17 июня, четверг 12:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ККМ и карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

EUgeneUS торговая точка не права - по этому закону, терминалами ("ККМ, испольющимися кредитными организациями") рулит Центробанк, а не налоговая.
    я понимаю так ("ККМ, испольющимися кредитными организациями где услуги предоставлены КО и в чеке указан ИНН КО,
    какое отношение ЦБ имеет к терминалам в ТСП ?
    Dimitrii

Комментарий

А я бы вообще не обращал внимания на новый Закон, обязанностей для банков там не много, и то одно серьезное - соблюдение некоего Порядка применения ККМ, утв. ЦБ. А Порядка ентого в природе нет. Так что расслабтесь и работайте как раньше.

Комментарий

ROMKA
        Так что расслабтесь и работайте как раньше. не больше месяца осталось расслабляться, т.к. закон ....О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ...... особенно ст.4, п.1. в части регистрации ПОС, установленных в ТСП, заденет пластиков существенно

При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна:
        быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
        быть исправна, опломбирована в установленном порядке;
        иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.
        Dimitrii

Комментарий

Dimitrii

Н-да, малину портит статья 5. Исходя из нее - четко видно, что терминалы не попадают под "ККМ, использующиеся КО".
          Тогда делать придется проще - чек из терминала пробивать дополнительно в ККМ (есс-но по кнопке "оплата картой" или аналогичной).
          Если это соблюдается - налоговой не должно волновать наличие терминала.
          С уважением,
          ==========

Комментарий

Как раз с терминалами "испольющимися кредитными организациями"(т.е установленные в кассовых узлах банка) проблем нет.Проблемы с терминалами установлеными банком в торговых точках(контрольно-кассовая ТЕХНИКА применяемая организациями). У нас таких около двух сотен установлено. Пока другого выхода ,кроме подключения терминалов к ККМ, я не вижу.Но это для нас(из-за разных моделей ККМ) почти как для МПС в один день на чип перейти.))
            Неужели других это не коснулось?

Комментарий

dimchik

> Проблемы с терминалами установлеными банком в торговых точках

да, нету с ним проблем. На самом деле. Т.к. их можно не считать "кассовой техникой". Но:

> Пока другого выхода ,кроме подключения терминалов к ККМ, я не вижу

Это один из выходов. Второй - карточную операцию проводить вручную через ККМ.

Проблемы в том что:
              1. Увеличивается время обслуживание клиента по карте и становится уже проблематично обслужить его быстрее по карте, чем по налу.
              2. Касса (ККМ) должен быть "умным", т.е. уметь учитывать как операции по налу, так и по картам (введенные вручную или полученны автоматом от терминала).

Т.е. нерешаемых проблем нет, есть вновь возникший геморрой.
              На фига его придумали - не знаю. Качество контроля за операциями в торговле он никак не увеличивает.
              С уважением,
              ==========

Комментарий

EUgeneUS
                У меня уже несколько торговых точек пытаются возложить финансовые затраты по заведению секции "безнал..." на плечи банка угрожая расторжением договора.
                Видимо придется выступать посредником между ними и организациями обслуживающими их ККМы.Сами они что то делать не особо торопяться.

Комментарий

EUgeneUS
                  Т.к. их можно не считать "кассовой техникой" из ст.1 закона так не получается
                  есть вновь возникший геморрой.
                  На фига его придумали - не знаю. Качество контроля за операциями в торговле он никак не увеличивает.
                  абсолютно верное замечание , МНС вполне могло хватить банковского отчета о проведенных операциях с круглым штемпелем по конкретной ТСП за конкретный период.
                  Dimitrii

Комментарий

Dimitrii
                    Т.к. их можно не считать "кассовой техникой" ....
                    из ст.1 закона так не получается

Тогда и импринтер, тоже будете считать кассовой техникой!
                    Господа не забывайте, что предприятие может работать без терминала - только с импринтером и обычными слипами!
                    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Dimitrii

Статья 1. тут совершенно не причем.
                      Смысл Закона коротко в п1 Статьи 2:
                      ==
                      1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
                      ======
                      Т.е. произвел расчет налом или картой - будь добр пробей в через контрольно-кассовую технику, включенную в реестр.
                      Все остальное - не важно. Т.е. прокатал карту - ввел эту операцию в кассу.
                      А уж где ты карту катал - в импринтере или терминале - не важно.
                      С уважением,
                      ==========

Комментарий

EUgeneUS
                        Насколько мне известно, новая редакция Закона о ККМ в силу еще не вступила, ожидает принятия на Совете Федерации и подписи президента.
                        Так вот.
                        1. Раз ЭТА редакция прошла через Гос. Думу. Г-н Харитонов, депутат от моего округа на ближайших выборах моего голоса не получит.
                        2. Если ЭТА редакция пройдет Совет Федерации, то губернатор Толоконский на ближайших выборах моего голоса не получит.
                        3. Если ЭТА редакция будет подписана Президентом, то его кандитатура на ближайших выборах моего голоса не получит.

Кроме того, я проведу агитационную работу среди моих родных и знакомых.

