21 октября, воскресенье 01:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Клоны пластика.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Клоны пластика.

У меня буквально на днях случай был. Берёт клиент корпоративную карту, при чём бесплатную. Я спрашиваю: У Вас часто сотрудники в командировки ездят? --Часто. --Ну, возьмите карты на всех сотрудников, которые ездят, всё равно ведь бесплатные. На что он мне выдаёт гениальную вещь: --А мне не надо.-И достаёт из кармана белый пластик с магнитной полосой.-Я копии делаю со своей корпоративной карты и на каждого сотрудника у меня всегда карта найдётся.
    Наверное у меня в тот момент глаза были по 5 копеек.

Lady@ Извините не понял. Клиент САМ клепает белый пластик
    и роздает своим сотрудникам ????
    И КАК к ним относятся в этих самых командировках ? Их милиция часто забирает ?? Я уже не говорю о том что таких клиентов надо СБ сразу сдавать с потрохами пока себе изза них геморой не нажил. Извините может просто Я что-то недопонял ??
    Последний раз редактировалось Shultc; 22.06.2004, 10:19. Причина: шоковое состояние.

Комментарий

ахха, как то нездорово звучит %))

картина маслом - приезжает сотрудник его конторки в командировку куданить, и при расчете с гостиницей или в ресторане достает белый пластик. дык под белы рученьки же могут...

Комментарий

Мда... Может я что-то не так объяснила... ДА, клиент САМ клепает белый пластик, копии со своей собственной корпоративной карты и раздаёт эти копии своим сотрудникам. Естественно, они не совсем дураки и картой никто не расплачивается, они используют их лишь для банкомата. Проблемы будут только лишь если банкомат изымет карту, но по всей видимости такого пока не произошло.

Комментарий

Lady@
          Вы даже не стали изымать белые карточки???
          Интересно клиет может и с других карточек делает копии?
          С уважение, Vital

Комментарий

Lady@ Маленький Вам совет. Проинформируйте об этом Ваше СБ. Как вариант когда у Вашего клиента начнут пропадать деньги с карточки (тодже его сотрудник сделает себе еще одну копию или "потеряет" ее)он придет к Вам спросить "ДЕ ДЕНЬГИ @ЛЯ!!"
            Начнется расследование и когда выяснится что Вы об этом знали....
            А может это запланированая заранее афера или Вас проверяют на компетентность/лояльность.
            Вобщем ситуация у вас как минимум странная.
            Кстати а что это за клиенты которые себе клепают пластик ?
            "Может у него дядя на гуталиновой фабрике работает ?" @"Трое из простоквашино"

Комментарий

Lady@
              Закрывайте Вы этому клиенту счета и отправляйте подальше и всем друзьям/коллегам расскажите, чтобы тудаже его отправили, а то ведь и вправду можете крайним остаться...
              Потои будете доказывать, что не верблюд

А ситуация действительно странная, возникает ряд вопросов:
              to ALL
              1. Что бы Вы сделали, если бы к Вам пришел такой клиент с белым пластиком?
              2. Кто попадает в случае опротестования операции по белому пластику?

Возможные выводы:
              1. Нас всех разводят.
              2. Lady@ и есть тот самый клиент, который не хочет платить за дополнительные карты.
              3. Он же(она же) сотрудник банка, решивший помочь клиенту кинуть банк.
              4. Очередной журналист.
              Искренне прошу прощения, если не прав и задел подозрениями честного человека, но бизнес такой у нас, рискованный.
              Wbr

Комментарий

al-dr1

Закрывайте Вы этому клиенту счета и отправляйте подальше и всем друзьям/коллегам расскажите, чтобы тудаже его отправили, а то ведь и вправду можете крайним остаться...
                Потои будете доказывать, что не верблюд

Согласен.
                Читаю и сам в шоке.
                Это как вариант с другом, которого послали в магазин с чужой картой.
                В стиле - а чего тут плохого-то?
                Это попадает под "изготовление контрафактного пластика"
                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Ну на родине у Lady@ все это, возможно, и не преступление
                  (Она не из России)
                  Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Artem K
                    Угу, и правила для них одельно написаны:
                    каждый желающий может сам себе выпускать пластик, сам устанавливать тарифы и тд.
                    Lady@
                    Как Вам спится, когда у Вас клиенты гуляют по стране с беым пластиком?
                    Wbr

Комментарий

1. Нас всех разводят.
                      Ну не верю Я в такое !! Это какой должен быть IQ чтоб с белым пластиком самолично изготовленым прийти в банк и начать им махать перед сотрудником банка хотя сотрудник его об этом не просил и начать рассказывать что у него на каждого сотрудника по карте лично изготовленой им.

