16 октября, вторник 22:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Галерея дизайна карточек.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Галерея дизайна карточек.

На шестом пластиковом пати мне было предложено создать на банкире галерею дизайна пластиковых карт. Я счел данное предложение вполне достойным обсуждения, но пока не доходили руки.
    Так что вопрос к Вам, уважаемые. Будет ли подобная галерея полезна. И примете ли Вы участие в ее наполнении?

Естественно мы соблюдем некоторые правила.
    1. В галерею будут помещаться только карты банков давших на это согласие.
    2. Качество файлов будет достаточным для общего понимания дизайна, но совершенно недостаточно для "подпольного" изготовления.
    3. Никаких комментариев к картам не будет (кроме названия банка)

Рад буду узнать Ваше мнение и комментарии.
    93
    Да это полезно, и мы поделимся дизайном своих карт.
    51.61%
    48
    Наверно полезно, но своим дизайном мы делиться не хотим.
    12.90%
    12
    Полезно, но нам делиться нечем.
    31.18%
    29
    Нет, это плохая идея.
    4.30%
    4
    Verba volant, scripta manent.

Несомненно, дело нужное и весьма полезное, а то нарисуешь что-нибудь как у сотоварищей:-)...

Комментарий

Однако пока голосование не в пользу идеи....

Комментарий

Artem K
        А как обмениваться рисунками, где их размещать?
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS
          Если примется положительное решение, то слать мне на artemk@bankir.ru
          По началу можно организовать галерею прибитой и закрытой темой. Потом можно будет вынести отдельным разделом. Это как решит общественность. Но пока об этом рано.
          Последний раз редактировалось Artem K; 21.03.2002, 17:45.

Комментарий

Artem K
            У могих есть карточки "мёртвых" банков.
            Ими уж точно поделятся.

Комментарий

Ema Nymton
              А еще можно вывесить дизайны карт по неудавшимся проектам. Я знаю один оч-ч-ень интересный проект Альфа-банка, который умер не родившись. Но дизайн карты видел: Visa Electron - Union Card - АльфаБанк

Комментарий

Artem K
                А что сами не можем дизайн "подкорректировать" что бы общее мнение осталось, а привязка к эмитенту ушла?
                Готов помочь в редактировании.
                Кстати и в разработке нового. (сорри за PR)

Комментарий

ValentineS
                  Я не понял вопроса.

Комментарий

Artem K
                    2. Качество файлов будет достаточным для общего понимания дизайна, но совершенно недостаточно для "подпольного" изготовления.

Карта - будет не голый пластик, а пластик содержащий бин, номер карты, которые стоит убрать. Не у всех будет возможность достать заготовку.

Комментарий

Artem K
                      Однако пока голосование не в пользу идеи.... Уже в пользу!
                      Тем более ИМХО нет никакого криминала в размещении дизайна карты банка - вон какую коллекцию выложил Марко в нетривиальных новостях. Думаю, он не будет против создания галереи на ее основе?
                      Regards, VADSON

Комментарий

ValentineS
                        Аааа, понял. Так я про то и говорил, что гарантирую выполнение некоторых правил. И естественно всю критичную информацию заретуширую.

VADSON
                        То что делает Марко пока не касалось Российских банков, т.е. нас с Вами.

Короче у кого есть желание пожелится, делитесь. Но ,просьба не посылать файлы в формате BMP с разрещением для обоев Windows. ИМХО, разрешения 210x130 вполне хватит.

Вот вам для затравки

Комментарий

Legas
                          проект, который умер не родившись

А как же их дизайн показать - пластик-то по большинству мертворожденных проектов так и не выпускался. IMHO надо вывешивать только реальные карты, сделав исключение для тех чьи оригиналы утеряны для истории безвозвратно.

надеюсь также на помощь представителей поставщиков - ау, господа и дамы! мы ж вам из каждой партии отстегивали для каталогов и выставок - верните на всеобщее обозрение!

Комментарий

19/6/3/1
                            Что-ж.
                            19+3=22 - Большинство за.
                            6 - Кто пока делиться не хочет, тот еще может и передумать. Но посмотреть на других уже не против.
                            1- И создание галереи не ущемит права голосовавшего против. (Поправьте если не прав)

Но пока, однако, никто ничего не прислал....

