Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новое указание ЦБ 3007-У вносит изменения в 382-П и меняет сроки подачи отчетности !

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Новое указание ЦБ 3007-У вносит изменения в 382-П и меняет сроки подачи отчетности !

    Разгар лета, все собрались (или уже) в отпуска. А тут такой сюрприз от ЦБ:

    1 июля 2013 г. в Минюсте зарегистрировано положение № 3007-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 9 июня 2012 года № 382-П"

    Ссылка на документ на сайте системы "Консультант" - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=148817

    Самым важным изменением является корректировка сроков подачи отчетности по форме 0403202 !

    Подробнее: http://ismsys.blogspot.ru/2013/07/3007-382.html


    Хотя как сюрприз, на самом деле проекты документов ведь уже давно выкладывали на сайте ЦБ.
    Последний раз редактировалось Александр Бондаренко; 11.07.2013, 17:10.

  • spent
    Участник ответил
    Коллеги!

    Правильно ли я понимаю, что, согласно 3007-У, абзацы 5,6,7,8 подпункта 1.6 пункта 1 вступают в силу с 10 июля 2013 года?
    То есть в оценку соответствия по "старой версии" нужно внести новые требования 2.9.1, 2.13.4, 2.14.3, 2.15.2, 2.15.3 ???

    Прокомментировать:


  • Алексей Лукацкий
    Участник ответил
    Новое сообщение создать форум не дает, поэтому пишу сюда:

    УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 21.06.2013 N 3024-У "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗАНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 9 ИЮНЯ 2012 Г. N 2831-У "ОБ ОТЧЕТНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕВОДОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОПЕРАТОРОВ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ, ОПЕРАТОРОВ УСЛУГ ПЛАТЕЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ОПЕРАТОРОВ ПО ПЕРЕВОДУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.07.2013 N 29142)

    http://minjust.consultant.ru/page.aspx?1056540

    Прокомментировать:


  • ost
    Участник ответил
    Сообщение от Sat_Kelman Посмотреть сообщение
    о каком порядке идет речь
    У вас же бухгалтерская и налоговая отчётность как-то хранится?
    Значит должен быть порядок.

    Прокомментировать:


  • Sat_Kelman
    Участник ответил
    в новом Положении №382 , в п.2.15.3. говорится об отчете по результатам оценки соответствия в целях ее документального подтверждения формируют отчет, который утверждается исполнительными органами управления и хранится в порядке, установленном соответствующим оператором. Мой вопрос - о каком порядке идет речь , это видимо нужно разработать внутренний регламент?

    Прокомментировать:


  • Шауро Евгений
    Участник ответил
    Таким образом, эксели сделали и поддерживают уже два человека.

    Прокомментировать:


  • Алексей Лукацкий
    Участник ответил
    И вот один из примеров Excel для самооценки с учетом 3007 - http://www.itsec.pro/2013/07/382-v12.html

    Прокомментировать:


  • Sat_Kelman
    Участник ответил
    Сообщение от Шауро Евгений Посмотреть сообщение
    Какой-такой бюджет
    Ну может они решили заказать самооценку на стороне. Или решили софт закупить для этого. Хотя excel рулит, а затраты тут только временные.

    Прокомментировать:


  • ost
    Участник ответил
    Сообщение от Шауро Евгений Посмотреть сообщение
    Какой-такой бюджет
    +100500

    Прокомментировать:


  • Шауро Евгений
    Участник ответил
    Какой-такой бюджет
    Единственная сложность это последняя колонка в отправляемых ЦБ приложениях "Факторы, учитываемые при оценке, краткая формулировка обоснования выставленной оценки"
    Т.е. будем применять креатив, фантазию и творческий подход.

    Прокомментировать:


  • Александр Бондаренко
    Участник ответил
    Страшного ничего нет, но все то думали что дотерпят до 1 июля 2014 года и бюджеты на 2014-ый согласовывали, а тут получится небольшой форс-мажорчик.

    Прокомментировать:


  • Tor
    Участник ответил
    Последний абзац из 3007-У:
    Организация, являющаяся на день вступления в силу настоящего Указания оператором по переводу денежных средств, оператором платежной системы, оператором услуг платежной инфраструктуры, должна провести оценку соответствия в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Указания

    Так что все действующие банки на момент вступления (т.е. на сегодня) таки должны бежать и проводить оценку соответствия.

    Прокомментировать:


  • Шауро Евгений
    Участник ответил
    Сразу после выхода появилось мнение, что нужно всем бежать и проводить СО.
    Но так ли это на самом деле?
    1) Конечно из аналитики Консультанта:
    Операторы по переводу денежных средств
    Ключевыми субъектами НПС являются операторы по переводу денежных средств. Это организации, имеющие право осуществлять перевод денежных средств. Ими являются:
    - Банк России;
    - Внешэкономбанк;
    - кредитные организации, обладающие правом на осуществление переводов денежных средств.
    http://www.consultant.ru/law/review/1096870.html#p45

    2. Да и мне это понимается как появился новый оператор – вот 6 мес на СО.

    3. Также ЦБ еще должен внести изменения в 2831-У и форму Клико.

    4. Ничего страшного в этом "У" нету, так по мелочам.

    То есть предлагаю не паниковать и не спешить с этой самой СО.

    Прокомментировать:

Обработка...
X