18 октября, четверг 18:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Maestro в Германии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Maestro в Германии

Уважаемые коллеги!
    Поделитесь информацией о приеме Maestro в магазинах Германии. Точнее интересуют регионы Гановера и Гамбурга.
    Клиент не может оплатить покупки в магазинах. Что ему можно посоветовать.

new_green
    Клиент не может оплатить покупки в магазинах. Что ему можно посоветовать.

Нужно понимать, что Вы даже не видете запроса?
    Тогда пускай берет чек с отказом, высылает Вам по факсу, а Вы в Европей стучитесь - что мол такое, почему международная карта не обслуживается в данной ТСП.

А пока - в банкомат-с пусть пробует.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от new_green
      Поделитесь информацией о приеме Maestro в магазинах Германии. Клиент не может оплатить покупки в магазинах.
      У меня с клиентом года 1,5 назад была такая же история. Всю Европу объездил - везде принимали Maestro без проблем, приехал в Германию (правда, не помню куда именно) попытался оплатить покупку по Maestro, на что ему ответили что-то в этом роде: "Что это за карта такая, мы такие не принимаем в оплату, т.ч. либо давайте др. карту, либо только cash!"
      Клиент повозмущался, повозмущался, но ничего сделать не смог.... Т.ч. пришлось достать Visa Gold и заплатить по ней

Комментарий

Похоже, что за это время ситуация, к сожалению, не сильно изменилась.
        Даже в таких больших городах существует проблема с обслуживанием.
        Интересно, с чем это может быть связано, почему у немцев такое отношение к Maestro
        А может все-таки кто-нибудь знает варианты как для больших, так и небольших городов. Поделитесь.

Комментарий

Причина в национальной особенности распространения эквайринга EC card (хотя данные карты EC очень часто совместимы с Маэстро).

В Германии огромное колличество магазинов (особенно в маленьких городках, причем включая крупные супермаркеты), которые принимают EC card, но не принимают какие либо другие МПСовские карты. Причина в комиссии для мерчантов, которая по EC существенно меньше. А так как EC card есть почти у каждого немецкого жителя, то какой экономический смысл в эквайринге других МПСовских карт (если конечно ТСП не расчитано для иностранных туристов)???

А так как EC карты часто имеют логотип Маэстро, то выглядит это со стороны несколько странно. Типа, Маэстро немца принимается к оплате, а Маэстро росиянина нет. Вот еще пример подобной карты:

Зачем тогда логотип Маэстро делают на данных картах? Чтобы там, где не принимают EC card (ну например вне пределах Германии) данная карта тоже нормально функционировала, и соотвественно держатель данной карты (немец) не испытывал каких либо проблем.

С уважением, Марко.

P.S. Я кстати встречал в Германии даже банкоматы(!), которые выдавали нал только(!) по картам "EC" и "Geldcarte". Что для меня кажется онепонятным.

В общем, дикая страна и дикие нравы!

P.S 2. Года 3 назад познакомился с одним немцем, владельцем небольшого магазинчика. Магазин был расчитан на туристов и принимал Визу и Мастер, но пос-терминала не было, был только импринтер, причем операции по картам были ежедневно. Я у немца спрашиваю, мол почему не поставите Пос терминал (типа и карт больше можно будет принимать и комиссия, опять таки...). На что немец отвечает, что... дорого для него это. Я не понял, переспросил, что он имеет ввиду, на что немец мне объяснил, что у них в Гемании каждый владелец магазина сам, за собственные деньги покупает пос терминал, если хочет принимать карты или желает увеличения оборота. А потом (после покупки поса!!!) магазин уже выбирает банк, с которым он хочет работать...

О том, что где то есть далекая страна Россия, где все происходит наоборот (и магазины в этой стране часто "брыкаются" от бесплатной установки посов) я ему рассказывать не стал. Не поймет ведь. А мне стало грустно. Испортили мы тут рынок...
          Последний раз редактировалось Марко; 27.07.2004, 23:53.

Комментарий

Марко, спасибо за интересную инфу.

Меня удивило вот что: на моей карте Maestro, эмитированной Автобанком, тоже есть логотип EC card.

Что бы это значило? Она будет работать в Германии как EC card?
            И дом мой это остров затонувших кораблей...

Комментарий

Kudin
              Меня удивило вот что: на моей карте Maestro, эмитированной Автобанком, тоже есть логотип EC card.

