15 ноября, четверг 00:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Господа, а кто-нибудь использует АРТ-Банк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Господа, а кто-нибудь использует АРТ-Банк

Встал вопрос о софте для московского банка-ассоциата для ведения карточной программы банка (масштаб - эмиссия около 3000 карт). Приглянулся АРТ-Банк: цена неплохая(кажись ), список банков-юзеров, возможности и сроки установки.

Если есть юзеры, поделитесь, пож., как она?

Андрей
    Последний раз редактировалось Artem K; 05.02.2002, 11:33.

На прямую с этим софтом не работал, но слышал много хорошего, особенно про его гибкость, подстраиваемость под нужды конктретного банка и конечно же про его бухгалтерсикй модуль. Ребята (мои знакомые), которые поставили его у себя в банке, сумели удовлетворить жесткие требования по проводкам со стороны бухгалтерии своего банка именно этой карточной программой. Хороших оффлайновых карточных программ с вменяемым и подстраиваемым back-office на рынке сейчас не много, одна из них похоже - Арт-Банк.
    Желаю удачи.

Комментарий

readme
      Смотрел, трогал. Арт-Банк почти идеальный вариант для карточного бэка в бухгалтерской части.
      Из серьезных минусов... Эмиссия (персонализация) в нем не реализована. (Хотя говорят, что работы ведутся) Так что это придется делать пока через своего процессора. Если не смущает такое ограничение то советую обратить внимание на продукт.
      Последний раз редактировалось Artem K; 05.02.2002, 12:07.
      Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Еще с десяток Юниоров-1 и дискуссия обеспечена.
        С уважением, sytes.

Комментарий

sytes
          Мне тоже показалось похожим на PR акцию.(дата регистрации и количество постов подозрительны) Но IP юзеров разные (из разных банков), так что вроде как все в порядке.

Комментарий

Да ладно - вы что прикалываетесь, да ?
            Может я ни черта не рублю в бухгалтерии , но считать ЭТО венцом творения ?
            Что бросилось в глаза
            Технологически:
            ============
            1. Работает на SYBASE Anywhere через ODBC. Отсюда "родимые заморочки" - низкая скорость по сравнению с родным ASE. С другой стороны - несмотря на декларируемую совместимость - активных элементов БД - триггеров, хранимых процедур я в АРТ-БАНК не нашел. Т.е. приложение сразу опустилось на уровень производительности/надежности поделок a-la Access, Paradox. Для прикола - вырубил питание на ходу в процессе работы приложения - понравилось :-)))
            Запросы к базе написаны на SQL - значит будет перекомпиляция перед каждым запуском. Резюме - быстродействия свыше 10-15 атомарных запросов в секунду Вам не видать - что и было доказано в ходе начисления процентов.
            2. Как там можно что-то дописать ??? Если не знаешь PowerBuilder ? Единственная кастомизация - генератор отчетов - а где бизнес логика ?
            Бухгалтерски
            ==========
            1. Нет Плана счетов в принципе. Списка синтетических счетов не нашел, что такое парные счета, ребята не знают. Раз нет Плана счетов ЦБ - нет и других планов.
            2. Очень смешная конверсия. Взяты мысли из multicurency - но "грязные конверсионные пары" все равно живут. Переоценки/дооценки не нашел.
            3. Первичные документы - не нашел мемориалок/кассовых/межбанка. Сделан простейший приход/расход в полупроводках.
            4. К карте привязаны жестко по-моему 15 счетов. И все - прямо как в "Инверсия" - прибито гвоздем на уровне кода. Автонумерация счетов по-моему идет подряд без масок и пр. - при откате номер счета не уменьшается :-)
            5. Начисление % - процентная ставка зависит от суммы и срока. С раздельным начислением % на неснижаемый остаток и остальную сумму, соответственно штрафы за перерасход несниж.остатка - не нашел. Что % ставка и схема могут измениться в течение срока (как и тарифы) без выплаты % - ребята не учли. "Календарь плановых начислений" тоже отсутсвует.
            [..очень много удивлений...] -
            По изготовлению карты
            1. Адресных справочников нет - по физикам все писать ручками.
            2. Справочников эквайреров нет - никаких ОКПО - вообще на запишешь.
            3. Устройства (по-моему) одновалютные . Но не уверен - может и есть.
            4. Поток входных карточных транзакций вроде есть. Но незавершенных авторизаций не нашел.
            [..очень много удивлений, просто неохота портить питерцам бизнес..]

