22 октября, понедельник 03:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Собственный дизайн карт без членства в МПС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Собственный дизайн карт без членства в МПС

Всем привет!
    Руководство хочет выпустить карты со своим дизайном для Vip'ов и под пару зарплатных проектов. Если бизнес пойдет - то в перспективе расти дальше, вплоть до принципалов в МС и ВИЗА .
    1.Я так понимаю, что первый этап - попытаться стать аффилированным членом МС (для разрешения собственного дизайна карт)?
    2.Правильно ли я понимаю, что если требуется начать с аффилированого членства, а потом вырасти до принципалов, нужно покупать полноценный бек-офис и искать спонсора, кторый присылал бы инкаминги?
    3. Бывают ли спонсоры предоставляющие инкаминги?
    4. Сколько стоит полноценный бек-офис с возможностью персонализации карт?
    5. Имеет ли смысл приобретать ПО БЕЗ возможности работы с чиповыми картами?

Ps. Извините за множество вопросов в одном сообщении. Сам чистый программист-прикладник, с картами дела не имел. Вопрос родился после чтения Faq и форума. В голове некая каша, так что извиняйте, если некоторые вопросы глупые.

Как начать работать с картами для розничной торговли?

Прошу прощения если пишу не в тот раздел (или не в тот форум), подскажите где бы посмотреть как правильнее начать работать с картами. В настоящее время в основном безнал, но регулярно обращаются клиенты, желающие расплатиться карточкой. Обороты, естественно поначалу предполагаются небольшие...

Заранее благодарю,

Сергей.

Комментарий

Serg, aka Boss

http://www.ucscard.ru/document.asp?id=113
      www.guta.ru
      www.alfabank.ru, к примеру
      Последний раз редактировалось ValentineS; 23.04.2004, 10:12.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

igg 1.Я так понимаю, что первый этап - попытаться стать аффилированным членом МС (для разрешения собственного дизайна карт)?
        нужно стать участником одной из или обоих ПС. на первом этапе ассоциированным/аффилированным, затем от показателей развития бизнеса (при эмиссии от 50 000 карт ПС могут дать и принципиальное участие) В Мастере получить его проще чем в Визе

2.Правильно ли я понимаю, что если требуется начать с аффилированого членства, а потом вырасти до принципалов, нужно покупать полноценный бек-офис и искать спонсора, кторый присылал бы инкаминги?
        неправильно понимаете. бэкофис это не условие членства бэкофис это место в котором ведутся счета. это может быть опердень банка, ритейловый модуль или чисто карточный модуль. Его выбор в первую очередь определяется выбором спонсора. Т.е. сначала выбираем спонсора - потом он дает рекомендации по бэкофису. Спонсоры бывают разные, некоторые четко завязаны на определенный продукт, некоторые дают рабочее место к своей системе, некоторым абсолютно пофигу, они Вам дают форматы обмена с их ПЦ и работайте на чем хотите.

3. Бывают ли спонсоры предоставляющие инкаминги?
        инкаминг это файл приходящий из платежной системы.

4. Сколько стоит полноценный бек-офис с возможностью персонализации карт?
        от нуля до миллиона

5. Имеет ли смысл приобретать ПО БЕЗ возможности работы с чиповыми картами?
        имеет
        Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
        :von:

Комментарий

igg

1. Для того, чтобы выпускать карты с собственным дизайном необходимо получить лицензию на использование товарных знаков ПС, другими словами стать участником одной из платежных систем. Для того, чтобы стать участником мало захотеть этого, необходимо выполнить ряд условий для вхождение в эти МПС. Для аффилированных и ассоциированных участников эти условия мягче, для принципалов более жесткие. Вступление в аффилированные члены MasterCard будет стоить несколько дешевле, чем в ассоцианты VISA.
          2. Вы вправе выбрать технологическую схему работы сами и согласовать ее с МПС и споносором. Спонсор, как правило, обрабатывает инкаминги сам и пересылает необходимую информацию уже в своих форматах. Если процессинг спонсора имеет статус MSP или TPP, то совсем необязательно устанавливать полноценный бэк у себя, а персонализировать карты можно и в ПЦ споносора, другое дело, что это не всегда удобно. Учтите, что помещение для персонализации сертифицируется МПС и к ним предъявляются доволно жесткие условия по безопасности, да и сама сертификация стоит немалых денег. Став принципалом Вы также можете персонализировать карты в сертифицированном MSP(TPP) до тех пор пока не пройдете все необходимые процедуры для персонализации in-house.
          Если же у банка наполеоновские планы, то можно и в статусе ассоцианта установить у себя полноценных процессинг (front и back) и кинуть host-to-host к MSP.

