3 декабря, четверг 01:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обмен инцидентами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обмен инцидентами

Коллеги, ряд банков, с настойчивостью достойной лучшего применения, подвергаются "целевым атакам". Во многих случаях это и правда одноразовые атаки, заточенные на определенный банк и использующие зловреды нулевого дня. Однако, практика показывает что часть атрибутов повторяется в атаках на другие банки...

Суть: было бы не плохо организовать обмен информацией по данным об атаках, конечно обезличенных и с ограничением доступа.

Как мне это видится... Создаю площадку(например подфорум) с ограниченным доступом. Получение доступа - через пару человек(админов/модеров) по письму в почту с реального, банковского адреса(если надо - обратный прозвон организовать не сложно). На эту площадку, участники выкладывают данные об известных атаках по формализованной анкете. Остальные - читают и могут добавлять данные если встречаются с этой атакой. В принципе такие обменники есть уже. И за бугром и даже в России(ГИБ это делает). Но за бугром все атаки в одну кучу, ГИБ - за деньги...

Вопрос: Нужно ли это нам? И главное - Есть ли на форуме представители банков которые: имеют систему детектирования таких атак, занимаются разбором таких инцидентов, могут на таких условиях делится информацией?

Жду предложений и обсуждения....

ЗЫЖ Пример анкеты по атаке через почту:

Дата:
    Адрес отправителя:
    Реальный адрес отправителя:
    Хидер письма:
    Тело письма:
    Вложение(архив под паролем):
    ЦА письма(подразделение/должность):
    Проявление вредоноса:
    Действия вредоноса:
    Адреса обращения вредоноса:
    ..
    ..
    9
    Мы занимаемся управлением такими инцидентами, могу делится данными.
    33.33%
    3
    Мы занимаемся управлением такими инцидентами, НЕ могу делится данными.
    33.33%
    3
    Мы НЕ занимаемся управлением такими инцидентами, но читать чужие инциденты буду.
    22.22%
    2
    Мы НЕ занимаемся управлением такими инцидентами, читать чужие инциденты НЕ буду.
    0.00%
    0
    Больше чикбоксиков Богу чикбокиков
    11.11%
    1
    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Чем FinCERT не устраивает? Его для этих целей вроде и создали, ждём только, когда заработает.
    Кроме того, кто эти два админа/модератора, знающие какой банк за каким логином стоит? Насколько можно доверять им?
    Также не стоит забывать, что всё меняется, люди приходят и уходят. Кто будет отслеживать, реально ли человек с логином на форуме ещё работает в банке или уже давно уволился и использует инфу в корыстных интересах?
    Кроме того, многим ли удастся убедить руководство выкладывать информацию о "целевых атаках", да и вообще об инцидентах, в интернет?
    С FinCERT мы готовы делиться информацией хотя бы из-за того, что площадка организована на базе ЦБ и этим обеспечено доверие, Непонятно с кем на каком-то форуме... Нет, делиться информацией не буду. Но если кто-то будет - почитаю с интересом.

Комментарий

Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
      Чем FinCERT не устраивает? Его для этих целей вроде и создали, ждём только, когда заработает.
      Тем, что опыт работы с ЦБ говорит о бестолковости этого ожидания.
      На 2831-У тоже возлагали большие надежды и много говорилось о том, что обратно от ЦБ будет приходить аналитика. Аналитика приходит, но реально ей грош-цена. За 2014-й ЦБ предоставил данные в июне 2015-го. Что с ними делать и кому они нужны? Информация протухла.

Давно не ожидаю от ЦБ ничего, кроме новой порции бумажной волокиты.

Комментарий

Сообщение от Berckut Посмотреть сообщение
        За 2014-й ЦБ предоставил данные в июне 2015-го.
        ЦБ данные предоставил после того, как на одной из конференций Сычёву весь зал на это попенял. Буквально через неделю аналитика появилась. Может и начнут оперативнее теперь выкладывать, зная, что народ таки интересуется.
        Что касается FinCERT, то у него как раз основная задача - оперативно информировать об инцидентах. Не знаю, что из этого всего получится, посмотрим через пол-годика, сдвинется ли хоть что-то.

Комментарий

Кроме того, кто эти два админа/модератора, знающие какой банк за каким логином стоит? Насколько можно доверять им?
          Также не стоит забывать, что всё меняется, люди приходят и уходят. Кто будет отслеживать, реально ли человек с логином на форуме ещё работает в банке или уже давно уволился и использует инфу в корыстных интересах?
          Админы и сейчас видят кто откуда. Если, конечно, пользователь не вечный параноик и не разу не заходил на форум мимо анонимайзера.

