23 июня, среда 11:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платеж через банкомат + 5% налога с продаж

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

CENSORED
    способ оплаты
    Дело в том, что нет ОПЛАТЫ. Это не операция ОПЛАТЫ. Технология такая - я заглючаю в банке договор, что мне в банкомат в меню платежи добавят еще один пункт с известным мне названием (например, телефон), я даю реквизиты организации, куда надо будет оформлять безналичные платежи (переводы?), точный размер которых я указываю через банкомат. Я могу лично написать заявление и на основании этого заявления опять же будет проведен такой же платеж (перевод?). Только в первом случае упоминается карта, во втором - нет. В первом случае организация берет нсп, во втором - нет. В первом случае организация даже не является мерчантом при мспользовании карты - я работаю исключительно с банком. Но это организацию не беспокоит - слово карта = НСП.

Комментарий

atmmaster Пусть тогда кто нибудь приведет пример где платят с карточного счета без нсп.
      Да у нас же. А в организацию идет еще один документ - отчет - какие операции c использованием банкомата, а какие - нет.. Полагаю, налоговая этим и удовлетворяется. Если до нее этот документ вообще доходит. А так - показали платежки - безнал? Безнал. Все.

Комментарий

Господа ! Позволю себе заметить, что в момент совершения платежа банкомат являетс просто напросто ПОСом самообслуживания а организация - мерчантом зарегистрированным под своим ID и имеющим договор с банком на обслуживание п/к. Т.е. в плтежке назначение платежа :" ... расчеты по п/к" - НсП взЪимается (150ФЗ).
        Если же договор на приём платежей (без участия п/к ) взымание НсП неправомерно ! И номера счетов тут нипричём.

Комментарий

atmmaster
          Но тогда налоговая будет считать что это наличный платеж
          а обратное ей надо доказать , а как?

Сереж, какой же это наличный платеж, КОГДА ПРИШЕЛ ПЕРЕВОД ОТ БАНКА?!
          Между прочим, когда рылся сегодня по этому поводу у юристов и налоговиков, то видел процитированный ответ то ли от ГУ ЦБ, то ли ваще ЦБ, что платежи без открытия счета являются БЕЗНАЛИЧНЫМИ.
          "Масло масляное"

atmman_new
          У нее есть с банком договор. Там написано платеж с использованием карточки.
          Во-во, на это и хочется обратить внимание!
          А не должно быть написано! И зачем мне несколько договоров: через банкоматы, через терминалы, с "до востребования", "без открытия"?
          Платежка & реестр.

CENSORED
          Я бы считал, что "использование банковской карты" - это когда какая-либо существенная отличительная черта конкретной карты используется для отдачи приказа банку о самом платеже
          А закон-то говорит о взаимоотношениях покупателя и продавца. Там про банк-клиент и нету
          Как клиент отдает приказ банку как и с какого счета ПЕРЕВОДИТЬ деньги - вроде это не обсуждается. А у продавца нет никаких документов (которые обязательно имеются в случае прямого торгового эквайринга), говорящих ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КАРТЫ. Нет?

Комментарий

atmmaster

Пусть тогда кто нибудь приведет пример
            где платят с карточного счета без нсп.
            Мне это самому очень интересно.
            А самое главное как от налоговой отмазались.
            Допустим что платежка уходит без реквизитов с какого счета уплачено
            (42308 или 42301) главное чтоб были реквизиты получателя правильные
            Но тогда налоговая будет считать что это наличный платеж

Слушайте, неужели Ваш банк вот так не может сделать:
            42308 - 42301
            42301 - получатель
            НСП нет. И отмазываться ни от кого не надо.

Комментарий

Я уточнил у тех кто этими перечислениями занимается.
              Налоговой действительно по барабану с какого счета перечисления идут .
              А проверка ЦБ которую для банков пока не отменили все это увидят
              и накажут за нарушения.
              Выриант с перечислением автоматическим на другой счет а за тем продавцу услуг интересен но надо все подводные камни ощупать.
              Но самое главное что этим сейчас никто заниматься не будет потому что
              НСП осталось жить 10 мес.
              ATMMASTER

Комментарий

Heckler
                А еще лучше в договоре с банком определить платежи через АТМ - как задание банку перечислить N-ную сумму на "некарточный счет", а затем автоматом (по согласованному сторонами и закрепленному в договоре регламенту) назначить б/н платеж с этого счета (можно отсроченный по времени на *-день, чем не фишка).
                В принципе тут есть довольно большое поле для маневра.
                Тем более, что основная задача убедить во всем этом организацию. Так как наезжать будут не на банк. Они лучше лишний раз заплатят, чем потом будут доказывать, что они не верблюды.

