1 марта, понедельник 03:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курсовая работа - оценка ущерба

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Курсовая работа - оценка ущерба

Здравствуйте.
    Я студент 3-го курса по специальности комплексная защита объектов информатизации и пишу курсовую работу на тему "Сравнение подходов к оценке ущерба, возникающего вследствие реализации инцидентов ИБ".
    Зашел в тупик, поскольку кроме ФСО №1 не нашел, на какой документ можно опираться. Хотелось бы узнать, есть ли нормативные документы, кроме ФСО №1, которые описывают подходы к оценке ущерба ИБ, или же как на практике оценивается ущерб.
    Заранее благодарен.

В России таких документов в ИБ нет ;-) Есть МЧСовские доки и чуть-чуть в доках ФСТЭК по КСИИ.

Комментарий

Сообщение от Творд Посмотреть сообщение
      Здравствуйте.
      Я студент 3-го курса по специальности комплексная защита объектов информатизации и пишу курсовую работу на тему "Сравнение подходов к оценке ущерба, возникающего вследствие реализации инцидентов ИБ".
      Зашел в тупик, поскольку кроме ФСО №1 не нашел, на какой документ можно опираться. Хотелось бы узнать, есть ли нормативные документы, кроме ФСО №1, которые описывают подходы к оценке ущерба ИБ, или же как на практике оценивается ущерб.
      Заранее благодарен.
      Оценка ущерба на практике будет проводится по методу 3П (пол палец потолок), ибо как верно заметил Алексей - нормативной базы нема.

Лучше бы вам для курсовой взять импортные подходы к оценке, имхо конечно.

Комментарий

Сообщение от security_user Посмотреть сообщение
        Оценка ущерба на практике будет проводится по методу 3П (пол палец потолок), ибо как верно заметил Алексей - нормативной базы нема.

Лучше бы вам для курсовой взять импортные подходы к оценке, имхо конечно.
        К сожалению, "метод ЗП" будет плохо смотреться в тексте курсового
        Тему курсового менять уже поздно, прошло больше половины срока, пока я понял что зашел в тупик. Да и с вечерней формой обучения времени на написание получается маловато, так что буду выкручиваться, спасибо.
        И, теперь скорее для саморазвития, поскольку сомневаюсь что успею всё сделать "как надо", подскажите пожалуйста, если не трудно, название какого-либо иностранного документа, в котором описаны подходы.

Комментарий

Google в помощь ;-) Например, искать по Business Impact Analysis или по damage|loss evaluation|measurement

Комментарий

Здесь очень много инфы по оценкам ущерба и экспертизе. Правда только для украины, но не думаю, что правовые нормы так уж слишком различаются.

Комментарий

Сообщение от Творд Посмотреть сообщение
              на тему "Сравнение подходов к оценке ущерба, возникающего вследствие реализации инцидентов ИБ".
              У вас же тема не "оценка ущерба", а "сравнение подходов к оценке".
              Только в этой теме вам выдали несколько подходов, начиная с 3П, продолжая обратится в МЧС и т.д.
              Как минимум три подхода есть, можно уже сравнивать и делать выводы.

Комментарий

ost,
                пост 2013 года. Он уже выпустился =)
                Я словно лист на ветру, посмотри как я лечу...

Комментарий

Сообщение от Mc`Sim Посмотреть сообщение
                  ost,
                  пост 2013 года. Он уже выпустился =)
                  Да, это я лоханулся, на дату не посмотрел.

Комментарий

Обработка...
                  X