19 ноября, понедельник 14:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карты ''METRO Cash & Carry'' и ''Банка Москвы''

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Карты ''METRO Cash & Carry'' и ''Банка Москвы''

Не давно ''Банк Москвы'' начал эмитировать пластиковые карты для юрлиц, действующие на ограниченной территории ''METRO Cash & Carry'' (более подробно об этом - http://dom.bankir.ru/showthread.php?...397#post325397)

Это локальный продукт, специально ориентированный для осуществления расчетов на торговой территории магазина ''METRO Cash & Carry'' за выбранный товар. При использования данной пластиковой картой для совершения покупок в ''METRO Cash & Carry'' (ВНИМАНИЕ!) налог с продаж (5%) не уплачивается!

Для того, чтобы стать обладателям этой карты необходимо, чтобы покупатель (юридическое лицо) магазина ''METRO Cash & Carry'' заключил договор с магазином ''METRO Cash & Carry''. Далее покупателю открывается расчетный счет в «Банке Москвы» и туда покупатель переводит авансовый платеж в счет будущих покупок. Потом покупателю выдаются карты (которые являются собственностью «Банка Москвы» и покупатель (в свою очередь) устанавливает расходный лимит по каждой карте и выдает их своим сотрудникам. При этом (согласно договору) ''Карта не является расчетным инструментом и предназначена для проведения аналитического учета по изменению расходного лимита Держателя карты на территории ''METRO Cash & Carry''

Договор сам очень странный. Предлагаю Вам обсудить это:

Вот сам договор:

ДОГОВОР №89/_
    о предварительной оплате товаров
    .

Общество с ограниченной ответственностью «МЕТРО Кэш энд Керри», именуемое в дальнейшем «Организация», в лице Управляющего магазином Антюфеева Романа Николаевича , действующего на основании доверенности №015/02 от 04.02.2002г.,
    и ___________ именуемое(ый/ая) в дальнейшем «Покупатель», в лице _________, действующего на основании ___________________________________________________________________, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Термины, используемые в настоящем Договоре

• Банк - отделение Банка Москвы, открытое на торговой территории Организации.
    • Карта - совместная карта Банка и Организации «БАНК МОСКВЫ- МЕТКО Саsh&Саггу». Данная Карта не является расчетным инструментом и предназначена для проведения аналитического учета по изменению расходного лимита Держателя Карты на торговой территории Организации. Собственником Карты является Банк.
    • Кредитовая авторизация - процедура увеличения расходного лимита по Карте, проводимая в том числе с использованием РОS-терминала, расположенного в отделении Банка Москвы..
    • Дебетовая авторизация - процедура уменьшения расходного лимита по Карте, проводимая с использованием РОS-терминала.
    • Отчет - сформированная программным способом и выдаваемая банкоматом Банка на торговой территории Организации выписка по последним 10 операциям изменения расходного лимита карты.
    • Территория использования Карты - торговая территория Организации.
    • Тарифы - тарифы по выпуску и обслуживанию Карты.
    • РIN- персональный идентификационный код.

1. Предмет Договора

1.1. Настоящий Договор регулирует отношения Организации и Покупателя, возникающие в связи с осуществлением расчетов за товары, приобретаемые в магазинах Организации.
    1.2. Расчет за купленный Покупателем товар производится в виде перечисления на расчетный счет Организации, открытый в Банке, авансового платежа в счет будущих покупок Покупателя.
    1.3. Организация осуществляет c помощью Карт учет поступающих в качестве предварительной оплаты товара средств.
    1.4. Местом доставки товара Покупателю является торговая территория магазина Продавца.