Женя, в то время пока ты писАл своё сообщение от 22.05.2003, Президент РФ, ничего не подозревая о существовании форума Банкир.ру, подписывал закон.

Комментарий

Pryanik

Это уже ничего не меняет.
                          Своих слов назад брать не буду.

З.Ы. Никогда не ходил на выборы депутатов и губернатора (только на президентские). На следующие пойду обязательно
                          С уважением,
                          ==========

Комментарий

dimchik
                            У меня уже несколько торговых точек пытаются возложить финансовые затраты по заведению секции "безнал..."

Коллеги, может я чего не углядел в 54-ФЗ, но по поводу раздельного проведения операций в секции нал/безнал (в зависимости от вида платежа) в законе ничего не сказано.

Своим мёрчентам я уже подготовил рекомендательные письма о том что в случае расчета картой, операцию, проведенную в ПОС-терминале нужно отражать также и в ККМ с выдачей кассового чека клиенту.

Комментарий

Pryanik

> Коллеги, может я чего не углядел в 54-ФЗ, но по поводу раздельного проведения операций в секции нал/безнал (в зависимости от вида платежа) в законе ничего не сказано.

Не сказано. Но иначе как касса сойдется? По итогу операций на 110000 а в кассе 100000.
                              С уважением,
                              ==========

Комментарий

EUgeneUS
                                Статья 1. тут совершенно не причем. в ст.1 описано что по "закону" относить к ККТ
                                ValentineS
                                Тогда и импринтер, тоже будете считать кассовой техникой!
                                если к слипу не подколите чек ККМ , то да

так что от двух чеков похоже не убежать
                                Dimitrii

Комментарий

Dimitrii

> в ст.1 описано что по "закону" относить к ККТ

И что?

====
                                  контрольно-кассовая техника, используемая при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт (далее - контрольно-кассовая техника), - контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы;
                                  =====

По какому классификатору терминалы относятся к ККТ? Фискальной памяти нет. То, что это "программно-технические комплекс" и используется при осуществлении расчетов? С натяжкой, ну да ладно. Хорошо, терминалы - это ККТ.
                                  НО! Статья 2 говорит:
                                  Обязательно применение ККТ, занесенной в реестр. Хорошо - это касса (она в реестре). Закон не запрещает использовать ККТ, не занесенную в реестр. Он обязывает использовать, ту которая занесена. Если дополнительно (с другой целью) Вы еще что-то используете - это не запрещено.

> так что от двух чеков похоже не убежать

Угу. Или два чека или интеграция касса+терминал (в каком-нибудь виде).
                                  С уважением,
                                  ==========

Комментарий

EUgeneUS
                                    Закон не запрещает использовать ККТ, не занесенную в реестр
                                    до истечения срока амортизации да, при условии ее исключения из реестра.

самое неприятное то, что придется скорей всего регистрировать в МНС
                                    и перезаключать(дозаключать) договора с ТСП , в части где в правилах проведения операций будет четко прописана обязанность выдать клиенту два чека.
                                    Ну а на новые ТСП будем уже подходить соот-но.
                                    Dimitrii

Комментарий

Dimitrii

Вы совершенно зря нагнетаете обстановку.
                                      Ни в какой МНС регистрить терминалы не надо (если там зарегистрирвоана касса).

Закон говорит четко - расчеты должны быть проведены через ККТ, которая внесена в реестр и зарегистрирвоана в налоговой, и прочие требования. Это будет касса.
                                      Что Вы еще сделаете с клиентом (карту его в импринтер засунете или еше куда) - не важно.

Не нужно представлять мир хуже чем он есть, он и так не очень хорош.
                                      С уважением,
                                      ==========

Комментарий

Dimitrii А зачем Вам в МНС договора то регистрировать? Об этом что где-то в законе сказано? И зачем их менять, дополняя выдержками из внутренних инструкций кассира розничной торговой точки, это его владелец перед МНС ответственен и это он должен следить чтоб кассир чеки выбивал (раньше только за нал, а теперь и по карте стало обязательным), а банк то тут при чем? Другое дело, что владелец может потребовать от Вас автоматизировать сей процесс, но это уже другое дело)) тафталогия какая то))))

Комментарий

Абсолютно согласен.Вся идея как раз втом чтобы уйти от регистрации и избавиться от выполнения бессмысленной и излишней работы, но соблюсти закон и не подставить мало грамотных юридически и технически мерчантов. К сожалению мерчанты сами завоют что им не удобно бить два чека.Особенно те у кого не такой большой оборот на сегодняшний день по картам , но они нужны банку по политическим мотивам.

Комментарий

dimchik думаю не завоют, многие крупные мерчанты так и делают, кроме того и многие мелкие тоже, таким образом они себе лишь учет упрощают, а никакой сложности раз в день два раза ударить по двум клавишам двух разных аппаратов я лично не вижу.