Комментарий

Artem K Давай уж в четверг, а то у меня не все отсканировано. Кстати, а как будем из размещать - ведь хочется чтоб дизайны каждого банка были в кучке, а технически редактировать файлы вложений в сообщениях не выйдет (?).

Комментарий

Я предложил пересылать их мне, а я уж сам размещу.

Комментарий

Потихоньку получаю файлы.
                                  На данный момент имею следущее:

Комментарий

Artem K
                                    По формату гиф-чика.
                                    Считаю неудобным делать слайд-шоу. Лучше как в стандартных веб-галереях: набор мелких картинок с возможностью увеличить заинтересовавшее. А лепить в одно слайд-шоу карты разных банков и систем считаю вообще недопустимым.

З.Ы. Понимаю, что помещена была только некая демонстрация. что уже есть. И все еще только будет оформляться.

С уважением,
                                    ===========
                                    С уважением,
                                    ==========

Комментарий

Artem K
                                      Поддерживаю EUgeneUS.
                                      А то трудно расссссмотреть сберовские дрова.

Комментарий

Ema Nymton EUgeneUS
                                        Естественно, совершенно согласен.
                                        Я просто хотел показать какие карты уже есть, вот и бросил одним файлом.

Комментарий

Новые пополнения.
                                          (Взяты самостоятельно из открытых источников.)

Комментарий

...надо вывешивать только реальные карты, сделав исключение для тех чьи оригиналы утеряны для истории безвозвратно....

Не могу согласится с этим. Да, до кризиса было масса интересных карточных проектов, которые ''похоронены''.

Но во первых, это действительно интересно, так как порой ''проекты'' действительно были интересными и, быть может, это ''подтолкнет'' некоторые банки на ''продолжения движения в том же направлении''...

Во вторых, выпускались, подчас, действительно интересные карты (в смысле дизайна). Изображения этих карт могут положительно повлиять на разработку новых дизайнов карт в новых карточных банках. Типа, вон какие ''классные'' карты выпускались, а мы что, не можем сделать лучше?

В третьих, есть еще один, достаточно ''тонкий'' аспект... Дело в том, что многие банки, после кризиса перестали существовать. Соответственно, согласно правилам МПСов, тираж их карт должен был быть уничтожен в присутствии представителей этих самых МПСов... Так вот, в большинстве случаев это сделано не было... Банкам было просто не до этого... Как результат, на сегодняшний день реально существует ''пластик'' мертвых банков в большом количестве. Где он находится, одному богу известно...

Вы наверняка понимаете, что в нашей стране, где можно все купить и продать, существует достаточно большая вероятность того, что этот ''пластик'' мертвых банков ''всплывет'' на криминальном рынке... Если помните, то некоторое время назад на форуме уже возникала тема о ''не законной продаже спецсимволов Юнион Кард''... Соответственно, легко предположить тот факт, что и пластик ''мертвых банков'' кто то захочет продать и заработать денег... Ведь строгой отчетности по ''мертвому'' пластику не существует....

Поверьте, существуют десятки способов криминального использования чистого пластика ''мертвых банков''. И наличие на пластике бина (первых 4 цифр) банка эмитента не является препятствием к незаконному использованию... Несколько лет назад в России был случай, когда ''ходили'' несуществующие карты ''Юнион кард'' и в торговых точках у кассиров висели изображения этих ''левых'' карт для их изъятия...

Более того. Уже были единичные случаи, когда этот самый ''мертвый'' пластик МПСов (правда, не российских банков) ''всплывал'' за рубежом....

Соответственно, размещение галереи пластика несуществующих банков и проектов может частично и защитить от подобных фактов.

В четвертых, размещение галереи пластика несуществующих банков и проектов может существенно подтолкнуть развитие российского ''рынка коллекционирования пластиковых карт''. Этот рынок существует во всех странах мира и приносит колоссальные доходы. Но в России он пока в ''зачаточном состоянии''. Хотя все дело времени... Так почему бы и не ''повлиять''?

В пятых. Мы ведь можем и конкурс устроить на лучший дизайн пластика. Функция ''голосования'' у нас работает на форуме, вот и будем всенародно ежемесячно выберать '' лучшую карту месяца''.

С уважением, Марко

Комментарий

Согласен с Марко.