Ну и в заключение - ложка меда. Что понравилось:
            1. Необычный дизайн - может в этом что-то и есть
            2. Хороший набор стандартных отчетов.
            3. Появился пункт "риск-менедмент" - масса впечатлений - захотелось чтобы наши программисты сделали что-то подобное.
            4. Цена - что ни говори, а купить "полноценный софт" за $8000 жаба руководство иногда давит. Демпингуют "по черному". И поделом - пусть "белые производители" цену сбавляют.

p.s. Надеюсь, Арт-Банковцы не обидятся за дружеский обзор. Постарался быть максимально беспристрастным.

Удачи !

Комментарий

bantik
              Вот. Грамотно, четко, вмеру зло
              Для прикола - вырубил питание на ходу в процессе работы приложения
              Хорошая проверка софта

Комментарий

sytes и все
                Никто из моих коллег и я сам не позволил бы себе такой PR.
                Нам есть чего и как показать, не прибегая к таким средствам.
                Кроме того, мне это было бы попросту стыдно.

Почему так много Юниоров:
                Увидев этот постинг, я попросил наших клиентов и сторонников дать здесь отзывы об АРТ-БАНКе, если они сочтут это возможным.
                Многие из них ни разу не писАли в форум, иные же вообще не знали, что такое Банкир.Ру. :-)

Как Вы заметили, посетив наш сайт, мы работаем открыто.
                Список всех наших клиентов лежит на сайте (впрочем, иное было бы странно:-).
                Мы готовы дать любому из Вас телефоны всех клиентов.
                Вы сможете позвонить и спросить, как же обстоит дело на самом деле. :-)

Борис

Комментарий

bantik и все

Сергей, мы с Вами теперь конкуренты.
                  Но нам до ваших размеров ещё далеко!
                  Не серчайте Вы так, если где-то нам удалось щёлкнуть Вашу уважаемую компанию по носу. :-)
                  В лучшем - дружеском - смысле этого слова. :-)

Коллеги, если Вам интересно, мы запросто дадим Вам тестовую версию.
                  Вы сможете сами - честное слово - найти в АРТ-БАНКЕ в два раза больше недочётов, чем нашёл Сергей. :-)

В то же время, Вы сами сможете сделать свой осознанный выбор.
                  Таки в нашу пользу!

Борис

Комментарий

2Boria

>Коллеги, если Вам интересно, мы запросто дадим Вам тестовую версию.
                    Вы сможете сами - честное слово - найти в АРТ-БАНКЕ в два раза больше недочётов, чем нашёл Сергей. :-)

Спасибо за комплимент. А ты знаешь - мне кажется узко-направленные задачи (а пластиковые карты - это вообще отдельный мир) лучше всего получаются у небольших команд - как Ваша - 5-10 сотрудников. Вся история программирования - CP/M , Pascal , Excel, DBASE показывает что наиболее интересные и инновационные штучки делают "индивидуалы". Только потом их скупает какой-то слон и делает тиражный продукт. НО - это западный рынок.
                    В нашей стране когда и системный, и прикладной софт даже банки предпочитают покупать на митинском рынке - запросить разумную цену за свой софт удается с трудом. Тем более за консалтинг (некоторые до сих пор считают это изощренной формой тунеядства :-) ) Поэтому я и считаю - написать программный продукт не проблема, продать тоже, главное - заявить о себе и удержатся на рынке хотя бы 5 лет. Вот тогда и клиенты будут посолиднее, и функционал побогаче и ... денег побольше.

Чего Вам и желаю.

>Таки в нашу пользу!

А для этого нужно работать, работать и работать.

Комментарий

Спасибо за хорошие слова, Сергей!

Вы правильно подметили многие недостатки нашей второй версии.
                      Что-то Вы написали, на мой взгляд, неверно, но это из-за разницы подходов.
                      Что-то уже исправлено и доработано (по-видимому, Вам попалась под руку версия годичной давности).

Приходите к нам на стенд на Инфобизнесе, мы Вам покажем нашу третью версию, Вам будет интересно!

