22 октября, понедельник 10:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

БМ + Элекснет = ???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• БМ + Элекснет = ???

http://www.bankir.ru/news/newsline/08.04.2004/11940

ОАО "Банк Москвы" и компания "Элекснет" подписали договор о сотрудничестве в области приема жилищно-коммунальных платежей населения. Договор предусматривает, что с 10 мая 2004 года любой житель Москвы, получающий Единый платежный документ, может провести оплату коммунальных платежей через терминалы компании "Элекснет". Оплата производится наличными, а зачисление средств на счета поставщиков услуг происходит не позднее следующего рабочего дня.

Действующие на сегодня 326 терминалов компании расположены по всей Москве, в том числе в крупных торговых и деловых центрах.

"Одна из наших задач - сделать оплату коммунальных услуг максимально удобной и простой, - говорит вице-президент Банка Москвы Андрей Краснов. - Сегодня коммунальные платежи принимают все банкоматы Банка Москвы. Реализация договора с компанией "Элекснет" - еще один шаг к тому, чтобы современные технологии стали более доступными для всех жителей столицы, как ставших владельцами банковский карт, так и тех, кто предпочитает расплачиваться наличными".

"В текущем году мы планируем внедрение еще одной услуги, предусматривающей оплату жилищно-коммунальных услуг не только наличными, но и с помощью "Социальной карты москвича" и иных карт, эмитированных Банком Москвы, говорит генеральный директор компании "Элекснет" Юрий Локотцов. - С помощью наших терминалов можно будет также получить информацию о начислениях за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в режиме реального времени. В этом случае плательщику нет необходимости дожидаться получения ЕПД, информацию о сумме выставленного счета можно будет получить через терминал".

Давно Москва ждала подобной услуги. Если это удасться реализовать, то в Москве появиться подобие новосибирской системы "Город".

Настораживает заявление Ю.Локотцова:
    "В текущем году мы планируем внедрение еще одной услуги, предусматривающей оплату жилищно-коммунальных услуг не только наличными, но и с помощью "Социальной карты москвича" и иных карт, эмитированных Банком Москвы".

В принципе у Элекснета достаточно наработок позволяющих сходу реализовать приём жилищно-коммунальных платежей с карт по ЕПД в банкоматных сетях других банков, а также через их "Систему дистанционного обслуживания" (через Интернет, речевой сервер).

Похоже на попытку БМ монополизировать рынок безналичных платежей с карт за коммунальные услуги. Ваше мнение, коллеги?

Pryanik
    интересная новость.
    ИМХО элекснет предложит банкам существенно меньшие комиссионные на коммуналку.
    Dimitrii

Комментарий

Dimitrii ИМХО элекснет предложит банкам существенно меньшие комиссионные на коммуналку.
      - как интересно, если сам он полусчит комисионные от БМ?))))
      Pryanik Похоже на попытку БМ монополизировать рынок безналичных платежей с карт за коммунальные услуги. Ваше мнение, коллеги? - просто эквайринг он-ас в терминалах элекснет карт банка москвы.

Комментарий

А самое интересное: будет сбербанк принимать чек из банкомата(не своего), как доказательство оплаты ком.услуг???

Комментарий

К.Д.С. будет сбербанк принимать чек из банкомата(не своего), как доказательство оплаты ком.услуг???- а сбербанк то тут при чем?????????????
          Главное чтоб ЖКУ приняло чек банкомата как документ, подтверждающий оплату услуг.

Комментарий

Smart : дествительно ты прав! Я ошибся насчет Сбера. Интересно все же если какие-то документы подверждающие правомерность данных платежей.

Комментарий

К.Д.С. Интересно все же если какие-то документы подверждающие правомерность данных платежей.- да конечно же, чек банкомата, в данном случае он является клиентским экземпляром платежного поручения, при этом все реквизиты в нем указаны и Вы его подписали АСП (пин-кодом карты).

Комментарий

К.Д.С.

Дождемся платежей, а потом посмотрим. Я думаю, что это предусмотрено.
                Smart

Чек банкомата свидетельствует только о том, что Вы дали поручение на списание денег, но чек не подтверждает оказание услуги.
                Iamal

Комментарий

Iamal но чек не подтверждает оказание услуги.- какой услуги???? А печать кассовой машины на извещении ПД4 подтверждает оказание услуги????
                  Меня вот смущает при приеме наличных что клиент нигде не расписывается на чеке и потом ему будет сложно опротестовать операцию, как впрочем и подтвердить ее в ЖКУ, если средства не будут перечислены. Но полагаю это отрегулировано договорами БМ-ЖКУ и БМ-Элекснет.

Комментарий

Smart
                    Цитата:"А печать кассовой машины на извещении ПД4 подтверждает оказание услуги????"

Пример. Банк западный, холдер говорит, что платил, а услугу не оказали. Чек банкомата здесь не тянет.
                    Iamal

Комментарий

Iamal Пример. Банк западный, холдер говорит, что платил, а услугу не оказали. Чек банкомата здесь не тянет.
                      Пример. Банк западный, холдер говорит что платил, а пиво не выпил. Чек терминала с его подпись тут не катит.
                      Понятно объяснил или надо еще как то? Чтоб было еще ближе еще пример:
                      CAT Level 1 имеем кард презент, пин верификейшн - клиент говорит - платил, а услугу не оказали. Куда посылаем клиента?

