19 октября, пятница 00:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мошенничество с кредитными картами?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мошенничество с кредитными картами?

Вкратце история такова:

Один якобы «друг-приятель» предложил немного подзаработать.
    А именно оформить в Сбербанке кредитную карту Visa Electron или Cirrus Maestro и отдать ему ее во временное пользование вместе с ксерокопией паспорта и кодом. При этом это нужно сделать очень срочно. Объяснено это было так.
    Что сейчас отпускной сезон, люди спешат куда-нибудь уехать, и кампания торгующая горящими турами якобы дает возможность этим людям не тащить с собой крупную сумму денег, и избавить их от траты времени на оформление кредитных карт. Предоставить им уже готовые, которыми они могут воспользоваться в течение месяца для своих целей.
    После того как они ей попользуются, через месяц другой, «друг-приятель» обещает вернуть карту с небольшим бонусом в виде признательности.

Я как человек далекий от данной специфики до конца не могу понять, в чем конкретно заключается «подстава». Но при этом не считаю себя «недалеким» человеком, и чувствую одним местом, что все-таки это подстава в чистом виде.
    Но вот сам механизм мне не понятен.

Буду очень признателен, если кто-нибудь просветит этот вопрос.
    Есть ли какая-нубудь «особая» специфика у данных карт Visa Electron или Cirrus Maestro?
    Так же буду, благодарен за простые соображения и советы касаемо данного вопроса.

С уважением,
    Игорь Г.

P.S. Да, карта естественно передается с нулевым балансом на счету.

Вы правильно чувствуете подставу одним местом.
    Когда дяденьки придут злые, то тогда уже будет не подставой, а сроком пахнуть.
    Механизм Вам объяснять не буду, да и не к чему это, поверьте на слово.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

YoT
      Уверяю Вас, общение со службой безопасности
      СБЕРА оставит у Вас самые неизгладимые впечатления.
      Милейшие люди.
      ЗЫ. У карт особой специфики нет.
      Это у "друга - приятеля" наблюдается определённая специфика.
      Гнать. Ссаной метлой.
      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

YoT Гы... Ну такого ну просто не бывает!!
        Нет слов!! Кстати а карта действительно кредитная или по простому выражаясь сколько положил столько и снял ?
        Если карта кредитная то рекомендую продать квартиру и уехать куданить подале от таких товарищей.

Комментарий

YoT
          Я в ответ на подобное предложние "товарищьча" обячно говорю:
          "А ключи от квартиры, где деньги лежат не отдать?"
          (Фразу я думаю все узнали)
          Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
          А не поешь - тогда не плюй.
          Я - не герой. Ты - не слепой.
          возьми страну свою.
          А. Башлачев.

Комментарий

С начала от такого предложения у меня возникла приблизительно такая же реакция, но после некоторой имоционально-филосовской реакции возникло искренне желание разобраться в этом вопросе досконально. Постигнуть, суть механизма. Или говоря грубо понять с какой стороны и как, мной хотели воспользоваться не по назначению.

Механизм Вам объяснять не буду, да и не к чему это, поверьте на слово.

Уважаемый ValentineS, я с семи лет никому на слово не верю, даже себе. Я Вас прекрасно понимаю, пытаться объяснить человеку, «на новенького» наверное, достаточно затруднительно. Но не могли Вы порекомендовать хотя бы в каком направлении можно действовать, дабы самому разобраться в данном вопросе. Может быть имеется какой-то сетевой ресурс или еще что-то…
            Спасибо.

Уверяю Вас, общение со службой безопасности
            СБЕРА оставит у Вас самые неизгладимые впечатления.

Уважаемый Gasper, пожалуй, это один из вариантов разобраться в данном вопросе. У данных товарищей наверняка имеется значительный опыт в подобного рода вещах. Вызывает только сильное сомнение их готовность разговаривать с простым клиентом Сбербанка. Хотя, пожалуй, если немного творчески подойти к разговору с ними может быть и удастся что-нибудь выяснить. А у Вас, случайно, нет какое-либо опыта (не обязательно негативного) общения с данными товарищами? Или Вы их просто упомянули в иносказательной форме.

ЗЫ. У карт особой специфики нет.