3. Вообще-то все спонсоры предоставляю информацию в электронном виде. Не понятно, что вы подразумевает под словом "инкаминг".

4. Вопрос очень "интимный". Стоимость зависит от вендора, объема эмиссии, платформы и тд и тп.
          Разброс цен очень большой, по самым приблизительным оценкам только лицензия на ПО может стоить от 25 до 100 тыс USD (иногда и больше).

5. В настоящий момент, думаю, лучше преобретать все в одном пакете, тем более, что рано или поздно это неоходимо будет делать. Во-первых это будет дешевле(оптом всегда дешевле), а во-вторых у вас будет возможность быстро перейти на чип.

Serg, aka Boss

Вам следует обратиться в любой банк предоставляющий услуги эквайринга банковских карт. Не обязательно только в те, ссылки на которые дал ValentineS.

Комментарий

Andy_I
            Вам следует обратиться в любой банк предоставляющий услуги эквайринга банковских карт. Не обязательно только в те, ссылки на которые дал ValentineS.

Я же написал, "к примеру".
            Дабы человек знал с какой стороны подступиться к вопросу, поскольку боюсь, что обратиться в любой банк предоставляющий услуги эквайринга банковских карт, для начинающего - пустой звук.

Комментарий

igg

Кстати, вовсе не обязательно сразу аффилятом вступать. Можно и не вступать. Есть банки, которые и под агентскую программу вам собственный дизайн сделают (с ограничениями, конечно, но собственный).
              <%(

Комментарий

VMS

"есть банки, которые и под агентскую программу вам собственный дизайн сделают..."

Это как????

Комментарий

Марко
                  Это как????
                  Уже обсуждали, я ответил здесь:
                  http://forum.bankir.ru/showpost.php?...45&postcount=5

Комментарий

ValentineS

Я тоже мог бы ссылочки определенные сделать ), для примера...
                    Не обижайся. OK?

Комментарий

Правильнее будет так.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?p=287893#post287893

Комментарий

Марко Очень просто. Andy_I совершенно прав. У нас даже некоторые так всю агентскую программу строят.
                        <%(

Комментарий

Доброго времени суток!

Спасибо за линки, я с этого и начал, но просмотреть ВСЕ предложения ВСЕХ банков, особенно не зная на что стОит обратить внимание - совсем нереально. Обслуживающий нас ИНВЕСТТОРГБАНК предложил за 2% но с обязательной выделенной линией для связи, что нас не очень устроило (в части 2%, как я теперь понял, это нормальные условия) Теперь пытаюсь найти предложения без требования линии - например через интернет или с дозвоном по телефону. Наверняка есть и другие тонкости...

Очень хочется обнаружить где-то или FAQ или некий аналитический обзор на данную тему, а может быть подходящий форум

Сергей.

Комментарий

Вообще то ключевой вопрос, IMHO, следующий: имеет ли смысл сразу строить карточный отдел на вырост (персонализация карт, полноценный бек-офис и т.д.) с тем, чтобы в будущем безболезненно перейти к своему процессингу, или смотреть только на условия спонсора, выбрать подешевле, и только наработав определенное кол-во карт (20-50 тыс.) ОТДЕЛЬНО заново строить независимый процессинг?

Бегемот
                            "…инкаминг это файл приходящий из платежной системы." Я ,думаю, знаю, что такое инкаминг. Позразумевалость, что построив карточную систему из полноценного карточного бек-офиса с возможностью персонализации карт и договорившись со спонсором на работу через incoming и outgoing (бины подразумеваются свои), при переходе на свой фронт-офис только меняем источник файлов. Т.е. добиваемся безболезненного перехода. Что в моих рассуждениях неправильно?

"4. Сколько стоит полноценный бек-офис с возможностью персонализации карт?
                            от нуля до миллиона"
                            - А какой бек-офис вы бы могли посоветовать для описанных выше условий?

Andy_I
                            " 3. Вообще-то все спонсоры предоставляю информацию в электронном виде. Не понятно, что вы подразумевает под словом "инкаминг". Именно incoming фаил и подразумевался. Я считал, что спонсор может отсеивать транзакции принадлежащие к нашим картам и присылать их нам, для обработки нашим бек-офисом. Мы же формировали outgoing файл и присылали бы его к спонсору для "слияния" с его файлом. Так можно работать?

" 4. Вопрос очень "интимный". Стоимость зависит от вендора, объема эмиссии, платформы и тд и тп.
                            Разброс цен очень большой, по самым приблизительным оценкам только лицензия на ПО может стоить от 25 до 100 тыс USD (иногда и больше). "
                            . А что еще нужно закладывать в бюджет?

