14 ноября, среда 13:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Джентельменский договор

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Джентельменский договор

Господа !

У меня возникла ситуация, когда ко мне обратились (почти одновременно) 2 банка, участвующих в эквайринге на местном рынке. Дело в том, что мой банк вышел на эквайринг в городе недавно, но выглядит по условиям договора и отношений с клиентом гораздо более лучше других. Потихоньку начался отъем у банков прежде нажитых торговых точек. Выглядит это очень агрессивно - у меня работают на эквайринге молодые и быстрые ребята, которые поставили это дело на поток. Так вот, конкуренты приезжают и предлагают договориться, (как варианты - разделить сферы торговли, или "не более 2-х точек по ювелирке" и т.д.). Изначально мне казалось все это полной чушью - кто успел тот и съел. Но начали по-тихоньку "рекомендовать" и от моего руководства...

Понятно, что подпиывать договор о разграничении деятельности между банками - это чушь.
    Как решаются такие вопросы у Вас, ГОСПОДА БАНКИРЫ ?! Какая практика есть ?

Спасибо.
    shelly

MR2
    начали по-тихоньку "рекомендовать"
    А что Вы хотели? Чтобы сразу "шепотом, зато конретно"?
    Практика показывает, что общих решений нет. Кстати, раз для начала зашла речь о "джентельменском соглашении", а не предложении "смотать провода" - это уже очень даже неплохо.

Комментарий

мне общие решения не нужны. мне нужна действующая практика, частные случаи.

Эти дж... договоры мне не нравятся, но по-моему неизбежны. Особенно в небольших городах, где рынок довольно мал.
      shelly

Комментарий

MR2
        Согласен с #paul, что общих решений нет.
        "Воевать", конечно, приходится ... и точки отбирать, но вот с нами пытаются пока бороться лишь демпингом, либо конкретным "подогревом" конкретных исполнителей (крупные супермаркеты с непростыми технологическими решениями). Вы тем же путем идете?
        Поскольку это не есть джентельменский путь, то надо быть готовым к "неджентельментским" ответным ходам.
        Ежели речь о другом, т.е. вы просто лучше работаете или технологичней, то рамки возможных договоренностей определяет руководство банка (это политика ).

Комментарий

экая "Сухаревская конвенция" )) дожились....

MR2 Но начали по-тихоньку "рекомендовать" и от моего руководства...
          Вы хотите сказать, что руководство Вашего банка заинтересовано в том, чтобы делить доходы с другими банками?
          насколько я знаю из практики общения с эквайрерами декларируется даже следующая позиция:
          "есть точки, которые априори работают и будут работать с другим банком, т.к. завязаны с ним на кредиты и прочая, но я все равно приду туда и сделаю свое предложение на минимуме доходности, тогда они в свою очередь придут к своему банку и потребуют тоже снижение комиссии, в результате я ничего не получу, но доходы конкурента упадут"
          думаю это очень правильно!
          Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
          :von:

Комментарий

MR2
            Как человек опытный в эквайринге, разрешите пожалуйста моё недоумение по следующему вопросу.

Вчера присутствовал на обсуждении идеи "а не начать ли нам эквайрить кого ни поподя". Так вот, инициаторы проекта разложили "уступку" на всю цепочку (UCS-МастерБанк-Мы) и показали, что нам достанется всего 0.2% от оборота.

Сколько мы потом не множили эту долю на самые оптимистические прогнозы, никак не получалось больше, чем 3-5 кило$ в год. Плюс невразумительное бормотание на тему "мы этих мерчантов потом на РКО затащим".

Так ради чего же другие банки эквайрят-то, если это чистый гимор и никаких доходов?

Вит.

Комментарий

Бегемот думаю это очень правильно!
              Ну так и попутного ветра в спину!
              Обгадите бизнес конкуренту, он - Вам ... Успехов!

Вы хотите сказать, что руководство Вашего банка заинтересовано в том, чтобы делить доходы с другими банками?
              Руководство банка думает о доходах от эквайринга, да еще и на демпинговых тарифах, не в первую очередь. А вот взаимодействие с банками-конкурентами на других фронтах - неизбежно, особенно не в столицах. Неужто не понятно?

Комментарий

All

Был в истории такой случай.

1939 год. Пакт о ненападении Молотова-Ребентропа (или как его?).

Комментарий

в результате я ничего не получу, но доходы конкурента упадут

В результате упадет рынок, что будет не полезно для обоих.

Комментарий

Бегемот
                    но я все равно приду туда и сделаю свое предложение на минимуме доходности, тогда они в свою очередь придут к своему банку и потребуют тоже снижение комиссии, в результате я ничего не получу, но доходы конкурента упадут"
                    думаю это очень правильно!

Недавно прочел интересную книжку "Корпоративное айкидо". Так вот автор считает, что победа над конкурентом в результате силового столкновения может рассматриваться лишь как самый примитивный вариант стратегии развития бизнеса. Часто после победы за счет "предложений на минимуме доходности" выясняется, что рынка уже нет - сморщился как шагреневая кожа. IMHO договариваться нужно непременно, причем тем кто делает бизнес. Зарплата наверное чаще рассчитывается от полученных доходов, а не от уменьшения доходов конкурента.

