26 ноября, четверг 04:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внутреннее положение по платежным системам.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Внутреннее положение по платежным системам.

Всем привет!
    Интересует есть ли такой в вашем банке по киберу, юнистриму, золотой короне, итд?
    Отдельно по каждой системе или все в одном документе?
    Правильно понимаю что там речь идет - какие виды платежных систем используются, для чего, ссылки на инструкции, телефоны поддержки, техническая документация?
    или что-то еще есть, буду благодарен за расширенный ответ.
    Спасибо!

Сообщение от Neumann Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Интересует есть ли такой в вашем банке по киберу, юнистриму, золотой короне, итд?
    Правильно понимаю что там речь идет - какие виды платежных систем используются, для чего, ссылки на инструкции, телефоны поддержки, техническая документация?
    Спасибо!
    Я сделал по каждой платёжной системе порядок защиты информации, где под каждое требование из правил платёжной системы расписаны меры по его выполнению.
    Таким образом закрыл свои вопросы по 382-П. Плюс стало удобно проверять выполнение правил платёжной системы.

Не стал делать общее по следующим причинам:
    1. У платёжных систем разные понятия. Например, разнятся понятия "инцидент ИБ". А от этого напрямую зависит, что надо отправлять оператору ПС, а что нет.
    2. У платёжных систем разные сроки направления отчётности и сама отчётность разная.
    3. У платёжных систем разная периодичность проведения проверок.
    4. Ну и само собой требования отличаются.

Каждый документ содержит следующие разделы:
    1. Перечень объектов защиты (защищаемая информация, объекты информационной инфраструктуры).
    2. Технические меры защиты, включая параметры конфигурации средств защиты.
    3. Организационные меры защиты.
    4. Порядок управления инцидентами (критерии отнесения событий к инцидентам, регистрация, информирование).
    5. Порядок информирования по вопросам защиты информации.
    6. Контроль (виды проверок, порядок и периодичность проведения).
    7. Порядок и условия пересмотра данного нормативного документа.

Комментарий

Сообщение от Berckut Посмотреть сообщение
      Сообщение от Neumann
      Всем привет!
      Спасибо!
      Я сделал по каждой платёжной системе порядок защиты информации, где под каждое требование из правил платёжной системы расписаны меры по его выполнению.
      Таким образом закрыл свои вопросы по 382-П. Плюс стало удобно проверять выполнение правил платёжной системы.

1. У платёжных систем разные понятия. Например, разнятся понятия "инцидент ИБ". А от этого напрямую зависит, что надо отправлять оператору ПС, а что нет.
      2. У платёжных систем разные сроки направления отчётности и сама отчётность разная.

Каждый документ содержит следующие разделы:
      1. Перечень объектов защиты (защищаемая информация, объекты информационной инфраструктуры).
      2. Технические меры защиты, включая параметры конфигурации средств защиты.
      3. Организационные меры защиты.
      4. Порядок управления инцидентами (критерии отнесения событий к инцидентам, регистрация, информирование).
      5. Порядок информирования по вопросам защиты информации.
      6. Контроль (виды проверок, порядок и периодичность проведения).
      7. Порядок и условия пересмотра данного нормативного документа.
      Меня наверное больше интересует внутри информационное понимание, которое будет понятно пользователю в случае если у него появиться вопросы что есть в банке из ПС как они работаю - какой функционал, что должен делать пользователь - например ссылка на инструкцию пользователя итд И вторым вопросом это безопасность, или это первый вопрос?

Комментарий

Berckut,
        Класс! А можете поделиться каким-нибудь документом (ЗК, WU, Контакт)?
        Я словно лист на ветру, посмотри как я лечу...

Комментарий

Berckut,
          Правильно понимаю что характер этого документа - формальный и не требует - сильной ротации внутри банка?

Комментарий

Меня наверное больше интересует внутри информационное понимание, которое будет понятно пользователю в случае если у него появиться вопросы что есть в банке из ПС как они работаю - какой функционал, что должен делать пользователь - например ссылка на инструкцию пользователя итд И вторым вопросом это безопасность, или это первый вопрос?
            Изначально такая идея и была: сделать документы с названием "Порядок работы в платёжной системе такой-то". В данном документе, в том числе, отразить вопросы:
            - работа оператора в системе;
            - распределение обязанностей;
            - обеспечение непрерывности;
            - и т.д.
            Месяца полтора я потратил на то, чтобы донести эту мысль, но потом мне надоело. Люди откровенно тупили и делали вид, что не понимают, зачем это надо, а делать их работу у меня никакого желания не было. Поэтому плюнул на всё и сделал документы под себя, чтобы закрыть требования, за которые я отвечаю. В своём же документе понаделал ссылок на документы других отделов.

