16 октября, вторник 16:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

113-И - это похороны, ччто ли!?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 113-И - это похороны, ччто ли!?

    113-и, пункты 3.1.17, 3.1.19, 4.6, 4.14, 4.18
    п 3.1.17, 3.1.19 привязывают операции по картам к операциям с наличкой, а 4.6 требует для этих операций документ для идентификации. особенно хорош 4.18 - .........!!!!! прямо сказано - "платежные карты". А он явно врямя обслуживания в ПВН в два раза как минимум поднимет!!!
    ИТОГО:
    -документ с клиента при любой операции (плюс минута при обслуживании и вообще - бред!!!! Это ж столько раз везде и всюду обсуждалось - зачемммммм дкумент!?)
    - ведение ненужного Реестра кассиром (согласно п. 4.14 - кассиром ЛЮБОГО подразделения банка, хотя 113-и вроде для обменников),
    -кроме карты, чека кассир обязан распечатать и выдать клиенту ДОКУМЕНТ (они даже не придумали, как его назвать!!!!), который клиенту нужен, как рыбе зонт!!!! Плюс еще 1 - 1,5 минуты!!!!
    А о БАНКОМАТЕ составитель инструкции когда-нить слышал!? Паспорт он к камере наблюдения прикладывать будет!?!?! ДОКУМЕНТ ему видимо самому с собой принести надо или что вообще!? КЛИНИКА!!!!

  • #2
    я может чего-то не понял, а? хоть бы отделили валюту от рублей...... АВТОРА!!!! НА МЫЛО!!!!! НЕ - НА ПОРОШОК!!!!! пойду покурю......

    Комментарий


    • #3
      АК-71
      А можно ознакомиться с документом?
      По роду деятельности, ко мне он не попадет.....
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

      Комментарий


      • #4
        ValentineS
        Вот здесь жуют.
        Уже давно.
        Невкусно.
        http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=42275

        А также здесь.
        http://www.dom.bankir.ru/showthread.php?t=31704
        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

        Комментарий


        • #5
          карта золотой короны позволяет в БАНКОМАТЕ производить перевод с конвертацией между приложениями карты. И хто мня контролировать будет? Поясните, кто может: прав ли я, считая, что в инструкции не делается разницы между валютой РФ и остальными в вчасти, касающейся платежных карт? из прочитанного я уяснил, что есть только "операции с наличной валютой". П. 3.1.17, 3.1.19 однозначно указывает, что к этим операциям относится и взнос - выдача наличных с карты. Соответственно, все остальные требования инструкции на эти операции так же распространяются. Так????

          Комментарий


          • #6
            а п.3.4 вообще все это посылает! )) они хоть читают, что пишут???

            Комментарий


            • #7
              АК-71 Судя по почившей в бозе теме по 23-П, пишут-читают-пишут-читают и т.д., ток на выходе - ЗИРОууу
              Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

              Комментарий


              • #8
                АК-71
                3.4. Оформление операций по приему (выдаче) наличной иностранной валюты и валюты Российской Федерации с использованием платежных карт осуществляется в соответствии с нормативными актами Банка России, регулирующими указанные операции.
                Так что не надо так сильно расстраиваться. Руководствуйтесь 23-П.

                Комментарий


                • #9
                  Andy_I
                  а именно - п. 4.3 Положения 23-П?
                  он несколько умер в соответствии с Указанием ЦБР от 28 апреля ?1426-У. п.1:
                  "1. Признать утратившими силу: бла-бла-бла> Пункты 4.3 и 5.9 Положения Банка России от 9 апреля 1998 года ? 23-П ?О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием? (?Вестник Банка России? от 15 апреля 1998 года ? 23; от 20 мая 1998 года ? 33)".

                  собственно 4.3. был "Валютно-обменные операции с использованием банковских карт совершаются в соответствии с валютным законодательством РФ с учетом настоящего Положения". Все, похоронили учет настоящего Положения

                  ... а вообще 113-И косячная инструкция, ага

                  Комментарий


                  • #10
                    ну все...уже готовят техзадание программистам по автоматизации заполнения реестра...ДОКУМЕНТОМ видимо пока будем считать чек терминала....и ведь все знают, что бред это...но никто ж не скажет "ребята, сорри, мы ошиблись". а пока исправлений дождемся....хотел бы я в глаза посмотреть тому, кто эти пункты сочинил....и ведь не со зла, по глупости просто....эх....

