9 декабря, четверг 01:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Квалификация сотрудников, отвечающих за информационную безопасность

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Квалификация сотрудников, отвечающих за информационную безопасность

Добрый день,

наткнулся на статью http://www.vedomosti.ru/finance/arti...yu-bezopasnost
    возможно у кого-то или знает где, есть наброски на эти требования?

Вы как себе это представляете? От публично высказанного намерения до появления текста документа проходят месяцы.
    Но если его и будут рахрабатывать, за основу возьмут профессиональный стандарт специалиста по информационной безопасности - его в декабре принять должны были. Проекты профстандартов лежат, например, здесь http://infosystems.ru/library/proekt...standarta.html
    ,

Комментарий

Сообщение от malotavr Посмотреть сообщение
      Вы как себе это представляете? От публично высказанного намерения до появления текста документа проходят месяцы.
      Но если его и будут рахрабатывать, за основу возьмут профессиональный стандарт специалиста по информационной безопасности - его в декабре принять должны были. Проекты профстандартов лежат, например, здесь http://infosystems.ru/library/proekt...standarta.html
      ,
      А где проект требований для руководства ИБ ?!

Комментарий

и в этом стандарте много чего упустили на мой взгляд)

Комментарий

Сообщение от Kamerger Посмотреть сообщение
          А он был?
          Я ж не говорю "руководствуйтесь", я говорю "вряд ли кто-то будет изобретать велосипед, так что первоисточником, задницей чую, будет вот это"

Комментарий

Коллеги! На указанном сайте размещены проекты профессиональных стандартов Специалистов по ИБ, сейчас проводится их доработка и проекты находятся в Минтруде.

Проект документа РС БР ИББС "Квалификационные требования к специалистам по информационной безопасности организаций кредитно-финансовой сферы
            Российской Федерации" готовится и будет опубликован для общественного обсуждения на сайте ТК 122 ПОДКОМИТЕТ №1 «БЕЗОПАСНОСТЬ
            ФИНАНСОВЫХ (БАНКОВСКИХ) ОПЕРАЦИЙ» http://tk122.ru/pk1/private/docs/

С уважением,
            АИС

Комментарий

Infosystems.ru, каким образом можно принять участие в обсуждении?
              Как устроено это обсуждение?

Комментарий

Сообщение от ost Посмотреть сообщение
                Infosystems.ru, каким образом можно принять участие в обсуждении?
                Как устроено это обсуждение?
                Полагаю, для этого надо вступить в подкомитет № 1 технического комитета 122, на сайте tk122.ru есть информация по вступлению.

Комментарий

Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
                  Полагаю, для этого надо вступить в подкомитет № 1 технического комитета 122, на сайте tk122.ru есть информация по вступлению.
                  Тогда это будет осуждение членами комитета, а не общественное обсуждение.

Комментарий

Сообщение от Infosystems.ru Посмотреть сообщение
                    сейчас проводится их доработка и проекты находятся в Минтруде.
                    А сотрудники профильных служб (фсб, фстэк), профильные ВУЗы принимали участие? Или как всегда, без меня меня женили?
                    [OFF]Красим белим, иногда защищаем[/OFF]

Комментарий

Сообщение от akitukitua Посмотреть сообщение
                      А сотрудники профильных служб (фсб, фстэк), профильные ВУЗы принимали участие? Или как всегда, без меня меня женили?
                      А вы полагаете, что Минтруд мог себе позволить не привлечь ФСБ и ФСТЭК?
                      Конечно, привлекались, как минимум на стадии обсуждения проектов первой редакции.

Комментарий

Конечно, привлекались, как минимум на стадии обсуждения проектов первой редакции.
                        Информация заслуживающая доверия? Я с ЦЛСЗ общался недавно они об эб этом ни сном ни духом, УМО по ИБ тоже не в курсе.

