12 декабря, среда 14:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема 6 ноября

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблема 6 ноября

Коллеги, добрый день.
    Кто-нибудь, что-нибудь предпринимал для урегулирования ситуации? Писали запросы в 8-й центр, ЦБ, АРБ?

Сообщение от Sascha Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день.
    Кто-нибудь, что-нибудь предпринимал для урегулирования ситуации? Писали запросы в 8-й центр, ЦБ, АРБ?
    Коллеги, а что за проблема? просветите пожалуйста.

Комментарий

Сообщение от Орлиный глаз Посмотреть сообщение
      Коллеги, а что за проблема? просветите пожалуйста.
      присоединяюсь к вопросу

Комментарий

Если вы посмотрите на сертификаты соответствия используемых у вас СКЗИ, то они истекли 6 ноября и продления не было.
        ФСБ ввело новые правила сертификации и с 6 ноября практически все СКЗИ стали нелегальными в РФ, а использование несертифицированных средств защиты у нас вроде как наказывается (я думаю как минимум - приостановка лицензии на крипту)

Комментарий

Видимо очень секретная проблема. Тоже о ней не слышал.

Комментарий

Если вы посмотрите на сертификаты соответствия используемых у вас СКЗИ, то они истекли 6 ноября и продления не было.
            ФСБ ввело новые правила сертификации и с 6 ноября практически все СКЗИ стали нелегальными в РФ, а использование несертифицированных средств защиты у нас вроде как наказывается (я думаю как минимум - приостановка лицензии на крипту)
            Смотря для чего вы эту крипту используете. Сертифицированная используется для защиты информации подлежащей защите по закону, для всего остального можно и не сертифицированную использовать.

Комментарий

Сообщение от Ярослав В. Посмотреть сообщение
              Смотря для чего вы эту крипту используете. Сертифицированная используется для защиты информации подлежащей защите по закону, для всего остального можно и не сертифицированную использовать.
              Ну да, в свете ДБО эта проблема в первую очередь и всплывает.

Комментарий

Sascha,
                странно. Наша до 01 февраля 2016(MessagePro). У криптопро CSP (3.6.1) тоже до 2016.
                Вы ничего не путаете?
                Я словно лист на ветру, посмотри как я лечу...

Комментарий

Ну да, в свете ДБО эта проблема в первую очередь и всплывает.
                  Я к тому что "нелегальных" СКЗИ в РФ нет. Есть информация подлежащая защите с использованием сертифицированных СКЗИ.

Комментарий

Сообщение от Mc`Sim Посмотреть сообщение
                    Sascha,
                    странно. Наша до 01 февраля 2016(MessagePro). У криптопро CSP (3.6.1) тоже до 2016.
                    Вы ничего не путаете?
                    Не все СКЗИ попали под эту тему, например, Криптопро CSP 3.9 уже не сертифицировано, у Крипто-КОМа тоже много продуктов лишились сертификатов. Фактуровский/БИФИТовский Криптомодуль С23 от смарт-парка тоже не сертифицирован.
                    По оценке Лукацкого сертификатов лишилось около 90% СКЗИ.

Комментарий

Да хватит уже нас пугать.
                      Нам выдали лицензию тока-тока, несмотря на то, что закупленное СКЗИ имеет сертификат до 06.11.14

Не надо проблему разработчиков переносить на банки.

Комментарий

Сообщение от ost Посмотреть сообщение
                        Да хватит уже нас пугать.
                        Нам выдали лицензию тока-тока, несмотря на то, что закупленное СКЗИ имеет сертификат до 06.11.14

Не надо проблему разработчиков переносить на банки.
                        В том-то вся и проблема, что это не только проблема разработчика.
                        Банки для защиты должны применять сертифицированные СКЗИ Мне кажется надо всем банкам поднимать бучу на эту тему, хотябы на уровне регулятора, чтобы потом банки не сделали крайними в войне между вендорами и ФСБ

Комментарий

ФСБ ввело новые правила сертификации и с 6 ноября практически все СКЗИ стали нелегальными в РФ
                          пропустил. можно реквизиты документов увидеть?

Комментарий

должны применять сертифицированные СКЗИ
                            Я уже неоднократно говорил, что окончание срока действия сертификата на СКЗИ не означает, что его нельзя эксплуатировать.
                            Если СКЗИ было приобретено в то время, когда сертификат действовал, то оно может использоваться до самой своей смерти.
                            Дальнейший холивар на данную тему считаю бессмысленным.

Желающим идти на борьбу, под знаменами и с барабанами мешать не буду.

Комментарий

Мне кажется надо всем банкам поднимать бучу на эту тему
                              Хрустнул попкорном.

Комментарий

Я уже неоднократно говорил, что окончание срока действия сертификата на СКЗИ не означает, что его нельзя эксплуатировать.
                                Если СКЗИ было приобретено в то время, когда сертификат действовал, то оно может использоваться до самой своей смерти.

Желающим идти на борьбу, под знаменами и с барабанами мешать не буду.
                                Мы за аналогичную ситуацию замечание получили от ЦБ: использовали СКЗИ российского производства с просроченным сертификатом, что является невыполнением требования п.2.9.1 382-П. Причём СКЗИ поставил нам оператор платёжной системы и другого мы использовать не могли.

Комментарий

У меня в практике был несколько иной опыт. Закончился сертификат на СКЗИ, "добрый человек " капнул в УФСБ и мы нарвались на внеплановую проверку. Очень долго конфликт тушился с привлечением "руки москвы". И это был не банк, а вполне себе гос структура. Так что Ваше утверждение, конечно интересно, но хотелось бы узнать на чём оно основано.
                                  [OFF]Красим белим, иногда защищаем[/OFF]

Комментарий

Сообщение от Berckut Посмотреть сообщение
                                    замечание получили от ЦБ
                                    Любая проверка находит какие-то недостатки, на то она и проверка. Криминала в этом нет.

Холиварщикам хочу указать на то, что письмо от фсбшной в/ч было адресовано разработчикам СКЗИ и только им.
                                    Обычные пользователи и банки о нём и знать ничего не должны.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X