19 октября, пятница 20:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вредные Банкоматы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вредные Банкоматы

Банкоматами пользуюсь редко так з/п снять, мобильный оплатить, а тут денежек
    не хватило и пришлось воспользоваться банкоматом.
    Снял я в банкомате сбербанка 200р (карточка не сбера) не забывая о тарифе:
    в банкоматах др. банков мин. сумма снятия 3$ комиссия 1%.
    Получил денежку и бумажку о совершенной операции с текстом: снятие 200 рублей.
    (про комиссию нет и строчки)
    Позже получил в своем банке выписку по карте и вижу
    Снятие 200 руб. комиссия 85.47 руб. Не хилая комиссия почти 50%!!!!
    Позвонил в службу поддержки сбербанка, объяснил ситуацию и получил ответ:
    - Клиентам др. банков мы информацию не даем!!! (И это на вопрос по поводу комиссии за снятие у них в банкомате)
    Позвонил в службу поддержки своего банка, тут уж подсказали, что у них такая комиссия для сторонних клиентов.

Обидно. Никто не предупредил. Надули.

Впрочем сбербанк он и есть сбербанк что с него взять??..
    Теперь в банкоматах сбербанка обслуживаться не буду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Случались ли у Вас подобные казусы? Предлагаю создать нечто вроде списка тех банкоматов которыми лучше не пользоваться!

85.47р = 3$
    нормальная комисия
    минимум комисии 3$
    и 1% от суммы

Комментарий

OKEAH

> Позвонил в службу поддержки сбербанка, объяснил ситуацию и получил ответ:
      - Клиентам др. банков мы информацию не даем!!! (И это на вопрос по поводу комиссии за снятие у них в банкомате)

Нормальный ответ (если вежливо сказали). То, что клиент получает всю информацию и решает все вопросы с банком-эмитентом - общепринятая практика. Хотя чисто по человечески могли бы и ответить

1. > Снял я в банкомате сбербанка 200р (карточка не сбера) не забывая о тарифе:
      в банкоматах др. банков мин. сумма снятия 3$ комиссия 1%.

2. > Позвонил в службу поддержки своего банка, тут уж подсказали, что у них такая комиссия для сторонних клиентов.

3. > Обидно. Никто не предупредил. Надули

4. > Случались ли у Вас подобные казусы?

Начинем с конца. Казусов со МНОЙ таких не случалось (я вообще международками не пользуюсь ). А вот о подобных проблемах (клиенты не знают или забывают о комиссии "минимум 3$") - регулярно.
      Никто вас не надувал. Вся информация у вас была.
      Вам же сказали - что такая комиссия. Более того, вы С САМОГО НАЧАЛА в курсе были (только перепутали минимальную комиссию с "минимальной суммой снятия", но это Ваши проблемы, читать и слушать надо внимательно, особенно то, что относится в Вашим деньгам).

> Предлагаю создать нечто вроде списка тех банкоматов которыми лучше не пользоваться!

А составлять его не надо - это ВСЕ банкоматы НЕ ВАШЕГО банка.
      И Сбер как таковой тут не при чем.
      С уважением,
      ==========

Комментарий

Среди моих 3500 клиентов тож есть "чудотворцы", снимающие по 30-100 рублей в чужих АТМ (чиста на пивко), за 3 бакса. И "не жужжат", просто тарифы внимательно читают (и подпись ставят - "ознакомлен")...
        Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

OKEAH

Поздравляю!
          Аналогичный случай был со мной.
          Только повеселее Вашего.

Помятуя о том, что снятие в банкомате Сбербанка будет мне стоить минимум 2.5 - 3$, естественно без нужды не снимаю деньги, а если и снимаю, то суммы не меньше 2000-3000 рублей, по понятным причинам. Одно дело заплатить за снятие 200 руб - 3$, или другое дело - за 2000 руб. Сейчас не об этом.
          Случилось так, что я воспользовался банкоматом Сбербанка в г. Одинцово, в одном из филиалов. Мысленно расставшись с 3$ за 2000 рублей жду денежков из банкомата. К моему удивлению, банкомат выдает мне 100 руб с сообщением на чеке, что, ВНИМАНИЕ:
          ВСЯ СУММА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДАНА, В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО В БАНКОМАТЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ ДЕНЬГИ!!!!! (практически дословно).
          Естественно (в последствии) при получении выписки наблюдаю, что снял 100 рублей, за ~100 рублей.
          От комментариев по поводу действий банкомата сотрудница Сбербанка отказалась и промямлила, что комиссия по всем картам коммерческих банков (как будто у нас остальные - государственные) составляет 3%. На мой вопрос, что я не собирался снимать 100 руб за 3$ (поскольку минимум таки 3$, а не 3%) наступило тягостное молчание, после чего девушка скрылась в недрах Сбербанка.

А Вы говорите купаться........
          Последний раз редактировалось ValentineS; 21.04.2004, 09:59.
          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

OKEAH
            У нас банкомат в таком случае написал бы в чеке, что дополнительная комиссия - 0%. И это правда - наш банк ничего с Вас не удержал бы, т.к. комиссию списывает с Вашего счета Ваш банк. А иметь информацию о тарифах, применяемых каждым из 22000 членов Visa (к примеру), тем более используемых для конкретного клиента, наш банк не имеет возможности.
            Как совершенно правильно сказали в Сбере, все претензии (если до вас информация о тарифах Вашего банка не была доведена) необходимо предъявлять в банк, с которым у Вас подписан договор.
            С уважением, YOUNG

Комментарий

ValentineS
              Остап Бендер: "Я бы взял частями. Но мне нужно сразу." (С)Илья Ильф и Евгений Петров, "Золотой теленок", 1931

Интересно, а что говорят правила МПС по поводу такого "додумывания" банкомата за держателя карты?
              С уважением, YOUNG

Комментарий

YOUNG
                Остап Бендер: "Я бы взял частями. Но мне нужно сразу." (С)Илья Ильф и Евгений Петров, "Золотой теленок", 1931

Ну в отличии от Остапа Ибрагимыча, я, таки, пришел не за деньгами Корейко....