Комментарий

Bad
                  Жень ты же знаеш что я не юрист и даже не экономист.
                  За что купил за то и продаю.
                  Я в данном случае лицо заинтересованое.
                  Я буду рад если мне докажут что это безнал. платежи
                  Тогда я пойду к нашим юристам и скажу эх вы серость вот как умные люди делают.
                  ATMMASTER

Комментарий

atmmaster

Вариант с перечислением автоматическим на другой счет а за тем продавцу услуг интересен но надо все подводные камни ощупать

Проверено, мин нет

Комментарий

Bad
                      Между прочим, когда рылся сегодня по этому поводу у юристов и налоговиков, то видел процитированный ответ то ли от ГУ ЦБ, то ли ваще ЦБ, что платежи без открытия счета являются БЕЗНАЛИЧНЫМИ
                      Из соседней темы (про вмененный доход)
                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                      ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
                      от 28 июня 2002 г. N 23-10/9/30064

Федеральным законом от 27.11.2001 N 148-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" утверждена глава 27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) "Налог с продаж".
                      Статьей 349 НК РФ определено, что объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации и только в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
                      В соответствии с п. 3 ст. 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.
                      Статья 862 ГК РФ определила, что при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
                      Статьей 80 Федерального закона от 02.12.90 N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" определено, что Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.
                      Письмом Центрального банка Российской Федерации от 23.11.98 N 327-Т "О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов" определено, что кредитные организации вправе осуществлять операции по переводам денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов на основании выданных Банком России лицензий, предусматривающих в числе разрешенных банковских операций операцию по кассовому обслуживанию физических и / или юридических лиц.
                      Таким образом, операции по переводам денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов являются наличной формой расчетов и облагаются налогом с продаж в общеустановленном порядке.
                      В соответствии со ст. 352 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый период установлен как календарный месяц.
                      Пунктом 8 ст. 2 Закона города Москвы от 09.11.2001 N 57 "О налоге с продаж" установлено, что налогоплательщики в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по форме, утвержденной в соответствии с положениями статьи 3 данного Закона.
                      Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из стоимости реализованных физическим лицам товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Заместитель
                      руководителя Управления

Комментарий

Bad
                        какой же это наличный платеж, КОГДА ПРИШЕЛ ПЕРЕВОД ОТ БАНКА

И тем не менее. Если перевод со счета 42301 - платеж безналичный, если с 40911 - наличный. И ничего другого налоговая слушать не будет.

Комментарий

Если коротко.... идёт оплата с СКСки - налог есть, с прочей хрени вроде "до востребования" налога нет, способы обойти естественно есть, но они себя не оправдывают в экономическом плане.
                          ЗЫ
                          atmmaster вы сказали "НСП осталось жить 10 мес." я примерно такую фразу говорил три года, т.ч. не зарекайтесь.
                          Суважением,
                          boroda

Комментарий

boroda

Если коротко.... идёт оплата с СКСки - налог есть, с прочей хрени вроде "до востребования" налога нет, способы обойти естественно есть, но они себя не оправдывают в экономическом плане.

Повторяю. Налоговая дала официальный ответ о том, что ей без разницы, с какого счета перечисляются деньги.
                            [/I]