В Германии огромное колличество магазинов (особенно в маленьких городках, причем включая крупные супермаркеты), которые принимают EC card, но не принимают какие либо другие МПСовские карты. Причина в комиссии для мерчантов, которая по EC существенно меньше. А так как EC card есть почти у каждого немецкого жителя, то какой экономический смысл в эквайринге других МПСовских карт

Не будет.
              Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Kudin

Скорее всего у Вас карта с логотипом EuroCheck Picto, это где человечек рядом с банкоматом. Такая карта работает только в банкоматах с логотипом EC в торговой сети работать не будет.

Комментарий

Сообщение от Andy_I
                  Скорее всего у Вас карта с логотипом EuroCheck Picto, это где человечек рядом с банкоматом. Такая карта работает только в банкоматах с логотипом EC в торговой сети работать не будет.
                  Да, так и есть. Спасибо за разъяснение.
                  И дом мой это остров затонувших кораблей...

Комментарий

Andy_I

Кстати, а вот интересно. Примерно половина банков эмитентов нашей страны на картах "Маэстро" наносит логотип "EuroCheck Picto" (это где человечек рядом с банкоматом). Другая половина российских эмитентов эмитирует карты "Маэстро" без данного логотипа. Логично предположить, что если в той же Германии есть банкоматы, которые выдают нал по картам "EuroCheck" но не выдают по "Маэстро", то половина российских карт "Маэстро" в них будет работать, а другая половина нет. Правильно???

Вопрос, почему тогда вторая половина наших банков не эмитирует карты "Маэстро" с логотипом "EuroCheck Picto"???? В чем смысл для банка добровольного отказа от нанесения на карты Маэстро данного логотипа???

Комментарий

Марко
                      Аналогично по логотипу PLUS на картах Visa. Чиста теоретически, где-нибудь в заокеанском буржуинстве могут встретится банкоматы, имеющие только логотип PLUS.

Может смысл в экономии места на оборотной стороне карты?
                      С уважением, YOUNG

Комментарий

Марко
                        Аналогично и с логотипом Plus. Чиста теоретически, где-нибудь в заокеанском буржуинстве могут встретится банкоматы, выдающие наличность только по картам Plus, но далеко не все карты Visa имеют этот логотип.
                        Действительно, в чем смысл? Экономия места на оборотной стороне карты?
                        С уважением, YOUNG

Комментарий

Марко
                          Примерно половина банков эмитентов нашей страны на картах "Маэстро" наносит логотип "EuroCheck Picto" (это где человечек рядом с банкоматом). Другая половина российских эмитентов эмитирует карты "Маэстро" без данного логотипа.
                          На торговый знак EC Picto необходимо оформлять отдельное дополнительное соглашение к лицензионному договору и заплатить лицензионную плату. Часть банков оформили лицензию, часть решили сэкономить. Да и те, у кого есть соглашение не всегда печатают логотип EC Picto на карте, так как это увеличивает стоимость тиража карт на несколько процентов.

Логично предположить, что если в той же Германии есть банкоматы, которые выдают нал по картам "EuroCheck" но не выдают по "Маэстро", то половина российских карт "Маэстро" в них будет работать, а другая половина нет. Правильно???
                          Насчет будет работать или не будет я точно не могу сказать, это надо обращаться к тем кто занимается процессингом. По-моему должны работать и карты Maestro в банкоматах EC, сеть-то одна.

Комментарий

Марко
                            Как и за все примочки Мастеровские- дополнительный сбор
                            Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая. © А. Эйнштейн

Комментарий

Саванарола, Andy_I

Неужели за право использования торгового знака "EC Picto" эмитенту надо отдельно платить???? За знак "Plus" (у Visa) платить не надо (там при заказе бина просто указывается, что карты по данному бину будут работать в банкоматах с логотипом "Plus).

Что касается экономии при печати карт, то она вообще копеечная получается (за счет экономии цветов). А если карта полноцвет на оборотке, (а карт с таким современным и красивым дизайном все больше и больше) то экономии вообще нет никакой. Полноцвет он и есть полноцвет (что с "EC Picto", что без него).

Комментарий

Марко
                                Неужели за право использования торгового знака "EC Picto" эмитенту надо отдельно платить????
                                Конечно, также как за Maestro или как за Cirrus.

