22 февраля, суббота 13:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

конвертация валют при оплате картой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• конвертация валют при оплате картой

День добрый.

Попал я в не простую ситуацию, уже несколько недель не могу ее решить.

Я с недавних пор житель США, где собственно завел себе банковскую карту Visa в CapitalOne банке.
    Есть такой замечательный мерчант от райффайзен банка, где я пытаюсь оплатить услугу через интернет. Там требуется указать сумму авторизационного платежа, что бы подтвердить, что я владелец карты.
    Сумму этого авторизационного платежа можно узнать или в банке, или в энролл аккаунте моей банковской карты. И там и там мне сообщают ее, но в долларах, а райффайзен просит указать сумму в рублях.

Пытался узнать курс в своем банке, где выяснилось что у CapitalOne нет курса с рублем, они рекомендуют ориентироваться на курс подсмотренный в надежном источнике, например в новостях (цитата ответа банка). Это не есть путь точного определения эквиволента авторизационного платежа в рублях, т.е. способ такой мне не подходит.

Звонил в райффайзен. Они сначала сказали обратиться в свой банк, для определения курса, но узнав что у банка нет курса, посоветовали узнать курс у самой Visa, т.е. конвертацию совершают якобы они.

Звоню в Visa. Они утверждают что не конвертируют платежи. "Обращайтесь в свой банк" посоветовал мне оператор на том конце провода.

Вот сижу я теперь, и не могу понять, что же мне сделать, что бы вычислить точную сумму авторизационного платежа, если я знаю его эквивалент в долларах, а мне он нужен в рублях?

Очень надеюсь здесь получить ответы на свои вопросы.
    Сможет кто-нибудь помочь?

Заранее благодарю за советы!

digon,
    Если честно, то это чушь какая-то.
    (Валюта мерчанта) - (Валюта системы) - (Валюта счета).
    У Вас могут быть 3 суммы. И каждая будет правильной.
    Как я понимаю, что с Вас требуют сумму, которая захолдирована на Вашем счете (Валюта счета), но при этом по курсу (Валюта мерчанта) - (Валюта системы).
    Но это, простите бред, поскольку всё равно это не будет та сумма, которая нужна Вам.
    Объясните Райфу, что у Вас нет рублевых счетов, чтобы указать размер рублевого холда. Или пусть укажут Вам курс, по которому они конвертят из валюты мерчанта в валюту системы. И опять не будет правильно, поскольку курс может измениться в момент конвертации из валюты системы в валюту счета. Правда скорее всего во втором случае валюты совпадают. В этом случае берите курс по Лондону.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

я согласен что это бред, однако это так.

сталкивался с этой "защитой" райффайзена еще проживая в Москве, когда пытался добавить свою карту в систему RBKMoney (rbkmoney.ru). Не знаю как сейчас, но подозреваю, там ничего не изменилось.
      Тогда проблем не возникло. Сумма запрашивалась в рублях. Счет на карте был тоже в рублях. Позвонив в свой банк, мне эту сумму сообщили, и я подтвердил свою карту.

Попробую им позвонить. Сейчас уже смысла нет, "специалисты, обладающие нужной мне информацией уже не работают". Надо звонить днем.

Отпишусь тут о результате.

Комментарий

уважаемый(ая), я так понял, что Вам надо просто указать transaction amount, а разве в системе вашего банка этой информации нет ?

Комментарий

в системе для этой транзакции есть transaction amount, account amount, settlement amount, в вашем случае думаю, transaction amoun - будет в рублях, так как merchant в Росии,account amount - будет в той валюте в которой вы открывали счёт в банке, settlement amount - будет валюта с которым Ваш Банк взаиморассчитывается с VISA в данном случае, и скорее всего валюта будет USD.

Комментарий

Nahid,
            да, возможно так и есть. просто я на сайте банка вижу сумму в долларах, и видимо эта сумма и есть - settlement amount.
            а как мне подсчитать transaction amount? По какому курсу?

Комментарий

Обычно банки transaction amount показывают в основании списания, у Вас там его нет ?
              И ещё подсчёт даже если и курс узнаете не факт, что он будет точный. Но я думаю Банк информацию о транзакции может дать картодержателю без проблем.

Комментарий

Вам setlement amount точно не нужен.
                Вам надо узнать transaction amount в call centre банка или посмотреть внимательно выписку.

Комментарий

Nahid,
                  Они требуют сумму холда в рублях, прежде чем выставлять сетлмент. Вот такая фигня-с.
                  Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Обработка...
                  X