11 декабря, вторник 06:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какие системы попадают под 382-п?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Какие системы попадают под 382-п?

Здравствуйте!
    Какие системы попадают под 382-п? АБС, ДБО, АРМ КБР, а еще?

Эмм...под 382-П попадают ОПДС, ОПС и т.д., причем тут системы?

Комментарий

Корректнее будет сказать не системы попадают, а информация. Если система содержит защищаемую информацию (она перечислена в п. 2.1 382-п), значит информация в этой системе должна защищаться с учётом 382-п. Какие ещё системы, Вам никто не скажет, т.к. никто лучше Вас не знает, где какая информация циркулирует у Вас.

Комментарий

Попадают системы, которые используются при осуществлении переводов денежных средств.
        У нас при проверке первое, что было запрошено, это список объектов информационной инфраструктуры (в терминах п.2.1 382-П).

Комментарий

Я считаю, что под 382-П попадают платежные системы, реестр которых опубликован на сайте Банка России http://www.cbr.ru/PSystem/?PrtId=rops .

Комментарий

Сообщение от Sascha Посмотреть сообщение
            Я считаю, что под 382-П попадают платежные системы, реестр которых опубликован на сайте Банка России http://www.cbr.ru/PSystem/?PrtId=rops .
            А операторы по переводу денежных средств не попадают?

Комментарий

Сообщение от Ярослав В. Посмотреть сообщение
              А операторы по переводу денежных средств не попадают?
              У каждой платежной системы есть участники - ОПДС, ОПС, ОУПИ и т.д. все они обязаны соблюдать 382-П, но при этом, например, если есть платежная система не состоящая в реестре, но по своей сути это все-таки платежная система, то я считаю она не должна попадать под действие 382-П.

Комментарий

Сообщение от Berckut Посмотреть сообщение
                Попадают системы, которые используются при осуществлении переводов денежных средств.
                У нас при проверке первое, что было запрошено, это список объектов информационной инфраструктуры (в терминах п.2.1 382-П).
                если сделать общий список систем (АБС, АРМы, системы денежных переводов) которые участвуют в ПДС и при проверке его показать, то это проверяющих устроит?

Комментарий

Сообщение от khusainov rustam Посмотреть сообщение
                  если сделать общий список систем (АБС, АРМы, системы денежных переводов) которые участвуют в ПДС и при проверке его показать, то это проверяющих устроит?
                  Устроит.
                  Только это надо сделать не для проверяющих, а иметь всегда под рукой - позволит закрыть требования п.2.6.1 382-П

Комментарий

Коллеги, вопрос по п. 2.5.7
                    При разработке программного обеспечения, предназначенного для использования клиентом при осуществлении переводов денежных средств, самостоятельно или с привлечением сторонних организаций, а также при разработке изменений указанного программного обеспечения оператор по переводу денежных средств обеспечивает реализацию в указанном программном обеспечении функций, связанных:

с выполнением требований к защите информации при осуществлении переводов денежных средств;

с предотвращением несанкционированного доступа к защищаемой информации, передаваемой по информационно-телекоммуникационным сетям, в частности, по сети "Интернет"

требования к защите информации при осуществлении переводов денежных средств выставляет Банк или их брать из 382-П?

И кто как на практике реализовал выполнение данного требования?

Комментарий

Сообщение от Орлиный глаз Посмотреть сообщение
                      Коллеги, вопрос по п. 2.5.7
                      При разработке программного обеспечения, предназначенного для использования клиентом при осуществлении переводов денежных средств, самостоятельно или с привлечением сторонних организаций, а также при разработке изменений указанного программного обеспечения оператор по переводу денежных средств обеспечивает реализацию в указанном программном обеспечении функций, связанных:

с выполнением требований к защите информации при осуществлении переводов денежных средств;

с предотвращением несанкционированного доступа к защищаемой информации, передаваемой по информационно-телекоммуникационным сетям, в частности, по сети "Интернет"

требования к защите информации при осуществлении переводов денежных средств выставляет Банк или их брать из 382-П?

