15 октября, понедельник 16:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата Мастером в интернете. Возможные последствия?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оплата Мастером в интернете. Возможные последствия?

Знаю, что эта тема тысячу раз обсуждалась то там, то здесь. Но хотелось бы все прояснить подробно (если кто поможет) и в одном месте: появился у меня Мастер. До сих пор пользовался только Электрон и компания. ХОЧЕТСЯ попробовать ее в интернет, да и есть смысл - хочу купить книгу на английском - у нас я ее не нашел. Каковы возможные последствия такой покупки. Есть ли возможные ситуации мошенничества, в которых не удастся вернуть свои деньги.

Дайте, пожалуйста, рекомендации, поделитесь опытом (еще раз, если не сложно).

С уважением,
    drGre

drGre

1. Последствий может и не быть т.к. биллинг может не принять карту к оплате.
    2. Вы можете не получить товар, но деньги будут списаны.
    3. Вы получите товар через неопределенное время, которое Вас не устраивает.
    4. Длительная переписка и переговры с мерчантом.
    5. Если мерчант зарубежный - проблемы с доставкой\почтой\таможней.
    6. Всё будет хорошо.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

1) Я так понимаю, большинство этих пунктов ОЧЕНЬ зависит от того магазина, в котором покупаешь. Прав ли я?
      Например, если я собрался покупать на amazon.com (допустим, мою карту биллинг примет) - является ли само по себе это имя магазина очень весомой гарантией, что я получу товар, и если получу - то в более-менее приемлимый срок. И что у меня не будет проблем с тем, что весь www. узнает реквизиты карты?

2) Как обстоят дела с доставкой - для каждого сайта по-разному (надо где-то искать, что об этом написано на конкретном сайте), или есть некие общепринятые правила: входит ли цена доставки (особенно доставки в другую страну/через океан) в цену, показываемую клиенту или нет.

3) В основном меня волнует не скорость получения товара, а возможность залететь в большой минус по Мастеру, на котором лежит от 20 до 400 долларов. Т.е. жил я себе спокойно, хранил карточку в ящичке, а потом - бах, расплатился в инете, засветил свой номер и остальные данные карты, а потом через неделю у меня начали сос чета списываться непонятно за что суммы... Такое бывает или это из области фантастики.

Я слышал, что не по всем покупкам в сети требуется авторизация - но ведь тогда надо лишь знать реквизиты карты и не важно знать, у меня на карте 20 долл. или 2000 - можно просто делать подлимитные покупки, а моя карта будет уходить и уходить в минус.

Комментарий

drGre
        ) Я так понимаю, большинство этих пунктов ОЧЕНЬ зависит от того магазина, в котором покупаешь. Прав ли я?
        Например, если я собрался покупать на amazon.com (допустим, мою карту биллинг примет) - является ли само по себе это имя магазина очень весомой гарантией, что я получу товар, и если получу - то в более-менее приемлимый срок. И что у меня не будет проблем с тем, что весь www. узнает реквизиты карты?

Не всё так просто. Это зависит не просто от магазина, а именно от того эквайера, которые его обслуживает.
        Если Ваш номер будет уведен из незащищенного сегмента - то вполне, поэтому и разарабатываются системы защиты, запрещение накопления, новые схемы аутентификации и т.д., которые не позволяют даже при наличии номера карты и её срока действия расплачиваться в интернете.

2) Как обстоят дела с доставкой - для каждого сайта по-разному (надо где-то искать, что об этом написано на конкретном сайте), или есть некие общепринятые правила: входит ли цена доставки (особенно доставки в другую страну/через океан) в цену, показываемую клиенту или нет.

Это Ваши отношения с поставщиком товара - см. условия на сайте (читайте соглашение)

3) В основном меня волнует не скорость получения товара, а возможность залететь в большой минус по Мастеру, на котором лежит от 20 до 400 долларов. Т.е. жил я себе спокойно, хранил карточку в ящичке, а потом - бах, расплатился в инете, засветил свой номер и остальные данные карты, а потом через неделю у меня начали сос чета списываться непонятно за что суммы... Такое бывает или это из области фантастики.

См п.1 И следите за состоянием счета. Это бывает, особенно, если Вы не внимательно прочитали условия соглашения с мерчантом.

Я слышал, что не по всем покупкам в сети требуется авторизация - но ведь тогда надо лишь знать реквизиты карты и не важно знать, у меня на карте 20 долл. или 2000 - можно просто делать подлимитные покупки, а моя карта будет уходить и уходить в минус.

За овердрафт получите от банка по ... и в ... в рамках договора.

Комментарий

спасибо за ответ.