Комментарий

Сообщение от akitukitua Посмотреть сообщение
                          Информация заслуживающая доверия? Я с ЦЛСЗ общался недавно они об эб этом ни сном ни духом, УМО по ИБ тоже не в курсе.
                          Чой-то оно "тоже не в курсе", если они - головной разработчик? http://www.isedu.ru/profst.proj/index.htm
                          Евгений Борисович уже целый цикл статей про этот профессиональный стандарт написал.

Комментарий

Чой-то оно "тоже не в курсе", если они - головной разработчик
                            Ну не знай, значит меня жестоко обманули, общался на новогодних каникулах с бывшим однокашником, как раз членом этого УМО, всё плакался что никак стандарт для ИБ не напишут, не пойми что с программами и спецами творится. Никому верить нельзя.

Комментарий

Посоветуйте курсы по ИБ, который реально полезен как для сотрудника так и для Банка.
                              заранее спасибо.

Комментарий

Сообщение от jalpy Посмотреть сообщение
                                Посоветуйте курсы по ИБ, который реально полезен как для сотрудника так и для Банка.
                                заранее спасибо.
                                Как сотрудника, занимающегося чем именно?

Комментарий

Один из пунктов проекта

6.2 Специалист по обеспечению ИБ организаций КФС РФ может иметь высшее профессиональное образование по следующим направлениям подготовки (специальностям), а также аналогичным им и действовавшим ранее:
                                  - информационная безопасность;
                                  - прикладная математика и информатика;
                                  - математическое обеспечение и администрирование информационных систем;
                                  - информационные системы и технологии;
                                  - вычислительные машины, комплексы, системы и сети;
                                  - автоматизация и управление;
                                  - управление и информатика в технических системах;
                                  - автоматизированные системы обработки информации и управления;
                                  - программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем;
                                  - информационные системы;
                                  - информатика и вычислительная техника;
                                  - системы автоматизированного проектирования;
                                  - военное образование по специальностям, относящимся к защите информации и (или) информационным системам и технологиям.

Как я их понимаю: в стране полно айтишников и их надо куда-то пристраивать...Верной дорогой идете, товарищи!

Дополнительно: в требованиях проекта, предъявляемых к уровню образования, нет информации о статусе профессиональной переподготовки по ИБ...
                                  Последний раз редактировалось Kamerger; 28.04.2016, 22:12.

Комментарий

Как я их понимаю: в стране полно айтишников и их надо куда-то пристраивать...Верной дорогой идете, товарищи!
                                    ИБшник, не имеющий айтишных знаний, это как инженер, не знающий таблицу умножения. Среди выпускников ИБшных кафедр таких двенадцать на дюжину. На фиг они сдались?

Комментарий

malotavr, они руководить АЙТи будут)

Комментарий

Сообщение от khusainov rustam Посмотреть сообщение
                                        malotavr, они руководить АЙТи будут)
                                        Эх, "где мои семнадцать лет"

В Цахале есть практика переподготовки отставников, и вот один такой контуженный вертолетчик, пройдя полугодовые курсы IT, руководил группой управления инфраструктурой на проекте внедрения билинговой системы в одном российском ОСС Все бы ничего. но был он моим непосредственным начальником, а я отвечал за компиляцию этой самой системы из исходников.

Чувак реально не понимал, почему я, сцуко, ни хрена не делаю, а тупо сплю в кресле весь рабочий день. С трудом объяснил ему, что такое компиляция, что она длится тридцать шесть часов, обычно проходит без ошибок, а для исправления ошибки мне нужно пять минут повтыкать в логи и исправить пару строк в конфиге. Лучше б я этого не делал. После этого он стал а) требовать моего присутствия на рабочем месте в течение всего процесса компиляции и б) порывался все это время сидеть у меня над душой, не давая спать и читать. Но тут, к счастью, мой контракт закончился, и я его радостно послал

Так ша в каждой шутке есть доля шутки

Комментарий

Коллеги, а кто-нибудь скачивал сей документ, как я понимаю - можете его тут выложить?