Интересно, а что говорят правила МПС по поводу такого "додумывания" банкомата за держателя карты?

Обычно банкоматы отклоняют операцию, о чем сообщают, с комментарием, что операция не может быть выполнена и предлагают изменить сумму на корректную. Чаще всего это просто округление либо до 100 руб, либо до 500 руб.
                А что касается комментариев МПС ....
                Мне тоже было бы интересно, хотя формально, особого нарушения нет.

Комментарий

ValentineS
                  Какая забота о людях! Высокий гуманизм!
                  Типа" извини, браток, последнее отдал""
                  Надо было ещё раз попробовать
                  А вдруг он опять выдал бы стольник с анологичной
                  надписью на чеке?
                  Это-ж Клондайк!!! Мавроди отдыхает!!!
                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Точно 3$ это не минимальная сумма для снятия,а мин. комиссия. Сам оказался не прав.
                    Надо самому все читать!!!
                    Все же неплохо было бы на выписке из банкомта видеть и сумму комиссии.

Комментарий

Сумма комиссии на чеке может фигурировать только если комиссию взимает банк, обслуживающий банкомат. Комиссию банка-эмитента они просто не знаюти потому на чеке печатать не могут...

Комментарий

AVoySton
                        Сумма комиссии на чеке может фигурировать только если комиссию взимает банк, обслуживающий банкомат. Комиссию банка-эмитента они просто не знают и потому на чеке печатать не могут...

Совершенно верно.

Кстати, в ПВН-ах висят расценки за снятие наличных.
                        Политика такая, что обычно, за рублевое снятие нет %, за $$ - 2%-3%.

Комментарий

ValentineS

Валя, по твоему случаю.
                          А что за модель банкомата была?
                          Дело в том, что "новые" банкоматы (которых подавляющее большинство) имеют стакер (устройство где пачка набирается), они сначала считают пачку, потом совершают тр-цию, потом выдают.
                          Если насчитать не смог - все сбрасывается операция отменяется, клиенту - приходите завтра.

А есть "старые" банкоматы (из них в России чаще всего встречаются NCR 3-го поколения), у них стакера нет. Они по купюрам сразу выдают клиенту, и если получилось, что одну сотку он выдал, а остальные не смог - ничего не остается, формируется операция на 100 руб.
                          С уважением,
                          ==========

Комментарий

EUgeneUS
                            Ради интереса, коль буду проезжать мимо..... мимо не проеду - цифирьки срисую.
                            Сам знаешь, в бронетанковой технике... я не очень.

А есть "старые" банкоматы (из них в России чаще всего встречаются NCR 3-го поколения), у них стакера нет. Они по купюрам сразу выдают клиенту, и если получилось, что одну сотку он выдал, а остальные не смог - ничего не остается, формируется операция на 100 руб.

Дык от этого не легче. Случай, конечно редкий, но не приятный.

Комментарий

Сообщение от ValentineS
                              Дык от этого не легче. Случай, конечно редкий, но не приятный.
                              Не такой уж, к сожалению, и редкий. В Питере таких банкоматов уйма.
                              (L) Nikobor

Комментарий

ValentineS

> Дык от этого не легче. Случай, конечно редкий, но не приятный.

На таких банкоматах - отнюдь не редкий

У нас были три штуки подобных в системе. А ты сам понимаешь, чиповость наших карт тоже отпечаток накладывает
                                Делали тр-цию на запрошенную сумму, а если не додал - выдавали из кассы остаток. Вообщем, ужас
                                Теперь таких бакноматов у нас нет, и не будет

> мимо не проеду - цифирьки срисую.

Сомневаюсь, что на морде лица у них есть нужные цифирки. (там обычно только торговая марка, АКА фирменный лейбл).
                                Лучше обрати внимание, как деньги дает - сразу пачку или по одной купюре появляются. Или фотку цифровую сделай, а мы уж определим
                                С уважением,
                                ==========

Комментарий

ValentineS обычно, за рублевое снятие нет % - скорее уж не обычно, а редко встречается. Зачем бабло терять?
                                  З.Ы. У нас 2% вне зависимости от валюты

Комментарий

EUgeneUS

Да, за свою практику два раза сталкивался с подобными случаями, т.е. выдача не всей суммы, а исходя из остатка в кассетах АТМ.
                                    ИМХО - на сколько я понял, это зависит от настроек хоста, но и для самого эквайера сие не совсем удобно, т.к. возможна кривизна "матченья" подобных операций.

В моих случаях это был один и тот же банкомат Сбера. Какой-то старый Диболд, выпущенный ещё под маркой IBM, черезстенник.
                                    На чеке печатолось что то вроде: "частичная выдача, сумма запрошенная, сумма выданная".
                                    Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

OKEAH
                                      Обидно. Никто не предупредил. Надули.

Обычная ситуация. Вообще-то когда Вам выдавали карту, то должны были сразу предупредить о комиссиях за снятие денег в стороних банкоматах (это обязательно). Обычно это называется "Правила пользования банковскими картами" и в разделе "Получение наличных денежных средств" все подробно расписано. Может Вы при получении карты не читали подобных правил?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X