С уважением,

Борис

Комментарий

А что за инфобизнес ?

Комментарий

LLC

Инфобизнес - это выставка в Москве с 12 по 15 марта, где будут все гранды банковского ПО, ну и мы скромненько... в уголке... :-)

Вот ссылка на их сайт:
                          http://www.expo-ibusiness.ru/2001/index.html

Борис

Комментарий

To All

Я смотрел и юзал "Арт-Банк" второй версии.
                            Поделюсь историей :

1. Я не считаю себя крутым спецом, но заточка под наш пластик (локалка и международные) заняла всего 2 (два !!!) дня (отчеты не делал, зато виды вкладов настроил, клиентов со счетами перетащил, основные проводки, начисление процентов и т.д). Оговорюсь, что супер-пупер сложных схем работы у нас нет.

2. Особых сложностей не было, в документацию поглядывал изредка, если совсем затор. У них нормальный, интуитивно понятный интерфейс и большинство действий делается "мышой" выбором из списков.

3. На скорость не жаловался. Глюков не видел.

4. Есть "риск-менеджер" с кучей проверок, словари имен, отчеств, фамилий, адресов и т.д., групповое заведение, список торговцев, типы ПИН-конвертов, карт, связанные счета ....!!! В общем, все стандартные фичи + куча наворотов.

5. Из сложностей встретилось только то, что номер карты у нас 19-ти значный, а в "Арт-Банке" был максимум 16. Потом изменили, но уже выкрутился (с их подсказки) - использовал поле одного из счетов (их там все равно по 29 на клиента приходится), и еще отчеты у них формируются не в текстовом режиме - а у нас принтера в основном матричные. Немного сложно удалять карты, но может это и хорошо.

6. Создал пару отчетов, легко, опять же мышкой выбрал и расположил где надо. Они могут и сразу печататьтся и в очередь можно поставить.

7. Сделал форматы обмена с ПЦ - опять все просто.

Мне очень понравилась открытость, а значит и настраиваемость. Причем активно используются словари и справочники - можно "мышкой выбрать". Конструктором проводок, я считаю, сможет пользоватся любой экономист в здравом рассудке (выбирай условие, выбирай объект,выбирай действие). Я такую простоту настройки видел впервые.
                            Рекомендую хотя бы для развития посмотреть.

А еще больше мне понравилась ЦЕНА. Все что я видел было хуже, а стоило гораздо дороже, или чуть лучше(не в плане интерфейса) и еще дороже.

To bantik
                            >> Работает на SYBASE Anywhere через ODBC. Отсюда "родимые заморочки" - низкая скорость по сравнению с родным ASE.

Зато просто - поставил и забыл, а он работает. И не надо крутых специалистов.

>> Нет Плана счетов в принципе.

Так ведъ это бэк, а не АБС. А синтетику завсегда экспортируешь.

>> Очень смешная конверсия.

А мне круче и не надо.

P.S. Я слышал о третьей версии, так там все ваши навороты можно опять же "мышой" делать (вплоть до изменения структуры базы, хоть АБС строй).
                            Вот так-то.
                            Best regards,your Denis.

Комментарий

Друзья,
                              Спасибо всем откликнувнимся.

Комментарий

To All!
                                Мы работаем с АРТом в качестве программы учета по банковским картам с сентября 2000г., под наши задачи делались доработки.
                                Сегодня на АРТе ведем 12000 карт,через сторонний процессинг.
                                Поэтому задача эмбоссирования нас не волнует. Обмен файлами настраивается под любые форматы.
                                Работаем успешно, без особых проблем.
                                Все, что касается бухгалтерии - работает в рамках аналитического учета,
                                данные для проводок в банковском дне формируются в виде протоколов.
                                Прописать можно все, что Вам требуется, т. к. существует "конструктор проводок"
                                Отчетность сделали такую, какую требует наша бухгалтерия.
                                Всякие настройки и доработки можно сделать под Ваши требования. У нас работает несколько нестандартных схем, Но лучше все-таки иметь своего администратора базы данных. который мог бы без проблем все эти задачи решать.
                                Насчет скорости: - до недавнего времени у нас не было приличного сервера, были моменты критичные . Теперь ставим сервер - о результатах поговорим позже.
                                Хочу сказать о поддержке - Арт идет навстречу, не отказывает, старается.
                                Одним словом - РАБОТАЕМ!. чего и Вам желаем.
                                С учетом того, что наше начальство лишнюю деньгу не потратит, считаем, что нашли удачное решение проблемы.

