17 октября, среда 08:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Два процессинга, два софта. А надо ли?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Два процессинга, два софта. А надо ли?

Возвращаясь к теме, какой не должен быть карточный бэк-офис, хочется спросить( как было правильно замечено), а каким он должен быть?
    Дело в том, что наш банк работал с одним процессингом-один софт, сейчас переходим к другому процессингу => и софт другой (но будем работать параллельно на двух). Как быть? Вопрос денег и не только.Есть ли универсальные программы, позволяющие работать с несколькими процессингами. И как лучше организовать процесс?
    Помогите, научите! Заранее всем спасибо!!!

Lina
    Есть ли универсальные программы, позволяющие работать с несколькими процессингами.
    Конечно, есть.

И как лучше организовать процесс?
    На этот вопрос трудно ответить, поскольку надо разбираться в логике работы процессингов и в форматах передаваемых файлов, а также в логике существующих программ.
    Если необходимо просто закачивать файлы, то простeйший вариант - это сделать конвертер файлов одного процессинга в формат другого.

Комментарий

Lina
      http://dom.bankir.ru/showthread.php?p=877017#post877017

Комментарий

Два процессинга, два софта. А надо ли?

Вообще то конечно не надо!
        НО куда деваться =((
        приходится работать с тем, что есть.
        У нас в банке пришлось выходить из положения следующим образом:
        Написание канверторов.
        Другого к сожалению не нашли...
        ПЦ иной раз не сильно прислушиваются к стонам конечных пользователей...
        Приходится выкручиваться самим.
        С Уважением Twilight.

Комментарий

Сообщение от Andy_I
          Lina
          Есть ли универсальные программы, позволяющие работать с несколькими процессингами.
          Конечно, есть.

И как лучше организовать процесс?
          На этот вопрос трудно ответить, поскольку надо разбираться в логике работы процессингов и в форматах передаваемых файлов, а также в логике существующих программ.
          Если необходимо просто закачивать файлы, то простeйший вариант - это сделать конвертер файлов одного процессинга в формат другого.
          Что можете сказать по поводу Рукарда?

Комментарий

Lina
            Лично я ничего не могу сказать - не работал с ними.

Комментарий

Lina Что можете сказать по поводу Рукарда?
              а что интересует?

Andy_I Лично я ничего не могу сказать - не работал с ними.
              большое упущение шутка

ЗЫ смайлик паука не корректно обрабатывается, в нем сначала находится язык а остальное воспринимается как текст
              Последний раз редактировалось Бегемот; 24.06.2004, 14:57.
              Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
              :von:

Комментарий

Сообщение от Бегемот
                а что интересует? auk: ))Меня интересует СофитЭмитент, насколько она удобна в пользовании и т.д.

Andy_I Лично я ничего не могу сказать - не работал с ними.
                большое упущение шутка

Комментарий

Lina Меня интересует СофитЭмитент, насколько она удобна в пользовании и т.д.
                  не очень удобна как и положено бесплатной программе
                  вообщето это некий промежуточный продукт между вашим бэк-офисом где ведутся карточные счета и процессингом. соответственно он в файле получает актуальные остатки на карточных счетах, преобразует в файл лимитов понятный ПЦ и отправляет. Из ПЦ получает спроцессированные операции, соответственно выгружает в бэк-офис изменение остатка на карт-счете.
                  некоторым даже нравится
                  Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                  :von:

Комментарий

Один знакомый банк работает с четырьмя процессингами на одном софте.
                    Еще примерно треть известных мне банков работает с двумя или тремя процессингами также на одном софте.

Комментарий

Увы. Я, лично, ничего хорошего. Я так понимаю, один из ваших софтов - Софит?
                      <%(

Комментарий

Здравствуйте !

Бэк-офисов, которые умеют работать ОДНОВРЕМЕННО с несколькими процессингами - я знаю как минимум три. Но и как максимум - их тоже не сильно больше :-) Идея переводить форматы ПЦ в некоторые единый кросс-формат (понимаемый текущим Back-Office) очевидная - но достаточно рискованная. Как и в программировании - переводить с ЯВУ на ассемблер, а затем в машинные команды. Потому что на ошибки ПЦ будут накладываться ошибки конвертера, и ошибки интерпретации "подформата" бэк-офисом. Банковский программист может "подстроиться" под текущий формат ПЦ и текущую логику обработки - но что ему делать, если идут изменения ? Разумнее переложить эти риски на профессионального разработчика.
                        Кроме этого - полнота intеrchange формата должна быть больше , чем каждый из форматов ПЦ. А таких "полных ПЦ" не много - вечно чего-то не хватает . А как Вы будете писать многофайловые обработчики (когда нужна целостность на уровне рейса, например в STB много завязано на STAN) , квитировать строки в MOM системах ? Дело не только в экспорте/импорте - нужно еще и менять бизнес-логику - например в одном ПЦ требуется выгрузка остатков, а другой работает по оборотам. В одном application form обязательных полей мало - а другой позволяет играть сотнями режимов выпуска, тарифных схем и пр.
                        Поэтому моем мнение - лучше работать с разработчиками , изначально поставляющих native интерфейсы к ПЦ - только так можно воспользоваться всеми функциями процессинга во благо клиента :-)

Удачи !

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X