Но он, честно говоря, не прояснил многие вещи. Ты говоришь, все (многое) зависит от эквайера мерчанта. OK, как найти тех мерчантов (определить), которые у ХОРОШЕГО эквайера, у правильного эквайера, у добросовестного эквайера, ...

Как определить, использует ли КОНКРЕТНЫЙ магазин эти новые схемы защиты, запреты накопления, ... Остается ли, зная все эти красивые фразы, уповать на удачу или есть ЭФФЕКТИВНЫЕ шаги, которые помогут избежать проблем?

Я говорил о подлимитных операциях без желания залазить в овер и исключительно в следующем свете: если бы все операции авторизовались, то я просто клал бы на карту 20 баксов тогда, когда мне нужно совершить покупку, совершал бы ее, и спокойно клал бы карту в ящичек с нулевым балансом и спал бы спокойно - авторизацию операции не пройдут, пока я не положу деньги. А в реальной ситуации что происходит?

С уважением,
          drGre

Комментарий

drGre
            Но он, честно говоря, не прояснил многие вещи. Ты говоришь, все (многое) зависит от эквайера мерчанта. OK, как найти тех мерчантов (определить), которые у ХОРОШЕГО эквайера, у правильного эквайера, у добросовестного эквайера, ...

Я бы не сказал, так уж прям которые у ХОРОШЕГО эквайера, у правильного эквайера, у добросовестного эквайера, - очень вероятно, что импортный биллинг не принимает наши карты. Мой знакомый, имеющий широкую практику отоваривания через интернет долго с такой проблемой не сталкивался пока не налетел на толи IBILL, то ли CCBill - не помню. Так вот биллинг его завернул сразу с российским бином с соответствующим комментарием о нахождении его в зоне недоверия. Так что это скорее политика.

Как определить, использует ли КОНКРЕТНЫЙ магазин эти новые схемы защиты, запреты накопления, ... Остается ли, зная все эти красивые фразы, уповать на удачу или есть ЭФФЕКТИВНЫЕ шаги, которые помогут избежать проблем?

Прежде всего - это участие Вашего банка эмитента в системе, к примеру - 3d secure (пардон у всех за визовскую направленность), это во-первых, а во-вторых - процедура аутентификации Вас как держателя в процессе взаиморасчетов. Ну а производится или нет - только в процессе сделки (ни или может баннер какой будет висеть - донткнов).
            Кстати - Ваши слова можно перевернуть и в обратную сторону - как узнать наоборот - кто из инет клиентов защищен менее .

Я говорил о подлимитных операциях без желания залазить в овер и исключительно в следующем свете: если бы все операции авторизовались, то я просто клал бы на карту 20 баксов тогда, когда мне нужно совершить покупку, совершал бы ее, и спокойно клал бы карту в ящичек с нулевым балансом и спал бы спокойно

А что мешает Вам так и делать, а всё остальное чарджить спокойно?

Комментарий

Прежде всего - это участие Вашего банка эмитента в системе, к примеру - 3d secure (пардон у всех за визовскую направленность), это во-первых, а во-вторых - процедура аутентификации Вас как держателя в процессе взаиморасчетов. Ну а производится или нет - только в процессе сделки (ни или может баннер какой будет висеть - донткнов).
              Кстати - Ваши слова можно перевернуть и в обратную сторону - как узнать наоборот - кто из инет клиентов защищен менее
              Не совсем понял твой первый абзац из цитаты - ты имеешь ввиду, что единственный путь познать, безопасно ли в конкретном магазине отовариваться,- это пробовать, пробовать и еще раз пробовать??? Почти как Ленин завещал: учиться, ...
              Я правильно понял?

Кстати - Ваши слова можно перевернуть и в обратную сторону - как узнать наоборот - кто из инет клиентов защищен менее
              По поводу этой фразы - согласен, но я как юзер, пытающийся извлечь из карты пользу и все ее преймущества ЧЕСТНЫМ ПУТЕМ и НЕ ИЩУЩИЙ УЗКИХ МЕСТ в МПС, все равно хочу знать, где безопасно. Если я спрашиваю, где безопасно и получаю ответ, это ведь не значит, что методом исключения все остальные места небезопасны. Тем более что ответ "вот тут нормально, да и тут работает" - его вряд ли дадут специалисты отдела безопасноти карт, зашедшие в форум, а скорее всего это будут те же пользователи карточных продуктов.

[/QUOTE]Я говорил о подлимитных операциях без желания залазить в овер и исключительно в следующем свете: если бы все операции авторизовались, то я просто клал бы на карту 20 баксов тогда, когда мне нужно совершить покупку, совершал бы ее, и спокойно клал бы карту в ящичек с нулевым балансом и спал бы спокойно

А что мешает Вам так и делать, а всё остальное чарджить спокойно?[QUOTE]

Спасибо за совет, сам я как-то не подумал!

