16 ноября, пятница 16:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Непонятная проблема с картой Мастеркард

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Непонятная проблема с картой Мастеркард

Уважаемые коллеги, прошу консультаций вот по какому поводу:
    к нам обратился клиент (нерезидент) из Малайзии с тем, чтобы снять наличные в нашем ПВН по карте Mastercard, выданной малазийским банком. На лицевой стороне карты есть надпись "valid only where mastercard electronic is accepted". На лицевой стороне также присутствует логотип Мастеркарда (стандартный логотип, с двумя полушариями, на котором также написано "Mastercard Electronic" и "100% electronic". При этом карта не эмбоссированная, короче, полный аналог какой - нибудь лысой VISA Electron. Карта по сроку вполне валидна, также и присутствует значок (вензель) М, как в каком нибудь обычном Мастеркарде. БИН - 5577 5601.
    В ПВН - отказ банка - эмитента. На резонное предложение снять кэш в банкомате клиент сообщил, что ему в банке ПИН не выдали, и эта карта не преданазначена для использования в АТМ!!, Т.е. эта карта используется без ПИН - кода!!!. Предложил связаться с банком - эмитентом, лично присутствовал при разговоре по телефону, инобанк говорит, что все ок. Отправил в другой банк - та же самая ситуация (отказ). Предложил что -нибудь купить в магазине по ПОС - отказ. Деньги на счете клиента есть. Картой пользовался во Франции, Малайзии, а у нас в РФ почему-то не получается. Малазийский банк - эмитент связался с нашим процессингом, прислал телекс, в конечном итоге выяснилось, что отказ со стороны Eвропея. Также инобанк попросил выдать деньги клиенту под его гарантию, но наши на это не пошли. Карта крайне любопытная, такую в первый раз видел. Я очень сильно подозреваю, что это некий аналог Cirrus/Maestro, который требует обязательной ПИН - верификации. Что можете сказать по данному поводу, коллеги?

bbs

"Mastercard Electronic" 100% доместический продукт, то есть работает только в стране эмитента. То, что он пользовался картой во Франции либо не правда, либо он попал на подлимитник в терминал не проверяющий сервис кода.

Андрей

Комментарий

IMHO, посылать все подряд в interchange действительно не целесообразно - в Европе по первому проходу это обычно делается. Дальше - в зависимости от продукта и MCC (если эмитент по первости одобрил...- имеются в виду как минимум pay now products - до ихнего представления о floor limit) одобряют сами acquirers...
      Мне так каццца...
      embossing_team

Комментарий

bbs

Карта и логотип такой???

Комментарий

Если да, то что касается непосредственно того, что дает подобная карта, эмитированная именно в Малайзии можно почитать здесь - http://rewardstreet.com.my/registration/mceTC.htm

Подобные карты "Mastercard Electronic" эмитирует и банк DBS в Сингапуре:

Комментарий

По поводу распространенности этих карт во Франции не знаю..., но подобные продукты эмиттируются в Польше (здесь! ), в Хорватии (здесь! ), на Филипинах (здесь!, в Бразилии (здесь! ) и в Чехии...

Интересно, что подобные карты в Чехии позволяют не только безопасно для плательщика оплачивать покупки через интернет, но и получать массу других преимуществ кардхолдерам. По этому поводу есть очень интересная статья здесь. (к сожалению только на чешском языке)...

Комментарий

Я это к тому, что ИМХО, вполне допустим тот факт, что карта могла использоватся не только в Малайзии, (где она была выдана), но и в других странах мира, где подобные карты так же эмитируют... Насколько я понял, на карте ведь не написано ''valid only Malaysia''...

Кстати, интересно, что в той же Малайзии по данным картам существует строгое ограничение. Во первых, максимальная транзакция RM200 (местных денег). Во вторых максимум 5 транзакций в день!

