25 ноября, среда 05:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Распространяется ли 152-ФЗ на ПДн иностанцев

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Распространяется ли 152-ФЗ на ПДн иностанцев

    Распространяется ли 152-ФЗ на ПДн иностранцев? Или Операторы ПДн должны соблюдать требования в ПД только граждан РФ?
    В частности интересует вопрос, необходимо ли получать согласие (иностранного лица) на обработку его ПДн Банку, для выполнения функций и на основании закона о Банках и банковской деятельности?
    Вопрос не касается изменений в 152-ФЗ ( законом N 242-ФЗ от 21 июля 2014 г. )

  • #2
    Сообщение от carepro Посмотреть сообщение
    Распространяется ли 152-ФЗ на ПДн иностранцев? Или Операторы ПДн должны соблюдать требования в ПД только граждан РФ?
    В частности интересует вопрос, необходимо ли получать согласие (иностранного лица) на обработку его ПДн Банку, для выполнения функций и на основании закона о Банках и банковской деятельности?
    Вопрос не касается изменений в 152-ФЗ ( законом N 242-ФЗ от 21 июля 2014 г. )
    Распространяется.
    ФЗ-152 - это имплементация конвенции Совета Европы, а она и писалась именно для защиты ПД при трансграничных взаимоотношениях (что делать, если вы узнали, что зарубежный оператор без вашего согласия собирает сведения о вас).

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от carepro Посмотреть сообщение
      Распространяется ли 152-ФЗ на ПДн иностранцев?
      ИМХО - тут важнее, распространяется ли 152-ФЗ на Вас? ПДн остаются ПДнами независимо от гражданства владельца. Другое дело, что на обработку ПДн иностранца могут(?) накладываться ограничения законодательством "той" страны.
      Я словно лист на ветру, посмотри как я лечу...

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от carepro Посмотреть сообщение
        В частности интересует вопрос, необходимо ли получать согласие (иностранного лица) на обработку его ПДн Банку, для выполнения функций и на основании закона о Банках и банковской деятельности?
        В силу ч. 2 и ч. 3 ст. 9, не требуется согласие субъекта на обработку его ПДн "для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;" (ст. 6, ч.1, п.2)

        Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных
        данных

        ...

        2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом
        персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку
        персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без
        согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11
        части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

        3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных
        данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований,
        указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6
        , части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего
        Федерального закона, возлагается на оператора.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Mc`Sim Посмотреть сообщение
          ИМХО - тут важнее, распространяется ли 152-ФЗ на Вас? ПДн остаются ПДнами независимо от гражданства владельца. Другое дело, что на обработку ПДн иностранца могут(?) накладываться ограничения законодательством "той" страны.
          Ну могут накладываться. Но если мы в юрисдикции РФ, то и подчиняться должны законам РФ. Мы не обязаны изучать законодательство всех "тех" стран, если конечно не работаем на их территории.
          Что касается распространения 152-ФЗ на иностранцев, соглашусь полностью, 152-ФЗ не делает различий в гражданстве, он оперирует понятием "физическое лицо". И иностранцы, и лица вообще без гражданства вполне этому понятию соответствуют.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
            Ну могут накладываться. Но если мы в юрисдикции РФ, то и подчиняться должны законам РФ. Мы не обязаны изучать законодательство всех "тех" стран, если конечно не работаем на их территории.
            я бы не был столь категоричен. Давайте вспомним наш чудесный закон о хранении и обработке ПДн россиян за границей. Закон наш - а действует на иностранные фирмы.
            или другой пример - FATCA. В общем с мыслью о "не обязаны изучать" еще соглашусь, в вот с идеей, что нас они никак не касаются - не уверен.
            Я словно лист на ветру, посмотри как я лечу...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Mc`Sim Посмотреть сообщение
              я бы не был столь категоричен. Давайте вспомним наш чудесный закон о хранении и обработке ПДн россиян за границей. Закон наш - а действует на иностранные фирмы.
              или другой пример - FATCA. В общем с мыслью о "не обязаны изучать" еще соглашусь, в вот с идеей, что нас они никак не касаются - не уверен.
              Ну тут всё конечно непросто, но в общем случае смысл наверно такой - если каким-то образом фирма залезла на территорию РФ, то она должна выполнять законы РФ. Так же работает и в обратном направлении, где-то сунулся на чужую территорию - выполняй законы этой территории.
              Про FATCA - да пожалуйста, можно и не выполнять чужой закон. Просто если вдруг у банка окажутся корсчета в американских банках (то самое - сунулись на чужую территорию), этот банк ждут неприятности за невыполнение закона. Но эти неприятности наступают именно на чужой территории. Вот наверно АБ "Россия" теперь, после введения санкций, на FATCA должно быть глубоко фиолетово, т.к. корсчетов в США нет и наказать банк за невыполнение закона не получится (хотя могу и ошибаться, конечно).
              То же самое про хранение ПДн россиян за границей. К примеру, заграничный отель, или банк, или перевозчик преспокойно будет хранить Ваши ПДн и может никогда не узнают, что в РФ вообще есть закон про ПДн. И если он никак не работает на территории РФ, то и требовать от него выполнения законов РФ невозможно.
              Так что повторюсь, если мы никак не касаемся определённого государства, не работаем на его территории, то и его законы нас тоже не касаются.

              Комментарий

              Обработка...
              X