8 марта, понедельник 12:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Согласие на передачу сведений в нбки и персональные данные

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Согласие на передачу сведений в нбки и персональные данные

    Добрый день, коллеги! Подскажите ответ на вопрос: при оформлении кредита мы берем согласие у клиента на предоставление его данных в нбки в соотв с 218 фз. Вопрос-нужно ли брать отдельное согласие по форме, на предост ПДн в нбки в соотв со 152фз?

  • #2
    Сообщение от integro7 Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги! Подскажите ответ на вопрос: при оформлении кредита мы берем согласие у клиента на предоставление его данных в нбки в соотв с 218 фз. Вопрос-нужно ли брать отдельное согласие по форме, на предост ПДн в нбки в соотв со 152фз?
    а тут без разницы по какому закону согласие то одно.
    Хошь скажи что оно по 152 хошь что по 218
    только оно должно удовлетворять требованиям и того и того.
    что касается 152 - это конкретно какие данные и в какое БКИ будут посланы.

    Комментарий


    • #3
      Не обязательно, согласие может быть и в тексте договора, главное чтобы оно удовлетворяло условиям указанным в ст.9 ФЗ "О персональных данных".

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Joystick Посмотреть сообщение
        а тут без разницы по какому закону согласие то одно
        Разница есть. Если вы берете отдельное согласие, вы должны явно указать БКИ. При этом в процессе работы может возникнуть необходимость сменить БКИ, а это - замена согласий.
        Поэтому я бы не стал брать согласие, сославшись на 218-ФЗ.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от malotavr Посмотреть сообщение
          Разница есть. Если вы берете отдельное согласие, вы должны явно указать БКИ. При этом в процессе работы может возникнуть необходимость сменить БКИ, а это - замена согласий.
          Поэтому я бы не стал брать согласие, сославшись на 218-ФЗ.
          противоречия не вижу.
          имхо БКИ должно быть явно указано в любом случае.

          так как согласие на передачу "какому-нибудь БКИ" будет противоречить 152 ФЗ

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Joystick Посмотреть сообщение
            имхо БКИ должно быть явно указано в любом случае.
            Вынужден согласиться: был не прав.
            218-ФЗ сам по себе требует наличия письменного согласия на передачу кредитных историй.
            А так как кредит - штука разовая, нет никакой проблемы указать конкретное БКИ хоть в самом тексте кредитного договора, хоть в отдельном согласии.

            Комментарий


            • #7
              спасибо, будем брать согласие по форме 152-ФЗ

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от malotavr Посмотреть сообщение
                А так как кредит - штука разовая, нет никакой проблемы указать конкретное БКИ хоть в самом тексте кредитного договора, хоть в отдельном согласии.
                Так мне же не просто надо указать конкретное НБКИ в договоре, а расписать всю бадягу с ПДн, ведь я их то же передаю

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от integro7 Посмотреть сообщение
                  Так мне же не просто надо указать конкретное НБКИ в договоре, а расписать всю бадягу с ПДн, ведь я их то же передаю
                  По сравнению с составлением текста кредитного договора это не бодяга, а развлечение

                  Комментарий


                  • #10
                    Тут вот еще что, ПД взяли, в БКИ запросили, а в кредите отказали.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от fosfoniy Посмотреть сообщение
                      Тут вот еще что, ПД взяли, в БКИ запросили, а в кредите отказали.
                      ... ПД уничтожили за ненадобностью.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от fosfoniy Посмотреть сообщение
                        Тут вот еще что, ПД взяли, в БКИ запросили, а в кредите отказали.
                        Нет, не так. Мы ПДн и все остальное берем для ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ в НБКИ

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X