2. Права и обязанности Сторон

2.1 . Организация имеет право:
    2.1.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем условий настоящего Договора, производить блокировку Карты.
    2.2. Организация обязана:
    2.2.1.. Принимать в оплату товаров Карты, используя те же цены, что и при оплате другими платежными средствами, включая наличные денежные средства, и не возлагать на Покупателя никаких других дополнительных расходов.
    2.2.2. В момент совершения авторизации по карте, принимать вводимый Покупателем РIN - код в качестве идентификатора владельца карты. Введение РIN-кода означает, что Покупатель выразил свое согласие на оплату товара..
    2.2.3. В случае аннулирования, прекращения использования или действия Карты на основании письменного заявления Покупателя, представленного в Банк и Организацию возвратить последний остаток средств на Карте Покупателя путем перевода на расчетный счет или по иным представленным реквизитам Покупателя в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня возврата Карт в Банк.
    2.3. Покупатель имеет право:
    2.3.1. Производить предварительную оплату за товар, приобретаемый на торговой территории Организации в рамках данного Договора, посредством банковского перевода.
    2.3.2. Использовать карты Банка Москвы для уменьшения расходного лимита при покупке товаров на торговой территории Организации.2.3.3. По истечении срока действия или в случае утраты Карт обратиться в Банк с заявлением о выдаче новых Карт.
    2.3.4. Предъявлять претензии по операциям, совершенным с использованием карт, в течение 7 (Семи) рабочих дней с даты получения отчета по карте, предоставив в Банк письменное мотивированное обоснование и подтверждающие документы.
    2.3.5. Получать отчет о текущем размере расходного лимита с помощью Службы клиентской поддержки Банка, позвонив по телефону 728-77-88 и сообщив свой секретный код к Карте, а также отчет о последних 10-ти операциях по Карте и размере доступного расходного лимита через банкомат Банка, расположенный на торговой территории Организации.
    2.3.6. В случае отказа от пользования Картой получить денежные средства, перечисленные на Карту путем направления соответствующего заявления в Банк, расторжения настоящего Договора в течение 10 (десяти) рабочих дней от даты получения Организацией заявления на расторжение настоящего Договора.
    2.4 Покупатель обязан:
    2.4.1.Исполнять условия настоящего Договора.
    2.4.2.Перечислять на расчетный счет Организации сумму, достаточную для оплаты суммы комиссии Организации и выдачи Карты в соответствии с Тарифами (Приложение № 1 к настоящему Договору).
    2.4.3.Нести ответственность за достоверность информации в заполняемых документах, необходимых
    для выдачи карты и письменно информировать Организацию и Банк обо всех изменениях.
    2.4.4.Ознакомиться и обеспечить выполнение «Правил выпуска и использования карт «БАНКА МОСКВЫ
    - Metro Cash&Carry».
    2.4.5.;Получить в Банке изготовленные Карты и ПИН - конверты к ним.
    2.4.6 .Увеличение расходного лимита по Карте Покупателя производится Банком не позднее следующего
    дня после поступления средств на расчетный счет Организации в Банке и предъявления Покупателем в
    отделение Банка заверенной копии платежного поручения или заявления на перевод,
    свидетельствующего о перечислении денежных средств на расчетный счет Организации в Банке, если
    сумма средств не превышает 5.000 (пять тысяч) рублей. Если сумма средств превышает 5.000 (пять
    тысяч) рублей, увеличение расходного лимита по Карте Покупателя производится Банком не позднее
    следующего дня после фактического поступления средств на расчетный счет Организации в Банке.

3. Срок действия и порядок расторжения Договора

3.1. Договор вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами и действует в течение одного года. Договор считается продленным на каждый следующий год с сохранением действующих условий настоящего Договора, если ни одна из Сторон не сообщила в письменной форме о его расторжении за 30 (Тридцать) дней до истечения срока действия Договора.
    3.2. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по инициативе любой из Сторон путем направления соответствующего письменного уведомления другой Стороне за 30 (Тридцать) дней до предполагаемой даты прекращения действия Договора.

4. Юридические адреса и реквизиты сторон
    ...........

Ну и какие будут мнения на данный счет???? Как Вам схема ухода от Налога с продаж?

C уважением, Марко

Марко

Что-то я не понимаю как вяжуться между собой эти два пункта договора:
    Данная Карта не является расчетным инструментом и предназначена для проведения аналитического учета по изменению расходного лимита Держателя Карты на торговой территории Организации.
    2.2. Организация обязана:
    2.2.1. Принимать в оплату товаров Карты, используя те же цены, что и при оплате другими платежными средствами, включая наличные денежные средства, и не возлагать на Покупателя никаких других дополнительных расходов.

