17 ноября, суббота 14:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитные карты в US$, безакцептное списание средств со счета клиента на карт-счет!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитные карты в US$, безакцептное списание средств со счета клиента на карт-счет!!!

Уважаемые!

Нужна ваша информация по следующему вопросу. Существуют ли в РФ кредитный продукт, отвечающий приведенным ниже условиям:

1. Карточка эмитируется российским банком. Карточный счет клиента (держателя карты) открыт в этом банке в долларах США - то есть продукт долларовый, а не рублевый, что подстверждается юридически (договором об открытии долларового карт-счета).
    2. Карта кредитная - человек тратит средства по договору в кредит (в пределах некоторого лимита) и возмещает средства на свой долларовый карт-счет уже по факту получения счета от своего банка.
    По совокупности 1 и 2 позволяет говорить о долларовом кредитном продукте, а не о кредите в рублях, пересчитывемому по некоторому курсу, что часто можно увидеть, скажем, в случае Визы Классик.
    3. Страховой депозит клиента тоже открыт банком в долларах США.
    4. Существует возможность безакцепного списания средств со страхового депозита клиента (смотри №3) в долларах США для покрытия долга по карт-счету клиента.

Если такой продукт существует - поделитесь информацией об условиях. Если есть специфика - прошу в в-мейл.

Также , мне не совсем понятно, достаточно ли договора поручительства от клиента в адрес банка для выполнения условия№4?

Не менее интересным представляется вопрос, что является определяющим для трактовки кредита в долларах , а не в рублях (пункт №1) (вопрос, как я понимаю, больше относится к юристам)?

Более конкретно, интерес представляет информация по поводу Визы и Дайнерс Клаб.

Заранее всем благодарен.

Spare element
    Насколько я поняла, Вы описали AmEx
    А на базе Визы или Дайнерза российские банки, по-моему, подобных продуктов на массовой основе не предоставляют
    Да пусть меня поправят, если я не права.
    Nikkiпятись!!!

Комментарий

Дорогой spare element!

Не совсем понимаю (вернее совсем не понимаю), о чем Вы пытаетесь спросить. Нарпример, в полное недоумение меня поставила фраза "...позволяет говорить о долларовом кредитном продукте, а не о кредите в рублях, пересчитывемому по некоторому курсу, что часто можно увидеть, скажем, в случае Визы Классик."

Будьте добры, уточните, в чем заключается Ваша потребность, и я попытаюсь изложить свои соображения на этот счет.

Единственный вопрос, на который я могу сейчас ответить, потому что примерно понял, о чем идет речь - банки имеют право выдавать физическим лицам кредиты в инвалюте без разрешения Банка России.

Комментарий

Nikki
        Речь безусловно не идет о массовости.
        impexbank
        Объясняю - меня не интересуют варианты , при которых валютой карточного счета клиента явлется любая валюта, отличная от US$.

Комментарий

Spare element
          Речь безусловно не идет о массовости.
          Тогда, чтобы получить подобную карту, Вам нужна очень хорошая "кредитная" репутация в банке, в котором Вы хотите получить карту. Я думаю, что в качестве эксклюзивной российские банки предоставляют подобную услугу. Но очень и очень далеко не всем
          А что касается валюты карты, то "рублевые" Визы - это изобретение российских банков для упрощения процедуры реализации зарплатных проектов. Пожалуйста, обращайтесь в любой банк, и Вам предложат открыть ПК со счетом покрытия в долларах США.
          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Spare element

На массовость не претендую. Продукт существует (пока!) только для своих сотрудников. На VISA тоже не претендую, есть только Мастер, хотя можно и Динерс, но он стоит денег, а зачем их тратить непонятно. Одним словом, ничего особенного.

СКС (ну и карточка, соответственно) на выбор холдера: USD/RUR.
            Выпуск и годовое обслуживание - бесплатно (для себя же делали).
            Лимит овердрафта (и сам счёт овердрафта) в валюте CКС. Страховой депозит отсутствует.
            СКС можно добровольно пополнять в любой момент, чтобы не платить %% или чтобы увеличить платёжный лимит.

В день, когда зарплаты поступает на наши счета, производится (автоматом) списание средств на покрытие всех задолженностей (овердрафт, %%) с текущих счетов холдера, если требуется, то производится конвертация.

Видимо, продукт будет и на зарплатные проекты распространяться со временем.

Комментарий

Spare element
              Согласен с предыдущими ораторами.
              Для весьма ограниченного круга клиентов это делается.
              Вот только по п.4 - это вопрос. Если карта работает, то счет стр. депозита как правило не трогается.

Комментарий

Spare element
                По п.4 ИМХО достаточно в договор с держателем пункта, дескать Банк имеет право: "В случае отсутствия средств на текущем валютном карт-счет для оплаты выставленных счетов в течение 30 дней, произвести погашение образовавшейся задолженности за счет средств Страхового Депозита."