Комментарий

Я чразу оговорюсь,что я тоже не юрист, не налоговик и не бухгалтер, все ниже сказанное мои личные умозаключения. atmmaster Все дело в том с какого счета деньги перечисляются если с карточного
                              то НСП включают если со счета до востребования то без НСП.
                              Это закон и ничего не поделаеш.
                              - нет никакого термина "карточный счет", кроме термина введенного Вашим конкретным банком, другой банк назовет его "счет для расчетов по карте", третий "мультикарточны", четвертый "специальный карточный и т.д., есть счет до востребования и его порядок открытия и обслуживания определен ГК в части второй. Специальные карточные счета это счета до востребования с определенным договором между банком и клиентом режимом их обслуживания (по закону, а не по плану счетов). Если в договоре определен дебет счета только с применением карты или ее реквизитов, то и предприятию (связистом в нашем случае) перечислить напрямую как операцию по требованию клиента банк не сможет, а оформит это как платеж с использованием банковской карты (попадает под налог с продаж)Так ведь по сути-то оплаты картой-то нету.. Да, транзакция есть, но это не операция покупки, а поручение банку - перечислить с моего счета сумму по указанным в дополнительном договоре реквизитам.. Какая же это оплата? Ведь они даже не выступают в роли продавца в той транзакции. Я не то, чтобы говорю "Вы неправы", я просто хочу понять - есть ли возможность изменить ситуацию к лучшему, опираясь на уточнение технологии.. - если технологически банк с клиентом договорился о том, что со счета до востребования, предназначенного для совершения операций с использованием банковских карт возможно списание средств по распоряжению клиента (без участия б.к, с использованием пароля, бумажного поручения с подписью и т.д.), то банк должен оформить договор со связистами без упоминания о карточке, а на перечисление средств по поручению клиента. Тогда платеж-реестр и все гуд - безналичная оплата, нет НСП Вы несколько заблуждайтесь и не чувствуйте между карт счетом и довостребования разницу.
                              Посредством карты вы не можете получить доступ к счету до востребования.
                              - мое мнение - это Вы заблуждаетесь, потому как какрточные счета и счета до востребования это одно и тоже и доступ к счету (режим его обслуживания) регулируется исключительно банком и клиентом (договор). 42308 - счет учета суммы страхового депозита под обеспечение операций с пластиковыми картами (250-П "Депозиты физических лиц для расчетов с использованием банковской карты), 42301 - депозит до востребования (он же специальный карточный депозит до востребования) Так что пора бежать к юристам, если у Вас учет по другому, хотя не могу сказать, что я на сто процентов уверен в своей правоте, но с 23-П не поспоришь(1. Операции физических лиц с использованием расчетных банковских карт учитываются на счетах N 423, 426.;4. Учет денежных средств, депонированных в кредитной организации для обеспечения операций физических лиц с использованием кредитных и расчетных банковских карт, производится на счетах N 42308, 42608.Господа ! Позволю себе заметить, что в момент совершения платежа банкомат являетс просто напросто ПОСом самообслуживания а организация - мерчантом зарегистрированным под своим ID и имеющим договор с банком на обслуживание п/к. Т.е. в плтежке назначение платежа :" ... расчеты по п/к" - НсП взЪимается (150ФЗ).
                              Если же договор на приём платежей (без участия п/к ) взымание НсП неправомерно ! И номера счетов тут нипричём.
                              - Согласен! Предлагаю просто пересмотреть договорную базу, никаких изменений в сетах и механизмах расчетов не требуется.

Комментарий

atmman_new то есть как без разницы??????????????????????
                                Извините за мою откровенную тупость но для налоговой нет разницы как в организацию приходят деньги??
                                налом/с картсчетов или с довостребования?????
                                Я повторюсь, т.к. тема прорабатывалась. способы уйти от НСП есть, но дурацкие и не оправдывающие себя.
                                Суважением,
                                boroda

Комментарий

boroda
                                  способы обойти естественно есть, но они себя не оправдывают в экономическом плане.
                                  Позвольте не согласиться

Pif
                                  Если коротко.... идёт оплата с СКСки - налог есть
                                  Господа, sorry, я от бухгалтерии некоторое время назад отошел (а щас уже поздно бэк-овсквских девушек беспокоить) - а что, уже картсчетов на 42301 нет? Уже есть для них отдельно-специальный балансовый?
                                  Не, правда?

Комментарий

Smart
                                    Если в договоре определен дебет счета только с применением карты или ее реквизитов, то и предприятию (связистом в нашем случае) перечислить напрямую как операцию по требованию клиента банк не сможет, а оформит это как платеж с использованием банковской карты (попадает под налог с продаж)
                                    Позвольте с этим не согласиться. Никто не вправе мне запретить перевод денег со счета. Каким я пожелаю образом, например платежкой на другой счет.
                                    А в остальном согласен. Договор надо писать без упоминания карточек.

boroda
                                    то есть как без разницы??????????????????????
                                    Ну вот так они нам написали.Если платежка, то хоть какой счет. НСП нету.

