19 июня, суббота 02:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Команда для участия в конкурсе DARPA по Инфрмационной безоспаности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Команда для участия в конкурсе DARPA по Инфрмационной безоспаности

Добрый день, коллеги!

Хочу обратиться к уважаемому сообществу форумчан за советом и профессиональным мнением.
    Буду всем очень благодарен, за конструктивную критику и советы.
    Началось все с того, что на днях прочитал новость о том, что DARPA организует конкурс по информационной безопасности в рамках проектов Министерства обороны США по повышению киберзащищенности. Отбор кандидатов будет вестись до 2016 года, победитель получит финансирование в размере 2 млн долларов, государственную поддержку, стабильную и интересную работу, карьерный рост и все остальные сопутствующие бонусы. С программой конкурса можно ознакомиться на официальном сайте http://www.cybergrandchallenge.com/
    Не секрет, что DARPA, а ранее это агентство именовалось как ARPA, в свое время стаяли у истоков современного интернета, поддерживая проект первой сети ARPANET и внесли существенный вклад в развитие Unix посредством сотрудничества с университета Беркли (BSD).
    Вот и теперь они продолжают двигаются вперед, финансируют перспективные проекты, которые как и раньше будут востребованы и актуальны в ИТ.
    И я подумал, почему бы не принять в нем участие? Конечно, шансы может быть не велики, учитывая географическую принадлежности и трудности перевода и геополитическое противостояние с западом. Но как говорится не боги горшки обжигали. Талантливые люди всегда были востребованы, есть много примеров. Я молодой аспирант, 26 лет, за плечами 2 образования, первое по информационной безопасности, второе в области экономики, сейчас вот на стадии защиты диссертации. Начинал работать еще техником АСУ со студенческих лет, на старших курсах подрабатывал системным администратором. Теперь за плечами 4 год стажа по специальности – в области информационной безопасности, хотя так же еще и успеваю где то админить небольшие конторы на аутсорсинге. За это время перебывал и в небольших фирмах, работал в правительстве города, аппарате министерства финансов города, частном банке и у оператора связи. С английским все не плохо, могу устно объясняться с иностранцами, часто сижу на зарожденных форумах и сайтах, где читать новости их первых уст. Но, как смог убедиться, хоть семь пядей во лбу будь, к сожалению, в том регионе, где я проживал (Читинская область) высококвалифицированные специалисты не востребованы. Год назад переехал в Красноярск в надежде на карьеру. Но и тут самореализоваться не удалось.
    Кстати не сказал, что еще год работал ассистентом и преподавателем кафедры ИТ в Красноярском государственном университете (КрасГУ), который сейчас входит в состав Сибирского федерального университета. Пока работал, искал талантливых и амбициозных студентов, магистрантов и аспирантов что бы в составе университетской группы принять участие в каком либо конкурсе. Но, к сожалению, так и не смог набрать инициативных молодых людей, их просто нет, студенты ходят на пары что бы от них отвязались, а не что бы чему то научиться. Поэтому я единолично принимал участие в конкурсе для молодых специалистов по информационной безопасности от академии Инфотекс в 2013-2014 году. Конечно, я никакого гранта не выиграл. Пытался узнать судьбу своей заявки у организаторов, но спустя полгода обещаний они мне так и не ответили. Чему я и не удивлялся. Одиночка да еще из глубинки какие у него шансы.
    Поэтому я хочу найти единомышленников, тех кто хочет чего то добиться, найти себя как профессионала. Считаю, конкурс DARPA это отличный шанс. Прошу, всех страдающих ксенофобией США и ярых поклонников идеи «Крым наш» проходить мимо. Вопрос не касается политики, а касается личного и профессионального развития, поэтому за неимением других проектов в отечестве, обращаю внимание на DARPA.

Уважаемые форумчане, есть ли среди вас те кто готовы объединиться и принять участие в конкурсе? Может быть есть у кого то опыт подобных проектов? Куда можно обратиться?
    Буду рад любым ответам и советам по теме!

Сообщение от bipodusova Посмотреть сообщение
    И я подумал, почему бы не принять в нем участие?

Наверное, потому что заявку на участие надо было подать до ноября 2014?

Комментарий

bipodusova,
      кроме шуток, "First Scored Event that occurred on 12/02/14" - первый этап закончился в декабре 2014. Второй - вчера.
      и Вы внимательно прочли условия конкурса? По сути это конкурс на разработку системы защиты. Автономной системы. Тут Вам скорее не столько безопасники нужны, сколько разработчики.

Если Вы готовы замахнуться на такой проект - делайте его здесь. Без всякого "ура-патриотизма" и "Крым-наш". Сделаете даже половину от заявленных требований - станете вполне известным. Конечно 2 млн не получите, и даже 750т мимо, но...
      Я словно лист на ветру, посмотри как я лечу...

Комментарий

Спасибо всем за ответы!!

