20 сентября, четверг 10:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто прав? Я или профессор, выручайте братцы...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто прав? Я или профессор, выручайте братцы...

Жил не тужил, был уверен что пластик (стандартная карта с магнитной полосой) не содержит ПИН, а только мои данные для идентификации в системе, т.е. технически считать ПИН с карты невозможно, а авторизация в системе происходит на основе данных карты +ПИН(которого нет на карте). Получаю высшее, предмет "деньги кредит банки" на лекиции препод объявляет, что все карты содержит ПИН, ссылка на учебнник по авторством всяких разных докторов наук "Деньги.кредит.банки." 2-е изд под ред В.В. Иванова, Б.И. Соколова. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. Страница 730.
    Растолкуйте, пожалуйста, кто прав?

Вындер
    Шняга.
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...38#post1695438
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Вындер Только не вздумайте доказывать это профессору.

Комментарий

Спасибо за ссылочку, я не технарь, не все понятно. Походу путница в определениях, ПИН и ПИН-код не одно и то же? Получается при выпуске карты генерирует ПИН (персональный номер) и ПИН-код код к нему -4цифры, который хранится в базе системы авторизации (это не банк верно?). Соответственно когда я карточку вставляю в банкомат моя идентификаци происходит на проверке данных с карты+введеный пин(на карте его нет)+какой-то ключ в системе авторизации?

Комментарий

Вындер
          ПИН и ПИН-код одно и тож.
          Просто ПИН самодостаточен (как понятие) с точки зрения технологии, а ПИН-код - уже бытовое, так сказать, народное название.
          Привильно говорить "введите ПИН", а не ПИН-код.
          Посмотрите как расшифровывается PIN и поймете, что говорить ПИН-код - нельзя.
          Всё остальное читайте по ссылке, которую Вам дали.
          Там всё описано.

Комментарий

ответьте пожалуйста прямо на мой вопрос "Хранится или нет ПИН (4цифры) который я ввожу в банкомате на пластиковой карте?" да/нет.

Комментарий

Вындер
              Вам уже ответили.
              Это шняга.

Комментарий

Шняга это что? бред, вероятно? Вы умеете внятно отвечать на вопрос да/нет? Пин и пин код говорите одно и то же. Я позвонил по телефону указаному на оборте банковской карты служба поддержки по ПКБ Петрокоммерц, (495) 411-6-411 задал вопрос "Хранится или нет нет мой ПИН который я ввожу в банкомате на банковско карте" Мне ответили "Да". Нафига тогда мошейники пытаютс пин подглядеть? Вот от того и доверия банковским продуктам нет, что внятно информации нет.

Комментарий

Вындер
                  ПИН НЕ хранится на карте.
                  ПИН вычисляется один раз при печати ПИН-конверта.
                  Больше он нигде и никогда не появляется в явном виде. Кроме, конечено, когда клиент его сам вводит.
                  На карте может храниться PVV, как одна из составляющих для проверки ПИНа.
                  Результатом проверки ПИНа является ответ "Да" или "Нет".

Комментарий

Вындер
                    Если Вы читать не умеете, то ничем Вам помочь нельзя.
                    Если в Петрокоммерце сидят безграмотные люди (в кол-центре), то это не лечится.
                    Вы ответили сами себе на вопрос
                    Нафига тогда мошейники пытаютс пин подглядеть?
                    Далее дискуссия в ключе "Кто тут идиот" - является бессмысленной.

Комментарий

Вындер ссылка на учебнник по авторством всяких разных докторов наук "Деньги.кредит.банки." 2-е изд под ред В.В. Иванова, Б.И. Соколова. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. Страница 730.
                      Приведите цитату из этой многостраничной книги, просто интересно.

Комментарий

Ema
                        Спасибо Вам большое! Вот понятный мне ответ. Вопрос закрыт. Сплю спокойно- пина на карте нет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X