Комментарий

2Antares

>Я не считаю себя крутым спецом, но заточка под наш пластик (локалка и международные) заняла всего 2 (два !!!) дня (отчеты не делал, зато виды вкладов настроил, клиентов со счетами перетащил, основные проводки, начисление процентов и т.д). Оговорюсь, что супер-пупер сложных схем работы у нас нет.

Ну это любовь :-) Действительно - не имея исходных условий эксплуатации - трудно оценить и трудоемкость внедрения. Ведь концепция генерации документов в АРТ-Банке - набор условий> -> цепочка документов>
                                  грозит разрастанием этой таблицы в N*N размерности. При этом сам набор условий (только одно занимает 16 параметров) и цепочка документов (например CR Возврат - 29 документов) тоже вещи немалого порядка. И вот разработчики делает дистрибутив, приезжает в Банк - а ему говорят - все шиворот навыворот - например не хотим мы при гашении овердрафта делать проводку на основной счет, а хотим дебетовать счет завода. "Вжик , говорит новейшая японская бензопила..." И теперь размножить эти изменения еще так на 100 кодов транзакций. И это все за 2 дня !???
                                  Проблема кстати, актуальная для всех разработчиков. И решить ее в общем случае трудно. Кто-то, как RS-Retail - говорит - лучшее условие - это сам скрипт-метод для проверки - вот всякими IF/CASE и генерируйте документы. Здесь, в АРТ-Банк говорит - вот вам матрицы, заполняйте в формализованном виде справочники и вам все будет хорошо. И тут же идет и оговорка - если чего-то не нашли в стандартных местах - пишите "Вычислимый метод" и пусть он вычисляет и счет Кредита, и счет Дебета, и сумму, и Условия. "Диасофт" тоже здесь не оригинален - есть и скрипт, есть и методы расчета счетов/сумм/условий (и примечаний ;-) ) Все здорово - только вот с быстродействием будет беда. Много накладных расходов на поддержание этой runtime engine . И очень хочется (ну так - в минуты душевной слабости :-) ) выкинуть эти скрипты/матрицы и сделать генератор _исполняемых_ объектов - который жил бы своей жизни и делал бы скажем уже скомпиленные хранимые процедуры, умел бы превращать эти настройки в графические блок-схемы, проверял бы в конце концов целостность настроек. ..
                                  Как Билл Гейтс мечтает - не хранить знания в в виде кода на Basic, C++, SQL - а хранить знания "в чистом виде" в отрыве от способа реализации.
                                  Но это мечты - а пока навскидку - пару "почемучек" - как учесть в АРТ-Банке - изменение настроек по времени, где примечание к документам, как задать дополнительные атрибуты документа - дату, номер, символа , как массово менять настройки. Как _все_ настройки напечатать и показать бухгалтеру в понятном ему документе и наоборот - визард от документа в настройки.
                                  Ну и скорость - есть хотя бы 20 проводок в секунду ?

Удачи !

Комментарий

bantik

Сергей, у Вас хорошие мечты!

Мы тоже движемся (примерно) в этом направлении.

Если Вы чувствуете, что в состоянии превратить мечты в постановку задачи, мы сможем чуть позднее вернуться к этому разговору. ;-)

Многое (хотя и не всё) из того, о чём Вы мечтаете, мы будем показывать на Инфобизнесе в нашей третьей версии. Приходите, поговорим!

Кстати, пользуясь случаем, хочу пригласить на наш стенд и других сильных технологов, в том числе, из конкурирующих фирм.
                                    То, что это будет Вам интересно, я гарантирую, по крайней мере, я не слышал о подобных разработках других фирм (впрочем, многое, наверное, и пересекается).

Мы Вам покажем, что мы сделали, а Вы нам в знак благодарности ;-) чего-то присоветуете, ага?

Борис
                                    Последний раз редактировалось Borya; 09.02.2002, 15:55.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X