Комментарий

Сообщение от Mc`Sim Посмотреть сообщение
              Berckut,
              Правильно понимаю что характер этого документа - формальный и не требует - сильной ротации внутри банка?
              Как раз наоборот. Документ получился сугубо практический, весьма низкоуровневый и потому интимный. Так что только в кастрированном виде.
              Да и многое из того, что надо делать у меня по моим смежным документам раскидано.
              У нас из перечисленных ПС только ЗК.
              Вложения

Комментарий

Berckut, спасибо, очень полезный док выложили))

Комментарий

Как раз наоборот. Документ получился сугубо практический, весьма низкоуровневый и потому интимный. Так что только в кастрированном виде.
                  Да и многое из того, что надо делать у меня по моим смежным документам раскидано.
                  У нас из перечисленных ПС только ЗК.
                  Получается так что в сухом остатке пользователи ПС не важно какой должны прочитать держа в руках - два документа - это инструкция пользователя ПС и ваш. порядок обеспечения безопасности?

Комментарий

Получается так что в сухом остатке пользователи ПС не важно какой должны прочитать держа в руках - два документа - это инструкция пользователя ПС и ваш. порядок обеспечения безопасности?
                    Нет, этот документ не для пользователей.
                    Не внимательно читали - я его делал чтобы закрыть свои вопросы по защите информации. Остальные подразделения меня не поддержали, а потому их вопросы остались нерегламентированы.

Комментарий

Остальные подразделения меня не поддержали, а потому их вопросы остались нерегламентированы.
                      Что просто сослались что им непонятно о чем идет речь? или что ?

Комментарий

Что просто сослались что им непонятно о чем идет речь? или что ?
                        Не кажется, что это уже слишком личные вопросы?

Комментарий

Не кажется, что это уже слишком личные вопросы?
                          не кажется
                          Остальные подразделения меня не поддержали, а потому их вопросы остались нерегламентированы.
                          Скажите пожалуйста какие у них были вопросы?

Комментарий

Поразмыслив над аналогичными вопросами, сделал единый документ, по взаимодействию с платежными системами, прописав "индивидуальные особенности" в приложениях.

Комментарий

Поразмыслив над аналогичными вопросами, сделал единый документ, по взаимодействию с платежными системами, прописав "индивидуальные особенности" в приложениях.
                              выложи посмотреть - для меня этот вопрос просто очень актуален.
                              Спасибо!

Комментарий

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
                                Наш маленький банк планирует запустить у нас систему денежных переводов Золотая корона. Перед этим мы должны представить в ЗК наше внутреннее положение. Мне задачу по подготовке такого положения поставили без конкретики, просто "внутреннее положение". Если кто в курсе, не подскажите, что в этом положении должно быть, именно должно, чтобы это положение приняли в ЗК?

Спасибо!

Комментарий

Сообщение от vitek! Посмотреть сообщение
                                  Наш маленький банк планирует запустить у нас систему денежных переводов Золотая корона. Перед этим мы должны представить в ЗК наше внутреннее положение. Мне задачу по подготовке такого положения поставили без конкретики, просто "внутреннее положение". Если кто в курсе, не подскажите, что в этом положении должно быть, именно должно, чтобы это положение приняли в ЗК?
                                  Без чтение правил ЗК хотя бы по диагонали, думаю, Вам не обойтись.
                                  В целом вы очень не конкретно описали поставленную задачу.
                                  Наверняка, ответ на Ваш вопрос есть в правилах ЗК.
                                  Безусловно, возможно разработать один документ по всем вопросам взаимодействия банка с ЗК, но при этом Ваша квалификация и знания должны быть на очень высоком уровне. Для оптимизации выполнения работы, попробуйте уточнить задачу и перераспределить функции по разработке между компетентными подразделениями.

Комментарий

Обработка...
                                  X