4 марта, четверг 17:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

безопасник в банк за 100т.р. ради лицензии ФСБ. Это правда?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• безопасник в банк за 100т.р. ради лицензии ФСБ. Это правда?

тут такая история приключилась пару недель назад......
    работаю я в УЦ, который выдает ключи ЭЦП всем желающим за деньги. Тут вот возникла необходимость открыть в г. N (не хочу называть город, т.к. могу дискредитировать сотрудника, который нас проверял) дополнительный офис. Т.е. нужно получить лицензию ФСБ. Получили. После проверки, сидя в неформальной обстановке, сотрудник проверяющего органа начал рассказывать что с принятием нового закона о новых бессрочных лицензиях в банковской сфере творится жопа. Главная проблема в том, что у многих банков нет людей, которые отвечали бы требованиям...........нет либо нужного образования, либо нужного стажа работы. И говорит, что многие банки готовы просто платить человеку 80-100т.р. в месяц, что бы он числился у них в штате. Я, если честно, был приятно удивлен тому, что наконец то в стране нашей потребовались такие специалисты на высокооплачиваемую работу. Вот скажите мне, это действительно так? и может ли человек, вроде меня (краткое описание ниже), без проблем найти подобное место?
    сразу говорю, что город крупный. Сейчас я работаю в городе по меньше с з.п. 50т.р.
    Я:
    • закончил специальность "компьютерная безопасность" с квалификацией "математик". Возраст 27 лет.
    • все 6 лет я учился в ВУЗЕ, а не числился. Поэтому Шнайдера с его приптографией читал и понимаю какой бит с каким нужно перемешать, что бы получился тот или иной шифр.
    • опыт работы в УЦ уже более 5 лет
    • опыт работы в УЦ на руководящей должности более 2ух лет
    • непосредственно принятие участия в продлении\получении новых лицензий ФСБ
    • администрирование УЦ КриптоПро.
    • ну лабуда типа "ответственный, коммуникабельный" так же присутствует

Сообщение от winni-pyx Посмотреть сообщение
    И говорит, что многие банки готовы просто платить человеку 80-100т.р. в месяц, что бы он числился у них в штате.
    В банках умеют считать деньги и за просто так, только за "числиться в штате", человеку с улицы никто платить не будет. А для лицензии, если нет подходящего по образованию человека, проще тысяч за 100-150 отучить на курсах имеющегося специалиста, чем ни за что каждый месяц платить 80-100 т.р. Так что такие варианты может и бывают, но от безысходности, когда срочно надо.

Комментарий

Ко мне, как к руководителю и специалисту с в/о по Информационной безопасности и стажем по специальности более 8 лет, подобное предложение поступало, на за много меньшую сумму 3т.р., за такую сумму я отказался, а вот если бы они предложили более адекватную сумму..
      организация, кстати, не банковская, сотрудника и лицензии у них до сих пор нет

Комментарий

И говорит, что многие банки готовы просто платить человеку 80-100т.р. в месяц, что бы он числился у них в штате.
        "- Доктор, у меня с женой больше одного раза за ночь не получается!
        - Так это нормально.
        - А приятель рассказывает, что он по 5-6 раз может.
        - Ну и вы рассказывайте"

В Москве 100 т.р. - зарплата неплохого тимлида. Человека с профильным образованием и функцией администрирования УЦ можно найти за 50-60 т.р., причем такие зарплатные ожидания считаются завышенными, и желающих довольно много. Даже если этот человек не фига не умеет - старшие товарищи научат, а если не способен даже научиться - поменять не проблема.

В регионах зарплата людей с профильным образованием 20-30 т.р. Банкам нет смысла предлагать сильно больше этой суммы.

Комментарий

Хороший безопасник должен созреть, как и красное вино (или как коньяк, если хотите, - чем больше выдержка, тем лучше). Уровень з.п. и эффективность трудна по моим наблюдениям не слишком коррелируются первые несколько лет карьеры. Хороший уровень зарплаты на старт-апе еще не гарантирует безбедного существования в будущем. Здесь очень важен опыт и реальные практические навыки. Хороший опыт можно получить в крупных компаниях, а з.п. - в мелких банках и других конторах. Каждому своё...