Комментарий

TAPAHTAC

Пара вопросов:

1. А какие у вас сроки покрытия карточного овердрафта?
                  Обычно (к примеру, у Дельта-Банка, кто распространяет кредитные карты, существует несколько периодов, что которые ограничивает возможность "оттягивания" выплаты карт. долга для держателя карты. Вот цитата с их сайта:
                  * - Первый платежный период составляет 20 дней с даты формирования выписки за отчетный период.
                  ** - Второй платежный период составляет 20 дней с даты формирования выписки за месяц, следующий за отчетным периодом.

Кстати, интересно было бы узнать и данные Русского Стандарта, кто тоже делает нечто подобное.

Очень инетересен момент, когда картхолдер не уложится в период один и два - что банк делает в этом случае?

2. Сколько процентов годовых платит картхолдер по овердрафту в вашем случае?

Комментарий

Гмм. На Российском рынке такой продукт есть, и VISA, и EC/MC. Т.е. клиенту доступен. Причем в разнообразных вариациях. Только эмитируется в основном в ближнем зарубежье
                    Praemonitus, Praemunitus... Другими словами, Знание - Сила.

Комментарий

Spare element
                      Я тоже не могу сказать, что продукт массовый, но во всяком случае более массовой чем у TAPAHTAC Продукт для среднего и высшего звена компаний, которые являются клиентами банка. Но бывают и исключения. Условия такие же.

По последним вопросам:
                      1. 10 дней с даты формирвания выписки. В случае если холдер не укладывается указанные сроки, банк начилсяет повышенный процент.
                      2. См. B-Mail

Комментарий

Spare element
                        Да, забыл сказать - клиент сам выбирает что он хочет - либо VISA, либо EC/MC

Комментарий

2 Marik
                          Я канечно не претендую А сколько вы таких наштамповали, если не секрет ?

Spare element

Периодичность наступления расчётного дня - 1 месяц. Внутри месяца ставка 15%.
                          Всё, что не погасилось переносится на повышенную ставку 30%. И ждёт ещё месяц. После этого считается просрочкой.

Договор предусматривает право Банка гасить просрочку за счёт любых средств клиента, размещенных в Банке, включая срочные депозиты. Дальше не знаю ... Гаагский суд или паяльник (на выбор холдера), наверное.

Комментарий

TAPAHTAC Договор предусматривает право Банка гасить просрочку за счёт любых средств клиента... включая срочные депозиты.
                            Хм, а скажите, пожалуйста, как вам в этом случае удается избежать действия статьи 837 ГК РФ? Или вы все-таки работаете по понятиям?
                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

TAPAHTAC
                              Не очень много - охватили топ-менеджмент и среднее звено компаний, которые обслуживаются у нас в банке. Практически все карты голдовые. Только у нас тарифы намного выше.
                              З.Ы. Я канечно не претендую - а я тем более

Комментарий

2 Nikki

как вам в этом случае удается избежать действия статьи 837 ГК РФ?

Вопрос, конечно интересный. Тем более, что в депозитном договоре ничего такого не предусмотрено. Хотя, оно и понятно, пластиковый продукт готовил совсем другой департамент.

У меня нет ответа. Практики применения такой меры тоже пока нет, насколько мне известно. Не исключено, что это утверждение, как говорится, "юридически ничтожно" и является мерой сугубо психологического воздействия на холдера.

Будем дальше посмотреть

Комментарий

TAPAHTAC Не исключено, что это утверждение, как говорится, "юридически ничтожно" и является мерой сугубо психологического воздействия на холдера.
                                  Ага, это очень похоже на правду, т.к. в случае судебного разбирательства любой суд однозначно примет решение в пользу вашего вкладчика.
                                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

Подводя итог короткого обсуждения можно сказать с достаточной долей определенности, что кроме как в Дельта-Банке и Русском Стандарте (о которых уже много говорилось на форуме) продукт существует, но не претендует на то, чтобы называться ритейлерским - в большинстве случаев удовлетворяет потребности, как правило, менеджемента банков и/или крупных корпоративных клиентов банков?

Marik
                                    Посмотрел в-мейл, но не нашел ничего. Не перешлете любезно условия?

to all:
                                    Может все-таки кто-нибудь помимо уже высказавшихся расскажет на каких условиях (процент, срок возмещения долга по карте, комиссии за выпуск карты и ежегодное обслуживание и.т.д., EC/MC и/или VISA) предоставляется кредитный пластик для "крупных" и "эксклюзивных" клиентов?

Надеюсь, что останавливает отнюдь не боязнь выдать 100-%-ную рекламу в эфир?...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X