Комментарий

igg Вообще то ключевой вопрос, IMHO, следующий: имеет ли смысл сразу строить карточный отдел на вырост (персонализация карт, полноценный бек-офис и т.д.) с тем, чтобы в будущем безболезненно перейти к своему процессингу, или смотреть только на условия спонсора, выбрать подешевле, и только наработав определенное кол-во карт (20-50 тыс.) ОТДЕЛЬНО заново строить независимый процессинг?
                              если есть такая возможность естественно лучше выбрать такое решение, которое позволяет помодульно набирать необходимый функционал: на первом этапе бэк-офис, потом собственный ПЦ под спонсорством другого банка, потом ПЦ с прямым подключением к платежной системе.
                              либо на первом этапе выбрать такой бэк-офис, который легко интегрируется к любому фронту. проблема то сводится к гибкости настроек файлового обмена бэка и фронта.

Я ,думаю, знаю, что такое инкаминг. Позразумевалость, что построив карточную систему из полноценного карточного бек-офиса с возможностью персонализации карт
                              персонализация карт не входит в функционал бэк-офиса
                              инкаминги и аутгоунги приходят из платежной системы принципалу, принципал зачастую внутри своей сети работает совсем в других форматах.

А какой бек-офис вы бы могли посоветовать для описанных выше условий?
                              а условия Вы не описали.
                              при выборе важны количественные параметры и качественные (типы карт и дополнительный функционал)
                              Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                              :von:

Комментарий

igg
                                А какой бек-офис вы бы могли посоветовать для описанных выше условий?
                                На мой взгляд есть два-три достойных вашего внимания, от компаний CENSORED (много есть решений, почему советуем эти?) - лицензии можно приобретаь модульно, т.е. толко на ту часть софта, к-ую хотите нынче активизировать (фронт, бек, контроллер, HSM, мониторинг фрода и т.п.).
                                А что еще нужно закладывать в бюджет?
                                Рекомендуемое железо и базовые программные продукты; разработку интерфейса к АБС;
                                каналы связи; работы по проекту, затраты по сертификации, ну и если оконечное железо - АТМ,ПОСы и все,что с этим связано - см.выше.
                                Последний раз редактировалось Artem K; 26.04.2004, 17:41.

Комментарий

Serg, aka Boss
                                  Теперь пытаюсь найти предложения без требования линии - например через интернет или с дозвоном по телефону.

1.
                                  Я не знаю что Вы понимаете под выделенной линией, но это, обычно, телефонная линия, на которой находится 1 телефон и 1 POS-терминал, хотя и существуют ТСП, где кассир кричит на весь зал "МАРФА-АААААА КЛ-АААА-ДИИИИИ ТРУБКУУУУУУ!!!!! КАААААРТОЧКА ПРИШЛА!!!!!"
                                  2.
                                  Через интернет - неа. В принципе можете и на импринтере с авторизацией по сотовому телефону.
                                  3.
                                  Все технологические решения и их целесообразность рассматриваются в процессе переговоров и исходя из предполагаемых оборотов.
                                  4.
                                  Начните переговоры с крупными эквайерами. Узнайте про сервис, который они предлагают... Сравните.... Решайте.

Комментарий

Бегемот
                                    персонализация карт не входит в функционал бэк-офиса Система персонализации карт - это отдельный программно-аппаратный комплекс с интерфейсом поддерживаемым основными бек-офисами? Просто я думал, что это часть бек-офиса.

а условия Вы не описали.
                                    при выборе важны количественные параметры и качественные (типы карт и дополнительный функционал

Конкретизирую. Имеем небольшой, но динамичный банк. Имеются несколько доп-офисов. Идет открытие региональных филиалов. Руководство решило, что отсутствие собственной карточной программы отрицательно сказывается на динамике развития и потенциале банка. Хотим Electron, Classic, Gold сначала в EPI, потом в VISA. Но так как банк небольшой, просто "закопать" миллион и получить "дорогую игрушку" банк не хочет/не может. Подразумевается самоокупаемость проекта, хотя бы года через 3. На данный момент есть потенциальных зарплатников пару тысяч и пару сотен VIP + сторонних клиентов. Есть дружественная торговая сеть готовая к эквайрингу. Потенциально рассматривается различные карточные программы типа кредитования зарплатников, co-brand и т.д. Рассчитывают на 20-25 тысяч карт за 3 года. Где собираются вести счета и начислять проценты - еще не рассматривалось. Сейчас все находится на уровне выработки бизнес-плана.

Комментарий

igg
                                      Так, обсуждение начала работы подразделения пластиковых карт и пр, обсуждаем в Вашей же теме тут:
                                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=41210

А здесь придерживаемся вопроса, озвученного в первом постинге.
                                      Verba volant, scripta manent.

Комментарий

ValentineS

Спасибо большое, становится понятнее. Понемногу...

Сергей.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X