В третьих, на торговых точках непосредсвенно в Малайзии должен быть строго вот такой вот логотип (сорри, что очень большой...):

Комментарий

Марко.
                Карта именно такая (только банк - эмитент) другой. Теперь все понятно.
                Всем большое спасибо за консультации.

Комментарий

Марко Тока непонятно зачем международной системе надо выпускать локальные карты !
                  И для эмитента тоже невыгодно предлагать лакальную вместо международной !

Запутка кааята !!!
                  :-Q

Комментарий

bbs

Интересно, а что за эмитент?

Pokrishkin

''...И для эмитента тоже невыгодно предлагать локальную карту вместо международной ! ''

Для эмитента как раз это выгодно:

1. Снижаются риски эмитента по фродовым операциям с утраченными картами (нет необходимости ставить в стоп-лист по регионам)

2. Увеличивается категория кардхолдеров, которым эмитент может без опаски и без оглядки на кредитную историю предложить продукт ''Мастеркард''....

3. Подобный карточный продукт увеличивает асортиментный ряд банка эмитента, что положительно сказывается как на имидже банка, так и на увеличении спроса...

Локальные (доместиковые) карты очень распространенны за рубежом. Просто пока они недооцененны нашими российскими банками по достоинству. Но все еще впереди...

Как пример, могу привести чешский банк ''CHESKA SPORITELNA'' (это нечто вроде сберегательных касс, практически аналог нашего Сбербанка). Так вот этот банк выпускает не только доместиковые карты "Mastercard'' (обратите внимание на надпись - ''valid only in...''):

Но даже и доместиковые карты Виза Электрон!!! Что нам, в России кажется достаточно странным... Типа, какой смысл от подобной карты, если и так все покупки авторизуются? Но в Чешском банке сидят грамотные специалисты... Они прекрасно понимают, что покупки за рубежом по карте Виза электрон без авторизации - вполне обыденная вещь и подобная доместиковая карта не только намного снижает риски банка от кардхолдеров с невысоким статусом доверия, но также и снижает себестоимость для банка страхования подобных карт...

И для зарубежных пластиковых специалистов выглядит дикостью тот факт, что российские зарплатные проекты базируются не на доместиковых продуктах, а зачастую на обычных картах МПС....

С уважением, Марко

Комментарий

Марко
                      Они прекрасно понимают, что покупки за рубежом по карте Виза электрон без авторизации - вполне обыденная вещь

Очень интиресно ! ?
                      Можно поподробнее узнать о безавтаризационой покупке по VISE El.
                      Я счетал, что это распространяется только для карт VISA Cl(Gold). EC/MC Mass(Gold). Впервые слышу о без автаризационных покупках.
                      Если можно дайте информацию или ссылку можно по B-mail-у.

для зарубежных пластиковых специалистов выглядит дикостью тот факт, что российские зарплатные проекты базируются не на доместиковых продуктах, а зачастую на обычных картах МПС

Европа всегда счетал Рассию дикой страной.
                      Но при нынешнем положении стран СНГ реализовывать з/п проект на доместиковых картах проблематично
                      т.к. большенство рабртодателей принимают на работу не резидентов из стран ближнего зарубежя и у них всегда возникает вопрос - а если я поеду домой смогу ли я снять деньги?
                      Я думаю это будет сложно с доместиковой картой.
                      Реализация на картах МПС з/п проекта банком, позволяет привлеч новых клиентов и является одним из плюсов в переговорах.

Комментарий

Pokrishkin
                        а если я поеду домой смогу ли я снять деньги?
                        Тогда по желанию клиента делайте ему доместиковую или международную карточку.

Комментарий

WildCat
                          При реализации зарплатного проекта не будет ли проблематично опрашивать всех сотрудников предприятия?
                          Да и учитывая специфику нашего населения и принцип "пусть до кучи будет", мало кто согласиться на локальную зарплатную карту, ну разве кроме уборщицы что ли какой-нибудь.