И кто как на практике реализовал выполнение данного требования?
                      Как я понял , это у вас и так должно быть (МЭ, IPS, VPN с удаленными офисами). Надо это все просто описать в нормативке. Мол " целью с предотвращения несанкционированного доступа к защищаемой информации, передаваемой по информационно-телекоммуникационным сетям, в частности, по сети "Интернет" в Банке реализовано и используются следующие технические средства:
                      1. МЭ;
                      2. IPS;
                      3. VPN с удаленными офисами;
                      4. Система антивирусной защиты (web и антиспам фильтрация);
                      Назначены ответственные сотрудники Банка.

Комментарий

Как я понял , это у вас и так должно быть (МЭ, IPS, VPN с удаленными офисами). Надо это все просто описать в нормативке. Мол " целью с предотвращения несанкционированного доступа к защищаемой информации, передаваемой по информационно-телекоммуникационным сетям, в частности, по сети "Интернет" в Банке реализовано и используются следующие технические средства:
                        1. МЭ;
                        2. IPS;
                        3. VPN с удаленными офисами;
                        4. Система антивирусной защиты (web и антиспам фильтрация);
                        Назначены ответственные сотрудники Банка.
                        В данном требовании ключевая фраза "...реализацию в указанном программном обеспечении функций..."

Комментарий

Да, речь именно про ПО. Товарищи из ЦБ говорили, что это нам дали рычаг влияния на разработчиков, чтобы те выполняли требования нормативки и не просили за это денег. Правда, денег всё равно просят...
                          По факту - мы выставляли требования как свои, так и из 382-П, но это было в ТЗ, до того, как покупали ПО, потом сложнее чего-то добиться. Навскидку, насколько помню, выставляли требования по сложности паролей, по возможности устанавливать лимиты, по содержанию одноразовых паролей - это из того, что нас не устраивало.

Комментарий

Сообщение от Орлиный глаз Посмотреть сообщение
                            В данном требовании ключевая фраза "...реализацию в указанном программном обеспечении функций..."
                            еще проще значит - реализация в ПО процедур шифрования данных, идентификации и аутентификации (2-ой аутентификации + носители СКЗИ (токены, смарт карты, тач. мемори))
                            Жестко привязывать адреса машин с которых осуществляется перевод ДС. У вас это уже все есть. Если ошибаюсь , правьте, буду у себя пересматривать данную позицию в доках.

Комментарий

еще проще значит - реализация в ПО процедур шифрования данных, идентификации и аутентификации (2-ой аутентификации + носители СКЗИ (токены, смарт карты, тач. мемори))
                              Жестко привязывать адреса машин с которых осуществляется перевод ДС. У вас это уже все есть. Если ошибаюсь , правьте, буду у себя пересматривать данную позицию в доках.
                              В том то и вопрос, что непонятно требования для ПО Банк сам разрабатывает или "выковыривает" требования из 382-П, если они там есть.

Комментарий

Орлиный глаз, На сколько я понимаю (могу заблуждаться) ЦБ всегда право выбора тех средств оставляет за банком, самое главное чтоб они были легальными (сертифицированными), и выполняли общие требования указанные ЦБ.
                                В нашем случае , ЦБ говорит что должны быть в ПО обеспечены и реализованы механизмы защиты:
                                А как мы это сделаем это уже наша проблема. Возможно я и не прав.

Комментарий

Сообщение от Sascha Посмотреть сообщение
                                  У каждой платежной системы есть участники - ОПДС, ОПС, ОУПИ и т.д. все они обязаны соблюдать 382-П, но при этом, например, если есть платежная система не состоящая в реестре, но по своей сути это все-таки платежная система, то я считаю она не должна попадать под действие 382-П.
                                  Прочитайте первую главу 382-П и терминологию 161-ФЗ, у вас вообще общее представление не правильное. Если вы являетесь ОПДС, ОПС и т.д. 382-П для вас, остальная тема про реестры вообще лишняя.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X