Комментарий

Zepp

Согласен, но внесу маленькую ремарочку.

ИМХО договариваться необходимо о поддержании рынка на определенном уровне доходности. А уж клиенты сами разберутся в качестве предоставляемых услуг. За банком - продуманная стретегия поддержания конкурентоспособности.

Комментарий

В большинстве стран мира количество банков (организаций) предоставляющих эквайринговые услуги несравненно меньше, чем в России. Это узкая специализация и заниматься этим действительно (наверное) не стоит всем подряд. Просто у нас почему то принято, раз банк эмитирует карты, то он должен заниматься и эквайрингом. На западе - это далеко не так, и наверное мы тоже к этому придем рано или поздно…

Может быть, именно в силу вышеперечисленных причин, но на западе таки да, существуют подобные договоренности среди экваэров. Как пример, могу привести Италию.

В северной (самой богатой части) Италии эквайринг по картам Виза предоставляют всего 2 компании, ''Carta si'' и ''Banc Amerikard''. И все… При этом, тарифы на эквайринг у них разные. Просто когда то они ''сели за стол переговоров'' и договорились о разделении сфер бизнеса. ''Carta si'' обслуживает многочисленные маленькие торговые точки, а ''Banc Amerikard'' крупные магазины и супермаркеты… При этом, каждый не будет мешать друг другу и ''переманивать'' конкурентов… Все. Теперь обе кампании процветают (а вообще, в Италии тарифы одни из самых высоких в Европе). …

С уважением, Марко

Комментарий

TAPAHTAC
                          Так ради чего же другие банки эквайрят-то, если это чистый гимор и никаких доходов?

Естественно только на основе выгоды. Но тут есть я думаю 2 разные позиции :
                          1. есть банки, кот. не ставят себе цель заработать от эквайринга, он выступает в качестве довеска и еще одной "обвязкой" клиента. Основная задача - напрмер кредиты. Как рах эти банки и демпингуют.
                          2. Эквайринг - рассматривается как отдельный банковский бизнес, соответственно с главной целью получения прибыли. Здесь есть норматив доходности и ниже определнной границы банк не пойдет.

Но банк может делать ставку на будущие прибыли (за счет роста числа клиентов - числа транзакций).

alexve .
                          В результате упадет рынок, что будет не полезно для обоих.
                          Согласен. Хотя ранее придерживался другой точки зрения. В маленьком городе банки сталкиваются на разных клиентах и на разных полях работы. Здесь важно выиграв небольшое сражение - не проиграть главное.

Марко
                          Спасибо за хороший пример о деловом и конструктивном подходе банков.
                          shelly

Комментарий

Господа !
                            Договор подписывать никто не будет ИМХО.

По существующим точкам решим. Как быть в дальнейшем ? В 4 квартале банки составляют планы развития эквайринга (перечень точек, какие карты обслуживать, соотв. количество терминалов, затраты на коммуникации и т.д.). Что делиться планами с другими банками, чтобы не пересекаться ? Или еще , банк планирует заключить дог-р с торг.точкой и звонить советуется с другим банком об уровне тарифов ? Кстати, последний вариант один из банков мне предложил. Я не знал если честно как относится к такому высказыванию, скорее скептически, держа фигу за спиной.
                            shelly

Комментарий

2 Марко

Классный и неотразимый тезис! Согласен полностью!
                              Только, увы, узкая специализация - признак развитого бизнеса, мы только подходим к этому на пластиковом фронте.
                              В регионах все еще справедливо другое правило: тебе надо, ты и делай!
                              Согласен, что это плохо... Живем надеждорй на лучшее будущее.

С Искренним Уважением

Комментарий

Джентльмены обычно уступают друг другу право пройти первым!
                                С уважением, Asman :nunu:

Комментарий

Asman

Джентльмены обычно уступают друг другу право пройти первым!

Правильно, кому охота проверять прочность лифтового троса на себе...

А если серьёзно, то 9 шансов против 1, что в области эквайринга Россия повторит путь Франции. При том что большинство не думает дальше чем на год-другой, снижение тарифов кажется наиболее простым способом привлечения новых клиентов и удержания старых. Это проявляется далеко не только в банках.

Regards,

Комментарий

вчера проходила встреча с указанными банками.
                                    Договорились о трех основных моментах :
                                    1. Минимальный уровень предлагаемых тарифов.
                                    2. Вступление в борьбу за точку (предложения банки могут подавать в любые точки в любое время, но не позднее 2-х месяцев с момента реальной работы по картам одного из банков).
                                    3. Перечень торговых точек, по которым будем вести борьбу. (Спорные точки, которые никто отдавать не хочет и все будут стоять до последнего).