Дизайн карт "усопших" проектов, а так же дизайн подготовленный, но по каким-то причинам не пошедший в тираж (буде найдутся желающие его предоставить), обязательно нужно размещать. Есс-но, в особом "историческом" разделе с соответствующими пометками. У меня, например, есть карта системы OrtCard (образец), она ИМХО, интересна тем, что позиционируется как "первая карта с оплатой в рублях", о чем есть соответвующая запись на карте
                                              Если соберусь донести до сканера - вышлю.

С уважением,
                                              ===========
                                              С уважением,
                                              ==========

Комментарий

Предложения по качеству изображения.
                                                1. Дизайн чиповых проектов (а точнее, дизайн проектов, где изображение на карте не является методом защиты) помещать с максимально доступным разрешением. Т.е. исходя из компромисса между размером файла и качеством изображения.
                                                2. Дизайн магнитных проектов (где изображение на карте содержит элементы защиты) так же помещать с хорошим изображением, особенно если это ОБРАЗЦЫ карт, т.е. с тривиальным номером ("000000000" или "12345678890"). При необходимости ответственные места (спец. символы платежных систем, номера реальных карт и т.д.) "размывать" в графическом редакторе (нормальные редакторы это должны позволять). БТВ, микропечать итак не передастся даже при очень приличном разрешении.

С уважением,
                                                ===========
                                                С уважением,
                                                ==========

Комментарий

Кто посылал мне что нибудь сегодня (13.12.2001) просьба послать все заново
                                                  (У меня маленько накрылась почта, и вся сегодняшняя переписка пропала)

Комментарий

Марко

Как результат, на сегодняшний день реально существует ''пластик'' мертвых банков в большом количестве. Где он находится, одному богу известно...

Сможешь подтвердить на факте(ах)?

Поверьте, существуют десятки способов криминального использования чистого пластика...

Помимо эмбоссирования заготовки с нужными фродстеру реквизитами и возможного последующего перекодирования (с целью экономии пластика) назови еще хотя бы пяток способов. Иначе не поверю.

Сорри за офф...

Комментарий

2 SignOff

Саша, на последней ''встрече пластиков'' как раз поднимался этот вопрос с ''пластиком мертвых банков''. Так вот, многие из присутствующих, работавших в то, предкризисное время, в почивших ныне банках, прекрасно помнят, что ''пластик'' не был уничтожен...

Я не буду называть имена банков, так как тема эта, достаточно конфиденциальная. Но уверен, что некоторые из ''пластиковых банкиров'' на форуме подтвердят этот факт... У меня также есть некоторые факты по этому вопросу (даже изображения карт некоторых таких банков...)

Почему это произошло? Причины разные. Ведь одновременно (за очень короткое время) сразу перестало существовать множество банков, эмитировавших пластик. И у кого то МПСы просто не успели проследить ''уничтожение'', у кого-то уничтожили лишь часть, какой то банк сам ''припрятал'', в надежде, что все обойдется. А у кого-то по документам, пластик, вместе с другими банковскими документами, оказался в ''Камазе'', который упал в реку с моста.... . В любом случае, с тех пор утекло много воды...

Мало того, я прекрасно помню, что кто то мне на ''карточном форуме в Космосе'' рассказывал то, что однажды его ребенок притащил домой с десяток пластиковых карт одного из банков. Как выяснилось после, он просто нашел их во дворе. Один из банков, не нашел ничего лучше, чем избавится от карт, просто выкинув их на помойку... Увы, но это тоже факт...

Что же касается способов незаконного использования.... Ну мы не будем превращать форум в ''пособие для начинающего фродстера''.. А вообще, есть и десяток способов использования эмбосированных заготовок из этого пластика......

С уважением, Марко

Комментарий

Совершенно согласен с предыдущим мнением.
                                                        Поскольку слышу голоса профессионалов, предлагаю чуть-чуть расширить тему - возможно вынести в отдельный subj. Возможно, было бы интересно поделиться нюансами технологии производства/персонализации, обсудить новости, "глюки" софта и железа, а также политику "эксклюзивного" дистрибьютера DataCard (Credentia) в СНГ.
                                                        Пока ничего выслать не могу, но обязательно это сделяю - материал требует некоторой подготовки к публикации.
                                                        С уважением.
                                                        embossing_team

Комментарий

embossing_team
                                                          Собственно форум для этого и создан

Еще раз объясню, вывешиваю что есть, чтобы не высылали повторно.
                                                          Очередное:

Комментарий

Очередное

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X