Комментарий

Shultc
                        А кто вам сказал, что на этой карте что-нибудь было записано?
                        А что, теперь делать копии своей карточки запрещенно? Где в договоре это записано? Да, использовать нельзя, но про копирование я пока нигде не слышал. Кстати, а у вас в договоре такой пункт есть? То то же!
                        На вопрос: "зачем копировать?" отвечу - чтобы после размагничивания не бегать в банк и не ждать 2 недели.

Если следовать, коллеги, вашей логике, то всем нам карты вообще выдавать нельзя (а ну ка, опустите руки у кого нет оборудования для копирования магнитной полосы?).

P.S. Всё хочу с клубной карты "Сторама" сделать "белый пластик" и сходить к ним. Интересна их реакция: примут или нет. А то у нас с женой она всего одна. О результате напишу в этой теме.
                        Ростислав.
                        Нам и карты в руки!

Комментарий

Alisoman Тааак что мы видим тут - А что, теперь делать копии своей карточки запрещенно? Где в договоре это записано? Да, использовать нельзя, но про копирование я пока нигде не слышал. Кстати, а у вас в договоре такой пункт есть? То то же!
                          Ага а здесь мне ндрявится фраза - Lady@ Мда... Может я что-то не так объяснила... ДА, клиент САМ клепает белый пластик, копии со своей собственной корпоративной карты и раздаёт эти копии своим сотрудникам. Естественно, они не совсем дураки и картой никто не расплачивается, они используют их лишь для банкомата. Проблемы будут только лишь если банкомат изымет карту, но по всей видимости такого пока не произошло.Особенно впечатляет про то что они не дураки и используют ее только в банкоматах.

Тут просто меня смущает -изготовление "белого пластика"+передача его другим лицам а сотрудник банка видит проблему только когда эту карту изымет банкомат.....

Artem K Ну на родине у Lady@ все это, возможно, и не преступление
                          (Она не из России)
                          Вот! Началось... Только Россия последний луч света посреди бастиона зла СНГ ! А все остальные сами консультируют клиентов-"Как зделать пластик и не попасть!"
                          (Я сам не из России.)

--Ну, возьмите карты на всех сотрудников, которые ездят, всё равно ведь бесплатные. Упрашивают клиента а он не хочет....
                          Белый пластик ведь прикольнее.

Комментарий

Ни в коем случае никого не хотел обидеть. Вот и пошутить низя

Комментарий

Alisoman
                              Если следовать, коллеги, вашей логике, то всем нам карты вообще выдавать нельзя (а ну ка, опустите руки у кого нет оборудования для копирования магнитной полосы?).
                              Dimitrii

Комментарий

А между прочим действительно клиента не за что пока сдавать. И в договоре нигде не сказано, что нельзя использовать белый пластик. А если загребут за пластик его же сотрудника, то ему и расхлёбывать, а банк окажется вовсе и ни при чём, материалы специальным органам предоставит и точка. Клиент сам рискует, его проблемы. А то что он якобы клепает копии и с других карт, так для этого ему другие карты нужно для начала заполучить и уж это ну совсем не доказуемо.
                                А по белому пластику ситуация в принципе такая: у меня есть нож, но преступлением это будет лишь если я этим ножом кого-нибудь грохну или нанесу тяжкие телесные повреждения, а до этого это всего лишь кухонный нож. И как говорится не пойман, не вор. Ну сдам я клиента СБ, а он сделает невинные глаза и скажет нет у меня никакого белого пластика. Ну просмотрят видеозаписи из банкомата, "Ну да снимали другие люди по моей карте, так я сам им дал, ну и что?" Уж за это самому клиенту ничего не будет. Единнственно есть возможность что с небольшим промежутком времени были снятия в разных концах города, а ещё лучше в разных городах. Ну и что в итоге мы имеем? Недовольство клиента, проблем себе на голову.

Комментарий

Lady@
                                  Вопрос.
                                  А если по клонам пластика, в одно время, "доверенные лица" клиента снимут деньги в а) Лос-Анжелесе, б) Пекине в) В СБЕРе за углом.
                                  И катают Вам телегу, типа что за фигня?

Второй вопрос.
                                  У Вас подсистемы мониторинга такие ситуевины блокируют.

Комментарий

Ema
                                    Во-во. Такие вещи уже сами МПС секут. И что банк будет делать, когда им факсик с фрод-предупреждением по этой карте придет?