Комментарий

WildCat
                            Представь предприятие где рработает 2000 человек !

Попробуй сказать 2000 раз
                            я представитель банка !
                            наш банк реализвывает на вашем предприятие з/п проект с применением пластиковых карт!
                            Какую карту вы бы хотели?
                            Это при учете того, что человек знает о пластиковыхъ картах кое что!

А если нет дальше идут вопросы:
                            - а зачем она
                            - а какая разница между той или другой

Я думаю что к концу рабочего дня можно писать заявление на отпуск!

Комментарий

Pokrishkin, WildCat

''...Реализация на картах МПС з/п проекта банком, позволяет привлеч новых клиентов и является одним из плюсов в переговорах...''

''...мало кто согласиться на локальную зарплатную карту, ну разве кроме уборщицы что ли какой-нибудь...''

С такой логикой, зарплатные проекты надо делать сразу на картах, категории ''GOLD''... Че мелочится то?

Ну а если серьезно... Посмотрите статистику по пластиковым картам МПС, реализовываемых в рамках зарплатного проекта... Какой процент эти самых карт ''засвечивается'' за рубежом ???? Только честно? Конечно, зарплатные проекты бывают разные... но если брать в среднем? Вы все сами увидите...

А среднестатистический житель Чехии бывает за рубежом в 10(!) раз чаще среднестатистического россиянина... Потому как страна Чехия маленькая и находится в центре Европы. Так почему же чешскому банку выгодно эмитировать доместиковые карты Виза электрон, а российскому нет??? Просто чешский банк реально оценивает риски по фродовым операциям...

Что касается же безавторизационных покупок по карте Виза электрон.... Были как то про это темы в форуме... (посы 2ой категории, авиалинии и т д...) Если не найдете, можем поговорить об этом на встрече ''пластиков'' 7 июня...

С уважением, Марко

Комментарий

Pokrishkin
                                Представь предприятие где рработает 2000 человек !

Зачем же всех опрашивать - выдаете всем локальные карты. Кому надо МПС
                                сами придут.
                                Можно подумать в Москве одни нерезиденты работают.
                                С уважение, Vital

Комментарий

smsrt_vital
                                  Зачем же всех опрашивать - выдаете всем локальные карты. Кому надо МПС
                                  сами придут.

Предположим, что из 2000 тружеников половина захатела МПС!
                                  И куда девать персонализированые 1000 доместиковых?

Что-то мне кажется, что их придется выкинуть или зделать на весь банк подставки под кофа!

А так! как наша краска ! Покрасил и забыл ! т.е. выдал и забыл !

Комментарий

Марко.
                                    Снял для себя ксерокопию карты и потом просто ее выкинул вместе со всеми прочими бумагами (текучка, знаете ли). Но банк, по-моему, BURHAD или что то типа этого. Кстати, я скачал с указанного Вами адреса договор на приобретение данной карты, ткнул ее в фэйс клиента, после чего он все понял и ушел с миром. В данном договоре четко прописано, что карта не предазначена для использования в Инете и банкоматах, и может использоваться только для sale. Но, если клиент по ней совершит покупок на сумму 8000 ринггитов в местной дискаунтной сети (указана крупная местная торговая сеть), то ему в дальнейшем при последующих покупках будет даваться скидка в сумме 40% !!!!! На наши деньги клиент должен сделать покупок на сумму около 65 000 руб. Я знаю массу наших кардхолдеров, которым если пообещать такие скидки, в очередь станут к нашим ПОСам. Есть над чем подумать.....И как на это еще посмотрит ГНИ (отклонение от стандартных условий более чем на 20%)....... конечно, ограничение на 200 ринггитов в день для наших кардхолд

Комментарий

2 Pokrishkin

> Можно поподробнее узнать о безавтаризационой покупке по VISE El.
                                      > Я счетал, что это распространяется только для карт VISA Cl(Gold). EC/MC Mass(Gold). Впервые слышу о без автаризационных покупках.

