2 марта, вторник 23:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сертифицированная ОС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сертифицированная ОС

Добрый день!
    Возник вопрос, если для выполнения некоторых мер приказа 21 использовать стандартные средства винды и использовать сертифицированную ОС?
    Нужно ли покупать количество лицензий = количеству компов? Просто задумался, к примеру Алтэкс софт продает сертифйицированные версии Windows, цена 2-3 тыс, но в стоимость не входит стоимость лицензии. Как я понял, то программкой идущей в комплекте проверяется соответствие установленной ОС и эталонной. Вот и подумал, а в таком случае не купить ли одну сертифицированную и не сравнить ли ее со всеми установленными?
    Кто что скажет?

Сообщение от Sat_Kelman Посмотреть сообщение
    Вот и подумал, а в таком случае не купить ли одну сертифицированную и не сравнить ли ее со всеми установленными?
    Кто что скажет?
    Вы с какой целью это сделать хотите?
    Если только проверить, что такое сертифицированная виндовс, то можно так поступить.

Комментарий

Сообщение от ost Посмотреть сообщение
      Вы с какой целью это сделать хотите?
      Да все то же требование о СЗИ "прошедших процедуру оценки соответствия". Всякие меры из приказа 21 типа идентификации, аутентификации, управлении идентификаторами и прочее прекрасно перекрываются средствами ОС. Вот и хочу взять сертифицированную винду.

Комментарий

Да все то же требование о СЗИ "прошедших процедуру оценки соответствия"
        КМК, в этом случае у вас потребуют бумаги на каждую установленную копию.
        Т.е. для соблюдения формальностей ваш подход не прокатит.

ЗЫ. А по жизни, сертификат ни от чего не спасает.

Комментарий

Как я понял, то программкой идущей в комплекте проверяется соответствие установленной ОС и эталонной. Вот и подумал, а в таком случае не купить ли одну сертифицированную и не сравнить ли ее со всеми установленными?
          А смысл? Я вам и без проверки скажу, что ваши экземпляры винды отличаются от сертифицированной. Билды разные, компелкты обновлений разные и т.п.
          Сертифицированная софтина - это софтина с определенными контрольными суммами определенных файлов.

Комментарий

Сообщение от malotavr Посмотреть сообщение
            А смысл? Я вам и без проверки скажу, что ваши экземпляры винды отличаются от сертифицированной.
            А подскажите как тогда провести процедуру оценки соответствия для встроенных средств винды?

Комментарий

А подскажите как тогда провести процедуру оценки соответствия для встроенных средств винды?
              http://www.risspa.ru/volkov_personal_data_170812

"Приказ о вводе в эксплуатацию технических средств защиты информационных систем персональных данных."

У меня в прошлом году при проверке РКН этого было достаточно.

Комментарий

Обработка...
              X