Все прошло в мирной и дружественной обстановке.
                                    Лично я себя чувствовал меценатом.
                                    Ваше мнение, господа.
                                    shelly

Комментарий

GEo
                                      Россия повторит путь Франции

можно подробнее про путь...
                                      shelly

Комментарий

MR2

В прошлом году, один очень головастый и уважаемый мной человек, поведал мне следующую историю:
                                        В некотором городе "N" существало десять фирм, которые торговали унитазами. Каждый унитаз стоил 100 рублей. Каждая фирма зарабатывала по 100 000 в год. И все были счастливы. Потом один из этой десятки решил что он зарабатыват мало, и попробовал привлечь клиентов низкой ценой. Он понизил свою маржу и стал торговать унитазами по 70 рублей. Но все остальные фирмы обиделись, и тут же стали торговать по 60 рублей. Потом все помирились.... Теперь каждый из них зарабатывает по 60 000 рублей в год, пересели с мерседесов на жигули и с коньяка на водку. Зато счастливы владельцы унитазов.... :-))
                                        Это есть исторический факт.
                                        Договариваться НАДО. Это просто необходимо, поскольку торговые точки ведут себя по принципу "разделяй и властвуй". И от межбанковских войн только они и выигрывают. Создайте пул крупных игроков на рынке эквайринга, подавите всех мелких конкурентов, установите фиксированные тарифы в этой области, и даже договор можете межбанковский заключить. Все. При существующей марже в российской торговле им эти 3-4 % вообще никакой роли не играют. А начнете демпинговать, обрушите рынок и уменьшите свои доходы. В этом случае агрессивным ребятам нечем будет зарплату платить :-))

С уважением.
                                        с уважением,
                                        Gleb

Комментарий

MR2
                                          1. Минимальный уровень предлагаемых тарифов.

А не подскажите - каков он этот минимальный уровень?
                                          Хоть диапазон ...
                                          И какие карты эквайрите?

У нас вот уже при 2.5% по картам МПС торговые точки начинают нос воротить
                                          Директор крупной сети супермаркетов парил мне мозги, что банки ему предлагают комиссию меньше 2% (а может и не парил? Что у нас своих Бегемотов мало?), при этом называл весьма уважаемые банки

Комментарий

Bad
                                            каков он этот минимальный уровень?
                                            Договорились о мин. 2,5, но возможности моего банка - опустить планку гораздо ниже.

И какие карты эквайрите?
                                            визу, мастер, цирус маестро. Эквайрим еще и свой процессор, но пересекаемся с другими банками естессно по МПС. Штучка еще и в том наши терминалы могут обслуживать и нашу микропроц карту (вес в городе ок. 50 %) и МПС (2 в одном ).

Про комиссию меньше 2 % - ничего не парил. тут за одну точку драка была так установили 1,8 %. Я слышал, что в Калининграде есть преценденты до 1,5 (банки сами ставку опустили из-за таких драк). Не удивлюсь если правда .
                                            shelly

Комментарий

Bad Что у нас своих Бегемотов мало?),
                                              попрошу вас

2 АLL я всего лишь поведал точку зрения которую слышал от практиков...
                                              Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                                              :von:

Комментарий

Уважаемые господа!
                                                Допустим Вы заключили джентельменское соглашение. А мерчант решил поменять эквайера только по ему одному понятным причинам. Как это отразится на Вашем джентельменском соглашении? Не появится ли ощущение, что кто-то держал фигу в кармане при заключении этого соглашения. Поскольку имеется богатый опыт в плане этих "джентельменских соглашений" - могу сказать одно - соглашение соглашением, а мерчанта окученного скушать могут за милую душу.
                                                Самый простой пример:
                                                При заключении договора требуются банковские реквизиты предприятия на банковском бланке. Мерчант был окучен, уговорен и находился в стадии подписания. Отправляется он за своими реквизитами в банк, а банк оказывется наш субэквайер. На вопрос - зачем Вам справочка - говорят - типа договор по картам подписываем. Тут его банк и делает ням-ням - мол - да мы и сами карты разруливаем - идите к нам, а то чего там у чужего дяди под его % - у нас ниже (или такой-же - на свое усмотрение). Все окученный мерчант скушан, хотя было джентельменское соглашение - ссубэквайерил мерчанта - мы его не трогаем, но и Вы наших - тоже.
                                                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS
                                                  - соглашение соглашением, а мерчанта окученного скушать могут за милую душу.
                                                  Естественно. Такое соглашение может быть только рамочным.
                                                  Общие принципы, так сказать, и подходы озвучить, по рукам ударить, а там уже ...
                                                  Хотя то, что демпинг - зло, признают все, но правда лишь на определенном этапе цивилизованного развития. Развивайся, значит, сам, и помогай товарищу-конкуренту!

Комментарий

ValentineS
                                                    - соглашение соглашением, а мерчанта окученного скушать могут за милую душу.
                                                    Естественно. Такое соглашение может быть только рамочным.
                                                    Общие принципы, так сказать, и подходы озвучить, по рукам ударить, а там уже ...
                                                    Хотя то, что демпинг - зло, признают все, но правда лишь на определенном этапе цивилизованного развития. Развивайся, значит, сам, и помогай товарищу-конкуренту!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X