18 июня, пятница 00:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема приема коммунальных платежей в терминале

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проблема приема коммунальных платежей в терминале

    Уважаемые коллеги
    Руководство банка решило организовать прием коммунальных платежей по картам в банке по следующей схеме: В кассе банка ставится ПОС, который зарегистрирован на контору, собирающую эти платежи. Кассир банка производит оплату по карте, ну собственно дальше все обычно. Вечером приезжает бухгалтер Конторы, кассир банка передает квитанции с чеками терминала и там они уж сами у себя в конторе разносят все это хозяйство по своим лицевым счетам. Схема вроде как стандартная, кроме того, что терминал то стоит в банке, и работает на нем кассир банка (банк естественно - является эквайером этой конторы).
    Какие могут быть подводные камни у такой схемы? Что нужно учесть в договоре между банком и конторой.?
    Всем заранее спасибо

    P.S.
    Кассового аппарата в кассе банка нет, наши мерчанты их тоже при оплате по картам не используют

  • Dimitrii
    Участник ответил
    Cheloboy Epaminondas
    память совсем дырявая стала бумага не ЦБ , а МНС

    письмо Управления МНС России по Краснодарскому краю от 25/07/2002
    224-28-234/5091

    Прокомментировать:


  • LVL
    Участник ответил
    Господа, а вчем проблема? По моему вы все слишком запутали, ИМХО все гораздо проще.
    - Заключается стандартный договор на прием платежей. При этом получателю платежей апсолютно по барабану каким образом вы будете получать с клиента эти платежи, с карты или налом.
    - ПОС в бэке регистрируется на организацию, с соответствующими настройками по счетам, комиссиям и т.п. (собственно кому какая разница как я настраиваю свой софт) Никаких договоров экваэринга с комунальщиками заключать не надо, они же не будут обслуживать карты.
    - Устанавливаем в банке этот ПОС и обслуживаем клиентов. Кассир проводит обычный платеж по карте, ставит свой штамп на квитации и к клиентской части квитанции прикладывает чек от терминала, на чеке естественно реквазиты банка и информация о получателе (комунальной службе).
    После процессинга в организацию уходит платеж на общую сумму и квитанции с реестром. Ну это конечно немного упрощенно.

    В данном случае, т.к. обслуживает карты банк, эти операции под 54-ФЗ не попадают и не надо ни каких ККМ и фискалок. А попадают они под 23-П и т.к. по сути операция является безналичным расчетом физ. лиц, то сейчас это 222-П со всеми вытекающими от сюда ...
    У нас такая схема действует уже лет 5 и ни каких проблем

    Прокомментировать:


  • Epaminondas
    Участник ответил
    О применениие КМ в КО.

    Есть 199-П которое четко говорит (п. 2.6.3) о применении ККМ или программно-технического комплекса, правда все это справедливо для наличных расчетов.

    Каких-то писем ЦБ о упразднении использования ККм в КО я не нашел.

    Кстати, положение 199-П - как раз октябрь 2002 г.

    Прокомментировать:


  • Dimitrii
    Участник ответил
    Cheloboy
    пока Консультант недоступен, но в базе эта бумага точно есть. Попробуйте расширить период поиска.

    Прокомментировать:


  • Cheloboy
    Участник ответил
    Dimitrii
    Был бы благоарен, если Вы указали это письмо ЦБ, об упразднении использования кассовых аппаратов в КО, а то за указанный Вами период я в Консультанте ничего не нашел

    Прокомментировать:


  • Dimitrii
    Участник ответил
    Cheloboy
    А где можно более подробно посмотреть этот порядок для КО?
    54-ФЗ не распространяется на КО. До осени прошлого года при приеме коммунальных платежей от населения необходимо было КО обязательно пробивать кассовый чек, т.к. нарушался аналитический учет (вернее его не вели в разрезе каждого клиента). Потом появилось информационное письмо (Консультант сейчас недоступен, но если поищете по поиску, то найдете его - выпустил его ЦБ - период октябрь, ноябрь 2002г.) в котором упразднили эту процедуру.
    Если принимаете за нал - ЦБ РФ №199-П, за безнал -№23-П.

