28 февраля, воскресенье 15:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законна ли комиссия?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законна ли комиссия?

    Коллеги, периодически пополняю свой мобильник с помощью карты через интернет. Услугу эту предоставляет не мой оператор связи, а потому берет комиссию. На счет телефона поступает одна сумма, с карты списывается бОльшая, с учетом комиссии. С точки зрения правил ПС (VISA) законно ли это?
    Если это где-то оговорено, подскажите пожалуйста в каком мануале можно найти.

  • #2
    VIOR ID#: 050411-010410-0006948 - достаточно мутное определение, однако, в принципе, позволяет взимать дополнительную комиссию

    Комментарий


    • #3
      Не законно, ибо в "Service Fees Permitted for Processing Government Payments in Russia," Visa Business News, 30 December 2010 указаны МСС, которые могут процессить платежи в гос. учереждения. Про top-up там ничего не сказано.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от znoc Посмотреть сообщение
        Не законно, ибо в "Service Fees Permitted for Processing Government Payments in Russia," Visa Business News, 30 December 2010 указаны МСС, которые могут процессить платежи в гос. учереждения. Про top-up там ничего не сказано.
        А причем здесь Government Payments in Russia? конкретно в самом описании "доп.комиссий" написано так, что "как бы нельзя, но если очень хочется - то можно" =)

        Комментарий


        • #5
          Не законно это. По другому называется дискриминация данного вида оплаты.

          MasterCard Rules
          5.13 Discounts or other benefits at the point interaction если память не изменяет.

          Это аналогично оплаты в терминале, почему же комиссию не возлагают на покупателя?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от bbm Посмотреть сообщение
            Не законно это. По другому называется дискриминация данного вида оплаты.

            MasterCard Rules
            5.13 Discounts or other benefits at the point interaction если память не изменяет.

            Это аналогично оплаты в терминале, почему же комиссию не возлагают на покупателя?
            Вообще-то речь шла о правилах Visa, но раз уж затронули МС, то в MasterCard Rules (10 December 2010) есть такой п. 5.11.2 Charges to Cardholders, а у этого пункта есть вариация для европейского региона (в главе 12 - Europe Region Rules), где прямо сказано, что surcharges разрешены (в случае выполнения определенных условий).

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Shmelius Посмотреть сообщение
              А причем здесь Government Payments in Russia? конкретно в самом описании "доп.комиссий" написано так, что "как бы нельзя, но если очень хочется - то можно" =)
              При том, что сурчарджить разрешено только госплатежи по определенным МСС, почитайте Visa Business News, 30 December 2010 там все понятно написано. На все остальное сурчарджить нельзя:
              Surcharges 5.1.C (Updated)
              A Merchant must not add any surcharges to Transactions, unless local law expressly requires that a Merchant be permitted to impose a surcharge........
              Effective 1 January 2011, a variance applies in the CEMEA Region for Government Payments in
              Russia.
              ID#: 050411-010410-0006948

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от znoc Посмотреть сообщение
                При том, что сурчарджить разрешено только госплатежи по определенным МСС, почитайте Visa Business News, 30 December 2010 там все понятно написано. На все остальное сурчарджить нельзя:
                Surcharges 5.1.C (Updated)
                A Merchant must not add any surcharges to Transactions, unless local law expressly requires that a Merchant be permitted to impose a surcharge........
                Effective 1 January 2011, a variance applies in the CEMEA Region for Government Payments in
                Russia.
                ID#: 050411-010410-0006948
                Так вот я именно про это предложение и говорил! ключевая фраза: "unless local law expressly requires that a Merchant be permitted to impose a surcharge". А наше местное законодательство - это ст. 779 ГК РФ "Возмездное оказание услуг" (исходя из сути правоотношений, описанных Колдуном), где сказано: "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги." Оплата услуг мобильного оператора по пластиковой карте вполне себе подпадает под условия данной статьи, имхо. Хотя, на данный вопрос хотелось был услышать ответ профессионального юриста. Юристы тут есть?

                Комментарий


                • #9
                  Shmelius,
                  Вы можете трактовать 779 ГК РФ так или иначе, главное чтобы для МПС ваши доводы были убедительными. В 779 ГК РФ слова дополнительная комиссия/surcharge я не встретил. Здесь говорится об оплате заказчиком исполнителю оказанных услуг. С этим никто не спорит. Вопрос стоит про дополнительные комиссии взимаемые мерчантом с холдера при оказании услуг.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от znoc Посмотреть сообщение
                    Shmelius,
                    Вы можете трактовать 779 ГК РФ так или иначе, главное чтобы для МПС ваши доводы были убедительными. В 779 ГК РФ слова дополнительная комиссия/surcharge я не встретил. Здесь говорится об оплате заказчиком исполнителю оказанных услуг. С этим никто не спорит. Вопрос стоит про дополнительные комиссии взимаемые мерчантом с холдера при оказании услуг.
                    Согласен. Однако, что представляет из себя дополнительная комиссия, как не оплату определенных услуг? В нашем случае дополнительная комиссия взимается за оказание услуги по переводу денежных средств. Услуга возмездная, соответственно подпадает под условия ст. 779 ГК РФ. В любом случае, хотелось бы услышать мнение юристов по данному вопросу.

                    Комментарий


                    • #11
                      интересно будет посмотреть на реакцию клиента с которого в парикмахерской, согласно ст. 779 ГК РФ, за стрижку взяли 100 руб. + 2 руб. дополнительной комиссии за износ кресла, сидя в котором его стригли))))

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от znoc Посмотреть сообщение
                        интересно будет посмотреть на реакцию клиента с которого в парикмахерской, согласно ст. 779 ГК РФ, за стрижку взяли 100 руб. + 2 руб. дополнительной комиссии за износ кресла, сидя в котором его стригли))))
                        Ну, если у парикмахера будет прописано это в тарифах и он действительно сможет каким-то образом представить фактические доказательства того, что в связи с длительным и продолжительным контактом, возникшим между креслом и пятой точкой клиента, кресло износилось именно на 2 рубля и не копейкой больше, то клиент будет конечно же в шоке... но куда деваться? придется заплатить

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X