Комментарий

хех.........разрушили все мои мечты ))))

Комментарий

хех.........разрушили все мои мечты ))))
              Ну с Вашим резюме думаю можно найти в Резиново-Пробковске хлебное место с з.п. близко к указанному диапазону. Меня только смущает опыт работы в УЦ - это достаточно специфическая и узконаправленная деятельность, хотя при правильном подходе это может сыграть на руку

Комментарий

тут такая история приключилась пару недель назад......
                работаю я в УЦ, который выдает ключи ЭЦП всем желающим за деньги. Тут вот возникла необходимость открыть в г. N (не хочу называть город, т.к. могу дискредитировать сотрудника, который нас проверял) дополнительный офис. Т.е. нужно получить лицензию ФСБ. Получили. После проверки, сидя в неформальной обстановке, сотрудник проверяющего органа начал рассказывать что с принятием нового закона о новых бессрочных лицензиях в банковской сфере творится жопа. Главная проблема в том, что у многих банков нет людей, которые отвечали бы требованиям...........нет либо нужного образования, либо нужного стажа работы. И говорит, что многие банки готовы просто платить человеку 80-100т.р. в месяц, что бы он числился у них в штате. Я, если честно, был приятно удивлен тому, что наконец то в стране нашей потребовались такие специалисты на высокооплачиваемую работу. Вот скажите мне, это действительно так? и может ли человек, вроде меня (краткое описание ниже), без проблем найти подобное место?
                сразу говорю, что город крупный. Сейчас я работаю в городе по меньше с з.п. 50т.р.
                Я:
                • закончил специальность "компьютерная безопасность" с квалификацией "математик". Возраст 27 лет.
                • все 6 лет я учился в ВУЗЕ, а не числился. Поэтому Шнайдера с его приптографией читал и понимаю какой бит с каким нужно перемешать, что бы получился тот или иной шифр.
                • опыт работы в УЦ уже более 5 лет
                • опыт работы в УЦ на руководящей должности более 2ух лет
                • непосредственно принятие участия в продлении\получении новых лицензий ФСБ
                • администрирование УЦ КриптоПро.
                • ну лабуда типа "ответственный, коммуникабельный" так же присутствует
                Я бы хотел заметить, что все-таки не Шнайдер, а Шнайер. В Москве мне предлагали числиться за ради лицензии, но не за 100 а за 10 тр.

Комментарий

Возраст 27 лет.
                  Выучите английский к 28-годам и 100 будет более чем реально, ну и паралельно расширить кругозов в модные темы на рынке

Комментарий

Сообщение от Andrey B Посмотреть сообщение
                    Ну с Вашим резюме думаю можно найти в Резиново-Пробковске хлебное место с з.п. близко к указанному диапазону. Меня только смущает опыт работы в УЦ - это достаточно специфическая и узконаправленная деятельность, хотя при правильном подходе это может сыграть на руку
                    не, за 100т.р. я туда не поеду. Не стоит оно того.

Комментарий

а в контору не звали?

Комментарий

Сообщение от spirtuoso Посмотреть сообщение
                        а в контору не звали?
                        нет. Да и не хочу я к ним

Комментарий

Радуйтесь что у Вас в регионе безопасн иски нужны winni-pyx, у нас они нах не сдались

Комментарий

вот сейчас предлагают побыть зиц-председателем (ну плюс рассказать что нужно сделать - завести журналы-приказы-сейфы-печати и т.п.), сколько адекватная цена в регионе за это? Я подумал, что за 5 т.р. можно и согласиться (пока ничего не обговаривали), тем более "контора" не против.

Комментарий

вот сейчас предлагают побыть зиц-председателем (ну плюс рассказать что нужно сделать - завести журналы-приказы-сейфы-печати и т.п.), сколько адекватная цена в регионе за это? Я подумал, что за 5 т.р. можно и согласиться (пока ничего не обговаривали), тем более "контора" не против.
                              Если у них вообще ничего нет, то это месяц полноценной работы. Цена неадекватна.