И вообще не понятно зачем надо было указывать, что эта карта не расчетный инструмент, ведь расчеты между юриками не подпадают под налог с продаж даже по картам. Целесообразность введения такой карты как раз и состоит в том, что если есть на руках эта карта, то она 100%-но принадлежит юрлицу.

PS. А чего это ты нарисовал карту с Визовским БИНом, к тому же принадлежащему не Банку Москвы.

Комментарий

Andy_I

''...А чего это ты нарисовал карту с Визовским БИНом, к тому же принадлежащему не Банку Москвы...''

Андрюх, Ты будешь удивлен, но данную карты я не рисовал! Это реально существующие карты (именно так они и выглядят). А их изображение я просто отсканировал с рекламного буклета ''Банка Москвы'', которые они вручают всем посетителям ''METRO Cash & Carry''....

P.S. А на бин визовский я тоже внимание обратил... Неужели они....????

Комментарий

Марко

Я обратил внимание на BIN, так как у меня есть карта VISA Electron именно с этим BINом и она принадлежит совсем другому банку. А насчет реально существующих карт я сильно сомневаюсь - скорее всего художник, рисовавший листовку, облажался.

Наконец-то до меня дошло почему вставлена фраза "не является расчетным инструментом". Получается, что эта карта вовсе не карта КЛИЕНТА (клиент не открывает карточного счета в БМ), а карта эмитированная "МЕТРО СС" для клиента, так как фактически МЕТРО СС ведет счета своих клиентов, а не БМ. Я так понимаю роль БМ - прикрытие всего этого процесса и обеспечение авторизации.
        Короче получается, что господа "МЕТРОПОЛИТЕНОВЦЫ" фактически нарушают 23-П, хотя юридически вроде-бы все чисто. Круто!!!
        Последний раз редактировалось Andy_I; 26.03.2002, 19:42.

Комментарий

Я тоже первым делом на бин глянул. Это совпадение что используется бин Visa Electron другого московскога банка? Или это диверсия?
          Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Аааааа. Один навыпускал картей, а другому отдуваться.

Комментарий

Andy_I

Да хитро закручено. Но ведь налога с продаж можно избежать, используя бизнес карту. Правда, ее нужно открывать юрику в банке, а это уже не такая халява.

Андрей
              Последний раз редактировалось Andrei_T; 26.03.2002, 21:00.

Комментарий

Andrei_T
                ее нужно отрывать юрику
                Бедный юрик. За чтож ему так.

Марко
                Признавайся! Сам нарисовал или где нашел. Ссылку давай!

Комментарий

На самом деле, самое гнустное заключается в том, что Cash & Carry не работает с физическими лицами. Абсолютно согласен с Andy_I. Если я прихожу с корпоративной картой, то никакого НсП не возникает. Насколько мне удалось выяснить, эта модель (работа только с юр.лицами) - корпоративная политика Cash & Carry на отдельно взятых рынках. Им нужен оборот и приемом одних корпоративных карт тут не ограничишься.

Само смешное.... название Cash & Carry себя "не оправдало"..... Никакого тебе налика! Карту давай!

Комментарий

Andy_I, Artem K

''...у меня есть карта VISA Electron именно с этим BINом и она принадлежит совсем другому банку...''

Если речь идет о карте, ныне несуществующего банка, (до кризиса многие эмитировали...), то велика вероятность того, что данный бин был вновь выдан Визой уже новому банку, в данном случае ''Банку Москвы''... Но сам дизайн пластика типовой для ''Банка Москвы''. Именно такого дизайна (в точно такой же цветовой гамме) они эмитируют ''Визу Электрон'' и ''Маэстро''... Вот изображения:

"...Получается, что эта карта вовсе не карта КЛИЕНТА (клиент не открывает карточного счета в БМ), а карта эмитированная "МЕТРО СС" для клиента, так как фактически МЕТРО СС ведет счета своих клиентов, а не БМ...''

Может я не прав, но карта эмитирована все таки ''Банком Москвы'', а не ''METRO Cash & Carry''.... Да и присутствует понятие ''Кредитовой и дебетовой авторизацией''... (интересно, ''кредитовая'' - это как ??)