Комментарий

Тема выделена из "Клиендура"

Комментарий

Alisoman
                                        А что, теперь делать копии своей карточки запрещенно? Где в договоре это записано? Да, использовать нельзя
                                        Я копии делаю со своей корпоративной карты и на каждого сотрудника у меня всегда карта найдётся.
                                        Вы думаете, что он копии делает для того, чтобы было, или чтобы эти копии юзать.
                                        "Ну да снимали другие люди по моей карте, так я сам им дал, ну и что?"
                                        А в договоре(в правилах пользования) не написано, что карту запрещено передовать другим лицам, а на карте не написано, что правом использования обладает только лицо, чья подпись на полосе итд.
                                        Ну и что в итоге мы имеем?--скиминг мы имеем.
                                        Недовольство клиента--таких клиентов лучше не иметь вообще(ИМХО).
                                        проблем себе на голову-- а вот это 100%, и именно себе на голову(проконсультируйтесь с фродовиками насчет скиминга).
                                        Wbr

Комментарий

Lady@
                                          А по белому пластику ситуация в принципе такая: у меня есть нож, но преступлением это будет лишь если я этим ножом кого-нибудь грохну или нанесу тяжкие телесные повреждения, а до этого это всего лишь кухонный нож.

Простите но вы даете не совсем корректное сравнение.
                                          По вашему выходит что если у меня есть дома пулемет, то до тех пор пока он не выстрелил ничего страшного. На самом деле если у Вас его найдут, то пять лет за хранение оружия Вам обеспечено.
                                          Я считаю, что вариант с белым пластиком должен попадать именно под это сравнение. Ибо за чем вам дома кухонный нож и объяснять не надо а вот с пулеметом ...

А что до моего мнения, я бы такого клиента если уж не сдал бы нашим доблесным органам, то в карте бы уж точно отказал. Да и друзьям (и не только) всем о нем рассказал.
                                          Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
                                          А не поешь - тогда не плюй.
                                          Я - не герой. Ты - не слепой.
                                          возьми страну свою.
                                          А. Башлачев.

Комментарий

Извините пожалуйста господа но Я продолжаю думать что вся эта тема как говорил уважаемый al-dr1 -
                                            1. Нас всех разводят.
                                            2. Lady@ и есть тот самый клиент, который не хочет платить за дополнительные карты.
                                            3. Он же(она же) сотрудник банка, решивший помочь клиенту кинуть банк.
                                            4. Очередной журналист.

Я думаю что- "Эксперт координации работы ТОБО по карточным продуктам" несталбы доказывать правоту клиента и свою в данном случае.
                                            Если ошибаюсь-приношу свои извинения и в первую очередь Lady@

UNDEL По вашему выходит что если у меня есть дома пулемет, то до тех пор пока он не выстрелил ничего страшного. А что до моего мнения, я бы такого клиента если уж не сдал бы нашим доблесным органам, то в карте бы уж точно отказал. Полностью согласен !Тут должны работать уже наши доблестные внутренние органы ( странно звучит..)и СБбанка.

Комментарий

Извините, что вмешиваюсь в вашу бурную дискуссию.
                                              По огнестрельному оружию: есть статья, которая определяет порядок хранения/владения огнестрельным оружием. Его(оружие) надо зарегистрировать в органах, получить соответствующие документы ... и после этого можете смело держать дома. За все уголовнонаказуемые последствия, даже совершенные не Вами, Вы несете ответственность.
                                              По белому пластику. Я не знаю, из какой страны и какие акты, регламентирующие работу с пластиком, существуют в стране Lady@ .Но даже там есть наверно пункт в договоре, где клиент обязуется выполнять Правила ПС. А в правилах всех известных мне ПС есть требования к внешнему виду карт. И нигде я не видела разрешение на использование белого пластика. А скорее наоборот - это 100% повод изъять пластик и вызвать сотрудников СБ или правоохранительных органов. Второе, в правилах ПС изготовление карт могут производить только участники, имеющие на это разрешение. НЕ видела там разрешения на отдельных физических лиц. А копирование полосы- это изготовление карты. В третьих, в России существует положение Банка России № 23-П, где четко прописано как должна выглядеть банковская карта и кто может ее эмитировать! Клиентов банка я там не увидела в списке.
                                              С уважением ко всем...

Комментарий

Natali_Sher В третьих, в России существует положение Банка России № 23-П, где четко прописано как должна выглядеть банковская карта и кто может ее эмитировать! Клиентов банка я там не увидела в списке.
                                                а что 23-П распространяется и на физических лиц? т.е. на основании не соблюдения картхолдером требований 23-П можно его посадить или как-то еще наказать?

ровно также и правила ПС не являются руководящим и направляющим документом для частного лица, которому они зачастую и не доступны.
                                                Но даже там есть наверно пункт в договоре, где клиент обязуется выполнять Правила ПС
                                                просмотрел сайты нескольких банков http://www.vib.ru/card/plastrule.shtml
                                                http://www.zemsky.ru/cgi-bin/index.pl?id=24&cid=10
                                                http://www.absolutbank.ru/visa/documents/map1_pass.doc
                                                нигде не нашел ссылок на правила платежной системы и даже упоминания о том что клиент не имеет право делать клоны карты. не задумываются видимо об этом банки.