Комментарий

Smart
                                              А зачем Вам в МНС договора то регистрировать? не понял
                                              владелец может потребовать от Вас автоматизировать сей процесс где было нужно и можно давно автоматизировали, разговор идет о тех ТСП где владелец желает чтобы все осталось как было ( без гимора), т.е. надо прописать, и еще несколько раз выехать на обучение кассиров.
                                              dimchik
                                              мерчанты сами завоют что им не удобно бить два чека именно о них родимых и разговор. В продвинутых предприятиях большую часть работы ( даже технической и эксплуатационной)делают без нас, а спецы наши появляются там только в экстренных случаях.
                                              EUgeneUS
                                              Вы совершенно зря нагнетаете обстановку. упаси бог, есть определенные сомнения , а также желание от сомнений избавиться. Просто при возникновении сутуации нужно быть к ней готовым, т.к. мир и так не очень хорош.
                                              Dimitrii

Комментарий

Dimitrii если владелец оперирует словами без гимора , то тем более непонятно зачем в Договоре с экваером проипсывать требования, государственных органов распространяющиеся только на торговца. А зачем Вам в МНС договора то регистрировать? не понял - это я просто не понял, сорри, но просто когда про регистрацию прочел Вашу фразу мысли о том что Вы собирались регистрировать POSу меня даже не возникло))

Комментарий

Smart если владелец оперирует словами без гимора
                                                  то тем более непонятно зачем в Договоре с экваером проипсывать требования, государственных органов распространяющиеся только на торговца была у нас забавная ситуация - в одной ТСП по корпоративной карте держатель с кассиром обналичивали безнал напополам (товар не отпускался). Пришло время и тайное стало явным, к нам нагрянули мальчики из МВД и требовательно попросили прокоментировать ситуацию. Ес-но получили от нас все возможные выписки и документы. Утихло. Через недельку поступила очередная бумага от них же, где просили, в жесткой форме, нас ответить почему у нас в договоре с ТСП (приложение к договору-правила приема карт кассиром ТСП) нигде не прописано то , что наличку кассиром держателю с карты выдавать незя Ситуация была еще та - ТСП пыталось перевести стрелки на банк. Пришлось подключать юристов и после долгих дебатов дозаключать договора(приложения).
                                                  Так что проще разъяснить, прописать и спать спокойно
                                                  Dimitrii

Комментарий

Ну вы мужики даете!

Когда я начинал тему, я очень хотел предупредить о грядущих изменениях.
                                                    И о необходимости проинформировать ТСП.
                                                    И давал ссылку на наше обсуждение - "Нужен ли кассовый чек при покупке картой?" Там многое разяснено.
                                                    Ни какие терминалы регистрировать в МНС не надо! Там регистрируются ККМ!
                                                    Секция безнала должна быть в ККМ, что следует из Правил. Когда одна из сервисных фирм попыталась за это деньги попросить - ей в мягкой форме напомнили, что за это они могут и лицензии лишится. Почему они не правильный софт ставили?
                                                    А в супермаркетах (где ККМ выполняет функцию терминала) - уже более трех лет стоит софт выдающий и чек ККМ и чек для подписи.

Повторюсь. Необходимо довести до ТСП необходимость пробивать операции по секции "Безналичные платежи".

Валерий

Комментарий

Dimitrii а у Вас что предметом договора -то было? Если реализация товаров-услуг и прием оплаты с использованием банковских карт, то, ИМХО, можно было уважаемых представителей попросить не лезть в гражданско-правовые отношения. Ведь предметом договора выдача налички не охватывается. А прописывать все "нельзя" - бумаги не хватит!
                                                      Учение - изучение правил,
                                                      Опыт - изучение исключений.
                                                      :cool:

Комментарий

Ни какие терминалы регистрировать в МНС не надо! Там регистрируются ККМ!
                                                        Секция безнала должна быть в ККМ, что следует из Правил. Когда одна из сервисных фирм попыталась за это деньги попросить - ей в мягкой форме напомнили, что за это они могут и лицензии лишится. Почему они не правильный софт ставили?
                                                        А в супермаркетах (где ККМ выполняет функцию терминала) - уже более трех лет стоит софт выдающий и чек ККМ и чек для подписи.

Необходимо довести до ТСП необходимость пробивать операции по секции "Безналичные платежи".

Однозначно
                                                        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Larry443

> Повторюсь. Необходимо довести до ТСП необходимость пробивать операции по секции "Безналичные платежи".

Согласен. Но для этого не надо ничего заключать дополнительно, никаких доп. соглашений.
                                                          Просто предупредить, чтоб не наступали на эти грабли.
                                                          С уважением,
                                                          ==========

Комментарий

Необходимо довести до ТСП необходимость пробивать операции по секции "Безналичные платежи

Вообще-то понятие "секция" и "отдел" никакого непосредственнного отношения к виду оплаты - "нал"- "безнал" не имеют :-). Правилнеее говорить - ьезналичная оплата.
                                                            С Уважением,
                                                            Анатолий

Комментарий

EUgeneUS Но для этого не надо ничего заключать дополнительно, никаких доп. соглашений. Просто предупредить, чтоб не наступали на эти грабли.
                                                              согласен
                                                              Dimitrii

Комментарий

Обработка...
                                                              X