По порядку прокомментирую:

Сообщение от Mc`Sim Посмотреть сообщение
        bipodusova,
        кроме шуток, "First Scored Event that occurred on 12/02/14" - первый этап закончился в декабре 2014. Второй - вчера.
        и Вы внимательно прочли условия конкурса? По сути это конкурс на разработку системы защиты. Автономной системы. Тут Вам скорее не столько безопасники нужны, сколько разработчики.

Если Вы готовы замахнуться на такой проект - делайте его здесь. Без всякого "ура-патриотизма" и "Крым-наш". Сделаете даже половину от заявленных требований - станете вполне известным. Конечно 2 млн не получите, и даже 750т мимо, но...

1. Я не против того что бы заниматься подобными проектами в России. Был бы очень рад, если вы подскажите, какие есть отечественные аналоги? Куда можно обратиться с кем связаться? В Москву физически возможности ехать сейчас нет поэтому телефоны, сайты, адреса будут приветствоваться.

2. Действительно, первый этап закончился. И с каждым днем шансов попасть в проект все меньше. Пускай так. Главное осталась идея, амбиции и желание. Если не поучится с DARPA хотелось бы данным постом найти себе единомышленников и думать вместе дальше в какую сторону развиваться, искать новые проекты и т.д.

3. Действительно требуется написать некую сотовую систему, т.е. по сути ищут разработчиков, но со знанием ИБ, пониманием концепта безопасности в составлении проекта.
        Чем черт не шутит, может быть и сменить профиль деятельности, заняться, например крипто алгоритмами. Вообщем я полагаю, что если есть команда то все вопросы решаемы

Сообщение от malotavr Посмотреть сообщение

Наверное, потому что заявку на участие надо было подать до ноября 2014?
        Да, возможно, но как я писал выше, пускай не получится конкретно с DARPA, я ставлю целью вообще выяснить если ли люди похожие на меня и готовые замахнуться на подобные проекты.

Еще раз всем спасибо за мнения!

Комментарий

1. Я не против того что бы заниматься подобными проектами в России. Был бы очень рад, если вы подскажите, какие есть отечественные аналоги? Куда можно обратиться с кем связаться? В Москву физически возможности ехать сейчас нет поэтому телефоны, сайты, адреса будут приветствоваться.
          аналоги чего? DARPA? Конкурса? Задач конкурса?
          На вскидку я слышал от коллеги про конкурс проектов на Сколково. Немало проектов есть на http://www.comsec.spb.ru/ru/projects - СПИИРАН.
          Но (!) туда хорошо бы приходить не с "блеском в глазах и жжением в ...", а чем-то реальным, бОльшим чем идея.
          Т.е. для начала надо бы сгенерировать идею, под нее написать план, под все это собрать команду, хорошо бы создать прототип - и уже с этим

2. Действительно, первый этап закончился. И с каждым днем шансов попасть в проект все меньше. Пускай так. Главное осталась идея, амбиции и желание. Если не поучится с DARPA хотелось бы данным постом найти себе единомышленников и думать вместе дальше в какую сторону развиваться, искать новые проекты и т.д.
          Идея, амбиции и желание - это здорово. Но (ох уж это проклятое "но") - кроме этого в рамках этого проекта что-то сделано? Есть опыт в поиске уязвимостей? Разработки ПО? Управления проектом? или Вы решили начать с поиска единомышленников?

3. Действительно требуется написать некую сотовую систему, т.е. по сути ищут разработчиков, но со знанием ИБ, пониманием концепта безопасности в составлении проекта.
          Коллега, Вы уверены, что правильно понимаете задачу?
          "During competition events, CGC systems will analyze custom compiled software (written in the C language family) built exclusively for the competition. This software collection (Challenge Binaries) will implement network services built on no currently existing code or protocol. This will challenge competitor systems to utilize general-purpose problem-solving techniques."
          Разработанная система должна проанализировать примеры ПО (написанного на языках семейства С). Это тестовое ПО реализует сетевые сервисы с применением несуществующих кодов(?) или протоколов. Задача - показать технологию поиска основных проблем(уязвимостей?). Перевод несколько коряв - но общий смысл передан.

Вообщем я полагаю, что если есть команда то все вопросы решаемы
          даже с самой замечательной командой плотников не сделать пересадку сердца. Хорошо бы, чтобы проект соответствовал команде. Сейчас у Вас "есть" проект - собирайте под него команду. Вы, как я понимаю, сколько то значимым опытом в программировании не обладаете? И даже проекты по разработке не вели? Т.е. Вам как минимум нужен программист (2-3-5).
          Если у программиста(ов) есть ИБ-backgroud - отлично. В противном случае - еще и аналитик. Если количество народа перевалит за 3-4 -кто-то, кто будет всем этим проектом рулить (само-организованность - миф).

Хотя я бы для начала Вам посоветовал взять задачу, более близкую к Вашему текущему опыту.
          Я словно лист на ветру, посмотри как я лечу...

Комментарий

404 Not Found

404 Not Found

nginx
          Обработка...
          X