Тут я не могу сказать, то Вы не правы, поскольку заинтересовался этим вопросом недавно. И полученной информации явно недостаточно. Поэтому и обратился с просьбой помочь разобраться в данной теме досконально…Но! Данные две кредитные карты: Visa Electron или Cirrus Maestro имеют в своем название, следующие «…международные дебетовые кредитные карты…».
            http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/ucimaviel.htm
            Может быть за этим словом «дебетовые» что-то кроется. И неужели среди такого множества различных карт, нет никакой особенности. Тогда зачем столько названий и видов кредитных карт?
            Спасибо.

Кстати а карта действительно кредитная или по простому выражаясь сколько положил столько и снял ?

Уважаемый Shultc, как я уже упомянул предложено было оформить Visa Electron или Cirrus Maestro. Или может, я чего недопонимаю, и данные карты еще как-то классифицируются по другому признаку?

Если карта кредитная то рекомендую продать квартиру и уехать куданить подале от таких товарищей.

Уважаемый Shultc, если бы после каждого аналогичного предложения от таких «друзей» я бы поступал так как Вы говорите, я бы уже давно был очень знаменитым путешественником, совершившем свыше 10 кругосветных путешествий. Такие «друзья» есть везде.

Комментарий

Для начала нужно определить какого вида банковскую карту вы собираетесь получать.
              Если обычную дебетовую, то нет никаких проблем.
              Если вы конечно не заключите договора на кредит овердрафт ( те сверх остатка ).
              При получении кредитной карты вы получаете возможность получить в кредит некую сумму ( сумма рассчитывается исходя из документов предоставленных вами ). Проще говоря вы отдаете приятелю эту сумму.

Комментарий

YoT
                Данные две кредитные карты: Visa Electron или Cirrus Maestro имеют в своем название, следующие «…международные дебетовые кредитные карты…».
                так все-таки дебетовые или кредитные? И вообще в договоре с банком всегда есть пункт, запрещающий использование карт 3-ми лицами. А что бывает за нарушение договорных обязательств я думаю говорить не надо
                Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая. © А. Эйнштейн

Комментарий

YoT
                  Размышляя вчера вечером за чашечкой кофе о смысле жизни, вспомнилась Ваша ситуация и возник вопрос:
                  А как "товарищьч" объяснил зачем ему нужна Ваша карта, да еще с Вашими полными данными? Как он собирался ее использовать?
                  Просто из сообщения непонятно:
                  1. Какая связь между компанией, продающая путевки, "товарищьч"-ем и Вами?
                  2. Какая связь между не тащить с собой крупную сумму денег, и кредитной картой?
                  3. Предоставить им уже готовые, которыми они могут воспользоваться в течение месяца для своих целей. Причем здесь Ваша кредитка? За чем она нужна?

Если у Вас есть ответы на эти вопросы, то сбросьте их мне на B-mail. Дабы не захломлять тему. Если конечно кого-то еще это не заинтересовало. Мой же интерес прост. Понять в чем подстава (именно метод "товарищьч"-а: Какой благовидный предлог предлагает "товарищьч".)
                  возьми страну свою.
                  А. Башлачев.

Комментарий

Кстати очень смущает необходимость копии паспорта.
                    Сильно пахнет мощенничеством.

To ALL
                    У меня предложение:
                    Не открыть ли подфорум по вопросам безопасности использования карт, где объяснять все "прелести" нарушения элементарных и не очень правил "техники безопасности"?

Може тогда поменьше будет "глупых" ошибок? Да и пресса можт более грамотные вещи будет выдавать в СМИ. А то порой такое несется из "электро нагревательных приборов", что просто диву даешься!!!
                    возьми страну свою.
                    А. Башлачев.

Комментарий

Саванарола Идем по адресу указанному г-ном YoT
                      видим-УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
                      МЕЖДУНАРОДНЫХ ДЕБЕТОВЫХ БАНКОВСКИХ КАРТ
                      Сбербанк-Cirrus/Maestro или Сбербанк-VISA Electron Хотя YoT намекал на Данные две кредитные карты: Visa Electron или Cirrus Maestro имеют в своем название, следующие «…международные дебетовые кредитные карты…».