Ema Nymton

Боря, честное слово, эти карты рисовал не я. Ни на сайте ''Банка Москвы'' Ни на сайте ''METRO Cash & Carry'' нет какой либо информации про этот новый проект... Я сам о нем узнал, когда в очередной раз на днях посетил магазин ''METRO Cash & Carry'' и мне на входе вручили эту листовку.

Вот ее изображение (сорри, что мятая ):

Последний раз редактировалось Марко; 26.03.2002, 21:35.

Комментарий

Ema Nymton
                      ее нужно отрывать юрику
                      Бедный юрик. За чтож ему так

Зануда ты.

Комментарий

All

А карты МПС этот суперпупергипермаркет принимает? На сайте МЕТРО СС вообще как-то мало информации

P.S. Знаю точно что там принимают к оплате карты АС СБЕРКАРТ.

Комментарий

Марко
                          БИН этот вполне активен (в свежайшеи VISA Intergange Directory присутствует).
                          И насколько я знаю, "Банк Москвы" и банк владелец бина не совсем одно юр.лицо
                          Ребята, кто из этих банков, может откроете тайну?
                          Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Andy_I Короче получается, что господа "МЕТРОПОЛИТЕНОВЦЫ" фактически нарушают 23-П, хотя юридически вроде-бы все чисто. Круто!!!
                            Тут блин два пути могло быть - либо карта корпоративная, банковская, локальная и кобрендинговая с магазином - тогда все в рамках 23 П, либо карта локальная, предоплаченная, эмитированная магазином, а банк оказывает процессинговые услуги. Но только в первом случае этого не следует из договора, а во втором случае откуда беруться кредитовые операции???

Комментарий

Марко

Если речь идет о карте, ныне несуществующего банка, (до кризиса многие эмитировали...), Нет, банк живой и карта работающая.

Smart

Как мне кажется, логичнее было сделать локальную банковскую корпоративную карту. Но сталкиваясь с нашим законодательством, многие юрики не захотят собирать кучу документов на открытие счета и ждать когда прийдет извещение из налоговой. Поэтому МЕТРО решили обойти эту ситуацию с другой стороны. С моей точки зрения эта схема не совсем корректна. Кстати, интересно, как эта вся схема оформлена с БМ?

откуда беруться кредитовые операции
                              Если исходить из логики договора, то клиент МЕТРО приходит с платежкой в магазин, предъявляет ее сотруднику магазина (или БМ), сотрудник магазина или БМ проверяет поступление средств и, если сумма уже поступила, проводит кредитовую авторизацию. Таким образом сокращается до минимума срок от момента предъявления платежки до момента увеличения доступного лимита.

Комментарий

IMHO:

В данном случае банк (Банк Москвы) оказывает торговцу (МЕТРО) две услуги:

1) предоставляет МЕТРО расчетно-кассовое обслуживание - ведет его расчетный счет, на который поступают авансовые платежи покупателей,
                                2) предоставляет МЕТРО информационные услуги (на которые (а) лицензия не требуется, (б) не запрещаются банковской лицензией) по аналитическому учету кредиторской задолженности (остатков авансов) перед покупателями.

Соответственно, выпускаемые карты

- не являются банковскими (не регулируются 23-П),
                                - не принадлежат покупателю или банку (принадлежат МЕТРО).

Схема интересная. Бурные аплодисменты Банку Москвы, если это придумано им.

Комментарий

Andy_IНо это не кредитовая операция, это лишь определенное доверие от метро к клиенту, я когда в ЛУКОЙЛЕ картами занимался, тоже по платежкам какрты кредитовал, а деньги на счет приходили позже, это нормально , нет прямой взаимоствязи карта- картсчет Zepp да что тут придумывать, я об этом говорил пять лет назад, только проекты были бензиновые, ну так у нас все ведь молодцы, раз я (МЕТРО в данном случае) выпуская предоплаченную карту так значит я и веду аналитический учет, да и что ходить далеко , сколько у нас ин-хаусов ??? Больше чем в Европе небось))) Так что скорее тут честь надо отдать МЕТРО, ну а банк они выбрали просто сами скорее всего.....хотя бог его знает...