Комментарий

Bad
                                      42301 - депозиты до востребования
                                      42308 - для расчетов с использованием банковских карт

Насчет 10 месяцев согласен с borodoй - в Ведомостях вовсю идет дискуссия что типа нужно НП оставить, а лучше дополнительно снизить ЕСН, потому что типа НП остается в каком-то там субъекте, а ЕСН не остается и т.д. и т.п. Так что еще бабка надвое сказала.

Комментарий

Pif
                                        Sorry, отстал от жизни. Там всегда были депозиты для обеспечения ...

Хотя, ответа на основные "тезисы" так и не услышал.
                                        Ну не будет там номера счета клиента в реестре, не будет.
                                        Если, конечно, это ничего не нарушает ...
                                        Просветите, плз.

Комментарий

atmman_new Позвольте с этим не согласиться. Никто не вправе мне запретить перевод денег со счета. Каким я пожелаю образом, например платежкой на другой счет.
                                          А в остальном согласен. Договор надо писать без упоминания карточек.
                                          - это скользкая тема, так как:
                                          Глава 45 ГК РФ часть вторая Банковский счет.

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
                                          2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
                                          3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Т.е. вроде не вправе ограничивать, но договором может предусмотреть ограничения.

Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Опять же пресловутый договор.

Статья 858. Ограничение распоряжения счетом

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

А тут как будто и нельзя и про договор ничего не сказано. Вобщем в моих мозгах путаница. Но спорить я не стану, я не юрист да и к теме это не относиться. Pif 42301 - депозиты до востребования

Читайте 23 П и не вводите в заблуждение. Bad Sorry, отстал от жизни. Там всегда были депозиты для обеспечения ... - не отстал, были и есть, 23 п не менялось, аплодирую Вашей тактичности, .хм....надоб поучиться))
                                          Bad Ну не будет там номера счета клиента в реестре, не будет. - конечно не будет, банковскую тайну никто не отменял, платежку надо формировать с номером абонента у связиста, а какой счет у клиента это никого не волнует, кроме банка и клиента.

Комментарий

Bad

> Ежели банк с ним составил договор о ......

Жень, все правильно. Но... Опять же следуя букве закона
                                            1. Услуги предоставляются.
                                            2. Услуги оплачиваются.
                                            3. В процессе оплаты возникает (используется) банковская карта.
                                            4. Тупо применяем приведенную статью - НСП возникает.

Тут есть тонкость - что считать оплатой. Банковский перевод, который возникает в конце цепочки действий, или всю последовательность действий.
                                            ИМХО, налоговая всегда будет это толковать в свою пользу. И противопоставить ей можно только некие расуждения, т.е. ничего.

З.Ы. В принципе налоговая рассматривая деятельность провайдера никак не может понять - использовалась карта или нет. Но если сведет банковские (в т.ч. внутрибанковские) документы - могут и уклонение от налогов припаять.
                                            С уважением,
                                            ==========

Комментарий

atmman_new

> Единственный вариант, который приходит в голову, это убрать любую связь с карточкой из договора с поставщиком услуги.

Вот это кстати вариант. Он снимает ответственность с поставщика за неуплату НСП. И средства перечислять через какой-нибудь транзтный счет. И чтобы в доп. информации поставщику не возникало НИЧЕГО про банковские карты.
                                              Но могут опять же обвинить в "создании условий для неуплаты налогов".
                                              С уважением,
                                              ==========

Комментарий

EUgeneUS
                                                Я думаю что даже не налоговая, а очередная провека ЦБ посмотрев план счетов запросто усмотрит в этом нарушение. А банкирам это надо?
                                                Лучше перебдеть чем недобдеть.
                                                ATMMASTER

Комментарий

Тут есть тонкость - что считать оплатой. Банковский перевод, который возникает в конце цепочки действий, или всю последовательность действий.
                                                  ИМХО, налоговая всегда будет это толковать в свою пользу. И противопоставить ей можно только некие расуждения, т.е. ничего.