YoT Взято из Вашей ссылки-1.3. Держателем карты является лицо, имя которого указано на лицевой стороне карты, образец подписи которого имеется на ее оборотной стороне, и получившее право на пользование картой в соответствии с настоящими Условиями.
                      (это о Вас)
                      2.4. Задолженность, возникающая при совершении Держателем операций по карте в сумме, превышающей остаток на счете, погашается за счет внесенных (зачисленных) на счет Держателя средств (в т.ч. начисленных по счету процентов) в следующей очередности:

на возмещение платы за возникновение задолженности по счету;

на погашение задолженности по счету.
                      (это о том-кто попал в итоге)

3.1.2. Не сообщать ПИН-код и не передавать карту (ее реквизиты) для совершения операций другими лицами, предпринимать необходимые меры для предотвращения утраты, повреждения, хищения карты.
                      (это-почему попал)

3.1.7. Осуществлять операции с использованием карты в пределах остатка денежных средств на счете. В случае возникновения задолженности по счету погасить сумму задолженности и возместить Банку плату в соответствии с Тарифами Банка.

А также весь пункт 3.1.9. там на "принудительное взыскание задолженности" намекается.

Если Вы прочитали "Условия использования" и продолжаете интересоватся-
                      У данных товарищей наверняка имеется значительный опыт в подобного рода вещах. Вызывает только сильное сомнение их готовность разговаривать с простым клиентом Сбербанка.
                      возникло искренне желание разобраться в этом вопросе
                      досконально. Постигнуть, суть механизма.

то Вы меня извините пожалуйста но немножко настораживает.
                      Пошлите "друга" подальше и спите спокойно.

ValentineS Механизм Вам объяснять не буду, да и не к чему это, поверьте на слово.

Комментарий

Shultc
                        Это что-то уних там мудрено написано. Карта-то однозначно дебетовая, и без овердрафта походу
                        Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая. © А. Эйнштейн

Комментарий

YoT
                          Я Вас прекрасно понимаю, пытаться объяснить человеку, «на новенького» наверное, достаточно затруднительно. Но не могли Вы порекомендовать хотя бы в каком направлении можно действовать, дабы самому разобраться в данном вопросе.

В данном вопросе Вам поможет разобраться договор между Вами, как держателем и банком, как эмитентом.

Вам уже перечислили ряд пунктов в этом договоре, которые разъясняют Вам, как следует относиться к инструменту по управлению банковским счетом, который Вам выдает банк. Точка.
                          Все предложения "Вашего друга" ведут к нарушению этих правил, которые, в свою очередь, приведут к серьезной порче Вашей кредитной истории. Это приведет к тому, что дальше чем мойщиком посуды, в среднем ресторане, Вам карьерный рост закрыт. Не говоря уже о выдаче кредитов. Даже могут не принять Ваших гарантий в адрес 3-х лиц. Не говоря уже о том, что участие в таких экспериментах может отразиться не только на Вас, но членах Вашей семьи.

Комментарий

YoT
                            С начала от такого предложения у меня возникла приблизительно такая же реакция, но после некоторой имоционально-филосовской реакции возникло искренне желание разобраться в этом вопросе досконально. Постигнуть, суть механизма. Или говоря грубо понять с какой стороны и как, мной хотели воспользоваться не по назначению.
                            Не, уважаемая редакция, я фигею с наших людей!
                            Тут все в три голоса поют, что - к терапевту, а у человека "возникло искренне желание разобраться в этом вопросе досконально".
                            Рассказываю.
                            Даже если ваша карта - дебетная карта с 0-вым балансом, с неё можно ещё порядочно надоить
                            Особенно имею ксерокопию вашего паспорта и PIN - код. Как это сделать, рассказывать не буду.

Зато могу сказать, что ваш ждёт:
                            3.1.9. Возместить Банку в безусловном порядке:

суммы операций, совершенных по карте (в т.ч. дополнительным) или с использованием реквизитов карты до дня возврата карты в Банк включительно, в том числе суммы задолженности по счету, а также платы, предусмотренные Тарифами Банка;

суммы операций, совершенных в нарушение настоящих Условий, суммы, связанные с предотвращением и расследованием незаконного использования карт(ы), а также с принудительным взысканием задолженности Держателя в соответствии с калькуляцией фактических расходов;

Лучше бы в этом попыться досконально разобраться.
                            Ростислав.
                            Нам и карты в руки!

