18 ноября, воскресенье 04:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Carte Bleue

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Carte Bleue

Коллеги! Поделитесь пожалуйста знаниями касательно Carte Bleue.
    Буду благодарен за ссылки на русском/английском, личный опыт, документы.
    Более интересно:
    - принципы построения
    - статистические данные
    - динамика
    - перспективы развития
    - где используется
    - с чем совместима

Также чрезвычайно интересны материалы о французских национальных карточных системах.

Комментарий

D5D44F

Вы имеете ввиду именно эту систему ''Carte Bleue''?

Если да, то информации о ней очень не много (и только на французском ). Кстати, если не секрет, то зачем Вам материалы о французских платежных системах? Вы (банк) собираетесь вступить в одну из них?

P.S. я вот тут только сейчас заметил, что на последних совместимых картах с Визой, эмитируемых французскими банками, голограмма Визы несколько отличается (по размерам) от привычной визовской голограммы с голубем...

Вот интересно, сообщала ли Виза в своих рассылках об этих национальных французских отличиях в дизайне карт? Если нет, то ведь может случится ''изъятие карты бдительным российским продавцом'' в связи с подозрениями на подделку

Комментарий

Марко
        Спасибо за картинки.
        если не секрет, то зачем Вам материалы о французских платежных системах? Вы (банк) собираетесь вступить в одну из них?
        Я хочу понять что там во Франции происходит - есть ли у них что-то такое свое, чего больше нигде нет. Какое соотношение на их рынке международных и локальных систем, и какие свои задачи они решают с помощью своих, французских систем.

Кстати, во Франции бывали проблемы с нашими картами- "не матчились пендинги" (из-за искажения данных о транзакциях). Интересно, с чем это связано с нерадивостью отдельных эквайреров или с какими-то системными проблемами, и продолжается ли это еще.

Комментарий

D5D44F
          Кстати, во Франции бывали проблемы с нашими картами- "не матчились пендинги" (из-за искажения данных о транзакциях).

С Италией такая же проблема, они почему-то изменяют в Презентментах первый символ кода авторизации на "0".

Интересно, с чем это связано с нерадивостью отдельных эквайреров или с какими-то системными проблемами, и продолжается ли это еще.

Мне тоже интересно.

Комментарий

D5D44F
            Про Францию. Мы даем код авторизации 123456, он в транзакции превращается в 001234 или в 00000Y. Они так работают.
            С уважением,
            Павел

Комментарий

В общем и целом:
              В конце 60-х во Франции выдача зарплат, гонораров, пенсий и т.д. на руки частным лицам была запрещена. Где-то в это же время какой-то мужик из Марселя (кажется) придумал чиповую карту.
              То есть с одной стороны - стимул для развития систем безналичной оплаты, с другой - необычные возможности.
              В результате, наверное, все карты МПС, эмитируемые во Франции имеют чип и лого "CB" ("Carte Bleu"), хотя далеко не все из них синие. Этот лого, натурально, можно встретить практически везде, где принимают карты. А принимают их тоже практически везде (химчистка, например, тоже берет). Минимальная сумма транзакции раньше была 50-100 франков, теперь, видимо, от 10-15 евро.
              По наблюдениям непрофессионала, из МПС там лучше всего себя чувствую Visa и AmEx, хотя МС сейчас тоже поднапрягся.

Комментарий

ValeriTch
                Спасибо.
                Интересно, где-то помимо Франции выпускается/обслуживается CB (или другие продукты, основаннные на той же технологии)?

Andy_I pavelb
                Вот-вот. Только помимо кода авторизации вправо "уезжают" и другие поля. К сожалению, кроме суммы.

Комментарий

D5D44F

> Интересно, где-то помимо Франции выпускается/обслуживается CB

за пределами Франции эти карты работают как магнитная ВИЗА (совмещенный продукт).

Кстати, успех ВИЗА во Франции (европейской стране, казалось бы Европа - вотчина EPI/Mastercard) не в последнюю очередь свзян с выпуском этих совмещенных продуктов.

С уважением,
                  ==========
                  С уважением,
                  ==========

Комментарий

D5D44F

''...что там во Франции происходит - есть ли у них что-то такое свое, чего больше нигде нет...''