Комментарий

Smart
                        Ладно, попробуем подробнее.
                        Для начала понимаем, что коммунальные платежи - это MCC 4900. Чтобы избежать того, что клиент говорит, что он проплатил, а услугу не оказали - нужно письмо из жека/деза/еирца, что оплата услуг была после их оказания.

Цитата:"CAT Level 1 имеем кард презент, пин верификейшн - клиент говорит - платил, а услугу не оказали. "

По данным терминалам клиент расплачивается по предоставлению услуги, так что не катит по правилам. Да и MCC другой.
                        С MCC 4900 - банк-эмитент не знает, как происходит оплата коммунальных платежей в России (по факту или предоплата вперед), и должен верить клиенту - то есть chargeback, поэтому мой пример скажем так жизненный.

Далее по поводу пива - клиент либо подтвердил, что пиво получил - вопрос закрыт (я имею ввиду не вопрос пить или не пить ). Если заказал в одном месте, а пиво обещали доставить в другое, то тут - как раз срабатывает - услуга не оказана -chargeback.

То есть не надо мешать предоплату и оплату по факту оказания услуги.
                        Iamal

Комментарий

Iamal Да нет никакого оказания услуг и МСС тут не причем, ты не регистришь мерчента, ты регистришь кат, тебе как банку клиент дает поручение на перечисление денежных средств, его взаимоотношения с получателем платежа тебя не интересуют.

Комментарий

Smart
                            Цитата:"Да нет никакого оказания услуг и МСС тут не причем"
                            А вот здесь можно подробней, какой MCC должен быть в Вашей схеме?
                            Насколько я знаю данный MCC посоветовала VISA.

И еще:
                            "ты регистришь кат, тебе как банку клиент дает поручение на перечисление денежных средств, его взаимоотношения с получателем платежа тебя не интересуют."

Итересно, а может все свой эквайринг перерегистрят? На перевод средств как Вы предлагаете?
                            К примеру: Делаю перечисление платежа на пиво, на телевизор и т.п.

4900 - это MCC для оказания коммунальных платежей и это услуга (фактически, как я понимаю, для ПС - это терминал в каждом ДЕЗЕ )

Опять я жду ответа на вопрос.
                            Я владелец карты западного банка - прихожу и говорю, что я предоплатил услугу, а она не была оказана. Как реагировать экваеру на chargeback? только предоставлением письма об оказанных услугах.
                            Последний раз редактировалось Iamal; 13.04.2004, 19:05.
                            Iamal

Комментарий

Smart

просто эквайринг он-ас в терминалах элекснет карт банка москвы.

Понятно,
                              жаль что для других банков такая услуга будет врятли доступна, т.к. скорее всего Элекснет здесь выступает в роли агента по сбору платежей и перечислению их в БМ, а БМ раскидывает средства по счетам ЖКХ, получая при этом комиссии, часть которой отдаёт Элекснету. Если так, то врятли кого из банков БМ подпустит к этой схеме.

Интересно вот как Рапида работает: договорилась с БМ или договорилась с каждым из ДЕЗов?

Комментарий

Pryanik Интересно вот как Рапида работает: договорилась с БМ или договорилась с каждым из ДЕЗов? надо спросить просто у них и они скажут))
                                Если так, то врятли кого из банков БМ подпустит к этой схеме.- почему? Какая БМ разница то, главное что платежей через него, а не через СБЕР, будет собираться больше, соответсвенно комиссии он получит больше, соответсвенно заработает больше. Вобщем подпускает, скажем так)).IamalА вот здесь можно подробней, какой MCC должен быть в Вашей схеме?- честно говорю - не знаю, скорее всего Вы и правы по MCC
                                Итересно, а может все свой эквайринг перерегистрят? На перевод средств как Вы предлагаете?
                                К примеру: Делаю перечисление платежа на пиво, на телевизор и т.п.
                                - по этой фразе я понимаю что Вы немного не в ту степь уводите эти платежи. CAT это не терминал у торговца в данном случае, это устройство банка, есть конечно каты и в торговле (к примеру фьюэл деспенсер на АЗС, но в Рашке такого нету), но тут это именно уcтройство банка для инициации самим кардхолдером платежа (поручения на перечисление средств). Впрочем и суть эквайринга такова - перечисление средст по поручению владельца счета на счет юридического лица оформленное с применением банковской карты.
                                Опять я жду ответа на вопрос.
                                Я владелец карты западного банка - прихожу и говорю, что я предоплатил услугу, а она не была оказана. Как реагировать экваеру на chargeback? только предоставлением письма об оказанных услугах.
                                - не буду стоять на смерть в правоте своего ответа, но тут он таков - услуги ЖКУ оплачиваются по факту оказания за предидущий период в начале последующего периода (месяц). В назначении платежа кардхолдер вводит свой персональный код в ЖКУ и период оплаты. Чек банкомата будет являться документом подтверждающим оплату, оказание же услуг ЖКУ клиенту и его оспаривание качества и своевременности оказания этих услуг регулируется гражданским кодексом и может быть обжаловано в установленном порядке. Диспутами я не занимаюсь, потому более корректно на Ваш вопрос не отвечу. Но в случае с КАТом у вас будет лог и пин, так что никаких проблем тут нет я так думаю.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X