Комментарий

Alisoman
                              Даже если ваша карта - дебетная карта с 0-вым балансом, с неё можно ещё порядочно надоить
                              Если карта все-таки дебетовая и нет овердрафта, то смухлевать нельзя. По подлимитным операциям? Но ведь это электрон... Та же фигня с покупками через Инет... Единственное - оставить в качестве гарантийных обязательств..., но такого дурака еще надо найти
                              Ну, а то что сказали коллеги выше про договорные отношения и ответственность - верно.
                              YoT
                              Вам то какая выгода? "Другу" угодить? Или это "закидование удочки"?

Комментарий

someone20032003 Я же написал: Как это сделать, рассказывать не буду.
                                На "слабо" меня не возмёшь
                                Ростислав.
                                Нам и карты в руки!

Комментарий

Уважаемые г-да банкиры!
                                  (Коллегами Вас назвать не решился, поскольку сфера моих интересов находиться немного в стороне, хотя и не так далеко).

Сначала я хотел бы зарюземировать все Ваши эмоциональные рекомендации:

1. Послать друга куда подальше…
                                  Он был именно туда и был послан почти сразу. Почти – это означает, что я все-таки дождался конца его красочного рассказа о легком получении $$$.

2. Обратиться к терапевту…
                                  Спасибо за пожелание, я и так очень трепетно отношусь к своему здоровью. Спорт, здоровое питание, ежегодное обследование…

3. ValentineS Мы не в Америке, здесь и с плохой «кредитной историей» можно отлично жить и не тужить. И до сих пор многие даже не знают такого выражения «кредитная история». Ваше волнение относительно карьеры абсолютно не обосновано. Уверяю Вас у меня с этим все в порядке (правда, в совсем другой области). И когда-то совсем давно, будучи еще студентом первых курсов, я работал и курьером и барменом и еще много кем. Мойщиком посуды вот быть не довелось, но ничего зазорного я в этом не вижу.

Возвращаясь к сути вопроса.

Уважаемый Shultc, не понимаю, почему Вас это настораживает. Я обязательно попытаюсь с этими господами переговорить. Хотя уверен, что разговор начнется в том же ключе, как и данный «топ», с пожеланий читать договор, сходить к терапевту и т.д. Но чего-нибудь по делу я из них вытяну. По крайне мере надеюсь.

К сожалению, все посты после всего рода пожелание заканчивались фразой
                                  …механизм Вам объяснять не буду, да не к чему… (мол, раз такие глупые вопросы задаешь, то совсем тупой)

А мне, честно говоря, интересно было узнать как раз именно это механизм(ы)!!!
                                  Только не подумайте ничего дурного, не для практического использования, боже упаси, только для общего развития.

Alisoman Даже если ваша карта - дебетная карта с 0-вым балансом, с неё можно ещё порядочно надоить…
                                  Уважаемый Alisoman вопрос прозвучит просто и не затейливо. Как?
                                  Если кто-то сможет ответить на этот вопрос развернуто (можно без ключевых деталей) буду признателен. Никого «на слабо» я брать не хочу. Нет, так нет.

Если я Вас правильно понял, то с международных дебетовских банковских карт Visa Electron и Cirrus Maestro оформляемых в Сберегательном Банке, с нулевым балансом на счету можно еще чего-то снять. И по-простому уйти в минус.
                                  Или возможны какие-то дополнительные условия в договоре со Сбербанком, исключающие возможность «ухода в минус», или еще как?

Все эти вопросы я, естественно, задам и при оформлении карты сотрудникам Сбербанка. Но куда больше шансов задать правильных и необходимых вопросов уже обладая некоторой информацией. И никогда не бывает лишним узнать не только официальную точку зрения и правила, ну пообщаться с практиками.

P.S.
                                  Уважаемый UNDEL. Всю историю отправлю Вам по почте, вечером (вр. Московское). Мой интерес абсолютно такой же. Если поймете, то надеюсь поделитесь.

Комментарий

YoT
                                    Мы не в Америке, здесь и с плохой «кредитной историей» можно отлично жить и не тужить. И до сих пор многие даже не знают такого выражения «кредитная история».

Да, действительно, мы не Америке. Посему Вас удивит (или Ваших родственников), отказ в приеме на работу, причем немотивированный (по результатам приключений молодости) - подобная история проходила на форуме Персонал.... Почитайте - поучительно.