Конечно есть. И очень многое. Ну например, мне больше всего нравится уникальная вещь, связанная с пластиковыми картами во Франции. Французы ведь большие любители хорошего вина. Так вот, дабы иметь возможность всегда выпивать перед обедом бокал хорошего Шардоне или Мерло, во Франции существует онлайновый винный магазин-аукцион, так называемый ''ChateauOnline'':

Смысл заключается в том, что на этом аукционе можно купить практически любое вино, которое существует. Ну например, захотели Вы бутылочку Божоле, урожая 1976 года... Нет проблем. Заходите на этот сайт (www.chateauonline.com) и покупаете. А расплачиваетесь кредитной картой. Но во Франции Вы можете расплатится только картой Амекса или ''Visa-Carte Bleue'' Карты других систем (даже просто Визу) не принимают...

Насколько я понял, связано это с особенностями авторизации. Вернее, карта ''Visa-Carte Bleue'' располагает какими то дополнительными параметры кардхолдера, которые необходимо вводить при платеже... А обычные карты Виза этого лишены, в связи с чем владельцы карт ''Carte Bleue'' оказываются в более выигрышном положении, нежели простые кардхолдеры...

P.S. ИМХО? Покупать вино через интернет, это так по французски...

Комментарий

Марко
                      Божоле, урожая 1976
                      Марко, что-то Вы дезинформируете читателей. Божоле-то вроде не выдерживают годами.
                      И на картинке про VISA , которую не принимают, написано (хоть и по французски).
                      А по-существу вопроса у Вас есть информация?

EUgeneUS за пределами Франции эти карты работают как магнитная ВИЗА (совмещенный продукт).
                      А как они работают во Франции? В чем принциапиальное отличие CB от "магнитной VISA"?

Все-таки, что такое CB - французская платежная система? название стандарт для карт/оборудования?
                      Кто развивает CB? Кто разрабатывает стандарты? Кто сертифицирует оборудование? Кто производит софт/железо? Кто осуществляет расчеты?

Комментарий

D5D44F

> Все-таки, что такое CB - французская платежная система?

да. Все остальные вопросы - к французам

С уважением,
                        ===========
                        С уважением,
                        ==========

Комментарий

EUgeneUS
                          Опередил. И более лаконично.

Комментарий

D5D44F Интересно, где-то помимо Франции выпускается/обслуживается CB (или другие продукты, основаннные на той же технологии)? Ну CB то не выпускается, а вот на технологии (если можно уровнять все по принципу использовагния микропроцессора) множество систем локальных и межбанковских, из локальных в России есть СБЕРКАРТ, МЕТАКАРТ, еще можно кучу маленьких проектов найти, из межбанковскизх - Золотая Корона, Аккорд (хотя принцип распространения это скупка банков Башкредом, но все же номинально она межбанковская). В Америке вообще все эти новые технологии нафиг не нужны, там и так все ровно и магнитная полоса их устраивает. А чип там применяется для корпоративных расчетов (внутри университетских городков и военных баз например)
                            это же время какой-то мужик из Марселя 25 марта 1974 года Роланд Морэ(иногда я видел интерпритацию Морено) (Roland Moreno), независимый французский изобретатель, получил патент на изобретение портативного секретного объекта, состоящего из кристалла кремния (чипа) встроенного в форму подходящих размеров и пригодный для ношения (кредитная карточка, ремешок часов, ключи и т.п.). В настоящее время изобретение Морэ известно под названием смарт-карта(Smart Card). К концу 70-х французская компания Bull CP8 и европейское отделение полупроводников компании Motorola довели изобретение до коммерческого применения.

Комментарий

Ema Nymton

Про КартеБлю за пределами Франции мало известно, т.к. они не тиражируют систему за пределы страны. Правильно это или нет, не знаю. Но опыт российских систем, пытавшихся открывать свои точки обслуживания за рубежом показал бесперспективность этого направления. (практически все попытки поросли быльем)

Какие-то чиповые решения французы предлагали (и наверное, предлагают) на внешнем рынке (можно вспомнить Инноватрон, с фанчипом, если я ничего не напутал), но как они соотносятся с КартеБлю - неизвестно.

Кстати, КартеБлю пользуется большой поддержкой французского правительства. ИМХО (могу ошибаться), там не выдается НЕсовмещенных с КартеБлю международных продуктов.