За знак "Plus" (у Visa) платить не надо (там при заказе бина просто указывается, что карты по данному бину будут работать в банкоматах с логотипом "Plus).
                                Ну в VISA и взносы вступительные поболе будут, наверное там All inclusive

А если карта полноцвет на оборотке,
                                А если оборотная сторона одноцветная? А так почти все делают! Да и вообще логотипы полноцветом не печатают. Там свои "Пантоны", строго оговоренные в правилах, так что вот так...

Комментарий

Andy_I

А если оборотная сторона одноцветная?

Ну это вообще ивращение... А надписи на оборотке как делать? Каким цветом? Можно конечно полутонами (я тут видел карту Visa Сlassic, у которой на лицевой стороне тоже 1 цвет всего, а логотип банка сделан полутонами, но ИМХО это очень странная и непонятная экономия).

По статистике, основная часть банковских карт сейчас имеет цветность 4+2. (полноцвет на лице и 2 цвета на обороте).Но с каждым годом полностью полноцветных карт (4+4) все больше и больше. И это нормальное явление (карта - лицо банка и экономить на ней это тоже самое, что экономить на годовом отчете )

Комментарий

Марко
                                    Ну ошибся, конечно, с одноцветной стороной пусть будет двухцветная оборотка (фон+текст). У большинства банков именно так.

я тут видел карту Visa Сlassic, у которой на лицевой стороне тоже 1 цвет всего, а логотип банка сделан полутонами, но ИМХО это очень странная и непонятная экономия
                                    Я тоже видел эту карту, по-моему ничего - карта как карта.

карта - лицо банка и экономить на ней это тоже самое, что экономить на годовом отчете
                                    Жалко, что ты не владелец банка, а то пошел бы к тебе работать

Комментарий

Жалко, что ты не владелец банка, а то пошел бы к тебе работать

Ну какие наши годы......

А если серьезно, то с каждым годом наши банки все больше уделяют внимание дизайну банковских карт. Вспоминаю 1997 год (когда у всех был практически одноцветный однотонный пластик, а полноцвет на карте считали "извращением" буржуа), то сейчас мы все (по сравнению с теми временами) далеко пошли вперед...

А дальше - больше. Уже появился цифровой офсет, прозрачный пластик, полупрозрачный, светящийся в темноте, цветная магнитная полоса, mc2 и многое многое другое. И наши российские банки уже начали все это потихонечку осваивать. Просто выхода другого нет, клиенты стали более разборчивые и уже к дизайну карт имеют претензии (типа, "а почему у Вас не такие красивые карточки, как у.... "). Ну и что в таких ситуациях делать?

P.S. Лет через пять одноцветный банковский пластик станет раритетом

Комментарий

Марко
                                        За знак "Plus" (у Visa) платить не надо (там при заказе бина просто указывается, что карты по данному бину будут работать в банкоматах с логотипом "Plus).
                                        Как это не надо??? В CEMEA Fees залезь- там банк участник программы Plus платит ежеквартальную фишку
                                        когда у всех был практически одноцветный однотонный пластик, а полноцвет на карте считали "извращением" буржуа
                                        Ну есть карты двухцветные, которые по дизайну 100 очков вперед дадут некоторым полноцветным и при этом не выглядят чем-то извращенным

Комментарий

Сообщение от Andy_I
                                          Ну ошибся, конечно, с одноцветной стороной пусть будет двухцветная оборотка (фон+текст). У большинства банков именно так.
                                          Пример одноцветной стороны: белый фон + текст (1 цвет - цвет текста), или красный фон + белый текст (один цвет - красный).
                                          А если все в понтонах - то из одного понтона (например зеленый) можно сделать зеленый, салатовый и еще массу как Вы говорите, "полутонов" Так что красота карты не в количестве цветов, а в качестве и фантазии дизайнера

Комментарий

Саванарола
                                            Как это не надо??? В CEMEA Fees залезь- там банк участник программы Plus платит ежеквартальную фишку

Насколько я помню, это касается только карт, имеющих только один лого Plus (без других визовских лого).
                                            С уважением, YOUNG

Комментарий

YOUNG
                                              Правильно помните ..........
                                              No fees are charged on Visa cards bearing the Plus mark. Proprietary cards (which do
                                              not bear the Visa or BWG marks) with the Plus mark pay fees based on the number of
                                              cards in force. The following fees are payable by the issuing Member.
                                              Это только эмитентский сбор за объем. А есть еще и фишка и сбор с эквайрера

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X