Ваше волнение относительно карьеры абсолютно не обосновано. Уверяю Вас у меня с этим все в порядке (правда, в совсем другой области).
                                    Очень рад, что это так и есть.

И когда-то совсем давно, будучи еще студентом первых курсов, я работал и курьером и барменом и еще много кем. Мойщиком посуды вот быть не довелось, но ничего зазорного я в этом не вижу.

Я тоже не вижу, но согласитесь, что это не предел мечтаний.

К сожалению, все посты после всего рода пожелание заканчивались фразой
                                    …механизм Вам объяснять не буду, да не к чему… (мол, раз такие глупые вопросы задаешь, то совсем тупой)

Нет глупых вопросов, есть глупые ответы.

А механизм тут не будут рассказывать - это не к нам.

Комментарий

YoT
                                      Как говаривал Винни-Пух, нужно делать, как нужно.
                                      А как не нужно- делать не нужно.
                                      Но чего-нибудь по делу я из них вытяну. По крайне мере надеюсь.
                                      Не надейтесь. Там работают( в большинстве) профессионалы.
                                      А вот если вам потом в Сбере,( или в другом банке) карту не станут открывать - не обессудьте.

Это открытый форум, где общаются платиковые профессионалы. И любители тоже.
                                      Но выкладывать сюда кардерские технологии никто и никогда не будет.
                                      Потому что, это - а )непрофессионально
                                      б) неуважительно к коллегам
                                      с) опасно для неокрепшего духом юношества.

А почему бы Вам не заинтерсоваться, скажем, программным обеспечением зенитного комплекса?
                                      Интереснейшая вещь!
                                      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Уважаемый YoT!
                                        Я как то предлагал всем желающим прислать спецвыпуск журнала "Хакер" про карточки. Не поверите - никто не захотел.
                                        Я скажу так: далеко, за лесами, за морями, за холмами (записываете?), за лугами есть волшебное 3-10 (тридеcятое) царство (а может парламенская или президентская республика), в котором(ой) реально можно (случаи описывали, в том числе и на этом форуме) залезть в хороший "минус" с помощью "электрона" (Вы наверное в курсе, что он также неисчерпаем, как и атом или вам нужно дать конкретную ссылку?).

P.S. Если кого интересует описание софта ЗРК, пишите конкретные предложения в b-mail.
                                        Ростислав.
                                        Нам и карты в руки!

Комментарий

Alisoman
                                          Гм... Без пальцев, занимаясь этим лет этак 8 (безопасностью в пластике), скажу, что в данном конкретном случае способов нет, как я писал выше. Конечно, есть страны, где зеркала и бусы на бриллики меняют , так опять таки я писал выше "дурака еще надо найти". Читайте правила МПС...
                                          Вы потом чарджбэк никогда не сделаете
                                          На самой же карте написано "for electronic use only". Есть, конечно, вариант через стип, где будет лимит по операции (а эмитент в дауне, например). Но это опять таки из области фантастики... Хотя идиоты, говорят, встречаются. При грамотной политике безопасности и RA все это исключено...
                                          Это и не способ развода, а технология. Да и знать мне не особенно интересно. Читать хоть и надо "Хакер", но я предпочитаю Fraud Report. Как то, знаете, предпочитаю доверять профессионалам из МПС и собственному опыту, чем всяким скрипт кидам по которым ремень (а то и тюрьма) плачет

Комментарий

Всем спасибо за отклики.

Поскольку все присутствующие уже фактически убедили себя, что меня интересует только «кардерские технологии», что не является истинной, дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

Меня интересовал механизм возможного мошенничества с данным видом карт, а не подробные инструкции по применению их на практике.

На свой вопрос я, к сожалению ответа не получил.
                                            Наверное, он был адресован не туда.

P.S.
                                            Если кого интересует описание софта ЗРК, могу дать контактную информацию своего коллеги – сотрудника ФСБ.

Комментарий

YoT
                                              Меня интересовал механизм возможного мошенничества с данным видом карт, а не подробные инструкции по применению их на практике.

Не вижу разницы.

Наверное.

Комментарий

Сообщение от YoT
                                                Всем спасибо за отклики.