С уважением,
                              =============
                              С уважением,
                              ==========

Комментарий

Smart

Леша, Леша. Под технологией понимаются не только карты. А в Золотой Короне, например, от французов только карты

> 25 марта 1974 года Роланд Морэ(иногда я видел интерпритацию Морено) (Roland Moreno), независимый французский изобретатель, получил патент ....

Кстати, срок действия патента в 90-х годах закончился, с чем связывают неприятности приключившиеся с Инноватроном, который как раз Морэ и основал. Опять же, если склероз не подводит

С уважением,
                                ============
                                С уважением,
                                ==========

Комментарий

D5D44F

''Божоле-то вроде не выдерживают годами...''

А я Божоле не пью, к сожалению. Потому могу и ошибатся... А вообще,

''- Шампанское по утрам пьют или аристократы или дегенераты''

Комментарий

EUgeneUS ну в любых проектах общее только смарт-карта, яж написал что тут под технологией я понимаю сам носитель - чип или полоса. Я тут где-то видел ссылку что изобретателем смарт карт являетс Шлюмберже, хотя я в дебри патентного законодательства Франции не лез.

Комментарий

Спасибо всем, кто дал содержательные ответы.

Комментарий

Smart

А с патентованием там по слухам темная история вышла. Вроде как Моро работал в какой-то около карточной конторе (возможно и в Шлюме), а запатентовал на себя лично.

С уважением,
                                        ===========
                                        С уважением,
                                        ==========

Комментарий

Краткая история Carte Bleue

1967 - Система основана 6-ю французскими банками (BNP, CCF, Crйdit du Nord, CIC, Crйdit Lyonnais, Sociйtй Gйnйrale)

1971 - на карте появились магнитные полосы.

1972 - Подписан договор с ''Bank Americard'' о выпуске совместного продукта (вот она, Виза, откуда)

1992 - Кредитная карточка Carte Bleue празднует свои 25 лет существования и изменяет свою эмблему.

1993 - Все французские кредитные карточки Carte Bleue оснащены микросхемой чтобы увеличить безопасность. Во время платежа, микросхема позволяет установить подлинность карты и идентифицировать кардхолдера. В конце 1993 микросхема уже позволила сократить потери от мошенничества более чем 50 % по отношению к 1990. Оборот по картам возрос на 30 % на тот же период.

1998 - Carte Bleue подписывает контракт с французским Олимпийским Национальным Комитетом и оказывается официальным партнером олимпийской сборной Франции

На сегодняшний день, карты ''Carte Bleue'' эмитируют 10 французских банков:

Последний раз редактировалось Марко; 05.07.2002, 18:16.

Комментарий

Если кому-то стало интересно, то немножко информации можно найти по адресу http://www.carte-bleue.com/
                                            а красивый документ с цифрами и графиками лежит здесь
                                            http://www.carte-bleue.com/upload/cartographie_2001.pdf
                                            Жалко только все на французском.

Комментарий

Вот еще нашел. Вроде бы карту ''Carte Bleue'' можно ''вставить'' в мобильный телефон (или это не мобильный телефон???):

Последний раз редактировалось Марко; 05.07.2002, 18:36.

Комментарий

Марко

Это -- почти мобильный телефон, насколько я могу судить, то есть беспроводной ручной POS-терминал. Там такими пользуются официанты и контролеры в поездах. Насколко я слышал, они обычно работают через сеть GSM. Хотя ресторанные, наверное, могут подключаться к основному местному терминалу через DECT или типа того.

Французы пьют вино (особенно Шардоннэ и Мерло) в основном за обедом... Хотя и перед не отказываются

С уважением,

Комментарий

Марко

Замечание: не "все французские "Карт Блё"", а "все французские банковские карты оснащены микрочипами" с 1993 года.

Кстати, из их "Истории успеха" не очевидно, что "Карт Блё" с самого начала были микропроцессорными, хотя очень похоже.

Насчёт логотипа: там до сих пор полно стикеров с двухбуквенным лого. Не уверен, что за десять лет никто не удосужился их снять. Кроме того, я смутно помню вроде, что у моего знакомомго карта с таким же... А я во Францию начал ездить году в 96-м примерно. Вроде нестыковочка какая-то со сроками выходит. На их сайте, кстати, я лого старого не видел.

