16 ноября, пятница 20:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как будем начислять проценты холдерам с 01 01.2002 ???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как будем начислять проценты холдерам с 01 01.2002 ???

    Коллеги!

    Я почти уверен что большинство банков начисляет проценты на кредитовые остатки по карт-счетам в соответствии с 39-П. Хотя данное положение "не определяет порядок начисления причитающихся к уплате (получению) процентов .... по операциям, осуществляемым с использованием банковских платежных карт...". (п. 1.4)

    В этом же 39-П в п. 6.1 сказано "До особых указаний Банка России бухгалтерский учет операций по отнесению сумм начисленных процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам на доходы и расходы банка осуществляется "кассовым" методом".

    Кассовым так кассовым, работаем и нормально.

    Но с 01.01.2002 года в действие вступает новая редакция части II НК РФ, в которой говориться: "Организации имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал" (ст. 273, п. 1)

    Ни один нормальный банк под это определение не попадает. Получается что придется менять схему начисления процентов и использовать метод "начислений".
    У кого какие мысли по этому поводу ???
    с уважением,
    Gleb

  • #2
    Начисляйте проценты в последний календарный день месяца и проблем быть не должно.

    Комментарий


    • #3
      Gran

      Это понятно. Они и так начисляются в последний день месяца.
      Вопрос в том, что первично - 39П или часть вторая НК.
      Кто нибудь в ЦБ за разъяснениями обращался?
      с уважением,
      Gleb

      Комментарий


      • #4
        Дык тогда ИМХО без разницы как учитывать эти расходы по методу начислений или кассовому.

        Комментарий


        • #5
          Уважаемые господа, эти два документа - 39-П и НК - никаким образом не пересекаются и друг другу не противоречат.
          39-П определяет порядок начисления %-то В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ. Переход на метод начисления в бухучете с 1.02.02. никакими указаниями ЦБ не предусмотрен. Пока, во всяком случае... но у нас еще две недели есть до Нового года.
          Налоговый Кодекс определяет порядок применения метода начисления для расчета процентов В ЦЕЛЯХ НАЛОГОООБЛОЖЕНИЯ. В этом случае в расчет налога попадут проценты, отраженные на счетах полученных (701) и начисленных (47501, 916) процентов.

          Ни один нормальный банк под это определение не попадает. Почему? Попадает... если процентные доходы не войдут в расчет выручки. А они, похоже, не войдут.

          Комментарий


          • #6
            marina
            Почему не войдут?
            И как быть с другими видами доходов (не процентными)?
            с уважением,
            Gleb

            Комментарий


            • #7
              Gleb
              Выручка от реализации - ст. 249 НК
              "...признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав."
              Проценты сюда - ну никаким боком. Внереализационные - ст. 250.
              Комиссии - попадают, имхо.

              А вообще - почитайте...
              http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=13342
              и здесь (мноооого ).
              http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=3544

              Удачи!
              И ждем изменений в 25-ю главу..

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X