Комментарий

Сообщение от john_1980 Посмотреть сообщение
                                            Коллеги, а кто-нибудь скачивал сей документ, как я понимаю - можете его тут выложить?
                                            Что мешает Вам скачать его? Все бесплатно.
                                            RS_BR_IBBS_Qualification_req.doc.zip

Комментарий

Подскажите пож-та по след вопросам
                                              1. Служба ИБ не обязательна я правильно понимаю? Достаточно назначить двух уполномоченных лиц по ИБ.
                                              2. Уполномоченное лицо подчиняется непосредственно Руководству, а специалист по ЗИ службе ИБ?

Комментарий

http://bankir.ru/publikacii/20160622...yakh-10007714/

для информации
                                                Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Зависит от того, как вы собираетесь (если собираетесь) отвечать на вопросы группового показателя М11 в самооценке по СТО БР,
                                                  который звучит следующим образом - "Организация и функционирование службы ИБ организации БС РФ"

Комментарий

Сообщение от saches Посмотреть сообщение
                                                    Зависит от того, как вы собираетесь (если собираетесь) отвечать на вопросы группового показателя М11 в самооценке по СТО БР,
                                                    который звучит следующим образом - "Организация и функционирование службы ИБ организации БС РФ"
                                                    А что там не так с этим показателем? Требование звучит: 8.2.1. Для реализации, эксплуатации, контроля и поддержания на должном уровне СОИБ руководству следует сформировать службу ИБ в составе не менее двух человек (назначить уполномоченных лиц)...
                                                    Вопрос М11.1 повторяет: Сформирована ли руководством служба ИБ в составе не менее двух человек (назначены ли уполномоченные лица)...
                                                    Собственно всё это позволяет не выделять отдельно службу ИБ, а назначить уполномоченных лиц.
                                                    Хотя, конечно, выделять отдельный бюджет и назначать отдельного куратора просто каким-то уполномоченным лицам весьма странно. Но как бы мне лично такое положение ни казалось странным, чисто формально у ЦБ нет требования иметь отдельную службу ИБ.

Комментарий

Сообщение от Int32 Посмотреть сообщение
                                                      2. Уполномоченное лицо подчиняется непосредственно Руководству, а специалист по ЗИ службе ИБ?
                                                      Это ваше личное дело, кто и кому будет подчиняться. Есть требование, что у службы ИБ, под которой понимаются и уполномоченные лица, должен быть куратор из числа руководства и этот куратор не должен также курировать и ИТ.
                                                      При этом обратите внимание, что в документах ничего не говорится про непосредственное (или опосредованное) подчинение. Штатная структура, подчинённость и т.п. могут быть какие угодно. Куратор - это не обязательно руководитель ИБ в понимании оргштатной структуры.

Комментарий

А как понимать следующий текст (из 1-го раздела RS_BR_IBBS_Qualification_req.doc.zip):
                                                        «Положения настоящего документа носят рекомендательный характер и применяются на добровольной основе» ?

Комментарий

Сообщение от Unreg Посмотреть сообщение
                                                          «Положения настоящего документа носят рекомендательный характер и применяются на добровольной основе» ?
                                                          Замените "рекомендательный" на "добровольно-принудительный"

Комментарий

Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
                                                            Это ваше личное дело, кто и кому будет подчиняться. Есть требование, что у службы ИБ, под которой понимаются и уполномоченные лица, должен быть куратор из числа руководства и этот куратор не должен также курировать и ИТ.
                                                            При этом обратите внимание, что в документах ничего не говорится про непосредственное (или опосредованное) подчинение. Штатная структура, подчинённость и т.п. могут быть какие угодно. Куратор - это не обязательно руководитель ИБ в понимании оргштатной структуры.
                                                            спасибо

Комментарий

Обработка...
                                                            X