Комментарий

Так, а в каком магазине вы планируете все же использовать свою карту? От этого зависит в значительной степени уровень риска. Если амазон - то процентов на 99 у вас будет все ок. 1% - это взломают базу магазина и сопрут реквизиты вашей карты.

Если это не известный вам магазин, имеет смысл детальнее изучить сайт - зайдите на страницу контактов, посмотрите, есть ли реальная контактная информация там.

Также следует пройти все шаги до момента ввода данных по кредитной карте. В этот момент вы должны находиться на странице платежной системы, которая проводит платеж. Там должен быть ее логотип, указание на адрес в интернете и возможно другая контактная информация. Обязательно зайдите на сайт платежной системы - что за она, насколько известна (попросту введите наименование в поисковую систему и посмотрите что вам по результатам выдаст - есть ли она там вообще; аналогично следует проверить и магазин - через поисковик; а в разделе гугл "группы" вы найдете жалобы на спам со стороны этого магазина или другой нелегал - если таковые были)

Проверьте наличие защищенного соединения на странице ввода данных по кредитной карте - попросту в строке браузера должно быть написано https:// (а не http://). Не помешает кроме того зайти на сайт тавте (thavte.com сертифицированный провайдер сертификатов защиты) и найти там сайт, куда вы вводите данные кредитки (не наименование магазина , а домен). Как найдете - проверьте обязательно не истек ли срок годности сертификата. Данный сертификат гарантирует что во время передачи данных по интернету именно с данного сайта эти данные никто не перехватит.

К сожалению, в любом случае, присутствует человеческий фактор. И даже если с технической частью защиты все ок, случаются недобросовестные пользователи данной информации.

Вы можете также связаться с платежной системой и уточнить, правда ли что она обслуживает магазин, где вы собираетесь сделать покупку. Потому как бывают магазины-утки, которые делают макет страницы покупки известной платежной системы и "собирают" таким образом данные о кредитных картах.

После таких советов, надеюсь вы не передумали ;-)

Да еще. Если вдруг все же найдете несанкционированные списания с карточки, посмотрите в выписку кто его произвел. Как правило там будет наименование кассы в виде электронного адреса. Введите этот адрес и вы выйдете либо на платежную систему либо на сам магазин либо на спец сайт для саппорта. Вам надо обязательно сваязаться по координатам на сайте с объяснением ситуации, просьбой вернуть деньги и обещанием влепить им чарджбэк в случае не урегулирования ситуации мирным путем. Грамотный магазин или платежная система вернут вам деньги без необходимости обращения вами в банк - буквально в течение 1-3 дней (по собственному опыту). Они заинтересованы в отсутсвии фрода.

Если что-нибудь еще надумаю - напишу
                Удачный и безопасных покупок Вам!
                Everything will be ok in the end.
                If its not ok, its not the end.

Комментарий

Много нового узнал и полезного!

Спасибо!

С уважением,
                  drGre

Комментарий

Сообщение от brenda
                    Проверьте наличие защищенного соединения на странице ввода данных по кредитной карте - попросту в строке браузера должно быть написано https:// (а не http://). Не помешает кроме того зайти на сайт тавте (thavte.com сертифицированный провайдер сертификатов защиты) и найти там сайт, куда вы вводите данные кредитки (не наименование магазина , а домен). Как найдете - проверьте обязательно не истек ли срок годности сертификата. Данный
                    Thawte - далеко не единственный из "доверенных" провайдеров, поэтому ходить именно туда не всегда поможет. Я бы рискнул чуть переформулировать Ваш ответ: на сайте платежной системы должен быть логотип кого-то из провайдеров (той же Thawte, или Verisign, или GeoTrust, или еще кого-то), на этот логотип обычно можно кликнуть и посмотреть на уже на сайте провайдера информацию о клиенте, которому был выдан сертификат.

В любом случае, браузер содержит некий список сертификационных центров, которым он доверяет, и выдаст предупреждение, если сертификат выдан не одним из них.

На что еще следует обратить внимание - пользуется ли магазин услугами стороннего процессинга или хранит реквизиты карт у себя. На практике российские интернет-магазины почти всегда пользуются сторонними процессингами, западные все больше норовят реквизиты поиметь себе. Соответственно, лично я доверяю средствам защиты отдельной компании-процессинга, которая обычно принадлежит какому-то банку, больше, нежели средствам защиты магазина (пусть даже того же Amazon'а).

b.r.,
                    scarab
                    b.r.,
                    scarab

Комментарий

2 scarabeus

поправка принята ;-)
                      Everything will be ok in the end.
                      If its not ok, its not the end.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X