21 октября, воскресенье 02:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

По какому курсу снимают деньги с американской кредитки?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• По какому курсу снимают деньги с американской кредитки?

У меня кредитная карта от Чейза "Mastercard CHASE PLATINUM" полученная в США. Сейчас я в России и расплачиваюсь ей в разных московских точках, где принимают кредитки. Просматриваю сегодня на сайте банка свои транзакции, сделанные по этой карте за последнее время и увидел одну неприятную и непонятную для меня вещь. Курс пересчета все время разный.Я понимаю что курс рубля к доллару США меняется каждый день, но вот у меня был такой день на прошлой неделе, что в один день я использовал кредитку для оплаты в трех разных местах и курс пересчета оказался разный для каждой операции.
    Итак 21 апреля:
    1)В стоматологической клинике выписали счет на 55.20 у.е., реально с карты сняли 61.83$(курс черт знает какой-около 32 руб за 1$)
    2)Поужинал в кафе на 1266 руб-с карты сняли 44.33$(делю рубли на доллары и курс 28.55 за 1$
    3)купил продукты в универсаме на 166 руб 20 коп.-сняли 5.73$ (курс 29р за 1$)
    Это что за фигня, почему курсы разные-поясните мне пожалуйста??? Или это нормальная практика? Все три точки находятся в разных районах Москвы. Объясните мне-когда я этой кредиткой расплачиваюсь то все идет через разные московские банки или все идет через один банк ,но условия (курс пересчета рублей в доллары) для каждой точки различны?

kinn31 А что Вам по этому поводу говорит Ваш банк?
    Видеть и делать новое - очень большое удовольствие.
    Вольтер

Комментарий

Сообщение от kinn31
      У меня кредитная карта от Чейза "Mastercard CHASE PLATINUM" полученная в США. Просматриваю сегодня на сайте банка свои транзакции, сделанные по этой карте за последнее время и увидел одну неприятную и непонятную для меня вещь.и.
      У меня тоже американский чейз мастер платинум, за каждую транзакцию в иновалюте банк берет 1%, что невозможно увидеть на сайте, но выделено в отдельной графе в принт стейтменте.
      Надо просто его подождать и все будет видно.
      С наилучшими пожеланиями,

Замгость

Комментарий

На моем опыте, виза берет 1% за конвертацию, амекс -- 2%.
        Что касается стоматклиники, то "уями" они брать не могут, только рубли -- стало быть, выставленные 55.20 они умножили на свой курс у.е. (который может быть практически любым), зарядили полученную рублевую сумму, а потом виза конвертнула в доллары и взяла еще 1%.

Рекомендую зайти на www.oanda.com -- там есть возможность "конвертировать" произвольную сумму в интересующий день с разными процентами комиссии.

Комментарий

А может мне кто-нибудь рассказать, откуда берется курс, который используется при рассчетах в России валютной кредиткой?

Банк ссылается на некий "курс Визы", но я так и не смог выяснить кем он устанавливается и где его можно посмотреть.

Заранее спасибо за ответ.
          И дом мой это остров затонувших кораблей...

Комментарий

Ну в банк я пока не звонил, я в России сейчас, а банк в штатах.Я решил пока у спецов на этом форуме узнать, вот если тут я не найду убедительного ответа на поставленные мной в первом посте вопросы то тогда буду в Чейзе узнавать.Хотя сдается мне что Чейз тут просто умоет руки, т.к эти счета с кредитки оплачивает какой то российский банк, а чейзу просто выставляет сумму в долларах а тот соответственно на эту сумму чарджит мою кредитку.

P.s. По поводу курса Визы- у меня Мастеркард, а не Виза.

Комментарий

kinn31
              Хотя сдается мне что Чейз тут просто умоет руки, т.к эти счета с кредитки оплачивает какой то российский банк

не "какой-то банк", а именно Ваш банк.
              И от балды он не может пересчитывать валюты и оплачивать счета, а наш банк, так же от балды не выставляет.