Комментарий

Оказание консультационных услуг - минимум полставки по региону. 10 рублей - это даже не смешно

Комментарий

Сообщение от Andrey B Посмотреть сообщение
                                  Оказание консультационных услуг - минимум полставки по региону. 10 рублей - это даже не смешно
                                  благодарю за мнение, у меня сейчас ставка на основной работе меньше 20 рублей.
                                  Работа конечно не самая "красивая", но как-то своим опытом хочется воспользоваться, и не продешевить, ибо нефиг.

Комментарий

мне много раз звонили.
                                    типа 30 и вы перекладываете бумажки а все что надо мы сами-сами-сами, но не совместительство....
                                    а что я буду делать?
                                    типа что-нибудь придумаете....

а курсы за 150т это хорошо, но для лицензии не прокатит
                                    за 5-7 по совместительству (раз в неделю -две) я бы согласилась, а ради этого увольняться ....

Комментарий

Сообщение от Joystick Посмотреть сообщение
                                      а курсы за 150т это хорошо, но для лицензии не прокатит
                                      за 5-7 по совместительству (раз в неделю -две) я бы согласилась, а ради этого увольняться ....
                                      курсы за 150 т. как раз таки вполне прокатывают для лицензии, уже проверено коллегами неоднократно, главное - кол-во часов чтоб достаточное было.
                                      а вот работа по совместительству как раз для лицензии не прокатит, сотрудник в штате должен быть.

Комментарий

Сообщение от malotavr Посмотреть сообщение
                                        Человека с профильным образованием и функцией администрирования УЦ можно найти за 50-60 т.р., причем такие зарплатные ожидания считаются завышенными, и желающих довольно много.
                                        Однако, Вы имхо занижаете, даже топикстартер получает 50 тыр и далеко не в мск!

Комментарий

благодарю за мнение, у меня сейчас ставка на основной работе меньше 20 рублей.
                                          Работа конечно не самая "красивая", но как-то своим опытом хочется воспользоваться, и не продешевить, ибо нефиг.
                                          Ну, так идите. В процессе объясните работодателю, что у них не просто в штате должен быть спец, а лицо уполномоченное руководить работами...
                                          Т.е. должность минимум нач. отдела/управления/департамента.
                                          А начдепу платить меньше сотки не по понятиям.

Комментарий

Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
                                            курсы за 150 т. как раз таки вполне прокатывают для лицензии, уже проверено коллегами неоднократно, главное - кол-во часов чтоб достаточное было.
                                            а вот работа по совместительству как раз для лицензии не прокатит, сотрудник в штате должен быть.
                                            Работа по совместительству очень даже прокатывает.
                                            Инфа 146% подтверждена органами.

Комментарий

Сообщение от ost Посмотреть сообщение
                                              Ну, так идите. В процессе объясните работодателю, что у них не просто в штате должен быть спец, а лицо уполномоченное руководить работами...
                                              Т.е. должность минимум нач. отдела/управления/департамента.
                                              А начдепу платить меньше сотки не по понятиям.
                                              я вот как раз это самое лицо в банке - должность - ведущий специалист и карьерного роста не будет
                                              Кстати, в нашем регионе тоже совместительство стало прокатывать. Инфа из первых рук.

Комментарий

Сообщение от yuyup Посмотреть сообщение
                                                Однако, Вы имхо занижаете, даже топикстартер получает 50 тыр и далеко не в мск!
                                                Завышаю. Мы обсуждаем гипотетический сценарий "многие банки готовы просто платить человеку 80-100т.р. в месяц, что бы он числился у них в штате"
                                                Если бы мне нужен был в чистом виде администратор УЦ, я бы взял свежеиспеченного выпускника факультета ИБ какого-нибудь Московского асфальтотоптательного университета".
                                                Мне от него нужна только корочка, а сама работа особого умения не требует. За неделю научится.

Так что 50-60 для такого сценария даже в Москве много.

.

