4 июня, четверг 07:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чеки ККТ при интернет расчетах и не только. Вопросы от клиентов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чеки ККТ при интернет расчетах и не только. Вопросы от клиентов.

    Товарищи умные люди! Прошу высказаться по поводу ситуации с пробиванием чеков при оплате не наличными.
    Тут Минфин совсем запутал. Навыпускал разных писем.
    Вот одна цитата - "С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией." Это из Письмо Минфина РФ от 01.03.2017 № 03-01-15/11635, № 03-01-15/11627.

    Вот другая - "Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию" (от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324).

    Или у меня каша в голове, или Минфин не понимает разницы между ЭДС и ЭСП.

    Поможете составить верное мнение?



  • #2
    Сообщение от Chugun Посмотреть сообщение
    Поможете составить верное мнение?
    От чтения процитированного Вами фрагмента письма действительно возникает каша в голове.
    В ответе справедливо и правильно нигде не упоминаются ЭДС. А вот термин ЭСП применяется правильно, просто в неверной формулировке.
    Обратите внимание что и сам вопрос был задан неверно. Но отвечать на него так же коряво, безусловно неправильно.
    Весь процитированный Вами вывод содержит бессвязный набор цитат.

    Не это еще ладно, в самом комментируемом законе Минюст тоже пропустил пару косяков
    Там в 3 местах перед "электронные средства платежа" пропущена фраза "расчеты с использованием".
    Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
    "Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

    1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
    ...
    форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;

    Статья 3
    Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

    5) в статье 14.5:
    а) часть 2 изложить в следующей редакции:

    "2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.";
    В общем само то, за что предполагается наказывать сформулировано не четко и у юристов будет повод пытаться оспаривать наказание.

    Комментарий

    500 Портал временно недоступен

    Портал временно недоступен

    Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
    Обновите страницу спустя некоторое время.

    Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
    за доставленные неудобства
    Обработка...
    X