    Прокомментировать:


  • Просто так
    Участник ответил
    А не подскажите, в каком банке (или терминале) сейчас можно оплатить коммунальные платежи в Москве по Мастеркард?

    Прокомментировать:


  • Cheloboy
    Участник ответил
    Dimitrii
    А где можно более подробно посмотреть этот порядок для КО?

    Прокомментировать:


  • Dimitrii
    Участник ответил
    ValentineS
    Бить нужно - см соседскую тему. если правильно поставить решение проблемы- ПОС- терминал регистрировать на КО с заключением договора с клиентом на прием платежей в его адрес, то не нужно. Для КО свой порядок.

    Прокомментировать:


  • ValentineS
    Участник ответил
    Hard
    Можно купить фискалку, приаттачить ее к компу и бить туда эти операции, а мона и не бить (как налоговая у вас трактует) ... вообще если платежи через банк фискалка не нежна
    Бить нужно - см соседскую тему.

    Прокомментировать:


  • Hard
    Участник ответил
    Бред в последних 3-х постингах.
    Банк Юр. Лицо вот и регистрируй пос на банк. А счета в контракте можно настроить так чтоб торговцу шли платежи - согласно договору. К кассе конторы сие платежи вообще никаким боком. Для них это перевод от юрика(банка) юрику(торговцу). Вот для банка это прием платежей по карте. Можно купить фискалку, приаттачить ее к компу и бить туда эти операции, а мона и не бить (как налоговая у вас трактует) ... вообще если платежи через банк фискалка не нежна.

    Прокомментировать:


  • triton
    Участник ответил
    Cheloboy Я ответил.

    Прокомментировать:


  • Cheloboy
    Участник ответил
    Что никто терминал на банк не регистрировал?

    Прокомментировать:


  • triton
    Участник ответил
    Cheloboy МСС 6012 - фин услуги.
    А как Вы это сделаете, если ПОС зарегистрирован на "контору" - Это очень просто :если ПОС конторский но стоит в банке он все равно как бы в конторе и единственное что банк видит это дневной отчет , влекущий за собой Фин.потоки (комиссии возмещения ).

    Прокомментировать:


  • Cheloboy
    Участник ответил
    Леший
    Так нет в кассе банка у нас кассового аппарата и ТСП у нас кассовые аппараты при оплате по картам не используют. И опять вопрос как зарегить ПОС на банк

    Прокомментировать:


  • ValentineS
    Участник ответил
    Cheloboy
    Механизм оплаты в т.ч. коммунальных платежей реализован Рапидой.
    Посоветуйтесь с ними по поводу подводных камней.

    Прокомментировать:


  • Леший
    Участник ответил
    Cheloboy

    А от чьего имени - "конторы" или банка - ставится штамп (оттиск кассового аппарата) на квитанции ? Если от имени "конторы", то что ее приходные документы (квитанции) делают в кассе банка ? (В случае ревизии денежных средств и ценностей этот вопрос будет совсем не теоретическим) Если от имени банка, то принятая плата (пусть даже через карточки) ДОЛЖНА пройти по банковским счетам. А как Вы это сделаете, если ПОС зарегистрирован на "контору" ?

    В общем, затеянное Вами дело темное и, кроме неприятностей, Вы получите от него только моральное удовлетворение.

    Прокомментировать:


  • Cheloboy
    Участник ответил
    Hard
    Все правильно говоришь, но повторюсь уже, посмтори я у triton сообщением выше спрашивал, как терминал то на банк зарегить?

    Прокомментировать:


  • Hard
    Участник ответил
    Вся соль в том что это и есть прием платежей в пользу организации. Как банк их принимает должно быть прописано в договоре приема платнжей и спорные вопросы по картам. Однако юзать карту будет кассир банка. Соответственно будет ПОС на банк зарегистрирован. ТЕ банк получает платежи и налом и по картам, а потом безналом их перечисляет их организации. По сему раз кассир банковский надо добавить в договор по приему платежей элементы договора эквайеринга в части касающейся. Это, примерно, спорные ситуации, комиссия по таким платежам, срок возмещения и тп. Порядок обслуживания и проверки карты там и быть не может.

