15 ноября, четверг 19:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как большие банки любят клиентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как большие банки любят клиентов

Ув. банкиры
    Ситуация такая. Вчера в моем ПВН был клиент с картой Уренгойского отд. ГПБ. Из-за ошибки связи сумма на карте забокировалась, операции фактически не было. Он поехал в Ростовское отд (ближайшее к нам) и там его заставили написать на Уренгой заявление о разблокировке, с которым он должен приехать к нам, чтобы МЫ его у Уренгой отправили по факсу. Ладно, клиента жалко. Отправляем. 1-й вопрос - где печпть ВАШЕГО банка?. Я спрашиваю - на чем? На заявлении чужого клиента? Ладно, замяли. 2. Факс практически не проходит, связь плохая - не видно. Я говорю - ему опять в Ростов ехать? Нет, говорят. Вы позвоните в наш ПЦ (тел. дают)и им скажите, чтоб разблокировали :0. Скажите мне, темной - это нормальная ситуация. И что этому бедолаге (ну обычный вахтовик, не знает он ничего про карты) делать? В Уренгой за своими
    6500= лететь? Нет, у меня нет эмиссии, как у ГПБ. Я не знаю, как надо. Объясните, ув. сотрудники ГПБ.
    Я не могу понять. Если в Ростове ему подсказали, что писать, связались с Уренгоем, все рассказали - почему они у него заявление не приняли и не направили запрос в ЮК? А я на него как банк ответила бы?

Вообще помочь клиенту в Ваших силах.
    Вашей службе клиентской поддержки в ПЦ ГПБ нужно было отправить телекс с просьбой отменить авторизацию.
    И все.

P.S. Я не сотрудник ГПБ (Газпром вестимо)
    -----------------------------------
    7 Вам '00' под 0110

Комментарий

А мы ему и помогали, как могли. Я только не пойму, почему мы это вместо эмитента должны делать, раз уж клиент все равно в свой банк пришел.

Комментарий

Эмитент видит только заблокированную сумму и должен получить документ, обосновывающий срочную отмену блокировки средств по карте. Кроме как эквайеру (т.е. Вам ) сделать это некому.

Документ, переданный по факсу не является основанием для совершения сделки.
        Телекс признается как банками так и ПС средством передачи финансовых документов (выписок, распоряжений и.т.д.)

Смысл последней фразы понят не до конца, что значит "в свой банк"?
        7 Вам '00' под 0110

Комментарий

Клиент написал заявление с просьбой разобраться, послать нам запрос и отменить блокировку. Заявление на имя своего эмитента (не наше). Смотался к эмитенту, они посмотрели на заявление и отпрвили к нам, чтобы мы отослали это заяление эминенту по факсу. Свой банк=эмитент

Комментарий

Уважаемая anna
            Если вы хотите, чтобы Вам кто-нибудь что-нибудь вразумительное ответил, сформулируйте Ваш вопрос.
            Пока все это (ИМХО) звучит так: он приходит, не получается.... а они там..., он и говорит, а я ему..... а они опять.....смотался туда, а они его......а мы хотели.
            Кто, чего, куда, почему?

Комментарий

Ситуация описана подробно выше. Вопрос формулирую - почему филиал ГПБ, в который обратился клиент с заявлением, не принял это заявление а послал клиента обратно в банк, где его сумма заблокировалась. До сих пор при таких ситуациях мне из ПЦ приходил запрос о совершении операции, на который я отвечала "да" или "нет".

Комментарий

А как он попал в свой банк, будучи в Ростове?
                Телепортировался в Уренгой? :-)

Короче - узнайте телекс процессиногового центра где эта карта обслуживается и пошлите телекс примерно следующего содержания:

PLEASE CANCEL THE AUTH REQUEST MADE BY
                ПВН банк и.т.д. >
                ON
                CARD # номер карты>
                AMOUNT сумма>
                DATE дата>
                7 Вам '00' под 0110

Комментарий

либо попросите это сделать Ваш ПЦ
                  в любом случае филиал поступил правлильно, так как только ВЫ можете подтвердить что авторизационный запрос был следствием ошибки и должен быть отменен. (в обычном случае он висит у эмитента от 30 до 45 дней)
                  7 Вам '00' под 0110

Комментарий

ANNA!
                    Если Вы сумму заблокировали, то либо выдайте ее(сумму), либо разблокируйте.
                    Но даже если Вы этого и не сделаете, то ничего страшного не произойдет. Эту сумму разблокирует банк-эмитент по обращению держателя карты, либо через некоторое время по собственной инициативе.

Комментарий

daed
                      в любом случае филиал поступил правлильно
                      Ой ли?
                      Клиент отправляет заяву в СВОЙ БАНК, а не в банк-эквайер.
                      Этот самый СВОЙ БАНК через UC быстренько (ежели, конечно, он холдера за человека считает) оформляет запрос и т.д. Есть процедура, и америк тут открывать не надо. Полно таких ситуаций.
                      Вопрос был в другом: отчего такое "хорошее" отношение к своим холдерам в ГПБ? Так понятно отчего ... Кто ж с крепостными церемонится ...

