19 октября, пятница 20:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто вернет деньги?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто вернет деньги?

В интернете и на телевидении часто появляются сообщения о мошенничествах с пластиковыми картами, когда карта копируется специальным устройством на банкомате, а ввод ПИН-кода записывается при этом скрытой камерой. Потом копия вставляется в другой банкомат и … При этом сообщается, что "Жертвами мошенников стали десятки человек…" Поэтому у меня возникает вопрос: Если человек становится жертвой такого рода мошенничества, то может ли он расчитывать на то, что банк эмитент вернет ему деньги, или ему придется ждать пока мошенников поймают (ведь ни банк ни держатель карты в такой ситуации не виноваты в случившемся)? Какими нормативными актами и правилами регулируются такие ситуации?

anatolij

Что то я не совсем понял.... А Вы что, жертва такого мошенничества? Просто не понятна природа вопроса... Или Вы журналист, желающий написать статью на эту тему???

Комментарий

ANATOLIJ
      Вопрос ответственности при скимминге весьма туманен. Все зависит от конкретного случая, от договоров между банками и клиентами. А у буржуев (да и у нас стало появлятся) - еще и между страховыми компаниями и организациями по защите карточных продуктов (типа как GIE во Франции).
      Марко
      Скорее всего товарищ либо журналист, либо скиммер

Комментарий

someone20032003 либо хитрый юзер, который щаз бабло снимет, а потом будет с пеной у рта доказывать что это не он. А когда вызываешь его "на ковёр" и возишь мордой по видеозаписи - он сразу - ой, забыл

Комментарий

АТМщик А он в процессе вспомнит, что и карта вообще-то не его,а жены.

Комментарий

Я не журналист и не жертва. Просто я пользуюсь пластиковыми картами и хочу быть готовым к подобным ситуациям. По этой причине и обратился с таким вопросом на форум в надежде на то, что специалисты мне ответят. Почему на форум а не в банк? А в банк я обращался, там мне ответили:"А как это так, так вообще быть не может и вообще когда случится, тогда и обращайтесь."

Комментарий

anatolij

и хочу быть готовым к подобным ситуациям

По такой логике Вы должны быть готовы к тому, что завтра на Вас нападут на улице, изобьют и украдут все деньги. Потому что вероятность наступления такгого факта в разы больше, чем то, что у Вас украдут деньги с Вашей карты (при той ситуации, что Вы описали).

И еще, на территории РФ действуют законы (которые не мы с Вами и не банки придумывают). И в случае какой либо ситуации с Вами эти законы никто не отменит - все будет происходить в их рамках. А как именно - лучше узнать у юристов (они более грамотные, нежели мы).

Комментарий

Anatolij
                Поменьше смотрите телевизор и все будет хорошо...
                Jeca

Комментарий

"По такой логике Вы должны быть готовы к тому, что завтра на Вас нападут на улице, изобьют и украдут все деньги."
                  На этот случай у меня есть средства самообороны. А о средствах защиты от описанной выше ситуации, и как быть если она всё таки произойдет, я хотел узнать на этом форуме. К тому же когда я хожу по улице, то не нашу с собой "все деньги", а вот карточка совсем другое дело... на ней как раз "все деньги". По этому Ваше удивление моим вопросом мне не понятно.

Комментарий

ANATOLIJ
                    Средства защиты как всегда просты:
                    1. Установите лимит снятия наличных за один день. И Ваши риски будут ограничены также, как в случае с кошельком.
                    2. Если Ваш банк предлагает услугу информирования о совершаемых операциях через SMS сообщения - подпишитесь на эту услугу, тем самым снизите свои риски еще в несколько раз.
                    С уважением, YOUNG

Комментарий

2 All:

Посмотреть о скимминге и ответственности у "авторитета" можно здесь:
                      http://www.sans.org/rr/papers/index.php?id=1342

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X