    Прокомментировать:


  • Cheloboy
    Участник ответил
    triton
    А как зарегистрировать терминал на банк?
    Что, банк будет сам эквайер и сам ТСП?
    Какой статус будет у этого терминала (в смысле MCC код)?
    Какими документами это определено?
    А так был бы конечно интересен такой вариант.
    Может кто так работает?

    Прокомментировать:


  • Валера
    Участник ответил
    Cheloboy
    1. В договоре надо прописать ответственность "конторы" по спорным транзакциям.
    2. Согласен, небанковские услуги оказываете (если рассматривать предложенную схему).
    3. Дублирование операций с картами на ККМ обязательно вдля ТСП.
    Короче, могут возникнуть проблемы с ЦБ и с Налоговой, причем и у банка, и у "конторы"

    Прокомментировать:


  • triton
    Участник ответил
    Так оно и понятно, что лучше заключить договор на прием платежей. Но руководство против приема наличными. - А вот это уже дело Банка каким технологиями осуществлять этот процесс. Будете принимать только карты в рамках этого договора.

    Терминал в этом случае регистрируется на банк, а уже в таком виде терминал дает широкое поле для деятельности по Б/К.

    Прокомментировать:


  • Cheloboy
    Участник ответил
    ValentineS
    По комиссии. Торговая утсупка внесена в догвор между банком и конторой, здесь вопросов нет.
    По срокам зачисления все тоже урегулировано, и прописано в договоре, как с обычным ТСП, здесь тоже вопросов нет.
    to all
    Так оно и понятно, что лучше заключить договор на прием платежей. Но руководство против приема наличными. Нужен ТОЛЬКО прием по картам. В этом случае необходим терминал, его нужно регистрировать, т.е. нужен договр эквайринга или как-то можно организовать это по другому. [/B]

    Прокомментировать:


  • Dimitrii
    Участник ответил
    Cheloboy
    В кассе банка ставится ПОС, который зарегистрирован на контору, собирающую эти платежи. Кассир банка производит оплату по карте, ну собственно дальше все обычно. необычно. Это не банковские услуги. Попадаете почти сразу.
    Обычная схема- договор с конторой на прием платежей в их адрес, а как вы их будете принимать за нал или с использованием ПК значения уже не имеет.

    Прокомментировать:


  • triton
    Участник ответил
    Cheloboy На месте этой конторы я бы на отрез отказался от ответсвенности по несанкционированным операциям. Т.К. функции оператора выполняет сотрудник банка.
    А на счет применения ККМ - это ещё вопрос . . .
    Скорее всего я бы предпочел (на месте конторы) не договор эквайринга а стандартный договор о приёме безнал.платежей. И налоговая меньше бы трепала на счет карт и ККМ и мне спокойней.

    Прокомментировать:


  • ValentineS
    Участник ответил
    Cheloboy
    так контора и будет платить по договору эквайринга.
    Вы уверены?
    Или контора думает вкладывать комиссию изначально в транзакцию.

    Теперь далее...
    Чарджбеки...
    Если банк оспаривает транзакцию, а на момент оспаривания складывается критическия ситуация со сроком оплаты коммунальной услуги, то какие действия будут со стороны коммунальщиков в отношении плательщика (дата транзакции вообще может не совпадать с датой процессинга, а тем более с датой зачисления на счет конторы).

    Вечером приезжает бухгалтер Конторы, кассир банка передает квитанции с чеками терминала и там они уж сами у себя в конторе разносят все это хозяйство по своим лицевым счетам.

    Разнести-то разнесут, а вот получат ли деньги?

    Прокомментировать:


  • Cheloboy
    Участник ответил
    ValentineS
    Ну так контора и будет платить по договору эквайринга. На лицо же обычный эквайринг, только роль кассира ТСП выполняет кассир банка. Таким образом контора решает ворпос открытия лишней точки приема платежей правда только по картам, но и то ей вперед.

    Прокомментировать:


  • ValentineS
    Участник ответил
    Cheloboy
    А кто будет платить комиссию?

    Прокомментировать:

Обработка...
X