Хорошо, но тогда надо установить неоспориморимое - что является оплатой по карте, а что является управлением счета и договорами с помощью разных систем, в т.ч. с применением карты.
                                                  Различия - при оплате - терминал стоит у продавца, продавец зарегестрирован как мерчант и посылает запрос на списание со счета карты такой-то суммы такой-то в свою пользу. Клиент подписывает чек (поправьте меня), который является документом-основанием-подтверждением согласия списания денег со своего счета.
                                                  Банкомат - отделение банка, предоставившее сервис управление счетом и операциями. Если бы банкомат умел читать паспорта - авторизация проходила бы по паспорту. Продавец в операции управления счетом отсутствует - только соответствующий ид договора банка с клиентом. Чек с подписью клиента у продавца в данном случае отсутствует. Нет чека - нет факта оплаты по карте - вроде так говорят правила?

Комментарий

triton Позволю себе заметить, что в момент совершения платежа банкомат являетс просто напросто ПОСом самообслуживания а организация - мерчантом зарегистрированным под своим ID и имеющим договор с банком на обслуживание п/к. Т.е. в плтежке назначение платежа :" ... расчеты по п/к" - НсП взЪимается (150ФЗ).
                                                    В том-то и дело, что операция не является платежом, а организация - зарегестрированным мерчантом (кто ж будет свой банкомат регистрировать как пос сотни организаций?! да еще за разными именами - нереально. ). Да и счета той организации может в этом банке и не быть.

На деле деньги перечисляются безнально согласно договору, а номер договора и сумму пользватель сообщает через банокмат. Также как и согласно договору на ежемесячные фиксированные суммы или заявлению на разовый платеж..

Комментарий

EUgeneUS atmmaster
                                                      Ребяты, кого налоговая-то проверяет?

Провайдера?
                                                      И что он нарушает? У него ни в одном документе нет ни одного слова про пластиковые карты. Он получает перевод из банка (на основании договора о приеме БЕЗНАЛИЧНЫХ платежей в оплату своих услуг от клиентов банка) с реестром сумм и лицевых счетов (в биллинге провайдера).

Банк? И какое отношение он имеет к налогам провайдера?
                                                      Он тупо исполняет поручения клиентов о переводе денег.
                                                      Так что же нарушает банк? Вот это хотелось бы понять.

Комментарий

Бедный_Юзвер

> Хорошо, но тогда надо установить неоспориморимое - что является оплатой по карте, а что является управлением счета и договорами с помощью разных систем, в т.ч. с применением карты.

Надо. Но это надо установить в какой-то бумажке, которая зарегистрирована в Минюсте. Иначе это просто слова.

> Чек с подписью клиента у продавца в данном случае отсутствует. Нет чека - нет факта оплаты по карте - вроде так говорят правила?

Какие правила? по 23-П чек с подписью не обязателен (если есть электронный документ).
                                                        С уважением,
                                                        ==========

Комментарий

Господа, а 847ст. ГК (2 части) никто по букве не разбирал?
                                                          Суважением,
                                                          boroda

Комментарий

EUgeneUS
                                                            Нет чека - нет факта оплаты по карте - вроде так говорят правила?
                                                            Какие правила?
                                                            Правила платежных систем. Разве деятельность мерчанта регулируется 23-П? Разве "оплата, проведенная по карте" не отбивается, если _мерчант_ не смог предоставить подписанный чек?
                                                            Да и мерчант в данной операции вообще не при делах..

Но это надо установить в какой-то бумажке, которая зарегистрирована в Минюсте.
                                                            Возможно, какие-то есть. Может их и достаточно. Точнее - надо найти необходимое и достаточное.. Я того не знаю, потому и обращаюсь к присутствующим тут спецам.

Иначе это просто слова.
                                                            А может - если это не установлено минюстом, то вступают в действие правила и договорные основы участников системы?

если есть электронный документ
                                                            А что является электронным документом? В транзакции ведь нет электронной подписи по госту? Равно как нет и мерчанта и кода операции продажа.

Комментарий

Smart
                                                              42301 - депозиты до востребования
                                                              Читайте 23 П и не вводите в заблуждение

Ни в какое заблуждение я никого не ввожу. В 23-П так и написано:
                                                              "4. Учет денежных средств, депонированных в кредитной организации для обеспечения операций физических лиц с использованием кредитных и расчетных банковских карт, производится на счетах N 42308, 42608". А про 42301 там нет вообще ничего. Лучше вообще читать первоисточник - 205-П. Там написано, как я сказал.

Ничего личного (с)
                                                              Последний раз редактировалось Pif; 21.02.2003, 10:05.

Комментарий

Обработка...
                                                              X