9 марта, вторник 10:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Согласие на обработку ПДн при продаже монет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Согласие на обработку ПДн при продаже монет

Коллеги, всем доброго дня.
    Возник вопрос о необходимости брать согласие на обработку ПДн с клиента при покупке им памятных монет из драг.металлов.
    В законе о банковской деятельности данный пункт я не нашёл, договор не заключается. Следовательно, делаю вывод - брать нужно.
    Верно мыслю?

Сообщение от Digreon Посмотреть сообщение
    Коллеги, всем доброго дня.
    Возник вопрос о необходимости брать согласие на обработку ПДн с клиента при покупке им памятных монет из драг.металлов.
    В законе о банковской деятельности данный пункт я не нашёл, договор не заключается. Следовательно, делаю вывод - брать нужно.
    Верно мыслю?
    1. Какие ПДн собираете?
    2. В связи с чем вам необходимо их собирать?

Комментарий

Сообщение от Esin Посмотреть сообщение
      1. Какие ПДн собираете?
      2. В связи с чем вам необходимо их собирать?
      Данные документа, удостоверяющего личность клиента, оформляем ордера, заносим операцию в АБС.

Комментарий

Нет, в данном случае Вы и Ваш клиент является стороной исполнения договора (купли-продажи), в соответствии со 152-ФЗ в этом случае согласие брать не требуется

Комментарий

В законе о банковской деятельности данный пункт я не нашёл, договор не заключается.
          Договора-оферты точно нет?

Комментарий

Договор купли-продажи или договор оферты - это неважно, договорные отношения 100% есть. Вопрос "В связи с чем необходимо собирать ПДн?" был поставлен очень не зря, потому что тут может всплыть избыточность. Согласие брать не обязательно, обязательно найти требование законодательства собирать и хранить эти ПДн, и именно в таком объеме.

Комментарий

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , работа с монетой по136-И работать с ней можно , но интересуют вопросы проверки подлиности ? как определять по каталогам ? должен ли быть специальный сертификат у кассиров ? регламентируется начало работы решением банка , и прекращение так же .. а в момент прекращения если есть накопленная "мелочь" и приходит ревизия ? мы можем оставить эти монеты в кассе ? либо нам при окончании работы нужно будет их обязательно продать либо вывезти в ин. банк ?

Комментарий

Коста,
                наврят ли в этой теме Вы получите ответ
                Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

У нас при покупке молока в магазине согласие ПДн не спрашивают, чем покупка монеты отличается от покупки пакета молока?

Комментарий

Сообщение от integro7 Посмотреть сообщение
                    согласие ПДн
                    вопрос ПДн вообще не касается)))
                    Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

договора не оформляется. Клиент оформляет заявление на покупку (я такой-то прошу продать монету за рубль). Клиент проверяется по 115-фз и заносится в абс. Операция отражается на определённых счетах согласно старой инструкции №52 от 06.12.1996. Выписывается приходник и расходник, в которых тоже фигурирует клиент...
                      Есть Положение "О совершении кредитными операциями с драг.металлами..." №50 от 01.10.1996

Комментарий

Вы когда молоко покупаете то же договор не оформляете, хотя это договор купли-продажи в устной форме (см. определение договора в ГК РФ).

Комментарий

Сообщение от integro7 Посмотреть сообщение
                          Вы когда молоко покупаете то же договор не оформляете, хотя это договор купли-продажи в устной форме (см. определение договора в ГК РФ).
                          В целом, магазин и ПДн мои не обрабатывает..
                          По-сути, возразить нечем. Так или иначе договор, получается, имеет место быть. А значит верчу ПДн как хочу... в рамках указанных целей и сроков обработки ПДн в ИС..
                          Всем спасибо за ответы!

Комментарий

В целом, магазин и ПДн мои не обрабатывает..
                            По-сути, возразить нечем. Так или иначе договор, получается, имеет место быть. А значит верчу ПДн как хочу... в рамках указанных целей и сроков обработки ПДн в ИС..
                            Всем спасибо за ответы!
                            Сделайте договор-оферту (правила продажи монет) и пропишите там какие ПДн вы собираете и сколько храните.
                            просто при первой же жалобе будете именно так закрываться.

Комментарий

Обработка...
                            X