По нашим VISA Electron были безавторизационные покупки в Италии, Австрии, Германии, Франции.
                                      Люди попали в овер, только так вот и заметили. Когда увидели первый раз, сильно удивились.
                                      Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

075054

По нашим VISA Electron были безавторизационные покупки в Италии, Австрии, Германии, Франции.

Хм! А по другим старнам есть информация ?

Если можно совет ! Как перестраховаться от больших овердрафтов?
                                        И как это происходит ? (слип прокатать они точно немогут)

P.S. Это очень печально !!! получается что выдача нерезам дебета не страхует банк от больших проблем !
                                        Последний раз редактировалось Pokrishkin; 05.06.2002, 12:24.

Комментарий

Pokrishkin

А по другим старнам есть информация ?

Информация есть по многим странам. Но она не для того, чтобы об этом обсуждать открыто... Вы же понимаете.

С уважением.

Комментарий

получается что выдача нерезам дебета не страхует банк от больших проблем

Не просто не страхует а просто таки угнетает - их в ихнем Н.Орлеане (или Н.Васюках) совершенно невозможно найти

Комментарий

bbs
                                              Но банк, по-моему, BURHAD или что то типа этого. -- на самом деле, конечно же, Berhad -- на местном наречии это значит "акционерное общество". Еще бы знать, как оно называется...

Комментарий

Уважаемые Коллеги,

Прошу просветить на вышеобъявленную тему. Заранее спасибо!

С уважением,
                                                Falcon

Комментарий

Тема уже обсуждалась в форуме. Я ее заводил, и она по - моему, называлась "Непонятные проблемы с картой Мастеркард".
                                                  С уважением

Комментарий

Falcon

Я что то не понял, а что конкретно Вы имеете ввиду? "MasterCard Electronic Library'' или сам карточный продукт под названием ''Mastercard Electronic''?

Комментарий

Основное отличие - ей можно пользоваться только в стране выпуска и карта
                                                      всегда требует авторизации с чтением магнитной полосы (PIN не нужен).
                                                      Mastercard позиционирует эту карту между маестро и Mass.

Комментарий

Замыкаются ли при этом клиринговые сессии на стране, в которой была выпущена эта доместик карта? Или банк по любому отстегивает МастерКарду причитающиеся комиссии. Оплачивает ли банк за авторизации какие-либо суммы МастерКарду

Комментарий

aimal

Основное отличие - ей можно пользоваться только в стране выпуска

Скорее всего Вы правы, но вот что странно. Если посмотреть на карту, то на ней не написано - ''valid only in какая то страна'' (а именно так обычно и пишут в подобном случае). На этих картах написано - ''valid only where mastercard electronic is accepted''. А это все таки большая разница... Вот интересно, почему так???

Скажу честно, я, например, не улавливаю тогда разницу между доместиковой картой ''Маэстро'' и картой ''Mastercard electronic''. Получается, что наоборот, первая более безопасна (из за тогоже пина) нежели вторая... А раз так, то тогда квкой смысл в карте ''Mastercard electronic''?

ИМХО, собака где то зарыта...
                                                          Последний раз редактировалось Марко; 21.11.2002, 14:25.

Комментарий

Марко я, например, не улавливаю тогда разницу между доместиковой картой ''Маэстро'' и картой ''Mastercard electronic''. - прочитав твои посты можно прийти к выводу:
                                                            ''Mastercard electronic'' - чисто електронный продукт, не требующий введение ПИНА
                                                            ''Маэстро'' - тоже самое, только требующий ПИН
                                                            Т.е. разный функционал.

А доместиковость определяет только регион в котором будет любой из этих продуктов работать.

З.Ы. А как давно ''Mastercard electronic'' на рынке? Может это продукт, которым они хотят заменить "Маэстро", потому как облажались с ПИНonly. Ведь в некоторых странах вааще перестали принимать Маэстро к оплате.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X