UNDEL Простите но вы даете не совсем корректное сравнение.
                                                По вашему выходит что если у меня есть дома пулемет, то до тех пор пока он не выстрелил ничего страшного. На самом деле если у Вас его найдут, то пять лет за хранение оружия Вам обеспечено.

простите, но это у Вас не совсем корректно получается: оборот ножей, если он не подпадает под определение холодного оружия (т.е. твердость и длина клинка ниже определенной величины) то его хранение и ношение никак не карается, в отличии от хранения пулемета.

в данной ситуации, Вы поймав клиента с белым пластиком в руках, совершающим операцию можете попробовать вменить ему мошенничество. наказать того человека, который придет с корпоративной белой картой снимать деньги тоже формально не за что, он не знает условий пользования картой, ему просто работодатель дал какой-то кусок пластика и сказал "иди дружок туда-то там тебе денег дадут". придется доказывать умысел мошенничества со стороны работодателя на которого оформлена сама карта.
                                                Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                                                :von:

Комментарий

Бегемот
                                                  Вы поймав клиента с белым пластиком в руках, совершающим операцию можете попробовать вменить ему мошенничество. наказать того человека, который придет с корпоративной белой картой снимать деньги тоже формально не за что, он не знает условий пользования картой, ему просто работодатель дал какой-то кусок пластика и сказал "иди дружок туда-то там тебе денег дадут".
                                                  СУПЕР!!! просто нет слов
                                                  Классная отмазка для скимеров:
                                                  "Я не мошенник, это мне держатель сам копию сделал и сказал "иди дружок туда-то там тебе денег дадут".
                                                  Такое впечатление начинает складываться, что определенная часть публики оценивает сложившуюся ситуацию как нормальную....

Хотелось бы верить что господа(такие как Бегемот, Алисоман и тп) просто дурачатся и подначивают тем самым других.
                                                  Wbr

Комментарий

Бегемот а что 23-П распространяется и на физических лиц? т.е. на основании не соблюдения картхолдером требований 23-П можно его посадить или как-то еще наказать?
                                                    Можно наказать за деятельность, попадающую под лицензирование...
                                                    Давайте заканчивать с шутками, понимаю, лето, жаркий день - хочется поприколоться. Но ведь может найтись какой-нибудь молодой дурачек... сломает себе жизнь, и косвенно мы в этом будем виноваты.
                                                    С уважением ко всем...

Комментарий

al-dr1

Полностью согласен!!!!!

Комментарий

al-dr1 Классная отмазка для скимеров:
                                                        "Я не мошенник, это мне держатель сам копию сделал и сказал "иди дружок туда-то там тебе денег дадут".
                                                        Такое впечатление начинает складываться, что определенная часть публики оценивает сложившуюся ситуацию как нормальную....

ситуация не нормальная, однако представьте вызывает Большой Босс секретаршу или курьера, молодую девчушку/парнишку сует ей карту и говорит, некогда мне милая, работы вишь не впроворот сбегай в банкомат за углом наберешь там эти 4 цифры и снимешь денег для меня.
                                                        в этой ситуации трудно отказать шефу в просьбе, особенное если ты не в курсях как должна выглядеть карта.
                                                        кстати вот например в славном городе Барнауле Зерно-банк на технологии ЮК для студентов выпускает белый пластик на котором эмбоссируется имя и название банка. Представьте теперь, что наш курьер/секретарь как раз бывший студент, имевший такую белую карту, откуда он может знать про обязательное наличие голограммы и прочие хитрости? или что картой может пользоваться только ее владелец?
                                                        Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                                                        :von:

Комментарий

ToБегемот
                                                          Не знание законов не освобождает от ответственности.
                                                          И секретаршу вместе с босом можно привлеч к ответственности именно по статье за мошенничество. Но в этом случае им можно еще и формирование организации ("банды") приписать.
                                                          Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
                                                          А не поешь - тогда не плюй.
                                                          Я - не герой. Ты - не слепой.
                                                          возьми страну свою.
                                                          А. Башлачев.

Комментарий

Бегемот

Незнание закона не освобождает от ответственности.
                                                            Хотя мне тоже кажется, что здесь мы пишем отмазки для мошенников.

ЗЫ Опять же эту же ситуацию можно распостранить на валюту. Ну откуда я знал, что доллары не красные, а зеленые.

А то, о чем Вы говорите - называется просто - сговор.
                                                            Iamal

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X