Комментарий

я вот как раз это самое лицо в банке - должность - ведущий специалист и карьерного роста не будет
                                                  Кстати, в нашем регионе тоже совместительство стало прокатывать. Инфа из первых рук.
                                                  Совместительство сейчас прокатывает во всех регионах, ЦЛСЗ специальную указивку давало в регионы, чтобы не сильно прессовали, просто в начале было много отказов по причине отсутствия спецов, народ стал возмущаться писать письма в москву, на сколько я понял, в этой указивке вроде как, даже про тех написано, кто получил образование до злополучного "направления 090100", по крайней мере, теперь смотрят не только диплом но и лист приложений и считают количестов часов с криптой. Проверено в 5 регионах, пока везде прокатило.

И очень хочется числится за 100 тыс, если надо, могу во всех регионах, по 10 за регион %)
                                                  [OFF]Красим белим, иногда защищаем[/OFF]

Комментарий

В ПП-313 написано: руководитель и (или) лицо, уполномоченное руководить работами в рамках лицензируемой деятельности.
                                                    Как-то странно, когда ведущий специалист руководит работами. Совместительство, оно конечно, прокатывает, но вот на месте ЦЛСЗ я бы не пропускал такое, что профильное образование имеет спец, который не уполномочен руководить работами.Этак можно дойти до того, что будут держать старшего дворника, с соответствующим образованием...

Комментарий

Сообщение от malotavr Посмотреть сообщение
                                                      Завышаю. Мы обсуждаем гипотетический сценарий "многие банки готовы просто платить человеку 80-100т.р. в месяц, что бы он числился у них в штате"
                                                      Если бы мне нужен был в чистом виде администратор УЦ, я бы взял свежеиспеченного выпускника факультета ИБ какого-нибудь Московского асфальтотоптательного университета".
                                                      Мне от него нужна только корочка, а сама работа особого умения не требует. За неделю научится.

Так что 50-60 для такого сценария даже в Москве много.

.

чистом виде администратор УЦ............а сама работа особого умения не требует
                                                      . - ну это ты чота загнул!!!

Комментарий

В ПП-313 написано: руководитель и (или) лицо, уполномоченное руководить работами в рамках лицензируемой деятельности.
                                                        Как-то странно, когда ведущий специалист руководит работами. Совместительство, оно конечно, прокатывает, но вот на месте ЦЛСЗ я бы не пропускал такое, что профильное образование имеет спец, который не уполномочен руководить работами.Этак можно дойти до того, что будут держать старшего дворника, с соответствующим образованием...
                                                        да ну! Взяли любого специалиста, имеющего корочки и стаж работы, вписали в трудовую обязанности, издали приказ о назначении специалиста такого-то отдела лицом, уполномоченным руководить работами и вуаля. Понятное дело, что подобная ситуация не самым положительным образом сказывается на работоспособности такого специалиста, ну ежели его конечно не взяли зиц-председателем) потому что дефакто-то то он уже исполняет обязанности, положенные на руководящую должность.

Комментарий

вписали в трудовую обязанности, издали приказ о назначении специалиста такого-то отдела лицом, уполномоченным руководить работами и вуаля
                                                          Таки должность ему надо вписать в трудовую, а обязанности в должностную инструкцию.
                                                          В рамках корпорэйт гавернанс потом поимеете проблемы, ибо придётся объясняться с аудитом.

Ну, правда, это в том случае, если у вас солидная контора. Хотя, несолидным я бы не давал лицензию, ибо нефиг...
                                                          На последней конфе Сычев задал очень правильный вопрос одному из выступавших: "У вашей компании уставной капитал какой, 10 000 руб., ну и как с вами можно иметь дело солидной кредитной организации?"

Комментарий

Таки должность ему надо вписать в трудовую, а обязанности в должностную инструкцию.
                                                            В рамках корпорэйт гавернанс потом поимеете проблемы, ибо придётся объясняться с аудитом.

Ну, правда, это в том случае, если у вас солидная контора. Хотя, несолидным я бы не давал лицензию, ибо нефиг...
                                                            На последней конфе Сычев задал очень правильный вопрос одному из выступавших: "У вашей компании уставной капитал какой, 10 000 руб., ну и как с вами можно иметь дело солидной кредитной организации?"
                                                            Совершенно верно, в должностную инструкцию. К сожалению, это суровые реальности жизни.
                                                            А ху из Сычев?

Комментарий

Обработка...
                                                            X