Комментарий

Кстати обслуживает Метро не только юрлиц, но и ПБОЮЛы, и даже в основном ПБОЮЛы. Наверное, ради них это все и было придумано, чтобы избежать 5% налога.
                                    А почему Метро не принимает карты международных платежных систем - потому что не хотят платить торговую уступку больше 0,25%. Утверждают, что маржа у них очень маленькая.

Комментарий

Nerez Утверждают, что маржа у них очень маленькая. Врут как пить дать!!! Там цены на равне с горбушкой, так чем там у них маржа меньше то? Да операционные и капитальные расходы больше, но и обороты тоже!! Короче все это большая инсинуация с якобы дешивизной магазина Метро.

Комментарий

Zepp
                                        Соответственно, выпускаемые карты

- не являются банковскими (не регулируются 23-П),
                                        - не принадлежат покупателю или банку (принадлежат МЕТРО).

Смотрим договор

Собственником Карты является Банк

Nerez
                                        и даже в основном ПБОЮЛы. Наверное, ради них это все и было придумано, чтобы избежать 5% налога
                                        рассматривать данную затею как уход от НсП я не склонен. И в случае оплаты юриком и в случае оплаты ПБОЮЛом НсП не возникает, хоть ты тресни. Если ПБОЮЛ нал тащит, тода еще можно (да и то...) натянуть НсП, а так...

У меня после прочтения договора сложилось впечатление (впрочем впечатление чайника, это надо признать) что вся эта идея только для того, чтобы брать денюшку за карту ))))
                                        может кто просветит, зачем все это "Покупателю" надо?
                                        буду признателен

Комментарий

plan

"Покупателю" не надо. Надо банку, потому что, оказывая технологические услуги, он "привязывает" хорошего клиента. Надо "МЕТРО", чтобы "убрать" наличные и, тем самым, повысить скорость обслуживания и снизить себестоимость и риски.

Договор не видел, но банку владеть картой не имеет смысла. Наверное, написали так по привычке или от того, что "МЕТРО" не хочет вообще никак с этими картами иметь дело кроме приема на кассовых терминалах.

Комментарий

Zepp
                                            Договор не видел, но
                                            так он в первом сообщении текущей темы)))))))

"Покупателю" не надо. Тогда, вся эта идея нежизнеспособна.

Комментарий

"Покупателю" не надо. Тогда, вся эта идея нежизнеспособна.

Покупателю не надо, но его заставляют )) - у покупателя нет (или скоро не будет) другого варианта.

Комментарий

На днях ездил в ''METRO Cash & Carry''

Выяснилось, что бин карт - 627085. Отличие этих двух карт друг от друга в том, что первая выдается юрлицам, а вторая (с желтой полосой) ПБОЮЛам. Что же касается эмитента... то в ''Метро'' меня уверяют, что эмитентом является ''Банк Москвы'', а в Банке Москвы говорят, что ничего подобного, эмитентом является Метро.... (кто ж тогда реально их эмитирует? )

Комментарий

А всё ли равно ? :-)

Комментарий

Bank_of

Все равно что?

Комментарий

Кто, для чего и зачем эмитирует subj :-)
                                                      А если серьезно - достаточно грамотный проект и правила ухода от 23-П грамотно проработали.
                                                      Еще один гвоздь в иго нелюбимой 23-П!

Комментарий

Bank_of ну что вы говорите, грамотный ход...........да они вообще про 23 П м не думали даже, это предоплаченная карта - эмитент магазин, ну при чем бы тут уход от 23 П и чего там такого нелюбимого?)))

Комментарий

Уважаемые!

Интересно, а как новая версия 23-П будет регламентировать выпуск карт, подобных ''Банк Москвы'' -''METRO Cash & Carry''? Или новая версия 23-П вообще не будет затрагивать Банк Москвы?

-----------------------------------------
                                                          Дианна

Комментарий

Dianna
                                                            Да, к большому сожалению (или радости) банка Москвы новая версия 23-П их затрагивать не будет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X