Опять же специфика. Сообщение об инциденте - анонимизировано. Если во вложении и будет вредонос - то вероятней всего только загрузчик. Из него можно вытянуть пару адресов, которые к тому же, с коротким сроком жизни... использовать эти данные в корыстных целях - очень сложно. Весь смак в "оперативности". Если в течении пары дней после инцидента появится некое описание, то не сложно будет другим банкам по адресам или файлу проверить свои логи на недельку назад...
          Я такие хвосты у себя находил(по сведениям об атаках на другие банки). ИМХО, это вполне внятные мероприятия...

Комментарий

ЦБ данные предоставил после того, как на одной из конференций Сычёву весь зал на это попенял. Буквально через неделю аналитика появилась. Может и начнут оперативнее теперь выкладывать, зная, что народ таки интересуется.
            И как обычно всё было сделано на "отъе...сь"
            Я наш местный ЦБ давно уже пинаю на тему, что если бы они заботились о безопасности, а не о показушности работы и бумаготворчестве, то они бы данные об инцидентах направляли ежемесячно - сразу после отправки местными банками отчётности. Это, кстати, входит в обязанности оператора платёжной системы, предусмотренные 382-П (п.2.13.3).

Комментарий

Berckut, и какова их реакция ?

Комментарий

Сообщение от khusainov rustam Посмотреть сообщение
                Berckut, и какова их реакция ?
                У нас нет возможности, информация уходит напрямую в Москву, не предусмотрено внутренними инструкциями...
                В общем, отмазались.

Комментарий

Инициатива хорошая.
                  Только она должна исходить от большого сообщества или от авторитетной конторы, потому что есть проблемы:
                  -Руководству в банках очень трудно объяснить, что нужно отдать инфу на сторону даже в обезличенном виде непонятной третьей стороне(возможность имиджевых потерь и рисков)
                  FinCERT в принципе для этого и создан, но там 3,5 человека. Делать будут долго, Реагировать медленно. Как собирать непонятно, там вроде как народ не из банков , а из органов.

Комментарий

"От большого сообщества" - вот голосовалка и покажет сайзинг

Комментарий

Что касается FinCERT, то у него как раз основная задача - оперативно информировать об инцидентах. Не знаю, что из этого всего получится, посмотрим через пол-годика, сдвинется ли хоть что-то.
                      Отчет по 203 форме делает ДНПС , а не ГУБЗИ. Это просто совпало.

Комментарий

Сообщение от Алгол Посмотреть сообщение
                        Инициатива хорошая.
                        Только она должна исходить от большого сообщества или от авторитетной конторы, потому что есть проблемы:
                        -Руководству в банках очень трудно объяснить, что нужно отдать инфу на сторону даже в обезличенном виде непонятной третьей стороне(возможность имиджевых потерь и рисков)
                        FinCERT в принципе для этого и создан, но там 3,5 человека. Делать будут долго, Реагировать медленно. Как собирать непонятно, там вроде как народ не из банков , а из органов.
                        8 человек там.
                        Атака - мое мнение - ну пусть Банк 1 досят - а другим что? Мы все включим антидос? он и так на постоянке работает
                        Вирус - тут проще - кто выявил вредонос. Отправил в антивирусную хартию. Все 8 вендоров делают затычку.
                        Дропы - ну тут нарушения 2 ФЗ - это плохо.

Для знатоков: а чем КЛУБ то плох?

Комментарий

Сообщение от vinograss Посмотреть сообщение
                          Отчет по 203 форме делает ДНПС , а не ГУБЗИ. Это просто совпало.
                          Жаль, что просто совпало. Значит аналитики снова не дождёмся...

Комментарий

JFYI
                            с домена cbrru.info сыпят спамом с вирусами.
                            советую добавить в блок-лист
                            Я словно лист на ветру, посмотри как я лечу...

Комментарий

А сайта у FinCert до сих пор нет?
                              Где они вообще?
                              Вот недавно новость прочитала, что 30 банков подключены к нему (http://www.plusworld.ru/daily/cb-otm...e-organizacii/).
                              А кто-нибудь знает, как они туда вошли?)

Комментарий

Сообщение от SibInna Посмотреть сообщение
                                А кто-нибудь знает, как они туда вошли?
                                Напишите письмо на fincert@cbr.ru
                                Скажите, хочу.

Комментарий

А хотим ли мы?)

Комментарий

SibInna, это уже решать вам, мы от них получаем сообщения от различных атаках.

Комментарий

Сообщение от khusainov rustam Посмотреть сообщение
                                      SibInna, это уже решать вам, мы от них получаем сообщения от различных атаках.
                                      Как часто? Можете примеры писем выслать? Интересно посмотреть

Комментарий

Я не давно получаю рассылку, но один раз в неделю точно!

Комментарий

Обработка...
                                        X