                    Комментарий


                    • #11
                      я тоже обрадовался сначала... но 4.18 и 4.43 мою радость убилы....

                      Комментарий


                      • #12
                        АК-71
                        1. Бывают терминальные чеки. Бывают слипы.
                        2. Бывают ПИНбэйзд транзакции. Бывают не ПИНбэйзд транзакции.
                        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от ValentineS
                          АК-71
                          1. Бывают терминальные чеки. Бывают слипы. - знаю
                          2. Бывают ПИНбэйзд транзакции. Бывают не ПИНбэйзд транзакции. - а это что? безПИНовае транзакции или что-то другое?
                          Вообще консультанты системы говорят, что под документом чек терминала и подразумевался. Но все равно, остаётся идентификация по документу и Реестр...

                          Комментарий


                          • #14
                            АК-71
                            Я к тому, что ни кто не запрещал, пока, выдавть наличные посредством оформления сделки на импринтере. Посему и терминального чека не будет и транзакция будет "безПИНовая" (не ПИНбэйзд).
                            Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

                            Комментарий


                            • #15
                              ValentineS
                              я импринтер вообще не видел никогда, ими и непользуется никто уже помойму. Проблема в скорости обслуживания и идентификации клиента. Сотни раз говорили, что требование документа есть унижение клиента и что ПИНа хватает для идентификациии. Тем более для чипа! Напрочь отсутствует логика. При проведение тех же самых операций в банкомате НИ ОДНО требование этой ..... инструкции соблюдено не будет, хех. Вообще, такое впечатление, что в части платежных карт инструкция продвигает интересы производителей и торговцев банкоматами .

                              Комментарий


                              • #16
                                АК-71
                                ИМХО.
                                Любая инструкция должна быть универсальной.
                                Если импринтер является пока официальным инструментом для оформления сделки (хотя согласен, что отмирающим, но пока не отмененным), то соответственно и инструкция должна предусматривать различные виды оформления сделки.
                                Это же относится к транзакциям, которые оформляются без ввода ПИН-а.
                                Когда отменят импринтер и "неПИНовые" транзакции, тогда Ваше возмущение будет вполне уместным.
                                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

                                Комментарий


                                • #17
                                  ValentineS
                                  теперь понял, зачем про импринтер вспомнили. Спасибо.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Господа!
                                    Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по вопросу: пополнение счетов с использованием пластиковых карт - имеется в виду пополнение именно с использованием карты через POS, или пополнение карточного СЧЕТА (Дт 20202-Кт 42301)?
                                    И если идет просто пополнение карточного счета без использования карты, надо ли заносить такую операцию в реестр?
                                    Заранее спасибо всем ответившим.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Кысь
                                      Ключевая фраза тут с использованием пластиковых карт. Когда пополняете картсчет карта не используется, а используется приходно-кассовый ордер.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        А мне не понятен термин "платежная карта". Где он раскрыт?
                                        "банковская карта" знаю... другого нет!

                                        ЗЫ. У кого еще нет. Прикреплю инструкцию вложением.
                                        Verba volant, scripta manent.

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Попробую продолжить. Кто как сейчас поступает со 113-И? Мне вот пришел ответ из ЦБ: документ, удостоверяющий личностьб - всегда требовать, документ, подтверждающий совершение операции - только такой, который соответствует требованиям приложения 6 к этой @@&#&@$&&@&й инструкции. Чек терпинала под эти требования подогнать сложно, если касса работает не только по картам, то вообще никак. У кого как дела обстоят, напишите, плиз.

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            И еще, может кто-нибудь знает конкретных авторов инструкции? Горю желанием отправить им личное послание, объяснить, что если к лошади руль приделать, то он ей не поможет. В части пластиковых карт эта инструкция должна быть запрещена к использованию (по крайней мере, для рублевых карт). ТУТ И ТАК СВОИХ ПРОБЛЕМ ХВАТАЕТ!!!!

                                            Комментарий

                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                            Свернуть

                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                            Обработка...
                                            X