8 марта, понедельник 12:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отнесение/неотнесение АБС к ИСПДн

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отнесение/неотнесение АБС к ИСПДн

Добрый день!
    Задался вопросом приведения в соответствие требований по ПДн. Кто-нибудь пользовался СТО БР в части разрешающей не относить АБС к ИСПДн.
    Хочу выделить всего 2 системы. Кадры с ее системой по учету персонала и бухгалтерию с системой учета з/п.
    Кто-нибудь использовал такой подход? Проверки РКН были? Как проверяющие относились к такой позиции?
    И еще вопрос по удалению ПДн в ИСПДн Кадры и Зарплата. Сколько должна храниться информация в этих системах?

Сообщение от Sat_Kelman Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Задался вопросом приведения в соответствие требований по ПДн. Кто-нибудь пользовался СТО БР в части разрешающей не относить АБС к ИСПДн.
    Хочу выделить всего 2 системы. Кадры с ее системой по учету персонала и бухгалтерию с системой учета з/п.
    Кто-нибудь использовал такой подход? Проверки РКН были? Как проверяющие относились к такой позиции?
    И еще вопрос по удалению ПДн в ИСПДн Кадры и Зарплата. Сколько должна храниться информация в этих системах?
    в ветке у кого прошла проверка много было прецедентов.
    Я тоже из их числа.
    Именно Кадры+Бухгалтерия в части ЗП отнесены к ПД.
    Проверку прошла в сентябре без замечаний.
    Бумаги хранятся по какому-то документу "об архивном деле" поищу реквизиты если надо, а в электронном виде как-то не регламентировала.

Комментарий

Сообщение от Joystick Посмотреть сообщение
      Бумаги хранятся по какому-то документу "об архивном деле" поищу реквизиты если надо, а в электронном виде как-то не регламентировала.
      Про архивы я знаю этот документ, мне интересно про хранение в эл. виде. Получается что в таком случае нет удаления ПДн? Спросят акты об уничтожении, а им и показать нечего. Руками развести и сказать что не удаляются данные?

Комментарий

Сейчас СТО БР уже не соответствует законодательству по ПДн, поэтому его исполнение в этой части спорный вопрос. И не так давно где-то мелькал подобный вопрос на форуме, эксперты советовали не следовать СТО БР, а рассматривать все системы в банке как ИСПДн.
        Но в предыдущем банке делал как вы Проверок там слава богу не было, поэтому в части соответствия их требованиям ничего сказать не могу.

Комментарий

Про архивы я знаю этот документ, мне интересно про хранение в эл. виде. Получается что в таком случае нет удаления ПДн? Спросят акты об уничтожении, а им и показать нечего. Руками развести и сказать что не удаляются данные?
          Почитайте здесь http://archives.ru/documents/project...document.shtml
          Правда пока проект, но я думаю в план подобные работы можно включить.

Комментарий

почему нет удаления ПДн? сделайте акт уничтожения ПДн (на бумаге ) хранящихся в электронном виде... и проверяющие будут довольны
            Мы продолжаем делать то, что мы уже много наделали

Комментарий

Сообщение от George-on-Don Посмотреть сообщение
              почему нет удаления ПДн? сделайте акт уничтожения ПДн (на бумаге ) хранящихся в электронном виде... и проверяющие будут довольны
              Ну это понятно что можно акт сделать для проверки. А как на самом деле? Для себя. Сколько должны храниться данные по бывшим сотрудникам. Точно знаю что они иногда требуют справку о доходах за предыдущие года. Это наверняка должно быть прописано в каком-нибудь нормативном документе налоговой, пенсионного или других ведомств.

Комментарий

Ну это понятно что можно акт сделать для проверки. А как на самом деле? Для себя. Сколько должны храниться данные по бывшим сотрудникам. Точно знаю что они иногда требуют справку о доходах за предыдущие года. Это наверняка должно быть прописано в каком-нибудь нормативном документе налоговой, пенсионного или других ведомств.
                Сроки хранения определяются архивным законодательством РФ.Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (кажется был утвержден Росархивом в 2000 году). там в том числе было указано для кадровых документов,документы, с которыми законодательство связывает предоставление каких-либо выплат или льгот хранятся не менее 75 лет. (для личных карточек, личных дел, трудовых договоров, списков работников, занятых на вредных условиях труда и т.п.).. по справкам НДФЛ2 .. надо уточнять... эта же информация по официальной зарплате есть в ПФР по каждому человеку...

Комментарий

ну если так мозгами пораскинуть то при оформлении пенсии сотруднику могут понадобиться данные за весь стаж как бы....
                  а так если для налоговой, то предъявить для вычета например можно в течение трех лет, следовательно и попросить сотрудник может это в течение трех лет....
                  на истину не претендую

Комментарий

Joystick, а что Вы предъявляли в качестве Актов уничтожения ПДн?