1.
              1)В стоматологической клинике выписали счет на 55.20 у.е., реально с карты сняли 61.83$(курс черт знает какой-около 32 руб за 1$)

У Вас документ (терманальный чек или слип) выписан в у.е.?
              Я думаю, что таки в рублях, посему и считайте, что Вам перевели во-первых по завышенному курсу (у.е. - рубль, установленный в ТСП), а во-вторых, как это не прискорбно могли включить от 3 до 5 % в сумму, т.е. ТСП переложила на Вас эквайериноговую комиссию.

2)Поужинал в кафе на 1266 руб-с карты сняли 44.33$(делю рубли на доллары и курс 28.55 за 1$
              3)купил продукты в универсаме на 166 руб 20 коп.-сняли 5.73$ (курс 29р за 1$)

Если это было в ближайшее время, то как раз рубль и подскочил относительно $ примерно копеек на 50, как это видно из 2-х последних транзакций, так что всё нормально.
              Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

т.к эти счета с кредитки оплачивает какой то российский банк, а чейзу просто выставляет сумму в долларах а тот соответственно на эту сумму чарджит мою кредитку.

1. Согласно действующему законодательству расчеты с физ. лицами на территории РФ осуществляются в рублях. Курс, по которому "у.е." торговой точки переведены в рубли, определяет торговая точка. Сама сумма в рублях должна быть на чеке терминала (или на слипе), на котором Вы расписываетесь.

2. Банк, обслуживающий торгово-сервисное предприятие, представляет сумму транзакции в платежную систему в рублях. Платежная система конвертирует эту сумму в валюту расчетов с банком-эмитентом по курсу расчетного банка системы. Т.к. транзакции могут попасть в разные бизнес-дни (разница в часовых поясах, подтверждение транзакции представлено банку-эквайеру не в день транзакции, что определяется технологиче работы банка с торговой точкой), то курс, по которым ПС рассчитается с банком-эмитентом, будет разным (хотя транзакции совершались в один день и в стейтменте пройдут одним днем).

3. Банк-эмитент расчитывается с клиентом по своим тарифам. При этом если транзакция осуществляется не в валюте счета, он вполне может устанавливать свой курс конвертации (для повышения доходности, например). Но всё это определяется условиями клиентского договора.

Вообще, полная цепочка расчетов при прохождения платежа выглядит так: валюта расчетов в торговой точке (определяется законодательством страны) -> валюта расчетов банка-эквайера с платежной системой (в большинстве случаев, если речь идёт об МПС, для cross-border доллары, но может быть и рубли (нац. сеттлмент), и евро и т.п.) -> валюта расчетов банка-эмитента с платежной системой -> валюта счета клиента.

Так что "правильного курса" не существует
                --* Never say never again...

Комментарий

Плюс ко всему, эмитент может повесить пендинг на сумму больше суммы авторизационного запроса. В магазине, который мы обслуживаем, держатель BankOne (если не ошибаюсь) обслужился, а потом сразу же, в нашем же банкомате снял баланс счета. В итоге получилось, что с учетом конверсии и комиссии за конвертацию, которую эмитент тоже взимает, все равно сумма операции получилась больше процентов на 5.
                  Разумеется, во всем был обвинен наш банк (ведь у держателя был амерыканский Visa Gold !! )
                  Мы попросили клиента подойти к нам через два дня (тогда была пятница) и убедились, что сделка ушла в settlement. Когда он явился, сняли баланс еще раз - сумма была уже та, которая должна быть с учетом операции и комиссий.
                  Похоже, забугорные банки блокируют сумму на 4-5% больше чем сумма операции, чтобы избежать потерь от изменения курсов.

Комментарий

Те эмитент берет сумму от ПС а не эквайера ?
                    А где ПС берут курс по которому они пересчитывают скажем рубли в доллары ?

Комментарий

Те эмитент берет сумму от ПС а не эквайера ?
                      Как правило. Он же (эмитент) потом с ПС расчитывается, а не непосредственно с эквайером.

А где ПС берут курс по которому они пересчитывают скажем рубли в доллары ?

А этот курс устанавливает расчетный банк платежной системы.
                      --* Never say never again...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X