу ответсвенности никакого значения не имеет, об этом говорилось/писалось уже много раз. Банк имеет право списывать со счёта клиента суммы только тех расчётных документов, которые клиент одобрил (подписал, ввёл ПИН или, в конце концов, выразил своё одобрение отдельным документом (доверенность), если расчётный документ был подписан третьим лицом. Вы где нибудь видели в договоре текст о том, что клиент оплачивает расчётные документы, поступившие в банк, подписанные любым лицом? А текст об ответственности можно (и нужно) понимать как ответственность за подписанные клиентом документы, поскольку иного в явном виде мне пока ни в одном договоре не встречалось.

[/I]А Вы GEo сами от куда будете? И кто Вам дает право так выражаться?[I]

Поищите архивы по нику. А по-поводу прав... ну, например, по праву того, кто 8 лет назад, сидя в крупнейшем российском банке впервые нарисовал документ, предполагавший возможность отнесения сумм мошенских документов на расходы банка. Кроме того, как уже много раз писалось и говорилось, отказ банка от оплаты таких документов, есть самое натуральное самоедство и рубка сука под собой, поскольку очевидно, что на таких условиях (если их не стесняясь прописать явно) ни один вменяемый клиент карту получать не будет, а пострадавший не только навсегда откажется от карт, но расскажет всем своим знанкомым какой вороватый банк ему попался. И это не говоря уже о проигранных банком судебных делах, которые могут навести хорошего клиента на совсем нехорошие мысли об всяких хитрых возможностях. И так далее со всеми остановками... читайте архивы.

С приветом,
                                                            GEo

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X