14 ноября, среда 14:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Visa vs Mastercard в Испании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Visa vs Mastercard в Испании

Доброго времени суток! Предстоит некоторое время пробыть в Испании, в связи с чем встал вопрос о выборе платежной системы. Я в этой области чайник, потому прошу ваших советов.
    Итак,
    1) EC/MC можно открыть только в евро. Таким образом, для открытия счета в России при конвертации из долларов в евро я потеряю определенную сумму (в среднем 4% в зависимости от банка). Зато в Испании буду расплачиваться по карточке и никаких процентов больше не платить.
    2) Можно открыть счет в долларах и получить Visa. Деньги в России не теряются совсем, но возникает вопрос: по какому курсу доллары с моего счета будут переводиться в евро при покупках в испанских магазинах? В банке, где я собираюсь открыть счет, конкретного ответа на этот вопрос не дали, сказав лишь, что конвертация будет проводиться по курсу платежной системы Visa. Однако каков этот процент даже приблизительно, уточнить не захотели.
    В связи с этим вопрос: как мне выгоднее будет поступить, чтобы минимизировать потери при конвертации? Благодарю за помощь.

EC/MC можно открыть хоть в евро, хоть в рублях, хоть в долларах.
    Заводите EC/MC или Visa на рублевый/валютный счет и пользуйтесь на здоровье (если картсчет рублевый то спишут +1% как за покупку иностранной валюты).
    Последний раз редактировалось Alex_cards; 05.06.2002, 09:45.
    С уважением,
    Алексей

Комментарий

Missed Call Прошлым летом был в Испании с VISA Импексбанка долларовой . Никаких проблем с банкоматами или магазинами не было. Курс конвертации (до введения евро) был нормальный (т.е. ни каких 4%, а меньше 1%).
      Поскольку Испания - Европа - лучше открывать EC/MC в евро.
      [m]графство - это не титул, это - состояние души.[/m]

Комментарий

Missed Call

Был в Испании в марте с EC/MC. Проблем никаких. Повышенных процентов не заметил (правда в банкомате денег не снимал, только в магазинах платил). Карточка долларовая. Расплатиться можно почти везде.
        <%(

Комментарий

Alex_cards В банке, где хочу открыть счет, Виза - только в долларах, Мастер - только в евро.
          граф В принципе, в банке говорят, что визовский курс конвертации из долларов в евро лучше, чем если менять в банках, но хотелось бы узнать все же, каков он теперь.
          [/QUOTE]Поскольку Испания - Европа - лучше открывать EC/MC в евро[/QUOTE]

Мой вопрос как раз в этом и состоит. У меня сейчас доллары. Если я буду открывать счет в евро, на конвертации я потеряю примерно процента 4. Если конвертация по визовскому курсу меньше, тогда проще открыть долларовый счет. Но для этого я и хочу узнать, каков курс конвертации

Комментарий

Если я буду открывать счет в евро, на конвертации я потеряю примерно процента 4.
            Странно, у нас в банке денег за конвертацию не берут.
            В банке, где хочу открыть счет, Виза - только в долларах, Мастер - только в евро.
            А может стоит банк сменить, а? Выбор-то весьма велик.
            С уважением,
            Алексей

Комментарий

Missed Call
              Конвертация явно меньше 4%...Интересно - хто так наживается?:-)
              И - вообще - конвертации в системах VISA или EC/MC отличаются на доли процента, т.ч. практически незаметно.
              А если есть возможность - открой пару карт (на случай потери) - сейчас вон полно банков Electron или Cirris открывают практически бесплатно (Импексбанк, МДМ и др.)
              [m]графство - это не титул, это - состояние души.[/m]

Комментарий

Alex_cards Вы отите сказать, что если я приду к вам в банк с долларами, то мне их обменяют на евро по курсу ЕЦБ?

Комментарий

Missed Call

Сейчас занят абсолютно схожей проблемой.

курс конвертации приближен к официальному (ЦБ) EUR/USD
                  вот только в Европее (Мастеркард) он немного (1,5-3%) вкуснее.
                  Так что мой вам совет открывайте Мастер в долларах. А если у вашего банка таких карт нет, то ИМХО попробуйте поменять банк.

Комментарий

граф
                    Вы, видно, меня не так поняли. Я не спрашиваю о разнице в конвертации между Visa и EC/MC. Меня интересует, сколько процентов я потеряю, оплачивая в Испании покупку в евро по долларовой карточке Visa.
                    P.S. Наживается, к примеру, Альфа-банк http://www.alfabank.ru/personal/convert/exchange.html

Комментарий

Missed Call

Вносите доллары на долларовый же счет до восстреб. затем пишете заявление на конвертацию (конвертация по курсам ЦБ) и перечисление на евровый картсчет. И всё.
                      С уважением,
                      Алексей

Комментарий

в Испании с картой Cirrus Maestro можно нормально обслуживаться как в банкоматах так и в Посах?

Комментарий

Missed Call

Во-первых посмотрите здесь курсы обмена наличной иностранной валюты: http://www.rbc.ru/cash/
                          Во-вторых не обязательно менять доллары на евро в том же банке, где Вы открываете карту.
                          В-третьих могу развеять Ваши сомнения по поводу курса конвертации EUR/USD в VISA.
                          Например.
                          В нашем банке расчеты с VISA идут в Евро, поэтому мы сами конвертируем по своему собственному курсу, так в последнии дни мы продавали Евро по:
                          08/08/04 1,2339
                          09/08/04 1,2434
                          10/08/04 1,2435

Вобщем сравните с теми курсами, которые есть в обменниках и решайтесь.

PS Есть такая поговорка, чем больше меняешь, тем больше теряешь. Поэтому для Вас все равно, что вы откроете карту в Евро, что в долларах, конверсия все равно будет 1 раз.
                          Последний раз редактировалось Andy_I; 11.08.2004, 19:23. Причина: Перепутал-таки курсы

Комментарий

oykO
                            в Испании с картой Cirrus Maestro
                            Ваще никаких проблем в магазинах и банкоматах. Берут, не моргнув глазом.
                            И всего один раз попросили доки (русские права дал), когда билеты в Порт Авентуру покупал.
                            Единственно "откат" на карту на таможне не пройдет за покупки по Такс-Фри.

//в Порте Авентура банкоматы стоят в кажном сортире. (для справки)

Комментарий

Ema
                              И всего один раз попросили доки (русские права дал)

Ага, аналогичный случай в ТСП (Zara)... При этом - увидев фотографию на карте - извинились и документ просить не стали.

А так - проблем с картами не было (только однажды в каком-то городке, куда мы заехали на машине, натолкнулся на ограничение суммы снятия 200 еврами за раз)
                              --* Never say never again...

Комментарий

Ema
                                И всего один раз попросили доки
                                Если это было при входе в парк, то и подпись на 200% не сверили. Вообще у каталонцев странная практика - требуют док и сразу отдают карту. Айдентити требуют 50/50 , но стоит задать пару вопросов "по-русски" - катают без проблем.
                                Пользовался только классическими продуктами.
                                Dimitrii

Комментарий

> Пользовался только классическими продуктами.

В каком смысле?

Комментарий

Allianz
                                    В каком смысле?
                                    в прямом.....
                                    Мастер Масс (стандарт) и VC
                                    Dimitrii

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X