22 октября, понедельник 16:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Описание процесса - электронный кошелек

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Описание процесса - электронный кошелек

пожалуйста опишите работу систем, с помощью которых отслеживается лимит кошелька (150 евро), а также - процесса предотвращения накопления в кошельке 150евро.
    Буду очень благодарна за любую информацию

Банковский форум, ветка "Пластиковые карты" - и вдруг какой-то "электронный кошелек". Речь о не предусмотренных законодательством псевдо-вкладах в т.н. "платежные системы", вклады граждан в которые не подпадают под действие Системы страхования вкладов, Закона о банках и БД и иных нормативных документах?
    Для банка все легко и просто: регулируете остаток счета платежными поручениями. По достижению порога автоматом банк делает перевод на Ваши реквизиты. Какое "постоянное платежное поручение" и в соответствии с каким нормативным документом вы оставите "нелегал-деньгам" :-) - самому интересно. И кому жаловаться, если вам его не исполнят, тоже интересно.
    А что Вам говорят о подобных ограничениях эти "платежные системы", если не секрет?

Комментарий

Sashko
      Банковский форум, ветка "Пластиковые карты" - и вдруг какой-то "электронный кошелек".
      Электронный кошелек - механизм оффлановой обработки транзакций с использованием чипа, позволяющий клиенту носить с собой сумму средств, независящую от состояния процессинга банка в текущий момент времени и наличия средств на его счете в том случае, если терминал эквайрера поддерживает механизм работы с кошельком.
      Если кортко, то:
      Смысл подобного приложения заключается в том, что на карту со счета клиента загружается некоторая сумма средств. Отличие от схемы предоплаченной карты состоит в том, что банк переводит снятые с клиентского счета в расчетный банк системы электронного кошелька и с этого момента теряет над ними контроль. Потеря контроля над загруженными средствами дает возможность реализовать еще одно очень важное преимущество – анонимность совершаемых при помощи него операций. Именно благодаря анонимности электронный кошелек становится аналогом и заменителем наличных денежных средств. Стандартом, который описывает системы электронных кошельков, является стандарт CEPTS (Common Electronic Purse Standard). Все операции осуществляются в оффлайновом режиме. При этом карта и терминал производят взаимную аутентификацию (в отличие от EMV стандарта, когда осуществляется только аутентификация карты). Каждая успешно выполненная операция имеет транзакционный сертификат, сгенеренный картой, который является средством, обеспечивающий невозможность держателю карты отказаться от выполненной операции. Особенность этой системы расчетов состоит в том, что банк эквайрер получает средства не со счета клиента, а со счета Funds Pool банка – эмитента карты.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
        Sashko
        Электронный кошелек - механизм оффлановой обработки транзакций с использованием чипа, позволяющий клиенту носить с собой сумму средств, независящую от состояния процессинга банка в текущий момент времени и наличия средств на его счете в том случае, если терминал эквайрера поддерживает механизм работы с кошельком.
        Если кортко, то:
        Смысл подобного приложения заключается в том, что на карту со счета клиента загружается некоторая сумма средств. Отличие от схемы предоплаченной карты состоит в том, что банк переводит снятые с клиентского счета в расчетный банк системы электронного кошелька и с этого момента теряет над ними контроль. Потеря контроля над загруженными средствами дает возможность реализовать еще одно очень важное преимущество – анонимность совершаемых при помощи него операций. Именно благодаря анонимности электронный кошелек становится аналогом и заменителем наличных денежных средств. Стандартом, который описывает системы электронных кошельков, является стандарт CEPTS (Common Electronic Purse Standard). Все операции осуществляются в оффлайновом режиме. При этом карта и терминал производят взаимную аутентификацию (в отличие от EMV стандарта, когда осуществляется только аутентификация карты). Каждая успешно выполненная операция имеет транзакционный сертификат, сгенеренный картой, который является средством, обеспечивающий невозможность держателю карты отказаться от выполненной операции. Особенность этой системы расчетов состоит в том, что банк эквайрер получает средства не со счета клиента, а со счета Funds Pool банка – эмитента карты.
        Спасибо за ответ.Правда мне пришлось несколько раз прочитать,чтобы все понять.Я не банковский работник и далека от таких процессов,я пока менеджер развития
        Не могли бы вы мне объяснить что такое транзакционный сертификат?
        И еще вопрос такой - в каком банке должен быть счет у клиента,в банке-эмитенте или банке-эквайере??и должен ли он быть вообще?

Комментарий

JuliLI
          в каком банке должен быть счет у клиента,в банке-эмитенте или банке-эквайере
          Посмотрите пожалуйста что такое эквайрер и эмитент.

Правда мне пришлось несколько раз прочитать,чтобы все понять.
          И от числа прочтений понимание не пришло, ... увы.

Расскажите пожалуйста о каком кошельке идет речь?
          Я Вам описал работу электронного кошелька, основанного на чиповой технологии EMV, которая присуща пластиковым картам, в рамках форума о которых Вы и задали вопрос.

Комментарий

Валентин, спасибо. Действительно, век живи...
            А вот понятие "э-кошелек" имелся автором темы совсем не в том значении, которое Вы поясняли, а в том, о котором писал я. Увы.

Комментарий

Sashko Естественно.

JuliLI Буду очень благодарна за любую информацию

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X