"Шато-Он-Лайн" может ограничивать прием е-Carte Bleue ради безопасности: эта карточка при покупках в И-нете как бы генерирует одноразовый номер, который перелдается в магазин и банк. Красть его бессмысленно, потому что потом он не будет действовать. Впрочем, это есть в пресс-релизе (например, на www.e-commerce.ru -- там, кстати, упомянуты и сайты банков-участников "Карт Блё"). Я только не понял, она физически-то существует?

D5D44F

Божоле -- оно не только "молодое" бывает. Впрочем, в целом Вы правы: от урожая 76-го мало какие вина дожили до нашего времени, да и из выживших -- мало кто стал лучше.

EUgeneUS
                                                  MasterCard там есть, видимо, без совмещения с "Карт Блё", которая по сути -- просто Visa с местным чипом. Да и "Амекс" тоже не совмещается. Я в принципе не помню чтобы AmEx допускал другие ПС на свои карточки. Зато у него во Франции много всяких ко-брэндинговых проектов: точно знаю про "Эр Франс" и "Пежо".
                                                  Вы правы в том плане, что все карточки, эмитируемые во Франции -- с чипом (см. выше).

С уважением,
                                                  VT

Комментарий

Марко

Мои извинения: двухбуквенный лого, который Вы (и я) сочли старым лого "Карт Блё" -- лого другой системы. Она включает 174 организации (www.cartes-bancaires.com, то есть просто "Банковские карты"; англоязычная версия есть), появилась в 80-х. Полагаю, именно она-то и обеспечила тотальную чипизацию французских карт.

Smart
                                                    Правильно "Морено" (Moreno). "Инноватрон" -- это его компания для продвижения изобретений, зарегистрирована в 1974-м. А патент на чип-карту истек в 2000-м.

В принципе, технологию у Морено купили (как я понял) практически все, кто сейчас выпускает чиповые карточки: и всякие "телекомы", и Mondex, и даже SIM-карты для GSM типа тоже ему денежек принесли.

Приятных выходных!
                                                    Или наоборот: порадуйтесь новой неделе.
                                                    Последний раз редактировалось ValeriTch; 07.07.2002, 13:08.

Комментарий

ValeriTch

Вы действительно оказались правы. Cartes Bancaires другая система.

Но вот что интересно, на линейке их истории карт представлены в том числе и карты системы ''Carte Bleue''. Значит, наверное, глубокая связь между этими системами какая то есть....

Комментарий

Хотя одно заметное отличие между ''Carte Bleue'' и ''Cartes Bancaires'' есть. Если карты первой системы совместимы только с Визой, то карты Второй и с Визой и с Мастером:

При этом дизайн карт ''Cartes Bancaires'' такой:

Последний раз редактировалось Марко; 06.07.2002, 23:57.

Комментарий

Интересна также и статистика по этим картам:

Total number of “CB” cards 42,528,000(!) на январь 2002 года...

А это -

NUMBER OF PAYMENTS AND WITHDRAWALS BY "CB" (in millions of transactions)

Эта информация взята из электронной версии номеров журнала ''CB mag'':

Комментарий

Хотя одно заметное отличие между ''Carte Bleue'' и ''Cartes Bancaires'' есть. Если карты первой системы совместимы только с Визой, то карты Второй и с Визой и с Мастером

"Карт Блё" -- локальная платежная система, член "Визы". Фактически это просто французская "Виза" и есть, как "Юропэй Франс" -- местный "МастерКард". "Карт Банкэр" -- тоже локальная ПС, но ничей не член, при этом в ней участвуют куча банков и почты (в том числе в заморских департаментах и Монако).

У них там что-то умно и со схемкой объясняется, почему всё так здорово получилось, но я ничего особенного не разглядел -- ПС она и есть ПС. Главное достоинство -- универсальность (в пределах Франции).
                                                            Вот в чём я не разобрался, так это почему лого CB видно на картах "Карт Блё" 70-х, хотя вроде "Карт Банкэр" образовалась позже? Может, она в какой-то степени связана с "Карт Блё"? А выделилась ради того, чтобы не ограничиватся "Визой"?

Если интересно: e-Carte Bleue -- виртуальная. Доступна холдеру обычных "Карт Блё-Виза". Нужно скачать прогу, которая будет генерировать номера. Активация сервиса 6, за каждую транзакцию 0,5 EUR. До этого 47 % фр. холдеров никогда не использовали карты в И-нете из соображений безопасности.
                                                            Последний раз редактировалось ValeriTch; 07.07.2002, 13:14.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X