Комментарий

ans
                        Ну это вообще песня! Вы хоть понимаете, о чем речь?!

Комментарий

Bad

Не берусь утверждать как в UC (давно не имел с ней дело) но в МПС именно так и происходит.

Но я все таки думаю что эквайер должен ПЕРВЫМ отправить эмитенту документ с подтверждением о том что операция была отменена (не проиведена).

Если сделать как Вы советуете - эмитент рискует вылететь в овердрафт, если презентмент все таки придет.
                          В любом случае anna читайте рулезы простой как пень РПС UC и да пребудет с Вами быстрое прохождение запроса и код ответа '00'.
                          7 Вам '00' под 0110

Комментарий

Bad

Не берусь утверждать как в UC (давно не имел с ней дело) но в МПС именно так и происходит.

Но я все таки думаю что эквайер должен ПЕРВЫМ отправить эмитенту документ с подтверждением о том что операция была отменена (не проиведена).

Если сделать как Вы советуете - эмитент рискует вылететь в овердрафт, если презентмент все таки придет.
                            В любом случае anna читайте рулезы простой как пень РПС UC и да пребудет с Вами быстрое прохождение запроса и код ответа '00'.
                            7 Вам '00' под 0110

Комментарий

Аминь

Комментарий

Bad
                                Ситуация мне вполне понятна. В данном случае сотрудник банка , заблокировавшего сумму, не обязан помогать держателю карты стороннего банка. Если же он по человечески решил помочь, то это было в его компетенции и не надо было гонять держателя в Ростов.
                                Мне непонятна Ваша фраза насчет песни. Обидеть хотите?

Комментарий

daed
                                  Эмитент запрашивает РПС UC о подтверждении или отмене операции, та запрашивает эквайера, в результате либо платежная система дает разрешение на отмену, либо присылает презентмент. В UC - это обычная практика.

ans
                                  Обидеть хотите?
                                  Нет, не хочу. Сорри за резкость.
                                  Однакож Вы предлагаете выдать деньги холдеру на каком основании?
                                  У эквайера нет для этого никаких оснований (ни чека, ни слипа с к/а).
                                  Разблокировка без к/а тоже не катит. У эквайера просто нет этой операции как таковой.
                                  Извините, но это похоже просто на "крик души" разгневанного картхолдера, попавшего в такую ситуацию, которому все технологии - "по барабану".

Комментарий

Из-за ошибки связи сумма на карте забокировалась, операции фактически не было.

2 ans
                                    По моему Вас никто не хотел обидеть, просто на основании чего должен по человечески помочь сотрудник банка держателю карты ?

Нет квитанции - нет денег.
                                    Есть квитанция - есть деньги.
                                    А можно утром деньги, а через год квитанцию?
                                    Можно, но квитанцию в перёд!!!
                                    Последний раз редактировалось АТМщик; 19.02.2002, 09:52.

Комментарий

2anna

Похоже, желая сделать добро клиенту было сделано много "ляпов". Во-первых - даже если рванула связь - в ПЦ ГПБ должен был остаться код авторизации. Его можно было легко узнать и скинуть холд. Во-вторых - холд можно было скинуть и по телексу (уже говорили), В -третьих - незавершенную авторизацию мог сбросить и Уренгойский ф-л, естественно получив копию чека о незавершенной авторизации. И в четвертых - если ПВН (терминал) не выдает квиточек о незавершенной авторизации и не умеет откатывать такие ситуации - гнать такого производителя ПО.

Удачи !

Комментарий

2 bantik
                                        Вот насчет п.4 - руками и ногами за. Да не всегда получается делать то, что хочется.

Комментарий

bantik гнать такого производителя ПО
                                          Кто же против?
                                          для UC софт пишет сам UC (ПСиТ)

А вообще-то удивляет реакция большинства: ГПБ в лице своего филиала "бортанул" СВОЕГО клиента - это нормально, а вот сердобольного эквайера все жить учат.
                                          И у многих "душа болит" за каждого чужого холдера (по правде, в реале)?

Комментарий

2 bad
                                            Спасибо! А то уж совсем заклевали.
                                            Я-то и не отказываюсь снять холд, но вопрос в другом был - почему его "бортанул" эмитент. Ну получилось так, что клиент сразу после блокировки в свой банк пометелил, а что сумма заблокировалась мы узнали уже во второе его посещение, когда он остатки в АТМ проверил. А на нашем кривом софте у нас в любом случае идет отказ - "недостаточно средств". Я откуда знаю - правда недостаточно или холд повис.
                                            Ладно. Как я уже писала - аминь.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X