19 ноября, понедельник 06:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Автосалон-Оперкасса-Эквайринг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Автосалон-Оперкасса-Эквайринг

Коллеги, у автосалона есть интерес на открытие оперкассы.
    В то же время есть желание продавать машины по картам (эквайринг).
    Тем самым вопрос:
    Деньги за авто будут приниматься в оперкассе, соотвественно никаких кассиров автосалона не будет, можно ли в такой ситуации организовать эквайринг, например установив терминал фирмы на покупки в оперкассе (думаю что нельзя, но все-таки может кто-то сталкивался с такой проблемой?)
    Вариант второй: выдача наличных по картам (обычный ПВН банка в оперкассе) потом зачисление снятой суммы на депозитный(расчетный) счет предприятия.
    Тогда теряет клиент комиссию банка-эмитента. Даже если мы установим комиссию за снятие по карте 0 при совершении покупки.
    Как лучше поступить в вышеуказанной ситуации.
    Можно по e-mail
    Заранее спасибо

Andrew_K

Привет Андрей!
    соотвественно никаких кассиров автосалона не будет
    блин, что у автосалона нет денег на кассовый аппарат? Пусть установят кассовый аппартат и POS в бухгалтерии (бухгалтер то у них есть).
    Другое дело, что автосалон на этом теряет >7%. (НсП + торговая уступка).

Ко мне тоже обращались с такой просьбой аж целых два автосалона. У всех у них есть интерес и на оперкассу и на эквайринг.
    Второй вариант предпочтительней для автосалона, так как клиент практически ничего не теряет. (-1% наша комиссия, - 1-1,5% комиссия эмитента, + 5 % экономии на налоге с продаж, так как фактически клиент расплачивается с автосалоном по безналу). Однако хитрые владельцы автосалонов хотят на ёлку сесть и не уколоться, поэтому мне договориться не удалось с ними(ну не хотят они отдавать НсП клиенту). Клиентов тоже можно понять - покупая машину за ..дцать тысяч долларов переплачивать > 2 % за снятие нала в оперкассе. Короче дураков уже не осталось.

Комментарий

Andy_I

Привет,
      А если договориться с автосалоном, чтобы нашу комиссию за снятие нал-х скажем 1,5% возмещал автосалон. При снятие для покупки ставлю комиссию за cash - 0% для клиентов, кто совершает какую либо покупку. Тогда затраты клиента составят от 1% до 1.5% в зависимости от аппетитов банка-эмитента , затраты салона 1,5%. А у меня доход 1,5%-комиссия банка-партнера. Но мне кажется что за такую схему будут против торговые марки машин, т.е представители к примеру скажем BMW, которые диктуют определенные правила своим диллерам.

Комментарий

Andrew_K

Вообще говоря каждый случай имеет свои нюансы. Надо знать, что собственно хочет получить салон от Вас и какой % от своих сделок готов платить. Оперкасса стоит немалых денег ~10 тыс. грина, + зарплата кассира + инкассация. Когда это все окупится неизвестно. Если салон готов отчислять 1,5 % от каждой сделки, прошедшей через Вашу кассу, то по кэшевым операциям Вы будете в +, а по карточным операциям в 0. Если Вас это устоит, поробуйте предложить это им. То есть Вы принимаете деньги от клиентов по прайс-листу, а перечисляете на счет салона за вычетом своих %.

Насколько я знаю, могу и ошибаться, то цена товара должна быть в прайс-листе и заверена печатью торгующей организации, поэтому варьировать цену по каждой сделке наверное не удасться. Лучший вариант - это установить банковскую комиссию в 1,5 % за зачисление средств от физиков. К тому же предприятие может относить эти % на себестоимость.

Но еще раз повторюсь, что владельцы автосалонов, с кем я имел дело, хотят получать банковские услуги бесплатно: "они видете ли и так ставят минимальные цены, чтобы потеснить конкурентов. А банк, такой-рассякой, им в этом мешает и хочет еще и денег за это".
        Последний раз редактировалось Andy_I; 28.03.2002, 14:56.

