16 октября, вторник 05:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Где деньги с карточки? (нужна помощь)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Где деньги с карточки? (нужна помощь)

Доброго времени,
    отправил жену в частную поездку во Францию на 2 недели, деньги как посоветовали в банке положил на мастеркард. Сегодня приходит sms-ка: "попробуй узнать баланс на счете, не могу это сделать в здешних банкоматах". Звоню по тел. указанному на карточке, после не долгих уговоров и называния "кодового" слова мне сообщают баланс 88 евро. Я удивился: жене еще неделю там околачиваться, а денег копейки. Звоню ей, говорю: ты знаешь сколько у тебя должно быть на счете примено?
    -да, примерно 300 евро
    -?????????????
    -я надеюсь ты все чеки собираешь, когда картой расплачиваешься?
    -конечно! а что?
    -... да нет ничего
    Завтра побегу закину ей еще денег, скажу чтоб сразу обналичила. Вопрос вот в чем, что мне (ей) сейчас нужно делать чтоб найти куда ушли деньги? Нужно ли принимать какие-то экстренные меры? Какие?
    Заранее спасибо
    P.S. Как посмотреть свой баланс в буржуйском банкомете?

Murzan
    Необходимо позвонить в службу поддержки банка, где у Вас открыта карта, объяснить им ситуацию и узнать какие транзакции были сделаны по Вашей карте. Деньги просто так "уплыть" с Вашого счета не могли. Затем необходимо сравнить те транзакции, которые Вам скажут в банке с теми транзакции, которые сделала Ваша жена. Если какие-то транзакции будут лишние, то необходимо заблокировать счет, поставить карту в стоп-лист (желательно), а по возвращении в Россию написать заявление на не согласия с транзакциями в Вашем банке.
    MasterCard не позволяет просматривать баланс по карте в "чужом" банкомате...
    Что наша жизнь? Игра...

Комментарий

Murzan
      обычная ситуация для европы, когда при оплате картой происходят двойные блокировки сумм- эта практика на 100% развита в Италии.
      Если подозреваете, что карта скимнута, то попросите жену не делать торговых операций и снять в банкомате остаток. Проверте в процесинге остаток. Если совпадает, то смело пополняйте счет на необходимую сумму для снятия наличных. Если не совпадает ( учтите комиссии за снятие наличных), то желательно позвонить в процессинг и заблокировать карту. Деньги можно передать через Вестерн.
      Обязательно по приезду жены отправте ее в банк за выпиской и если обнаружатся операции, кот. она не совершала , то сразу написать отказ от операций. Двойные блокировки разблокируются через 30 дней.

Sifer
      поставить карту в стоп-лист (желательно),
      думайте, прежде чем советовать клиенту попасть на серьезные деньги - карта на руках.
      Dimitrii

Комментарий

Dimitrii, Sifer
        большое спасибо за советы

Комментарий

Вполне возможно, что всё нормально.
          Судя по первому сообщению (вопросу) клиентка, во-первых, не имеет большого опыта работы с магнитной картой, во-вторых, довольно часто обращалась там к "чужим" банкоматам.
          Если клиентку не предупредили о разнице между оплатой по карте напрямую и снятием денег в банкомате и оплате наличными (теряем до 3-5 евро на обналичивании), то например, при двухкратном обналичивании в день за неделю вполне можно "потерять" сотню баксов.
          (довольно частая проблема для 1997-98 годов, когда наши стали выезжать с картами; странно, что эта же проблема всплывает в 2004 г., когда вроде бы уже все учёные).

Комментарий

Сообщение от aakos
            (довольно частая проблема для 1997-98 годов, когда наши стали выезжать с картами; странно, что эта же проблема всплывает в 2004 г., когда вроде бы уже все учёные).
            Забываете про "регионы". Здесь это только начинается, так что ждите наплыва клиентов с "глупыми" вопросами

Комментарий

Murzan
              А поподробнее можно?
              Какие суммы и где тратила Ваша жена?
              Провериться бы нужно.
              Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Murzan По своему опыту могу сказать следующее: неоднократно выезжал за бугор с пластиком и всегда натыкался на одни и те же "грабли" - остаток на карте всегда считал приблизительно и всегда не срасталось. На карте всегда оказывалось меньше, чем хотелось. Но когда по приезду брал выписку, сросталось всё копейка в копейку. Это психология человека!!! Мы привыкли оперативно считать деньги, только те которые видим. А вертуальные только приблизительно
                З.Ы. погрешность моих расчётов составляла около 30%. То есть с потраченой 1000, я "не досчитывался" ~ 300 у.ё.

Комментарий

Murzan АТМщик
                  погрешность моих расчётов составляла около 30%. То есть с потраченой 1000, я "не досчитывался" ~ 300 у.ё.
                  Кроме субъективного определения остатка приплюсуйте еще, то, что не все транзакции матчатся с авторизациями, то есть операция уже прошла по счету, но еще и висит в блокировках, потому что французы и итальянцы любят код авторизации изменять (такой у них национальный бзик).

В любом случае нужно смотреть выписку, чтобы понять в чем причина такого несоответствия.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X