Поскольку все присутствующие уже фактически убедили себя, что меня интересует только «кардерские технологии», что не является истинной, дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

Скажите, если вам позвонит знакомый и попросит передать ему пакет, который вам передаст другой незнакомый человек - вы к этому нормально отнесетесь? А если в пакете что-то противозаконное? Приложите пример к карте/счету - если туда упадет "странная" сумма денег? Вы будете рады?
                                                А предоставление своего скана паспорта - еще один верный путь к неприятностям. Вы хотите неприятностей из-за того, что на ваши данные были оформлены счета/карты/иная собственноть? Уверяю вас, со сканом это сделать легче простого.

Понятно, что от всего застраховаться нельзя, но зачем светить свои данные мутным людям?

Комментарий

YoT
                                                  Если кого интересует описание софта ЗРК, могу дать контактную информацию своего коллеги ? сотрудника ФСБ.
                                                  У нас уже и ПВО ФСБ занимается??? Ужас!
                                                  Кстати, если ваш коллега - сотрудник ФСБ, может у него есть знакомые в подразделении "Р", которые вам всё подробно за кружкой пива расскажут?

А здесь "на провокационные вопросы не отвечают" и не потому, что боятся кардеров (у них есть свои рессурсы, им и так всё известно - я как то с их сайта скачал подробную инструкцию по криптованию DES и 3DES, спасибо - иногда помогает в работе), а журналистов. Слова дико перевирались, цитаты вырывались из контекста. Больше никто этого не хочет.
                                                  Особенно в наше трудное для банков время...
                                                  Ростислав.
                                                  Нам и карты в руки!

Комментарий

TO ALL
                                                    У меня сейчас мысль появилась:
                                                    А кто даст гарантию, что этому "товарищьч"-у нужна была карта?
                                                    Может он хотел кредит взять на имя YoT или товар в кредит оформить? Слышал как-то по "электоро-нагревательному прибору" про такой случай.
                                                    Наша "доблесная" милиция поймала одну гражданку, которая как раз таким способом себе "на жизнь" зарабатывала.
                                                    Теперь несколько лет будет жить ни о чем не беспокоясь.
                                                    возьми страну свою.
                                                    А. Башлачев.

Комментарий

YoT

Любая карта - "кредитная", "дебетовая", "electronic use only" по сути своей является механизмом доступа к банковскому счету, т.е. "ключом от квартиры, где деньги лежат". "Звездность" или "голдовость" пластика - это чистой воды понты и атрибутика, все определяется возможностями Вашего счета в банке.

Использовать её могут по разному - начиная от перегона за рубеж крупных сумм (Ваш паспорт при этом будет нужен для того, чтобы оформить заявление на увеличение лимита снятия. При этом вы рискуете засветиться перед контролирующими органами со всеми рисками и неприятностями последующих [налоговых] разборок) и заканчивая банальным оформлением овердрафта с его последующим снятием и невозвратом (в этом случае вам грозит общение с СБ банка и обязанность погасить задолженность).
                                                      --* Never say never again...

Комментарий

Rzhevsky
                                                        "Звездность" или "голдовость" пластика - это чистой воды понты и атрибутика, все определяется возможностями Вашего счета в банке
                                                        Здрасьте, приехали! А зачем мы их выпускаем? Для "упокоя души" людей в малиновых "штанах" что ли?
                                                        Разница конечно же есть, но это не относится к данной теме.
                                                        А в целом все верно.
                                                        К тому же при наличии ксерокса, в некоторых банках можно и карту с овердрафтом (или кредитку) на руки получить.
                                                        Дальнейшее я описывать не буду.
                                                        возьми страну свою.
                                                        А. Башлачев.

Комментарий

UNDEL Здрасьте, приехали! А зачем мы их выпускаем? Для "упокоя души" людей в малиновых "штанах" что ли?

Если говорить о России, то по большому счету - имнно так. Отличия по условиям обсуживания и предосталяемому клиенту сервису почти у всего продуктового ряда весьма незначительные. [Развивать оффтопик не буду].
                                                          --* Never say never again...

Комментарий

Уважаемый Alisoman, управление «Р», которое Вы упомянули, относится к МВД РФ, точнее относилось, в настоящее время это подразделение реорганизовано в другую структуру.
                                                            И по делу, они все больше детской порнографией занимались, то есть поиском нехороших дядей ее распространяющих.
                                                            А вообще, ФСБ занимается всем, что его интересует.

Уважаемый Rzhevsky, если бы чуть-чуть более развернуто ... но и на том, спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X