Комментарий

Andy_I
          Андрей я может немного не корректно написал.
          У меня в тарифах на оперкассе будет написано:

1)Комиссия за снятие нал-х по картам банка - 0,5%
          2)Комиссия за снятие нал-х по картам любого банка с целью совершеия покупки в Автосалоне - 0%, с последующим безналичным зачислением на счет автосалона
          3)Комиссия за снятие нал-х по картам сторонних банков - 2.5%

Тем самым прайс-лист автосалона никак не затрагивается. А потом уж автосалон мне возместит 1.5% от операций по п.2.

В итоге в ходе проведенной операции расходы на операцию клиент и автосалон разделят между собой почти поровну.

Думаю это наиболее реальный вариант в сложившейся ситуации.

Комментарий

Andrew_K а че в Париж через Крыжопинск то ехать? Оформляешь кассиршу на полставки кассиром по приему карт в автосалон, или по срочному трудовому соглашению, регистрируешь терминал как торговый и все-эквайришь автосалон и оперкасса работает, для кеша можно тот же терминал зарегистрировать (если есть такая возможность в ПО), только кому там кеш будет нужен, налог с продаж тут вообще ни при чем, пока в рамках существующего закона никого не волнует каким образом частное лицо соверщило покупку - карты, банковские чеки, перевод со счета в банке - отдай налог с продаж и спи спокойно.
            КАк тебе такой вариант?

Комментарий

пока в рамках существующего закона никого не волнует каким образом частное лицо соверщило покупку - карты, банковские чеки, перевод со счета в банке - отдай налог с продаж и спи спокойно

Алексей, ты не прав. НсП возникает только при оплате физическим лицом налом или картой. Если перевод с банковского счета, то НсП нет.
              НК часть вторая.

Статья 349. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Собственно ради этого и возводят оперкассы. Единственный минус, такие операции подпадают под "отмывание".

Комментарий

Andy_I я могу ошибаться но мне кажется был такой закон 9 по моему правительства москвы о налоге с продаж можно посмотрите в гаранте в консультанте точно нет
                по которому любой перевод физ лица облагается налогом с продаж
                жизнь игра-задумана хреново,но графика обалденная

Комментарий

kuku

Значит он не соответствует Федеральному закону, который имеет бОльший приоритет.

Комментарий

kuku прав кажись, надо посмотреть закон....

Комментарий

Последний раз редактировалось GEo; 02.04.2002, 10:38.

Комментарий

Господа, возьму на себя смелость тему поднять.

Вопросов, собственно, два:

1) на какую эквайринговую комиссию( максимум) соглашаются автосалоны?

2) суммы, проходящие через терминал, достаточно велики... Не смущает ли столь продвинутый вариант расчетов руководство автосалонов (в случаях предложения со стороны Банка)? Какие наиболее частые аргументы?
                        With best wishes,

Комментарий

Alexandre Автосалон старется машины по картам не продавать, только запчасти, сервис и прочие услуги и товары.
                          по вопросу п.1 это кто как договорится. Дайте салону кредит и сажайте его на 3%.

Комментарий

Простите, что вмешиваюсь, просто короткий комментарий. Обсуждаемый автосалон, очевидно, торгует российскими автомобилями. В цене импортных порядка 30-40 процентов -- таможенные платежи, и дилеры обычно не хотят платить комиссию за эквайринг немалых сумм, идущих не им и не заводу, а в бюджет. Которые они к тому же уже заплатили из своих средств. Именно поэтому купить иномарку с оплатой по карте довольно сложно.

Кроме того вопрос с НсП... ммм... в общем, обычно используется формулировка "налог в ключен в цену в прайс-листе". Хотя это, конечно, у кого как. Самый простой способ этот налог обойти -- открыть счет на имя покупателя-внести-перевести-закрыть. Но это уже не про карточки.

Комментарий

Alexandre

Мы тут в один автосалон поставили терминал правда не МПС комиссия на уровне инкассации.
                              Хозяин обижается денежки от инкассации он использует фактически в тот-же день, а по операциям с картами извините с задержкой на день-два.

А про работу с картами МПС на нас смотрит, как на больных.
                              Кстати мои клиенты в Германии тоже не могут купить авто в салоне по картам
                              их посылают гулять по банкоматам.

Наверно корни одни и те же.

С уважением,
                              Александр

Комментарий

Andrew_K ValeriTch bac

Спасибо на добром слове. Будем уговаривать...
                                With best wishes,

Комментарий

Andrew_K

Поделился соображениями, проверьте почту.

С уважением,
                                  Валерий
                                  Nothing personal, just doing my job...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X