Комментарий

я не Joystick но могу ответить как делается у нас... в начале каждого года происходит сдача в архив на хранение всех документов, которые по сроку установленному в банке должны сдаваться в архив... а затем, из архива передаются на уничтожение документы, срок хранения в архиве которых истек.... ну и все... берете номенклатуру документов (опись) которые были переданы на уничтожение и выбираете из них ту номенклатуру,в которой есть ПДн... и оформляете на эти документы ее АКТ уничтожения ПДн на бумажных носителях... , а затем идете в базу данных за этот год,по которому были уничтожены документы, выводите оттуда список владельцев счетов, которые были закрыты в тот год... (приблизительно это будет начало текущий год - 5 лет, если у вас срок хранения 5 лет или текущий год-10 лет и тд), формируете реестр из ФИО и пишете а Акте что ПДн относящиеся к данным ФИО. уничтожены в базе данных в электронном виде. и ВСЕ.... у Вас по Актам уничтожены бумажные носители ПДн за конкретный год и по Актам уничтожены ПДн в электронном виде.. за этот же год.... Проверяющие довольны..... и Вы... тоже...

Комментарий

ничего
                        ибо все документы были приняты 1 августа а проверка в сентябре...не успели науничтожать каГбы

Комментарий

Сообщение от George-on-Don Посмотреть сообщение
                          я не Joystick но могу ответить как делается у нас... в начале каждого года происходит сдача в архив на хранение всех документов, которые по сроку установленному в банке должны сдаваться в архив... а затем, из архива передаются на уничтожение документы, срок хранения в архиве которых истек.... ну и все... берете номенклатуру документов (опись) которые были переданы на уничтожение и выбираете из них ту номенклатуру,в которой есть ПДн... и оформляете на эти документы ее АКТ уничтожения ПДн на бумажных носителях... , а затем идете в базу данных за этот год,по которому были уничтожены документы, выводите оттуда список владельцев счетов, которые были закрыты в тот год... (приблизительно это будет начало текущий год - 5 лет, если у вас срок хранения 5 лет или текущий год-10 лет и тд), формируете реестр из ФИО и пишете а Акте что ПДн относящиеся к данным ФИО. уничтожены в базе данных в электронном виде. и ВСЕ.... у Вас по Актам уничтожены бумажные носители ПДн за конкретный год и по Актам уничтожены ПДн в электронном виде.. за этот же год.... Проверяющие довольны..... и Вы... тоже...
                          Аналогично делаем, в акте указываем нечто подобное:
                          Вышеперечисленные дела, в том числе содержащие персональные данные, уничтожены путем измельчения. Персональные данные, соответствующие уничтоженным делам, удалены из информационных систем персональных данных Банка, за исключением персональных данных, обрабатываемых Банком на иных законных основаниях и условиях, которые не прекращаются или не могут прекращаться в связи с уничтожением вышеперечисленных дел, в соответствии со ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Комментарий

Сообщение от Sascha Посмотреть сообщение
                            Сейчас СТО БР уже не соответствует законодательству по ПДн, поэтому его исполнение в этой части спорный вопрос. И не так давно где-то мелькал подобный вопрос на форуме, эксперты советовали не следовать СТО БР, а рассматривать все системы в банке как ИСПДн.
                            Но в предыдущем банке делал как вы Проверок там слава богу не было, поэтому в части соответствия их требованиям ничего сказать не могу.
                            в ноябре 2012 подход СТО БР ИББС прокатил при проверке РКН.
                            по поводу дальнейших шагов - также слышала много мнений, что СТО уже не легитимен. и рекомендаций делать всё.
                            но в то же время ходят слухи что вроде как "письмо шестерых" планируют переподписать

Комментарий

Сообщение от Reaf Посмотреть сообщение
                              в ноябре 2012 подход СТО БР ИББС прокатил при проверке РКН.
                              по поводу дальнейших шагов - также слышала много мнений, что СТО уже не легитимен. и рекомендаций делать всё.
                              но в то же время ходят слухи что вроде как "письмо шестерых" планируют переподписать
                              на тот момент не было 21 приказа фстэк, для полной картины защиты ПДн по новым правилам, так что возможно это и послужило тем что проверки еще проходили по старым планам.

Комментарий

Сообщение от H4mek Посмотреть сообщение
                                на тот момент не было 21 приказа фстэк, для полной картины защиты ПДн по новым правилам, так что возможно это и послужило тем что проверки еще проходили по старым планам.
                                да еще от компетентности проверяющего многое зависит

Комментарий

В связи с обновлением СТО:
                                  7.10.3. В организации БС РФ должны быть установлены критерии отнесения АБС к ИСПД
                                  есть потребность освежить тему.
                                  Поделитесь кто какие установил критерии отнесения (собирается установить) или вообще не заморачивались и отнесли АБС к ИСПДн?

Комментарий

Обработка...
                                  X